Votation fédérale du 24 novembre 2002
Le 24 novembre 2002, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «contre les abus dans le droit d'asile» : rejeté avec 49,9 % de oui ; Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité : accepté avec 56,1 % de oui.
Initiative populaire «contre les abus dans le droit d'asile»
rejeté 49,9 % · Participation 47,9 % · Cantons 12,5:10,5
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Glaris | 63,0 % | 46,2 % |
| Schwytz | 61,6 % | 54,5 % |
| Saint-Gall | 60,9 % | 49,0 % |
| Thurgovie | 60,9 % | 48,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 60,3 % | 47,9 % |
| Argovie | 58,0 % | 42,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 55,9 % | 56,4 % |
| Soleure | 55,6 % | 49,6 % |
| Nidwald | 54,0 % | 44,4 % |
| Uri | 53,2 % | 40,2 % |
| Schaffhouse | 51,6 % | 65,9 % |
| Grisons | 51,5 % | 38,9 % |
| Obwald | 51,1 % | 44,5 % |
| Zurich | 50,6 % | 52,7 % |
| Bâle-Campagne | 50,3 % | 49,5 % |
| Zoug | 48,9 % | 53,4 % |
| Berne | 48,6 % | 46,6 % |
| Lucerne | 48,1 % | 52,5 % |
| Tessin | 48,1 % | 33,1 % |
| Fribourg | 44,3 % | 41,5 % |
| Bâle-Ville | 43,0 % | 52,3 % |
| Neuchâtel | 42,6 % | 53,9 % |
| Valais | 42,3 % | 36,5 % |
| Vaud | 41,7 % | 51,2 % |
| Jura | 39,7 % | 40,3 % |
| Genève | 38,6 % | 50,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 83,1 % | 53,4 % |
| Wimmis | 77,1 % | 43,3 % |
| Rüthi (SG) | 76,9 % | 48,3 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 76,1 % | 51,0 % |
| Reichenburg | 74,9 % | 50,5 % |
| Oberriet (SG) | 74,9 % | 47,7 % |
| Flums | 74,5 % | 44,7 % |
| Oberbüren | 73,8 % | 54,0 % |
| Rothenthurm | 73,4 % | 55,7 % |
| Kemmental | 73,0 % | 49,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Saignelégier | 28,7 % | 39,7 % |
| Fontenais | 29,6 % | 44,6 % |
| Etoy | 30,1 % | 49,9 % |
| Visperterminen | 31,4 % | 35,9 % |
| Val de Bagnes | 31,4 % | 29,8 % |
| Le Noirmont | 31,9 % | 37,9 % |
| Martigny | 32,1 % | 37,0 % |
| Aubonne | 32,9 % | 51,5 % |
| Troinex | 33,2 % | 54,1 % |
| Confignon | 33,2 % | 56,1 % |
Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité
accepté 56,1 % · Participation 47,6 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 68,2 % | 47,8 % |
| Grisons | 62,4 % | 38,3 % |
| Obwald | 62,4 % | 44,3 % |
| Nidwald | 62,0 % | 44,1 % |
| Glaris | 61,9 % | 46,0 % |
| Zoug | 61,7 % | 53,0 % |
| Saint-Gall | 61,2 % | 48,2 % |
| Lucerne | 60,9 % | 52,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 60,8 % | 55,6 % |
| Schwytz | 60,6 % | 54,3 % |
| Thurgovie | 59,8 % | 48,1 % |
| Argovie | 59,4 % | 41,9 % |
| Zurich | 58,5 % | 52,0 % |
| Bâle-Ville | 57,1 % | 52,1 % |
| Bâle-Campagne | 55,9 % | 49,1 % |
| Berne | 55,3 % | 46,6 % |
| Soleure | 55,3 % | 49,5 % |
| Schaffhouse | 54,9 % | 65,7 % |
| Uri | 54,1 % | 39,8 % |
| Tessin | 52,6 % | 33,1 % |
| Vaud | 52,0 % | 51,1 % |
| Fribourg | 51,8 % | 41,4 % |
| Valais | 48,3 % | 36,5 % |
| Neuchâtel | 47,6 % | 53,8 % |
| Genève | 45,6 % | 50,9 % |
| Jura | 37,7 % | 40,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zumikon | 76,6 % | 61,2 % |
| Uitikon | 76,3 % | 59,4 % |
| Herrliberg | 73,9 % | 63,0 % |
| Rüschlikon | 73,2 % | 55,2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 73,1 % | 58,8 % |
| Rain | 73,0 % | 53,1 % |
| Pontresina | 72,8 % | 37,2 % |
| Küsnacht (ZH) | 72,7 % | 57,9 % |
| St. Moritz | 72,7 % | 33,3 % |
| Grosswangen | 72,0 % | 50,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Val Terbi | 29,1 % | 39,1 % |
| Courrendlin | 30,1 % | 40,9 % |
| Courroux | 31,9 % | 41,2 % |
| Fontenais | 32,8 % | 44,6 % |
| Delémont | 34,1 % | 43,1 % |
| Courtételle | 34,1 % | 35,2 % |
| Les Breuleux | 34,4 % | 46,6 % |
| Moutier | 34,8 % | 62,0 % |
| Haute-Sorne | 35,0 % | 38,1 % |
| Chalais | 35,0 % | 33,6 % |
← Votation précédente: 22 septembre 2002Toutes les votationsVotation suivante: 9 février 2003 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch