Votazione federale del 2 giugno 2002
Il 2 giugno 2002 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Modifica del Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza): accettato con il 72,2 % di sì; Iniziativa popolare 'per madre e bambino': respinto con il 18,2 % di sì.
Modifica del Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza)
accettato 72,2 % · Partecipazione 41,8 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 87,8 % | 51,5 % |
| Vaud | 85,7 % | 48,5 % |
| Neuchâtel | 85,4 % | 52,7 % |
| Basilea Città | 81,8 % | 48,3 % |
| Basilea Campagna | 79,8 % | 42,2 % |
| Zurigo | 77,5 % | 44,0 % |
| Berna | 73,4 % | 37,9 % |
| Friburgo | 71,1 % | 34,2 % |
| Glarona | 70,8 % | 44,5 % |
| Zugo | 70,8 % | 49,8 % |
| Soletta | 70,0 % | 47,6 % |
| Argovia | 68,9 % | 35,7 % |
| Giura | 68,3 % | 30,6 % |
| Sciaffusa | 67,4 % | 63,3 % |
| Appenzello Esterno | 65,1 % | 45,1 % |
| Grigioni | 63,8 % | 35,4 % |
| Ticino | 63,2 % | 26,5 % |
| Nidvaldo | 63,1 % | 45,7 % |
| Lucerna | 60,1 % | 49,5 % |
| Turgovia | 59,8 % | 40,3 % |
| San Gallo | 58,8 % | 39,9 % |
| Svitto | 57,4 % | 47,0 % |
| Obvaldo | 56,3 % | 42,8 % |
| Uri | 50,7 % | 35,6 % |
| Vallese | 45,9 % | 31,6 % |
| Appenzello Interno | 39,9 % | 37,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Anières | 93,0 % | 57,8 % |
| Avully | 92,2 % | 53,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 91,7 % | 55,2 % |
| Genthod | 91,5 % | 56,8 % |
| Crans (VD) | 91,2 % | 53,8 % |
| Prangins | 90,2 % | 53,2 % |
| Pregny-Chambésy | 90,2 % | 57,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 90,0 % | 56,8 % |
| Commugny | 90,0 % | 54,0 % |
| Perly-Certoux | 89,8 % | 55,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Grächen | 10,8 % | 37,9 % |
| St. Niklaus | 15,6 % | 31,6 % |
| Goms | 23,4 % | 40,6 % |
| Visperterminen | 24,4 % | 45,4 % |
| Hasle (LU) | 24,7 % | 55,0 % |
| Orsières | 25,9 % | 43,1 % |
| St. Stephan | 27,2 % | 46,5 % |
| Adelboden | 27,7 % | 50,1 % |
| Muotathal | 28,7 % | 52,7 % |
| Trun | 28,8 % | 29,7 % |
Iniziativa popolare 'per madre e bambino'
respinto 18,2 % · Partecipazione 41,7 % · Cantoni 0:23
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vallese | 32,2 % | 31,6 % |
| Appenzello Interno | 29,9 % | 37,0 % |
| Uri | 29,9 % | 35,5 % |
| Obvaldo | 26,0 % | 42,7 % |
| Svitto | 25,2 % | 46,8 % |
| Turgovia | 24,4 % | 40,2 % |
| San Gallo | 23,8 % | 39,7 % |
| Ticino | 23,6 % | 26,5 % |
| Lucerna | 23,5 % | 49,5 % |
| Grigioni | 22,7 % | 35,3 % |
| Sciaffusa | 22,7 % | 63,1 % |
| Giura | 20,7 % | 30,6 % |
| Nidvaldo | 20,7 % | 45,6 % |
| Appenzello Esterno | 19,8 % | 44,9 % |
| Berna | 19,1 % | 37,9 % |
| Friburgo | 18,7 % | 34,1 % |
| Argovia | 18,2 % | 35,6 % |
| Glarona | 17,9 % | 44,6 % |
| Soletta | 17,5 % | 47,5 % |
| Zugo | 16,4 % | 49,6 % |
| Basilea Città | 15,0 % | 47,2 % |
| Zurigo | 14,6 % | 43,8 % |
| Neuchâtel | 13,9 % | 52,5 % |
| Basilea Campagna | 13,5 % | 42,0 % |
| Vaud | 12,8 % | 48,4 % |
| Ginevra | 11,8 % | 51,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Adelboden | 63,2 % | 50,1 % |
| St. Stephan | 57,9 % | 46,5 % |
| Frutigen | 55,8 % | 45,1 % |
| Grächen | 54,0 % | 37,9 % |
| Lens | 52,6 % | 28,6 % |
| Reitnau | 52,0 % | 43,8 % |
| St. Niklaus | 47,7 % | 31,6 % |
| Buchholterberg | 47,3 % | 32,7 % |
| Goms | 46,7 % | 40,6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 46,3 % | 41,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Avully | 6,7 % | 53,1 % |
| Biel-Benken | 6,9 % | 41,4 % |
| Puplinge | 7,0 % | 56,2 % |
| Crans (VD) | 7,2 % | 53,4 % |
| Herrliberg | 7,2 % | 51,4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 7,5 % | 55,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 7,5 % | 54,0 % |
| Founex | 7,6 % | 49,3 % |
| Pregny-Chambésy | 7,7 % | 57,9 % |
| Anières | 7,7 % | 57,8 % |
← Votazione precedente: 3 marzo 2002Tutte le votazioniVotazione successiva: 22 settembre 2002 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch