Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 24. November 2002

Am 24. November 2002 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «gegen Asylrechtsmissbrauch»: abgelehnt mit 49,9 % Ja; Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung: angenommen mit 56,1 % Ja.

Volksinitiative «gegen Asylrechtsmissbrauch»

abgelehnt 49,9 % · Stimmbeteiligung 47,9 % · Stände 12,5:10,5

Zürich: 50,6 %Bern: 48,6 %Luzern: 48,1 %Uri: 53,2 %Schwyz: 61,6 %Obwalden: 51,1 %Nidwalden: 54,0 %Glarus: 63,0 %Zug: 48,9 %Freiburg: 44,3 %Solothurn: 55,6 %Basel-Stadt: 43,0 %Basel-Landschaft: 50,3 %Schaffhausen: 51,6 %Appenzell Ausserrhoden: 55,9 %Appenzell Innerrhoden: 60,3 %St. Gallen: 60,9 %Graubünden: 51,5 %Aargau: 58,0 %Thurgau: 60,9 %Tessin: 48,1 %Waadt: 41,7 %Wallis: 42,3 %Neuenburg: 42,6 %Genf: 38,6 %Jura: 39,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Glarus63,0 %46,2 %
Schwyz61,6 %54,5 %
St. Gallen60,9 %49,0 %
Thurgau60,9 %48,4 %
Appenzell Innerrhoden60,3 %47,9 %
Aargau58,0 %42,6 %
Appenzell Ausserrhoden55,9 %56,4 %
Solothurn55,6 %49,6 %
Nidwalden54,0 %44,4 %
Uri53,2 %40,2 %
Schaffhausen51,6 %65,9 %
Graubünden51,5 %38,9 %
Obwalden51,1 %44,5 %
Zürich50,6 %52,7 %
Basel-Landschaft50,3 %49,5 %
Zug48,9 %53,4 %
Bern48,6 %46,6 %
Luzern48,1 %52,5 %
Tessin48,1 %33,1 %
Freiburg44,3 %41,5 %
Basel-Stadt43,0 %52,3 %
Neuenburg42,6 %53,9 %
Wallis42,3 %36,5 %
Waadt41,7 %51,2 %
Jura39,7 %40,3 %
Genf38,6 %50,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg83,1 %53,4 %
Wimmis77,1 %43,3 %
Rüthi (SG)76,9 %48,3 %
Zihlschlacht-Sitterdorf76,1 %51,0 %
Reichenburg74,9 %50,5 %
Oberriet (SG)74,9 %47,7 %
Flums74,5 %44,7 %
Oberbüren73,8 %54,0 %
Rothenthurm73,4 %55,7 %
Kemmental73,0 %49,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saignelégier28,7 %39,7 %
Fontenais29,6 %44,6 %
Etoy30,1 %49,9 %
Visperterminen31,4 %35,9 %
Val de Bagnes31,4 %29,8 %
Le Noirmont31,9 %37,9 %
Martigny32,1 %37,0 %
Aubonne32,9 %51,5 %
Troinex33,2 %54,1 %
Confignon33,2 %56,1 %

Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung

angenommen 56,1 % · Stimmbeteiligung 47,6 %

Zürich: 58,5 %Bern: 55,3 %Luzern: 60,9 %Uri: 54,1 %Schwyz: 60,6 %Obwalden: 62,4 %Nidwalden: 62,0 %Glarus: 61,9 %Zug: 61,7 %Freiburg: 51,8 %Solothurn: 55,3 %Basel-Stadt: 57,1 %Basel-Landschaft: 55,9 %Schaffhausen: 54,9 %Appenzell Ausserrhoden: 60,8 %Appenzell Innerrhoden: 68,2 %St. Gallen: 61,2 %Graubünden: 62,4 %Aargau: 59,4 %Thurgau: 59,8 %Tessin: 52,6 %Waadt: 52,0 %Wallis: 48,3 %Neuenburg: 47,6 %Genf: 45,6 %Jura: 37,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden68,2 %47,8 %
Graubünden62,4 %38,3 %
Obwalden62,4 %44,3 %
Nidwalden62,0 %44,1 %
Glarus61,9 %46,0 %
Zug61,7 %53,0 %
St. Gallen61,2 %48,2 %
Luzern60,9 %52,2 %
Appenzell Ausserrhoden60,8 %55,6 %
Schwyz60,6 %54,3 %
Thurgau59,8 %48,1 %
Aargau59,4 %41,9 %
Zürich58,5 %52,0 %
Basel-Stadt57,1 %52,1 %
Basel-Landschaft55,9 %49,1 %
Bern55,3 %46,6 %
Solothurn55,3 %49,5 %
Schaffhausen54,9 %65,7 %
Uri54,1 %39,8 %
Tessin52,6 %33,1 %
Waadt52,0 %51,1 %
Freiburg51,8 %41,4 %
Wallis48,3 %36,5 %
Neuenburg47,6 %53,8 %
Genf45,6 %50,9 %
Jura37,7 %40,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Zumikon76,6 %61,2 %
Uitikon76,3 %59,4 %
Herrliberg73,9 %63,0 %
Rüschlikon73,2 %55,2 %
Oberhofen am Thunersee73,1 %58,8 %
Rain73,0 %53,1 %
Pontresina72,8 %37,2 %
Küsnacht (ZH)72,7 %57,9 %
St. Moritz72,7 %33,3 %
Grosswangen72,0 %50,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Val Terbi29,1 %39,1 %
Courrendlin30,1 %40,9 %
Courroux31,9 %41,2 %
Fontenais32,8 %44,6 %
Delémont34,1 %43,1 %
Courtételle34,1 %35,2 %
Les Breuleux34,4 %46,6 %
Moutier34,8 %62,0 %
Haute-Sorne35,0 %38,1 %
Chalais35,0 %33,6 %

← Frühere Abstimmung: 22. September 2002Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 9. Februar 2003 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch