Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement accepté 84,7 % · Participation 37,8 % · Cantons 23:0
Zurich: 85,3 % Berne: 86,0 % Lucerne: 88,7 % Uri: 81,5 % Schwytz: 87,0 % Obwald: 87,6 % Nidwald: 89,6 % Glaris: 86,5 % Zoug: 88,8 % Fribourg: 86,1 % Soleure: 86,8 % Bâle-Ville: 84,8 % Bâle-Campagne: 87,2 % Schaffhouse: 80,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 87,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 89,2 % Saint-Gall: 89,3 % Grisons: 86,0 % Argovie: 86,7 % Thurgovie: 88,7 % Tessin: 74,7 % Vaud: 82,6 % Valais: 78,3 % Neuchâtel: 80,3 % Genève: 74,8 % Jura: 75,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Nidwald 89,6 % 41,0 % Saint-Gall 89,3 % 37,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 89,2 % 37,2 % Zoug 88,8 % 44,4 % Lucerne 88,7 % 41,4 % Thurgovie 88,7 % 36,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 87,8 % 43,4 % Obwald 87,6 % 43,5 % Bâle-Campagne 87,2 % 37,9 % Schwytz 87,0 % 45,9 % Soleure 86,8 % 37,7 % Argovie 86,7 % 33,1 % Glaris 86,5 % 35,6 % Fribourg 86,1 % 37,8 % Berne 86,0 % 38,7 % Grisons 86,0 % 33,2 % Zurich 85,3 % 40,2 % Bâle-Ville 84,8 % 43,1 % Vaud 82,6 % 29,5 % Uri 81,5 % 39,2 % Neuchâtel 80,3 % 48,1 % Schaffhouse 80,2 % 59,5 % Valais 78,3 % 30,3 % Jura 75,1 % 35,6 % Genève 74,8 % 42,2 % Tessin 74,7 % 31,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Andermatt 96,4 % 48,5 % Bergdietikon 94,1 % 37,9 % Mägenwil 94,1 % 27,7 % Eschenz 93,9 % 37,0 % Pfeffingen 93,8 % 43,3 % Berg (TG) 93,6 % 36,1 % Schenkon 93,4 % 38,6 % Andwil (SG) 93,4 % 40,5 % Hildisrieden 93,0 % 45,5 % Pontresina 93,0 % 29,7 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Chiasso 48,4 % 29,1 % Fontenais 58,5 % 40,9 % Carouge (GE) 68,0 % 40,0 % Ardon 68,1 % 29,8 % Canobbio 68,5 % 31,3 % Terre di Pedemonte 68,6 % 32,9 % Avully 69,7 % 38,1 % Grône 70,3 % 60,7 % Le Noirmont 70,8 % 34,2 % Genève 71,2 % 42,0 %
Initiative populaire «pour garantir l'AVS - taxer l'énergie et non le travail!» rejeté 22,9 % · Participation 37,8 % · Cantons 0:23
Zurich: 27,0 % Berne: 24,2 % Lucerne: 20,2 % Uri: 20,1 % Schwytz: 16,0 % Obwald: 16,7 % Nidwald: 13,9 % Glaris: 19,1 % Zoug: 18,1 % Fribourg: 18,7 % Soleure: 20,6 % Bâle-Ville: 30,6 % Bâle-Campagne: 23,6 % Schaffhouse: 27,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 14,3 % Saint-Gall: 20,3 % Grisons: 22,3 % Argovie: 18,8 % Thurgovie: 21,4 % Tessin: 22,8 % Vaud: 22,6 % Valais: 16,9 % Neuchâtel: 21,6 % Genève: 27,0 % Jura: 23,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 30,6 % 43,2 % Schaffhouse 27,6 % 59,4 % Genève 27,0 % 42,2 % Zurich 27,0 % 40,3 % Berne 24,2 % 38,7 % Jura 23,9 % 35,6 % Bâle-Campagne 23,6 % 37,9 % Tessin 22,8 % 31,6 % Vaud 22,6 % 29,5 % Grisons 22,3 % 33,2 % Neuchâtel 21,6 % 48,1 % Thurgovie 21,4 % 36,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 20,9 % 43,5 % Soleure 20,6 % 37,7 % Saint-Gall 20,3 % 37,1 % Lucerne 20,2 % 41,4 % Uri 20,1 % 39,2 % Glaris 19,1 % 35,6 % Argovie 18,8 % 33,1 % Fribourg 18,7 % 37,8 % Zoug 18,1 % 44,4 % Valais 16,9 % 30,3 % Obwald 16,7 % 43,5 % Schwytz 16,0 % 45,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures 14,3 % 37,3 % Nidwald 13,9 % 41,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Bremgarten bei Bern 44,4 % 49,5 % Zürich 37,6 % 38,5 % Uttigen 37,5 % 54,3 % Bern 37,2 % 37,6 % Biel/Bienne 34,1 % 32,2 % Lausanne 34,1 % 30,0 % Schaffhausen 33,6 % 59,5 % Fontenais 33,3 % 40,9 % Genève 32,3 % 42,0 % Trogen 32,1 % 49,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Hérémence 6,9 % 43,1 % Wolfwil 7,8 % 34,3 % Leuggern 8,1 % 27,8 % Vouvry 8,8 % 32,1 % Coppet 9,3 % 34,4 % St. Stephan 9,3 % 44,4 % Buchholterberg 9,6 % 30,2 % Escholzmatt-Marbach 9,7 % 39,3 % Böttstein 9,9 % 32,4 % Eggiwil 9,9 % 23,6 %
Initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée» rejeté 21,9 % · Participation 37,9 % · Cantons 0:23
Zurich: 22,7 % Berne: 19,6 % Lucerne: 17,4 % Uri: 13,0 % Schwytz: 13,8 % Obwald: 15,2 % Nidwald: 13,8 % Glaris: 13,5 % Zoug: 18,2 % Fribourg: 23,7 % Soleure: 17,7 % Bâle-Ville: 29,7 % Bâle-Campagne: 22,9 % Schaffhouse: 20,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 17,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 11,5 % Saint-Gall: 18,1 % Grisons: 18,1 % Argovie: 17,1 % Thurgovie: 16,0 % Tessin: 24,3 % Vaud: 27,3 % Valais: 19,5 % Neuchâtel: 31,1 % Genève: 37,9 % Jura: 40,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 40,9 % 35,6 % Genève 37,9 % 42,2 % Neuchâtel 31,1 % 48,1 % Bâle-Ville 29,7 % 43,4 % Vaud 27,3 % 29,5 % Tessin 24,3 % 31,6 % Fribourg 23,7 % 37,8 % Bâle-Campagne 22,9 % 38,0 % Zurich 22,7 % 40,5 % Schaffhouse 20,2 % 59,5 % Berne 19,6 % 38,7 % Valais 19,5 % 30,3 % Zoug 18,2 % 44,6 % Grisons 18,1 % 33,4 % Saint-Gall 18,1 % 37,3 % Soleure 17,7 % 37,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 17,6 % 43,7 % Lucerne 17,4 % 41,5 % Argovie 17,1 % 33,2 % Thurgovie 16,0 % 36,4 % Obwald 15,2 % 43,6 % Nidwald 13,8 % 41,0 % Schwytz 13,8 % 46,0 % Glaris 13,5 % 35,6 % Uri 13,0 % 40,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 11,5 % 37,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Les Breuleux 51,1 % 39,1 % Chiasso 50,0 % 29,1 % Courtételle 49,2 % 31,4 % Le Noirmont 48,1 % 34,2 % Delémont 47,9 % 41,0 % Saignelégier 47,9 % 30,1 % Fontenais 47,5 % 40,9 % Val Terbi 45,0 % 35,1 % Carouge (GE) 44,5 % 40,0 % Courroux 44,3 % 30,7 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation St. Stephan 3,5 % 44,4 % Muotathal 5,8 % 52,6 % Zweisimmen 6,0 % 38,8 % Sattel 6,2 % 45,4 % Gonten 6,3 % 40,1 % Mümliswil-Ramiswil 6,4 % 40,7 % Erlenbach im Simmental 6,4 % 37,7 % Flühli 6,8 % 47,1 % Reichenbach im Kandertal 6,8 % 36,4 % Luthern 6,9 % 39,8 %
Initiative populaire «La solidarité crée la sécurité: pour un service civil volontaire pour la paix (SCP)» rejeté 23,2 % · Participation 37,9 % · Cantons 0:23
Zurich: 24,8 % Berne: 20,9 % Lucerne: 18,1 % Uri: 15,4 % Schwytz: 14,4 % Obwald: 15,5 % Nidwald: 13,2 % Glaris: 14,8 % Zoug: 17,9 % Fribourg: 24,9 % Soleure: 18,3 % Bâle-Ville: 29,5 % Bâle-Campagne: 23,4 % Schaffhouse: 24,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 17,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 10,4 % Saint-Gall: 16,8 % Grisons: 19,9 % Argovie: 17,2 % Thurgovie: 16,6 % Tessin: 27,0 % Vaud: 31,0 % Valais: 21,5 % Neuchâtel: 34,2 % Genève: 40,2 % Jura: 39,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 40,2 % 42,2 % Jura 39,2 % 35,6 % Neuchâtel 34,2 % 48,1 % Vaud 31,0 % 29,5 % Bâle-Ville 29,5 % 43,2 % Tessin 27,0 % 31,6 % Fribourg 24,9 % 37,8 % Zurich 24,8 % 40,3 % Schaffhouse 24,6 % 59,4 % Bâle-Campagne 23,4 % 37,9 % Valais 21,5 % 30,3 % Berne 20,9 % 38,7 % Grisons 19,9 % 33,2 % Soleure 18,3 % 37,7 % Lucerne 18,1 % 41,4 % Zoug 17,9 % 44,5 % Argovie 17,2 % 33,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 17,2 % 43,5 % Saint-Gall 16,8 % 37,1 % Thurgovie 16,6 % 36,4 % Obwald 15,5 % 43,5 % Uri 15,4 % 39,2 % Glaris 14,8 % 35,6 % Schwytz 14,4 % 45,9 % Nidwald 13,2 % 41,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 10,4 % 37,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Les Breuleux 48,2 % 39,2 % Delémont 48,0 % 40,8 % Carouge (GE) 47,9 % 40,0 % Saignelégier 46,8 % 30,2 % Le Noirmont 46,3 % 34,2 % Fontenais 45,5 % 40,9 % Genève 44,6 % 42,0 % Avully 44,4 % 38,1 % Val Terbi 43,3 % 35,0 % Courtételle 43,1 % 31,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Schänis 3,9 % 29,3 % St. Stephan 4,6 % 44,4 % Muotathal 5,8 % 52,6 % Rickenbach (LU) 6,6 % 39,9 % Reichenbach im Kandertal 6,9 % 36,4 % Sattel 7,1 % 45,2 % Diemtigen 7,2 % 37,6 % Adelboden 7,2 % 58,4 % Gunzgen 7,5 % 30,1 % Flühli 7,6 % 47,1 %
Initiative populaire «pour un impôt sur les gains en capital» rejeté 34,1 % · Participation 37,8 % · Cantons 0:23
Zurich: 33,8 % Berne: 41,5 % Lucerne: 31,1 % Uri: 29,8 % Schwytz: 18,8 % Obwald: 24,6 % Nidwald: 22,1 % Glaris: 32,1 % Zoug: 24,3 % Fribourg: 36,7 % Soleure: 36,6 % Bâle-Ville: 38,3 % Bâle-Campagne: 31,3 % Schaffhouse: 35,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 33,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 22,7 % Saint-Gall: 34,4 % Grisons: 32,6 % Argovie: 28,4 % Thurgovie: 30,7 % Tessin: 27,2 % Vaud: 36,0 % Valais: 30,4 % Neuchâtel: 41,5 % Genève: 34,7 % Jura: 45,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 45,3 % 35,6 % Berne 41,5 % 38,7 % Neuchâtel 41,5 % 48,1 % Bâle-Ville 38,3 % 43,3 % Fribourg 36,7 % 37,4 % Soleure 36,6 % 37,7 % Vaud 36,0 % 29,5 % Schaffhouse 35,0 % 59,4 % Genève 34,7 % 42,2 % Saint-Gall 34,4 % 37,1 % Zurich 33,8 % 40,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 33,7 % 43,4 % Grisons 32,6 % 33,2 % Glaris 32,1 % 35,6 % Bâle-Campagne 31,3 % 38,0 % Lucerne 31,1 % 41,4 % Thurgovie 30,7 % 36,4 % Valais 30,4 % 30,3 % Uri 29,8 % 39,2 % Argovie 28,4 % 33,1 % Tessin 27,2 % 31,6 % Obwald 24,6 % 43,5 % Zoug 24,3 % 44,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 22,7 % 37,3 % Nidwald 22,1 % 41,0 % Schwytz 18,8 % 45,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Marly 61,0 % 24,2 % Val Terbi 54,6 % 35,1 % Fontenais 53,7 % 40,9 % Chavannes-près-Renens 53,5 % 29,1 % Haute-Sorne 51,8 % 30,7 % Ostermundigen 50,5 % 35,5 % Delémont 50,5 % 40,8 % Moutier 50,4 % 40,7 % Bönigen 50,2 % 53,6 % Les Breuleux 50,0 % 39,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Arth 5,5 % 46,6 % Sattel 11,3 % 45,5 % Founex 12,9 % 37,4 % Fahrwangen 13,2 % 26,8 % Crans (VD) 13,5 % 34,7 % Herrliberg 13,8 % 52,3 % Unteriberg 13,9 % 39,5 % Cologny 14,0 % 52,5 % Coppet 14,4 % 34,4 % Muotathal 14,5 % 52,5 %
← Votation précédente: 10 juin 2001 Toutes les votations Votation suivante: 3 mars 2002 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch