Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 22 settembre 2002

Il 22 settembre 2002 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Iniziativa popolare 'per destinare le riserve d'oro eccedentarie della Banca nazionale svizzera al Fondo AVS': respinto con il 47,6 % di sì; L'oro all'AVS, ai Cantoni e alla Fondazione (controprogetto all'iniziativa sull'oro): respinto con il 48,2 % di sì; Iniziativa sull'oro et controprogetto: domanda sussidiaria: respinto con il 48,3 % di sì; Legge sul mercato dell'energia elettrica (LMEE): respinto con il 47,4 % di sì.

Iniziativa popolare 'per destinare le riserve d'oro eccedentarie della Banca nazionale svizzera al Fondo AVS'

respinto 47,6 % · Partecipazione 45,2 % · Cantoni 6:17

Zurigo: 46,5 %Berna: 47,3 %Lucerna: 44,0 %Uri: 47,9 %Svitto: 56,5 %Obvaldo: 41,2 %Nidvaldo: 40,4 %Glarona: 57,9 %Zugo: 43,0 %Friburgo: 46,1 %Soletta: 49,9 %Basilea Città: 46,1 %Basilea Campagna: 49,3 %Sciaffusa: 48,8 %Appenzello Esterno: 48,9 %Appenzello Interno: 46,2 %San Gallo: 51,3 %Grigioni: 48,1 %Argovia: 52,5 %Turgovia: 53,3 %Ticino: 57,0 %Vaud: 44,5 %Vallese: 41,9 %Neuchâtel: 43,1 %Ginevra: 42,6 %Giura: 43,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Glarona57,9 %41,0 %
Ticino57,0 %36,3 %
Svitto56,5 %47,7 %
Turgovia53,3 %45,0 %
Argovia52,5 %42,0 %
San Gallo51,3 %43,1 %
Soletta49,9 %47,8 %
Basilea Campagna49,3 %46,1 %
Appenzello Esterno48,9 %49,7 %
Sciaffusa48,8 %67,3 %
Grigioni48,1 %38,4 %
Uri47,9 %39,3 %
Berna47,3 %42,0 %
Zurigo46,5 %50,4 %
Appenzello Interno46,2 %41,7 %
Basilea Città46,1 %52,9 %
Friburgo46,1 %39,7 %
Vaud44,5 %44,9 %
Lucerna44,0 %46,5 %
Giura43,3 %35,0 %
Neuchâtel43,1 %50,5 %
Zugo43,0 %54,8 %
Ginevra42,6 %50,8 %
Vallese41,9 %33,2 %
Obvaldo41,2 %44,1 %
Nidvaldo40,4 %68,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg85,0 %44,8 %
Rothenthurm72,9 %49,0 %
Höri68,5 %41,4 %
Tuggen68,5 %39,6 %
Canobbio67,6 %36,7 %
Muotathal67,5 %51,0 %
Gontenschwil66,3 %40,1 %
Hunzenschwil65,6 %38,0 %
Reichenburg65,5 %43,4 %
Chiasso65,4 %34,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ried-Brig26,6 %31,7 %
Sempach30,6 %50,9 %
Troinex30,8 %53,1 %
Anières31,3 %55,1 %
Poschiavo32,3 %54,2 %
Visperterminen32,8 %27,4 %
Ennetbaden32,9 %49,5 %
Hérémence33,2 %41,0 %
Belfaux33,9 %40,9 %
Vandoeuvres34,2 %60,7 %

L'oro all'AVS, ai Cantoni e alla Fondazione (controprogetto all'iniziativa sull'oro)

respinto 48,2 % · Partecipazione 45,2 % · Cantoni 6,5:16,5

Zurigo: 50,6 %Berna: 50,2 %Lucerna: 50,3 %Uri: 48,8 %Svitto: 39,1 %Obvaldo: 43,4 %Nidvaldo: 42,9 %Glarona: 37,9 %Zugo: 49,5 %Friburgo: 47,8 %Soletta: 45,5 %Basilea Città: 55,9 %Basilea Campagna: 47,7 %Sciaffusa: 49,4 %Appenzello Esterno: 40,6 %Appenzello Interno: 36,3 %San Gallo: 43,2 %Grigioni: 48,1 %Argovia: 42,2 %Turgovia: 43,4 %Ticino: 47,6 %Vaud: 47,8 %Vallese: 46,8 %Neuchâtel: 53,8 %Ginevra: 51,7 %Giura: 55,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città55,9 %52,9 %
Giura55,1 %35,0 %
Neuchâtel53,8 %50,5 %
Ginevra51,7 %50,8 %
Zurigo50,6 %50,4 %
Lucerna50,3 %46,5 %
Berna50,2 %42,0 %
Zugo49,5 %54,8 %
Sciaffusa49,4 %67,3 %
Uri48,8 %39,3 %
Grigioni48,1 %38,4 %
Friburgo47,8 %39,7 %
Vaud47,8 %44,9 %
Basilea Campagna47,7 %46,1 %
Ticino47,6 %36,3 %
Vallese46,8 %33,2 %
Soletta45,5 %47,8 %
Obvaldo43,4 %44,1 %
Turgovia43,4 %45,0 %
San Gallo43,2 %43,1 %
Nidvaldo42,9 %68,6 %
Argovia42,2 %42,0 %
Appenzello Esterno40,6 %49,7 %
Svitto39,1 %47,7 %
Glarona37,9 %41,0 %
Appenzello Interno36,3 %41,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Visperterminen68,6 %27,4 %
Poschiavo66,0 %54,2 %
Saignelégier63,9 %32,2 %
Ried-Brig63,5 %31,7 %
Fontenais63,5 %39,4 %
Chavannes-près-Renens63,1 %42,2 %
Grächen62,6 %16,5 %
Boncourt61,7 %33,7 %
Bern61,3 %45,0 %
Les Breuleux60,7 %39,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg14,2 %44,8 %
Rothenthurm24,8 %49,0 %
Gontenschwil26,7 %40,1 %
Murgenthal27,0 %37,6 %
Höri28,1 %41,4 %
Muotathal28,2 %51,0 %
Tuggen29,4 %39,6 %
Sattel30,4 %48,8 %
Hunzenschwil30,5 %38,0 %
Gruyères31,1 %40,0 %

Iniziativa sull'oro et controprogetto: domanda sussidiaria

respinto 48,3 % · Partecipazione 45,2 % · Cantoni 0:0

Zurigo: 46,8 %Berna: 47,3 %Lucerna: 45,3 %Uri: 47,8 %Svitto: 58,2 %Obvaldo: 47,1 %Nidvaldo: 47,1 %Glarona: 59,9 %Zugo: 45,6 %Friburgo: 47,3 %Soletta: 51,3 %Basilea Città: 43,4 %Basilea Campagna: 49,8 %Sciaffusa: 48,8 %Appenzello Esterno: 52,8 %Appenzello Interno: 53,3 %San Gallo: 53,1 %Grigioni: 49,2 %Argovia: 54,6 %Turgovia: 54,4 %Ticino: 54,7 %Vaud: 46,9 %Vallese: 42,8 %Neuchâtel: 42,6 %Ginevra: 41,6 %Giura: 41,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Glarona59,9 %41,0 %
Svitto58,2 %47,7 %
Ticino54,7 %36,3 %
Argovia54,6 %42,0 %
Turgovia54,4 %45,0 %
Appenzello Interno53,3 %41,7 %
San Gallo53,1 %43,1 %
Appenzello Esterno52,8 %49,7 %
Soletta51,3 %47,8 %
Basilea Campagna49,8 %46,1 %
Grigioni49,2 %38,4 %
Sciaffusa48,8 %67,3 %
Uri47,8 %39,3 %
Berna47,3 %42,0 %
Friburgo47,3 %39,7 %
Nidvaldo47,1 %68,6 %
Obvaldo47,1 %44,1 %
Vaud46,9 %44,9 %
Zurigo46,8 %50,4 %
Zugo45,6 %54,8 %
Lucerna45,3 %46,5 %
Basilea Città43,4 %52,9 %
Vallese42,8 %33,2 %
Neuchâtel42,6 %50,5 %
Ginevra41,6 %50,8 %
Giura41,2 %35,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg85,2 %44,8 %
Rothenthurm74,4 %49,0 %
Höri71,6 %41,4 %
Tuggen70,4 %39,6 %
Gontenschwil69,4 %40,1 %
Muotathal69,2 %51,0 %
Murgenthal68,7 %37,6 %
Sattel67,3 %48,8 %
Hunzenschwil67,2 %38,0 %
Leuggern66,6 %50,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ried-Brig25,8 %31,7 %
Visperterminen27,0 %27,4 %
Grächen30,6 %16,5 %
Cugy (VD)31,6 %49,8 %
Goms31,9 %36,6 %
Saignelégier33,1 %32,2 %
Sempach33,1 %50,9 %
Ennetbaden33,7 %49,5 %
Troinex34,1 %53,1 %
Poschiavo34,6 %54,2 %

Legge sul mercato dell'energia elettrica (LMEE)

respinto 47,4 % · Partecipazione 44,8 %

Zurigo: 50,0 %Berna: 50,6 %Lucerna: 57,4 %Uri: 52,9 %Svitto: 52,2 %Obvaldo: 57,2 %Nidvaldo: 54,8 %Glarona: 45,2 %Zugo: 58,7 %Friburgo: 42,3 %Soletta: 49,0 %Basilea Città: 52,4 %Basilea Campagna: 55,1 %Sciaffusa: 46,6 %Appenzello Esterno: 45,3 %Appenzello Interno: 48,0 %San Gallo: 48,1 %Grigioni: 53,0 %Argovia: 51,4 %Turgovia: 46,7 %Ticino: 38,8 %Vaud: 31,3 %Vallese: 42,4 %Neuchâtel: 37,6 %Ginevra: 37,4 %Giura: 35,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zugo58,7 %54,4 %
Lucerna57,4 %46,2 %
Obvaldo57,2 %43,8 %
Basilea Campagna55,1 %45,7 %
Nidvaldo54,8 %68,2 %
Grigioni53,0 %37,7 %
Uri52,9 %38,8 %
Basilea Città52,4 %52,2 %
Svitto52,2 %47,5 %
Argovia51,4 %41,5 %
Berna50,6 %42,0 %
Zurigo50,0 %49,7 %
Soletta49,0 %47,6 %
San Gallo48,1 %42,3 %
Appenzello Interno48,0 %41,4 %
Turgovia46,7 %44,7 %
Sciaffusa46,6 %63,7 %
Appenzello Esterno45,3 %49,1 %
Glarona45,2 %40,8 %
Vallese42,4 %33,1 %
Friburgo42,3 %39,7 %
Ticino38,8 %36,3 %
Neuchâtel37,6 %50,4 %
Ginevra37,4 %50,8 %
Giura35,0 %34,9 %
Vaud31,3 %44,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus76,3 %23,7 %
Visperterminen73,3 %27,4 %
Poschiavo73,2 %53,1 %
Hildisrieden71,2 %49,8 %
Zermatt69,6 %20,0 %
Pontresina68,9 %36,3 %
Zumikon68,1 %61,6 %
Sempach67,8 %50,5 %
Udligenswil67,0 %49,6 %
Rain66,9 %50,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Le Chenit17,7 %45,1 %
Romanel-sur-Lausanne20,0 %49,6 %
Chavannes-près-Renens21,3 %42,2 %
Oron22,3 %42,2 %
Airolo22,5 %42,9 %
Renens (VD)22,6 %42,9 %
Echallens22,7 %46,9 %
Jorat-Mézières23,0 %47,9 %
Lausanne23,4 %43,7 %
Cheseaux-sur-Lausanne23,7 %45,2 %

← Votazione precedente: 2 giugno 2002Tutte le votazioniVotazione successiva: 24 novembre 2002 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch