Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds» abgelehnt 47,6 % · Stimmbeteiligung 45,2 % · Stände 6:17
Zürich: 46,5 % Bern: 47,3 % Luzern: 44,0 % Uri: 47,9 % Schwyz: 56,5 % Obwalden: 41,2 % Nidwalden: 40,4 % Glarus: 57,9 % Zug: 43,0 % Freiburg: 46,1 % Solothurn: 49,9 % Basel-Stadt: 46,1 % Basel-Landschaft: 49,3 % Schaffhausen: 48,8 % Appenzell Ausserrhoden: 48,9 % Appenzell Innerrhoden: 46,2 % St. Gallen: 51,3 % Graubünden: 48,1 % Aargau: 52,5 % Thurgau: 53,3 % Tessin: 57,0 % Waadt: 44,5 % Wallis: 41,9 % Neuenburg: 43,1 % Genf: 42,6 % Jura: 43,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Glarus 57,9 % 41,0 % Tessin 57,0 % 36,3 % Schwyz 56,5 % 47,7 % Thurgau 53,3 % 45,0 % Aargau 52,5 % 42,0 % St. Gallen 51,3 % 43,1 % Solothurn 49,9 % 47,8 % Basel-Landschaft 49,3 % 46,1 % Appenzell Ausserrhoden 48,9 % 49,7 % Schaffhausen 48,8 % 67,3 % Graubünden 48,1 % 38,4 % Uri 47,9 % 39,3 % Bern 47,3 % 42,0 % Zürich 46,5 % 50,4 % Appenzell Innerrhoden 46,2 % 41,7 % Basel-Stadt 46,1 % 52,9 % Freiburg 46,1 % 39,7 % Waadt 44,5 % 44,9 % Luzern 44,0 % 46,5 % Jura 43,3 % 35,0 % Neuenburg 43,1 % 50,5 % Zug 43,0 % 54,8 % Genf 42,6 % 50,8 % Wallis 41,9 % 33,2 % Obwalden 41,2 % 44,1 % Nidwalden 40,4 % 68,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 85,0 % 44,8 % Rothenthurm 72,9 % 49,0 % Höri 68,5 % 41,4 % Tuggen 68,5 % 39,6 % Canobbio 67,6 % 36,7 % Muotathal 67,5 % 51,0 % Gontenschwil 66,3 % 40,1 % Hunzenschwil 65,6 % 38,0 % Reichenburg 65,5 % 43,4 % Chiasso 65,4 % 34,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ried-Brig 26,6 % 31,7 % Sempach 30,6 % 50,9 % Troinex 30,8 % 53,1 % Anières 31,3 % 55,1 % Poschiavo 32,3 % 54,2 % Visperterminen 32,8 % 27,4 % Ennetbaden 32,9 % 49,5 % Hérémence 33,2 % 41,0 % Belfaux 33,9 % 40,9 % Vandoeuvres 34,2 % 60,7 %
Gold für AHV, Kantone und Stiftung (Gegenvorschlag zur Goldinitiative) abgelehnt 48,2 % · Stimmbeteiligung 45,2 % · Stände 6,5:16,5
Zürich: 50,6 % Bern: 50,2 % Luzern: 50,3 % Uri: 48,8 % Schwyz: 39,1 % Obwalden: 43,4 % Nidwalden: 42,9 % Glarus: 37,9 % Zug: 49,5 % Freiburg: 47,8 % Solothurn: 45,5 % Basel-Stadt: 55,9 % Basel-Landschaft: 47,7 % Schaffhausen: 49,4 % Appenzell Ausserrhoden: 40,6 % Appenzell Innerrhoden: 36,3 % St. Gallen: 43,2 % Graubünden: 48,1 % Aargau: 42,2 % Thurgau: 43,4 % Tessin: 47,6 % Waadt: 47,8 % Wallis: 46,8 % Neuenburg: 53,8 % Genf: 51,7 % Jura: 55,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 55,9 % 52,9 % Jura 55,1 % 35,0 % Neuenburg 53,8 % 50,5 % Genf 51,7 % 50,8 % Zürich 50,6 % 50,4 % Luzern 50,3 % 46,5 % Bern 50,2 % 42,0 % Zug 49,5 % 54,8 % Schaffhausen 49,4 % 67,3 % Uri 48,8 % 39,3 % Graubünden 48,1 % 38,4 % Freiburg 47,8 % 39,7 % Waadt 47,8 % 44,9 % Basel-Landschaft 47,7 % 46,1 % Tessin 47,6 % 36,3 % Wallis 46,8 % 33,2 % Solothurn 45,5 % 47,8 % Obwalden 43,4 % 44,1 % Thurgau 43,4 % 45,0 % St. Gallen 43,2 % 43,1 % Nidwalden 42,9 % 68,6 % Aargau 42,2 % 42,0 % Appenzell Ausserrhoden 40,6 % 49,7 % Schwyz 39,1 % 47,7 % Glarus 37,9 % 41,0 % Appenzell Innerrhoden 36,3 % 41,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Visperterminen 68,6 % 27,4 % Poschiavo 66,0 % 54,2 % Saignelégier 63,9 % 32,2 % Ried-Brig 63,5 % 31,7 % Fontenais 63,5 % 39,4 % Chavannes-près-Renens 63,1 % 42,2 % Grächen 62,6 % 16,5 % Boncourt 61,7 % 33,7 % Bern 61,3 % 45,0 % Les Breuleux 60,7 % 39,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 14,2 % 44,8 % Rothenthurm 24,8 % 49,0 % Gontenschwil 26,7 % 40,1 % Murgenthal 27,0 % 37,6 % Höri 28,1 % 41,4 % Muotathal 28,2 % 51,0 % Tuggen 29,4 % 39,6 % Sattel 30,4 % 48,8 % Hunzenschwil 30,5 % 38,0 % Gruyères 31,1 % 40,0 %
Goldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage abgelehnt 48,3 % · Stimmbeteiligung 45,2 % · Stände 0:0
Zürich: 46,8 % Bern: 47,3 % Luzern: 45,3 % Uri: 47,8 % Schwyz: 58,2 % Obwalden: 47,1 % Nidwalden: 47,1 % Glarus: 59,9 % Zug: 45,6 % Freiburg: 47,3 % Solothurn: 51,3 % Basel-Stadt: 43,4 % Basel-Landschaft: 49,8 % Schaffhausen: 48,8 % Appenzell Ausserrhoden: 52,8 % Appenzell Innerrhoden: 53,3 % St. Gallen: 53,1 % Graubünden: 49,2 % Aargau: 54,6 % Thurgau: 54,4 % Tessin: 54,7 % Waadt: 46,9 % Wallis: 42,8 % Neuenburg: 42,6 % Genf: 41,6 % Jura: 41,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Glarus 59,9 % 41,0 % Schwyz 58,2 % 47,7 % Tessin 54,7 % 36,3 % Aargau 54,6 % 42,0 % Thurgau 54,4 % 45,0 % Appenzell Innerrhoden 53,3 % 41,7 % St. Gallen 53,1 % 43,1 % Appenzell Ausserrhoden 52,8 % 49,7 % Solothurn 51,3 % 47,8 % Basel-Landschaft 49,8 % 46,1 % Graubünden 49,2 % 38,4 % Schaffhausen 48,8 % 67,3 % Uri 47,8 % 39,3 % Bern 47,3 % 42,0 % Freiburg 47,3 % 39,7 % Nidwalden 47,1 % 68,6 % Obwalden 47,1 % 44,1 % Waadt 46,9 % 44,9 % Zürich 46,8 % 50,4 % Zug 45,6 % 54,8 % Luzern 45,3 % 46,5 % Basel-Stadt 43,4 % 52,9 % Wallis 42,8 % 33,2 % Neuenburg 42,6 % 50,5 % Genf 41,6 % 50,8 % Jura 41,2 % 35,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 85,2 % 44,8 % Rothenthurm 74,4 % 49,0 % Höri 71,6 % 41,4 % Tuggen 70,4 % 39,6 % Gontenschwil 69,4 % 40,1 % Muotathal 69,2 % 51,0 % Murgenthal 68,7 % 37,6 % Sattel 67,3 % 48,8 % Hunzenschwil 67,2 % 38,0 % Leuggern 66,6 % 50,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ried-Brig 25,8 % 31,7 % Visperterminen 27,0 % 27,4 % Grächen 30,6 % 16,5 % Cugy (VD) 31,6 % 49,8 % Goms 31,9 % 36,6 % Saignelégier 33,1 % 32,2 % Sempach 33,1 % 50,9 % Ennetbaden 33,7 % 49,5 % Troinex 34,1 % 53,1 % Poschiavo 34,6 % 54,2 %
Elektrizitätsmarktgesetz abgelehnt 47,4 % · Stimmbeteiligung 44,8 %
Zürich: 50,0 % Bern: 50,6 % Luzern: 57,4 % Uri: 52,9 % Schwyz: 52,2 % Obwalden: 57,2 % Nidwalden: 54,8 % Glarus: 45,2 % Zug: 58,7 % Freiburg: 42,3 % Solothurn: 49,0 % Basel-Stadt: 52,4 % Basel-Landschaft: 55,1 % Schaffhausen: 46,6 % Appenzell Ausserrhoden: 45,3 % Appenzell Innerrhoden: 48,0 % St. Gallen: 48,1 % Graubünden: 53,0 % Aargau: 51,4 % Thurgau: 46,7 % Tessin: 38,8 % Waadt: 31,3 % Wallis: 42,4 % Neuenburg: 37,6 % Genf: 37,4 % Jura: 35,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Zug 58,7 % 54,4 % Luzern 57,4 % 46,2 % Obwalden 57,2 % 43,8 % Basel-Landschaft 55,1 % 45,7 % Nidwalden 54,8 % 68,2 % Graubünden 53,0 % 37,7 % Uri 52,9 % 38,8 % Basel-Stadt 52,4 % 52,2 % Schwyz 52,2 % 47,5 % Aargau 51,4 % 41,5 % Bern 50,6 % 42,0 % Zürich 50,0 % 49,7 % Solothurn 49,0 % 47,6 % St. Gallen 48,1 % 42,3 % Appenzell Innerrhoden 48,0 % 41,4 % Thurgau 46,7 % 44,7 % Schaffhausen 46,6 % 63,7 % Appenzell Ausserrhoden 45,3 % 49,1 % Glarus 45,2 % 40,8 % Wallis 42,4 % 33,1 % Freiburg 42,3 % 39,7 % Tessin 38,8 % 36,3 % Neuenburg 37,6 % 50,4 % Genf 37,4 % 50,8 % Jura 35,0 % 34,9 % Waadt 31,3 % 44,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung St. Niklaus 76,3 % 23,7 % Visperterminen 73,3 % 27,4 % Poschiavo 73,2 % 53,1 % Hildisrieden 71,2 % 49,8 % Zermatt 69,6 % 20,0 % Pontresina 68,9 % 36,3 % Zumikon 68,1 % 61,6 % Sempach 67,8 % 50,5 % Udligenswil 67,0 % 49,6 % Rain 66,9 % 50,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Le Chenit 17,7 % 45,1 % Romanel-sur-Lausanne 20,0 % 49,6 % Chavannes-près-Renens 21,3 % 42,2 % Oron 22,3 % 42,2 % Airolo 22,5 % 42,9 % Renens (VD) 22,6 % 42,9 % Echallens 22,7 % 46,9 % Jorat-Mézières 23,0 % 47,9 % Lausanne 23,4 % 43,7 % Cheseaux-sur-Lausanne 23,7 % 45,2 %
← Frühere Abstimmung: 2. Juni 2002 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 24. November 2002 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch