Eidgenössische Abstimmung vom 2. Juni 2002
Am 2. Juni 2002 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Schweizerisches Strafgesetzbuch (Schwangerschaftsabbruch, Fristenregelung): angenommen mit 72,2 % Ja; Volksinitiative «für Mutter und Kind - für den Schutz des ungeborenen Kindes und für die Hilfe an seine Mutter in Not»: abgelehnt mit 18,2 % Ja.
Schweizerisches Strafgesetzbuch (Schwangerschaftsabbruch, Fristenregelung)
angenommen 72,2 % · Stimmbeteiligung 41,8 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 87,8 % | 51,5 % |
| Waadt | 85,7 % | 48,5 % |
| Neuenburg | 85,4 % | 52,7 % |
| Basel-Stadt | 81,8 % | 48,3 % |
| Basel-Landschaft | 79,8 % | 42,2 % |
| Zürich | 77,5 % | 44,0 % |
| Bern | 73,4 % | 37,9 % |
| Freiburg | 71,1 % | 34,2 % |
| Glarus | 70,8 % | 44,5 % |
| Zug | 70,8 % | 49,8 % |
| Solothurn | 70,0 % | 47,6 % |
| Aargau | 68,9 % | 35,7 % |
| Jura | 68,3 % | 30,6 % |
| Schaffhausen | 67,4 % | 63,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 65,1 % | 45,1 % |
| Graubünden | 63,8 % | 35,4 % |
| Tessin | 63,2 % | 26,5 % |
| Nidwalden | 63,1 % | 45,7 % |
| Luzern | 60,1 % | 49,5 % |
| Thurgau | 59,8 % | 40,3 % |
| St. Gallen | 58,8 % | 39,9 % |
| Schwyz | 57,4 % | 47,0 % |
| Obwalden | 56,3 % | 42,8 % |
| Uri | 50,7 % | 35,6 % |
| Wallis | 45,9 % | 31,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 39,9 % | 37,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Anières | 93,0 % | 57,8 % |
| Avully | 92,2 % | 53,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 91,7 % | 55,2 % |
| Genthod | 91,5 % | 56,8 % |
| Crans (VD) | 91,2 % | 53,8 % |
| Prangins | 90,2 % | 53,2 % |
| Pregny-Chambésy | 90,2 % | 57,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 90,0 % | 56,8 % |
| Commugny | 90,0 % | 54,0 % |
| Perly-Certoux | 89,8 % | 55,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Grächen | 10,8 % | 37,9 % |
| St. Niklaus | 15,6 % | 31,6 % |
| Goms | 23,4 % | 40,6 % |
| Visperterminen | 24,4 % | 45,4 % |
| Hasle (LU) | 24,7 % | 55,0 % |
| Orsières | 25,9 % | 43,1 % |
| St. Stephan | 27,2 % | 46,5 % |
| Adelboden | 27,7 % | 50,1 % |
| Muotathal | 28,7 % | 52,7 % |
| Trun | 28,8 % | 29,7 % |
Volksinitiative «für Mutter und Kind - für den Schutz des ungeborenen Kindes und für die Hilfe an seine Mutter in Not»
abgelehnt 18,2 % · Stimmbeteiligung 41,7 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Wallis | 32,2 % | 31,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 29,9 % | 37,0 % |
| Uri | 29,9 % | 35,5 % |
| Obwalden | 26,0 % | 42,7 % |
| Schwyz | 25,2 % | 46,8 % |
| Thurgau | 24,4 % | 40,2 % |
| St. Gallen | 23,8 % | 39,7 % |
| Tessin | 23,6 % | 26,5 % |
| Luzern | 23,5 % | 49,5 % |
| Graubünden | 22,7 % | 35,3 % |
| Schaffhausen | 22,7 % | 63,1 % |
| Jura | 20,7 % | 30,6 % |
| Nidwalden | 20,7 % | 45,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 19,8 % | 44,9 % |
| Bern | 19,1 % | 37,9 % |
| Freiburg | 18,7 % | 34,1 % |
| Aargau | 18,2 % | 35,6 % |
| Glarus | 17,9 % | 44,6 % |
| Solothurn | 17,5 % | 47,5 % |
| Zug | 16,4 % | 49,6 % |
| Basel-Stadt | 15,0 % | 47,2 % |
| Zürich | 14,6 % | 43,8 % |
| Neuenburg | 13,9 % | 52,5 % |
| Basel-Landschaft | 13,5 % | 42,0 % |
| Waadt | 12,8 % | 48,4 % |
| Genf | 11,8 % | 51,5 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Adelboden | 63,2 % | 50,1 % |
| St. Stephan | 57,9 % | 46,5 % |
| Frutigen | 55,8 % | 45,1 % |
| Grächen | 54,0 % | 37,9 % |
| Lens | 52,6 % | 28,6 % |
| Reitnau | 52,0 % | 43,8 % |
| St. Niklaus | 47,7 % | 31,6 % |
| Buchholterberg | 47,3 % | 32,7 % |
| Goms | 46,7 % | 40,6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 46,3 % | 41,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Avully | 6,7 % | 53,1 % |
| Biel-Benken | 6,9 % | 41,4 % |
| Puplinge | 7,0 % | 56,2 % |
| Crans (VD) | 7,2 % | 53,4 % |
| Herrliberg | 7,2 % | 51,4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 7,5 % | 55,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 7,5 % | 54,0 % |
| Founex | 7,6 % | 49,3 % |
| Pregny-Chambésy | 7,7 % | 57,9 % |
| Anières | 7,7 % | 57,8 % |
← Frühere Abstimmung: 3. März 2002Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 22. September 2002 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch