Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 22 septembre 2002

Le 22 septembre 2002, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse» : rejeté avec 47,6 % de oui ; L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation (contre projet à l'initiative sur l'or) : rejeté avec 48,2 % de oui ; Initiative sur l'or et contre-projet: question subsidiaire : rejeté avec 48,3 % de oui ; Loi sur le marché de l'électricité : rejeté avec 47,4 % de oui.

Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse»

rejeté 47,6 % · Participation 45,2 % · Cantons 6:17

Zurich: 46,5 %Berne: 47,3 %Lucerne: 44,0 %Uri: 47,9 %Schwytz: 56,5 %Obwald: 41,2 %Nidwald: 40,4 %Glaris: 57,9 %Zoug: 43,0 %Fribourg: 46,1 %Soleure: 49,9 %Bâle-Ville: 46,1 %Bâle-Campagne: 49,3 %Schaffhouse: 48,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 48,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 46,2 %Saint-Gall: 51,3 %Grisons: 48,1 %Argovie: 52,5 %Thurgovie: 53,3 %Tessin: 57,0 %Vaud: 44,5 %Valais: 41,9 %Neuchâtel: 43,1 %Genève: 42,6 %Jura: 43,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Glaris57,9 %41,0 %
Tessin57,0 %36,3 %
Schwytz56,5 %47,7 %
Thurgovie53,3 %45,0 %
Argovie52,5 %42,0 %
Saint-Gall51,3 %43,1 %
Soleure49,9 %47,8 %
Bâle-Campagne49,3 %46,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures48,9 %49,7 %
Schaffhouse48,8 %67,3 %
Grisons48,1 %38,4 %
Uri47,9 %39,3 %
Berne47,3 %42,0 %
Zurich46,5 %50,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures46,2 %41,7 %
Bâle-Ville46,1 %52,9 %
Fribourg46,1 %39,7 %
Vaud44,5 %44,9 %
Lucerne44,0 %46,5 %
Jura43,3 %35,0 %
Neuchâtel43,1 %50,5 %
Zoug43,0 %54,8 %
Genève42,6 %50,8 %
Valais41,9 %33,2 %
Obwald41,2 %44,1 %
Nidwald40,4 %68,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg85,0 %44,8 %
Rothenthurm72,9 %49,0 %
Höri68,5 %41,4 %
Tuggen68,5 %39,6 %
Canobbio67,6 %36,7 %
Muotathal67,5 %51,0 %
Gontenschwil66,3 %40,1 %
Hunzenschwil65,6 %38,0 %
Reichenburg65,5 %43,4 %
Chiasso65,4 %34,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Ried-Brig26,6 %31,7 %
Sempach30,6 %50,9 %
Troinex30,8 %53,1 %
Anières31,3 %55,1 %
Poschiavo32,3 %54,2 %
Visperterminen32,8 %27,4 %
Ennetbaden32,9 %49,5 %
Hérémence33,2 %41,0 %
Belfaux33,9 %40,9 %
Vandoeuvres34,2 %60,7 %

L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation (contre projet à l'initiative sur l'or)

rejeté 48,2 % · Participation 45,2 % · Cantons 6,5:16,5

Zurich: 50,6 %Berne: 50,2 %Lucerne: 50,3 %Uri: 48,8 %Schwytz: 39,1 %Obwald: 43,4 %Nidwald: 42,9 %Glaris: 37,9 %Zoug: 49,5 %Fribourg: 47,8 %Soleure: 45,5 %Bâle-Ville: 55,9 %Bâle-Campagne: 47,7 %Schaffhouse: 49,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 40,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 36,3 %Saint-Gall: 43,2 %Grisons: 48,1 %Argovie: 42,2 %Thurgovie: 43,4 %Tessin: 47,6 %Vaud: 47,8 %Valais: 46,8 %Neuchâtel: 53,8 %Genève: 51,7 %Jura: 55,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville55,9 %52,9 %
Jura55,1 %35,0 %
Neuchâtel53,8 %50,5 %
Genève51,7 %50,8 %
Zurich50,6 %50,4 %
Lucerne50,3 %46,5 %
Berne50,2 %42,0 %
Zoug49,5 %54,8 %
Schaffhouse49,4 %67,3 %
Uri48,8 %39,3 %
Grisons48,1 %38,4 %
Fribourg47,8 %39,7 %
Vaud47,8 %44,9 %
Bâle-Campagne47,7 %46,1 %
Tessin47,6 %36,3 %
Valais46,8 %33,2 %
Soleure45,5 %47,8 %
Obwald43,4 %44,1 %
Thurgovie43,4 %45,0 %
Saint-Gall43,2 %43,1 %
Nidwald42,9 %68,6 %
Argovie42,2 %42,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures40,6 %49,7 %
Schwytz39,1 %47,7 %
Glaris37,9 %41,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures36,3 %41,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Visperterminen68,6 %27,4 %
Poschiavo66,0 %54,2 %
Saignelégier63,9 %32,2 %
Ried-Brig63,5 %31,7 %
Fontenais63,5 %39,4 %
Chavannes-près-Renens63,1 %42,2 %
Grächen62,6 %16,5 %
Boncourt61,7 %33,7 %
Bern61,3 %45,0 %
Les Breuleux60,7 %39,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg14,2 %44,8 %
Rothenthurm24,8 %49,0 %
Gontenschwil26,7 %40,1 %
Murgenthal27,0 %37,6 %
Höri28,1 %41,4 %
Muotathal28,2 %51,0 %
Tuggen29,4 %39,6 %
Sattel30,4 %48,8 %
Hunzenschwil30,5 %38,0 %
Gruyères31,1 %40,0 %

Initiative sur l'or et contre-projet: question subsidiaire

rejeté 48,3 % · Participation 45,2 % · Cantons 0:0

Zurich: 46,8 %Berne: 47,3 %Lucerne: 45,3 %Uri: 47,8 %Schwytz: 58,2 %Obwald: 47,1 %Nidwald: 47,1 %Glaris: 59,9 %Zoug: 45,6 %Fribourg: 47,3 %Soleure: 51,3 %Bâle-Ville: 43,4 %Bâle-Campagne: 49,8 %Schaffhouse: 48,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 52,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 53,3 %Saint-Gall: 53,1 %Grisons: 49,2 %Argovie: 54,6 %Thurgovie: 54,4 %Tessin: 54,7 %Vaud: 46,9 %Valais: 42,8 %Neuchâtel: 42,6 %Genève: 41,6 %Jura: 41,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Glaris59,9 %41,0 %
Schwytz58,2 %47,7 %
Tessin54,7 %36,3 %
Argovie54,6 %42,0 %
Thurgovie54,4 %45,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures53,3 %41,7 %
Saint-Gall53,1 %43,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures52,8 %49,7 %
Soleure51,3 %47,8 %
Bâle-Campagne49,8 %46,1 %
Grisons49,2 %38,4 %
Schaffhouse48,8 %67,3 %
Uri47,8 %39,3 %
Berne47,3 %42,0 %
Fribourg47,3 %39,7 %
Nidwald47,1 %68,6 %
Obwald47,1 %44,1 %
Vaud46,9 %44,9 %
Zurich46,8 %50,4 %
Zoug45,6 %54,8 %
Lucerne45,3 %46,5 %
Bâle-Ville43,4 %52,9 %
Valais42,8 %33,2 %
Neuchâtel42,6 %50,5 %
Genève41,6 %50,8 %
Jura41,2 %35,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg85,2 %44,8 %
Rothenthurm74,4 %49,0 %
Höri71,6 %41,4 %
Tuggen70,4 %39,6 %
Gontenschwil69,4 %40,1 %
Muotathal69,2 %51,0 %
Murgenthal68,7 %37,6 %
Sattel67,3 %48,8 %
Hunzenschwil67,2 %38,0 %
Leuggern66,6 %50,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Ried-Brig25,8 %31,7 %
Visperterminen27,0 %27,4 %
Grächen30,6 %16,5 %
Cugy (VD)31,6 %49,8 %
Goms31,9 %36,6 %
Saignelégier33,1 %32,2 %
Sempach33,1 %50,9 %
Ennetbaden33,7 %49,5 %
Troinex34,1 %53,1 %
Poschiavo34,6 %54,2 %

Loi sur le marché de l'électricité

rejeté 47,4 % · Participation 44,8 %

Zurich: 50,0 %Berne: 50,6 %Lucerne: 57,4 %Uri: 52,9 %Schwytz: 52,2 %Obwald: 57,2 %Nidwald: 54,8 %Glaris: 45,2 %Zoug: 58,7 %Fribourg: 42,3 %Soleure: 49,0 %Bâle-Ville: 52,4 %Bâle-Campagne: 55,1 %Schaffhouse: 46,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 45,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,0 %Saint-Gall: 48,1 %Grisons: 53,0 %Argovie: 51,4 %Thurgovie: 46,7 %Tessin: 38,8 %Vaud: 31,3 %Valais: 42,4 %Neuchâtel: 37,6 %Genève: 37,4 %Jura: 35,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zoug58,7 %54,4 %
Lucerne57,4 %46,2 %
Obwald57,2 %43,8 %
Bâle-Campagne55,1 %45,7 %
Nidwald54,8 %68,2 %
Grisons53,0 %37,7 %
Uri52,9 %38,8 %
Bâle-Ville52,4 %52,2 %
Schwytz52,2 %47,5 %
Argovie51,4 %41,5 %
Berne50,6 %42,0 %
Zurich50,0 %49,7 %
Soleure49,0 %47,6 %
Saint-Gall48,1 %42,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,0 %41,4 %
Thurgovie46,7 %44,7 %
Schaffhouse46,6 %63,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures45,3 %49,1 %
Glaris45,2 %40,8 %
Valais42,4 %33,1 %
Fribourg42,3 %39,7 %
Tessin38,8 %36,3 %
Neuchâtel37,6 %50,4 %
Genève37,4 %50,8 %
Jura35,0 %34,9 %
Vaud31,3 %44,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
St. Niklaus76,3 %23,7 %
Visperterminen73,3 %27,4 %
Poschiavo73,2 %53,1 %
Hildisrieden71,2 %49,8 %
Zermatt69,6 %20,0 %
Pontresina68,9 %36,3 %
Zumikon68,1 %61,6 %
Sempach67,8 %50,5 %
Udligenswil67,0 %49,6 %
Rain66,9 %50,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Le Chenit17,7 %45,1 %
Romanel-sur-Lausanne20,0 %49,6 %
Chavannes-près-Renens21,3 %42,2 %
Oron22,3 %42,2 %
Airolo22,5 %42,9 %
Renens (VD)22,6 %42,9 %
Echallens22,7 %46,9 %
Jorat-Mézières23,0 %47,9 %
Lausanne23,4 %43,7 %
Cheseaux-sur-Lausanne23,7 %45,2 %

← Votation précédente: 2 juin 2002Toutes les votationsVotation suivante: 24 novembre 2002 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch