Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 24 novembre 2002

Il 24 novembre 2002 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'contro gli abusi in materia di asilo': respinto con il 49,9 % di sì; Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza: accettato con il 56,1 % di sì.

Iniziativa popolare 'contro gli abusi in materia di asilo'

respinto 49,9 % · Partecipazione 47,9 % · Cantoni 12,5:10,5

Zurigo: 50,6 %Berna: 48,6 %Lucerna: 48,1 %Uri: 53,2 %Svitto: 61,6 %Obvaldo: 51,1 %Nidvaldo: 54,0 %Glarona: 63,0 %Zugo: 48,9 %Friburgo: 44,3 %Soletta: 55,6 %Basilea Città: 43,0 %Basilea Campagna: 50,3 %Sciaffusa: 51,6 %Appenzello Esterno: 55,9 %Appenzello Interno: 60,3 %San Gallo: 60,9 %Grigioni: 51,5 %Argovia: 58,0 %Turgovia: 60,9 %Ticino: 48,1 %Vaud: 41,7 %Vallese: 42,3 %Neuchâtel: 42,6 %Ginevra: 38,6 %Giura: 39,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Glarona63,0 %46,2 %
Svitto61,6 %54,5 %
San Gallo60,9 %49,0 %
Turgovia60,9 %48,4 %
Appenzello Interno60,3 %47,9 %
Argovia58,0 %42,6 %
Appenzello Esterno55,9 %56,4 %
Soletta55,6 %49,6 %
Nidvaldo54,0 %44,4 %
Uri53,2 %40,2 %
Sciaffusa51,6 %65,9 %
Grigioni51,5 %38,9 %
Obvaldo51,1 %44,5 %
Zurigo50,6 %52,7 %
Basilea Campagna50,3 %49,5 %
Zugo48,9 %53,4 %
Berna48,6 %46,6 %
Lucerna48,1 %52,5 %
Ticino48,1 %33,1 %
Friburgo44,3 %41,5 %
Basilea Città43,0 %52,3 %
Neuchâtel42,6 %53,9 %
Vallese42,3 %36,5 %
Vaud41,7 %51,2 %
Giura39,7 %40,3 %
Ginevra38,6 %50,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg83,1 %53,4 %
Wimmis77,1 %43,3 %
Rüthi (SG)76,9 %48,3 %
Zihlschlacht-Sitterdorf76,1 %51,0 %
Reichenburg74,9 %50,5 %
Oberriet (SG)74,9 %47,7 %
Flums74,5 %44,7 %
Oberbüren73,8 %54,0 %
Rothenthurm73,4 %55,7 %
Kemmental73,0 %49,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Saignelégier28,7 %39,7 %
Fontenais29,6 %44,6 %
Etoy30,1 %49,9 %
Visperterminen31,4 %35,9 %
Val de Bagnes31,4 %29,8 %
Le Noirmont31,9 %37,9 %
Martigny32,1 %37,0 %
Aubonne32,9 %51,5 %
Troinex33,2 %54,1 %
Confignon33,2 %56,1 %

Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza

accettato 56,1 % · Partecipazione 47,6 %

Zurigo: 58,5 %Berna: 55,3 %Lucerna: 60,9 %Uri: 54,1 %Svitto: 60,6 %Obvaldo: 62,4 %Nidvaldo: 62,0 %Glarona: 61,9 %Zugo: 61,7 %Friburgo: 51,8 %Soletta: 55,3 %Basilea Città: 57,1 %Basilea Campagna: 55,9 %Sciaffusa: 54,9 %Appenzello Esterno: 60,8 %Appenzello Interno: 68,2 %San Gallo: 61,2 %Grigioni: 62,4 %Argovia: 59,4 %Turgovia: 59,8 %Ticino: 52,6 %Vaud: 52,0 %Vallese: 48,3 %Neuchâtel: 47,6 %Ginevra: 45,6 %Giura: 37,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno68,2 %47,8 %
Grigioni62,4 %38,3 %
Obvaldo62,4 %44,3 %
Nidvaldo62,0 %44,1 %
Glarona61,9 %46,0 %
Zugo61,7 %53,0 %
San Gallo61,2 %48,2 %
Lucerna60,9 %52,2 %
Appenzello Esterno60,8 %55,6 %
Svitto60,6 %54,3 %
Turgovia59,8 %48,1 %
Argovia59,4 %41,9 %
Zurigo58,5 %52,0 %
Basilea Città57,1 %52,1 %
Basilea Campagna55,9 %49,1 %
Berna55,3 %46,6 %
Soletta55,3 %49,5 %
Sciaffusa54,9 %65,7 %
Uri54,1 %39,8 %
Ticino52,6 %33,1 %
Vaud52,0 %51,1 %
Friburgo51,8 %41,4 %
Vallese48,3 %36,5 %
Neuchâtel47,6 %53,8 %
Ginevra45,6 %50,9 %
Giura37,7 %40,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Zumikon76,6 %61,2 %
Uitikon76,3 %59,4 %
Herrliberg73,9 %63,0 %
Rüschlikon73,2 %55,2 %
Oberhofen am Thunersee73,1 %58,8 %
Rain73,0 %53,1 %
Pontresina72,8 %37,2 %
Küsnacht (ZH)72,7 %57,9 %
St. Moritz72,7 %33,3 %
Grosswangen72,0 %50,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Val Terbi29,1 %39,1 %
Courrendlin30,1 %40,9 %
Courroux31,9 %41,2 %
Fontenais32,8 %44,6 %
Delémont34,1 %43,1 %
Courtételle34,1 %35,2 %
Les Breuleux34,4 %46,6 %
Moutier34,8 %62,0 %
Haute-Sorne35,0 %38,1 %
Chalais35,0 %33,6 %

← Votazione precedente: 22 settembre 2002Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 febbraio 2003 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch