Votation fédérale du 3 mars 2002
Le 3 mars 2002, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)» : accepté avec 54,6 % de oui ; Initiative populaire «pour une durée du travail réduite» : rejeté avec 25,4 % de oui.
Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
accepté 54,6 % · Participation 58,4 % · Cantons 12:11
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 66,9 % | 60,3 % |
| Neuchâtel | 65,2 % | 65,8 % |
| Bâle-Ville | 64,1 % | 63,0 % |
| Vaud | 63,5 % | 46,5 % |
| Jura | 63,1 % | 53,8 % |
| Zurich | 59,8 % | 59,9 % |
| Fribourg | 59,2 % | 56,0 % |
| Bâle-Campagne | 58,8 % | 59,4 % |
| Berne | 56,4 % | 57,6 % |
| Zoug | 55,2 % | 67,7 % |
| Soleure | 52,9 % | 61,3 % |
| Lucerne | 51,5 % | 66,3 % |
| Valais | 51,5 % | 49,4 % |
| Argovie | 48,9 % | 58,1 % |
| Nidwald | 46,5 % | 69,0 % |
| Saint-Gall | 46,5 % | 61,8 % |
| Grisons | 45,6 % | 55,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 45,5 % | 66,5 % |
| Obwald | 45,4 % | 66,6 % |
| Schaffhouse | 45,4 % | 72,6 % |
| Thurgovie | 43,2 % | 58,6 % |
| Tessin | 41,3 % | 49,8 % |
| Uri | 40,3 % | 59,4 % |
| Glaris | 39,8 % | 59,7 % |
| Schwytz | 38,9 % | 68,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 32,5 % | 66,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Evilard | 76,9 % | 65,3 % |
| Confignon | 75,0 % | 69,0 % |
| Givisiez | 74,5 % | 59,2 % |
| La Neuveville | 74,2 % | 58,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 74,1 % | 70,8 % |
| Villars-sur-Glâne | 74,1 % | 57,4 % |
| Anières | 73,9 % | 67,9 % |
| Muri bei Bern | 73,5 % | 68,8 % |
| Bern | 73,2 % | 56,8 % |
| Troinex | 73,2 % | 68,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 10,6 % | 78,3 % |
| Rothenthurm | 15,9 % | 72,0 % |
| Luzein | 17,7 % | 59,7 % |
| Muotathal | 18,5 % | 75,9 % |
| Eggiwil | 19,6 % | 55,6 % |
| Gonten | 21,3 % | 71,3 % |
| Trub | 21,5 % | 55,7 % |
| Sattel | 22,4 % | 75,0 % |
| Diemtigen | 23,6 % | 58,0 % |
| Brusio | 23,9 % | 50,6 % |
Initiative populaire «pour une durée du travail réduite»
rejeté 25,4 % · Participation 58,3 % · Cantons 0:23
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 42,1 % | 53,7 % |
| Genève | 38,6 % | 60,3 % |
| Neuchâtel | 38,2 % | 65,9 % |
| Tessin | 37,6 % | 49,8 % |
| Vaud | 33,9 % | 46,4 % |
| Bâle-Ville | 31,4 % | 62,6 % |
| Fribourg | 31,2 % | 55,9 % |
| Zurich | 25,6 % | 59,6 % |
| Schaffhouse | 24,8 % | 72,5 % |
| Bâle-Campagne | 24,5 % | 59,1 % |
| Soleure | 23,5 % | 61,3 % |
| Berne | 23,4 % | 57,6 % |
| Valais | 23,4 % | 49,3 % |
| Argovie | 21,6 % | 57,8 % |
| Saint-Gall | 19,8 % | 61,4 % |
| Zoug | 19,7 % | 67,7 % |
| Grisons | 19,6 % | 55,2 % |
| Lucerne | 19,0 % | 66,2 % |
| Uri | 18,8 % | 59,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 18,3 % | 66,4 % |
| Thurgovie | 17,5 % | 58,4 % |
| Glaris | 16,7 % | 59,6 % |
| Schwytz | 15,6 % | 68,5 % |
| Nidwald | 15,0 % | 68,8 % |
| Obwald | 15,0 % | 66,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 10,4 % | 66,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Courroux | 49,3 % | 51,8 % |
| Delémont | 49,0 % | 53,2 % |
| Giornico | 48,9 % | 50,9 % |
| Fontenais | 48,8 % | 57,1 % |
| Courrendlin | 47,8 % | 50,5 % |
| Avully | 47,3 % | 60,6 % |
| Val Terbi | 46,4 % | 55,0 % |
| Biasca | 46,1 % | 42,8 % |
| Arbedo-Castione | 45,8 % | 47,5 % |
| Capriasca | 45,8 % | 47,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Flühli | 5,5 % | 75,7 % |
| Gonten | 7,1 % | 71,3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 7,9 % | 75,3 % |
| Hasle (LU) | 8,0 % | 78,7 % |
| Luthern | 8,1 % | 71,3 % |
| St. Stephan | 8,3 % | 63,2 % |
| Eggiwil | 8,7 % | 55,6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 8,9 % | 72,8 % |
| Entlebuch | 8,9 % | 73,7 % |
| Adelboden | 8,9 % | 64,8 % |
← Votation précédente: 2 décembre 2001Toutes les votationsVotation suivante: 2 juin 2002 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch