Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 3 marzo 2002

Il 3 marzo 2002 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite (ONU)': accettato con il 54,6 % di sì; Iniziativa popolare federale 'per una durata ridotta del lavoro': respinto con il 25,4 % di sì.

Iniziativa popolare 'per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite (ONU)'

accettato 54,6 % · Partecipazione 58,4 % · Cantoni 12:11

Zurigo: 59,8 %Berna: 56,4 %Lucerna: 51,5 %Uri: 40,3 %Svitto: 38,9 %Obvaldo: 45,4 %Nidvaldo: 46,5 %Glarona: 39,8 %Zugo: 55,2 %Friburgo: 59,2 %Soletta: 52,9 %Basilea Città: 64,1 %Basilea Campagna: 58,8 %Sciaffusa: 45,4 %Appenzello Esterno: 45,5 %Appenzello Interno: 32,5 %San Gallo: 46,5 %Grigioni: 45,6 %Argovia: 48,9 %Turgovia: 43,2 %Ticino: 41,3 %Vaud: 63,5 %Vallese: 51,5 %Neuchâtel: 65,2 %Ginevra: 66,9 %Giura: 63,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra66,9 %60,3 %
Neuchâtel65,2 %65,8 %
Basilea Città64,1 %63,0 %
Vaud63,5 %46,5 %
Giura63,1 %53,8 %
Zurigo59,8 %59,9 %
Friburgo59,2 %56,0 %
Basilea Campagna58,8 %59,4 %
Berna56,4 %57,6 %
Zugo55,2 %67,7 %
Soletta52,9 %61,3 %
Lucerna51,5 %66,3 %
Vallese51,5 %49,4 %
Argovia48,9 %58,1 %
Nidvaldo46,5 %69,0 %
San Gallo46,5 %61,8 %
Grigioni45,6 %55,9 %
Appenzello Esterno45,5 %66,5 %
Obvaldo45,4 %66,6 %
Sciaffusa45,4 %72,6 %
Turgovia43,2 %58,6 %
Ticino41,3 %49,8 %
Uri40,3 %59,4 %
Glarona39,8 %59,7 %
Svitto38,9 %68,6 %
Appenzello Interno32,5 %66,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Evilard76,9 %65,3 %
Confignon75,0 %69,0 %
Givisiez74,5 %59,2 %
La Neuveville74,2 %58,2 %
Bremgarten bei Bern74,1 %70,8 %
Villars-sur-Glâne74,1 %57,4 %
Anières73,9 %67,9 %
Muri bei Bern73,5 %68,8 %
Bern73,2 %56,8 %
Troinex73,2 %68,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg10,6 %78,3 %
Rothenthurm15,9 %72,0 %
Luzein17,7 %59,7 %
Muotathal18,5 %75,9 %
Eggiwil19,6 %55,6 %
Gonten21,3 %71,3 %
Trub21,5 %55,7 %
Sattel22,4 %75,0 %
Diemtigen23,6 %58,0 %
Brusio23,9 %50,6 %

Iniziativa popolare federale 'per una durata ridotta del lavoro'

respinto 25,4 % · Partecipazione 58,3 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 25,6 %Berna: 23,4 %Lucerna: 19,0 %Uri: 18,8 %Svitto: 15,6 %Obvaldo: 15,0 %Nidvaldo: 15,0 %Glarona: 16,7 %Zugo: 19,7 %Friburgo: 31,2 %Soletta: 23,5 %Basilea Città: 31,4 %Basilea Campagna: 24,5 %Sciaffusa: 24,8 %Appenzello Esterno: 18,3 %Appenzello Interno: 10,4 %San Gallo: 19,8 %Grigioni: 19,6 %Argovia: 21,6 %Turgovia: 17,5 %Ticino: 37,6 %Vaud: 33,9 %Vallese: 23,4 %Neuchâtel: 38,2 %Ginevra: 38,6 %Giura: 42,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura42,1 %53,7 %
Ginevra38,6 %60,3 %
Neuchâtel38,2 %65,9 %
Ticino37,6 %49,8 %
Vaud33,9 %46,4 %
Basilea Città31,4 %62,6 %
Friburgo31,2 %55,9 %
Zurigo25,6 %59,6 %
Sciaffusa24,8 %72,5 %
Basilea Campagna24,5 %59,1 %
Soletta23,5 %61,3 %
Berna23,4 %57,6 %
Vallese23,4 %49,3 %
Argovia21,6 %57,8 %
San Gallo19,8 %61,4 %
Zugo19,7 %67,7 %
Grigioni19,6 %55,2 %
Lucerna19,0 %66,2 %
Uri18,8 %59,1 %
Appenzello Esterno18,3 %66,4 %
Turgovia17,5 %58,4 %
Glarona16,7 %59,6 %
Svitto15,6 %68,5 %
Nidvaldo15,0 %68,8 %
Obvaldo15,0 %66,4 %
Appenzello Interno10,4 %66,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Courroux49,3 %51,8 %
Delémont49,0 %53,2 %
Giornico48,9 %50,9 %
Fontenais48,8 %57,1 %
Courrendlin47,8 %50,5 %
Avully47,3 %60,6 %
Val Terbi46,4 %55,0 %
Biasca46,1 %42,8 %
Arbedo-Castione45,8 %47,5 %
Capriasca45,8 %47,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Flühli5,5 %75,7 %
Gonten7,1 %71,3 %
Hergiswil bei Willisau7,9 %75,3 %
Hasle (LU)8,0 %78,7 %
Luthern8,1 %71,3 %
St. Stephan8,3 %63,2 %
Eggiwil8,7 %55,6 %
Escholzmatt-Marbach8,9 %72,8 %
Entlebuch8,9 %73,7 %
Adelboden8,9 %64,8 %

← Votazione precedente: 2 dicembre 2001Tutte le votazioniVotazione successiva: 2 giugno 2002 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch