Votation fédérale du 2 juin 2002
Le 2 juin 2002, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Code pénal suisse (interruption de grossesse, régime du délai) : accepté avec 72,2 % de oui ; Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse» : rejeté avec 18,2 % de oui.
Code pénal suisse (interruption de grossesse, régime du délai)
accepté 72,2 % · Participation 41,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 87,8 % | 51,5 % |
| Vaud | 85,7 % | 48,5 % |
| Neuchâtel | 85,4 % | 52,7 % |
| Bâle-Ville | 81,8 % | 48,3 % |
| Bâle-Campagne | 79,8 % | 42,2 % |
| Zurich | 77,5 % | 44,0 % |
| Berne | 73,4 % | 37,9 % |
| Fribourg | 71,1 % | 34,2 % |
| Glaris | 70,8 % | 44,5 % |
| Zoug | 70,8 % | 49,8 % |
| Soleure | 70,0 % | 47,6 % |
| Argovie | 68,9 % | 35,7 % |
| Jura | 68,3 % | 30,6 % |
| Schaffhouse | 67,4 % | 63,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 65,1 % | 45,1 % |
| Grisons | 63,8 % | 35,4 % |
| Tessin | 63,2 % | 26,5 % |
| Nidwald | 63,1 % | 45,7 % |
| Lucerne | 60,1 % | 49,5 % |
| Thurgovie | 59,8 % | 40,3 % |
| Saint-Gall | 58,8 % | 39,9 % |
| Schwytz | 57,4 % | 47,0 % |
| Obwald | 56,3 % | 42,8 % |
| Uri | 50,7 % | 35,6 % |
| Valais | 45,9 % | 31,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 39,9 % | 37,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Anières | 93,0 % | 57,8 % |
| Avully | 92,2 % | 53,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 91,7 % | 55,2 % |
| Genthod | 91,5 % | 56,8 % |
| Crans (VD) | 91,2 % | 53,8 % |
| Prangins | 90,2 % | 53,2 % |
| Pregny-Chambésy | 90,2 % | 57,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 90,0 % | 56,8 % |
| Commugny | 90,0 % | 54,0 % |
| Perly-Certoux | 89,8 % | 55,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Grächen | 10,8 % | 37,9 % |
| St. Niklaus | 15,6 % | 31,6 % |
| Goms | 23,4 % | 40,6 % |
| Visperterminen | 24,4 % | 45,4 % |
| Hasle (LU) | 24,7 % | 55,0 % |
| Orsières | 25,9 % | 43,1 % |
| St. Stephan | 27,2 % | 46,5 % |
| Adelboden | 27,7 % | 50,1 % |
| Muotathal | 28,7 % | 52,7 % |
| Trun | 28,8 % | 29,7 % |
Initiative populaire «pour la mère et l'enfant - pour la protection de l'enfant à naître et pour l'aide à sa mère dans la détresse»
rejeté 18,2 % · Participation 41,7 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Valais | 32,2 % | 31,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 29,9 % | 37,0 % |
| Uri | 29,9 % | 35,5 % |
| Obwald | 26,0 % | 42,7 % |
| Schwytz | 25,2 % | 46,8 % |
| Thurgovie | 24,4 % | 40,2 % |
| Saint-Gall | 23,8 % | 39,7 % |
| Tessin | 23,6 % | 26,5 % |
| Lucerne | 23,5 % | 49,5 % |
| Grisons | 22,7 % | 35,3 % |
| Schaffhouse | 22,7 % | 63,1 % |
| Jura | 20,7 % | 30,6 % |
| Nidwald | 20,7 % | 45,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 19,8 % | 44,9 % |
| Berne | 19,1 % | 37,9 % |
| Fribourg | 18,7 % | 34,1 % |
| Argovie | 18,2 % | 35,6 % |
| Glaris | 17,9 % | 44,6 % |
| Soleure | 17,5 % | 47,5 % |
| Zoug | 16,4 % | 49,6 % |
| Bâle-Ville | 15,0 % | 47,2 % |
| Zurich | 14,6 % | 43,8 % |
| Neuchâtel | 13,9 % | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 13,5 % | 42,0 % |
| Vaud | 12,8 % | 48,4 % |
| Genève | 11,8 % | 51,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Adelboden | 63,2 % | 50,1 % |
| St. Stephan | 57,9 % | 46,5 % |
| Frutigen | 55,8 % | 45,1 % |
| Grächen | 54,0 % | 37,9 % |
| Lens | 52,6 % | 28,6 % |
| Reitnau | 52,0 % | 43,8 % |
| St. Niklaus | 47,7 % | 31,6 % |
| Buchholterberg | 47,3 % | 32,7 % |
| Goms | 46,7 % | 40,6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 46,3 % | 41,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Avully | 6,7 % | 53,1 % |
| Biel-Benken | 6,9 % | 41,4 % |
| Puplinge | 7,0 % | 56,2 % |
| Crans (VD) | 7,2 % | 53,4 % |
| Herrliberg | 7,2 % | 51,4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 7,5 % | 55,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 7,5 % | 54,0 % |
| Founex | 7,6 % | 49,3 % |
| Pregny-Chambésy | 7,7 % | 57,9 % |
| Anières | 7,7 % | 57,8 % |
← Votation précédente: 3 mars 2002Toutes les votationsVotation suivante: 22 septembre 2002 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch