Bundesbeschluss über eine Schuldenbremse angenommen 84,7 % · Stimmbeteiligung 37,8 % · Stände 23:0
Zürich: 85,3 % Bern: 86,0 % Luzern: 88,7 % Uri: 81,5 % Schwyz: 87,0 % Obwalden: 87,6 % Nidwalden: 89,6 % Glarus: 86,5 % Zug: 88,8 % Freiburg: 86,1 % Solothurn: 86,8 % Basel-Stadt: 84,8 % Basel-Landschaft: 87,2 % Schaffhausen: 80,2 % Appenzell Ausserrhoden: 87,8 % Appenzell Innerrhoden: 89,2 % St. Gallen: 89,3 % Graubünden: 86,0 % Aargau: 86,7 % Thurgau: 88,7 % Tessin: 74,7 % Waadt: 82,6 % Wallis: 78,3 % Neuenburg: 80,3 % Genf: 74,8 % Jura: 75,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Nidwalden 89,6 % 41,0 % St. Gallen 89,3 % 37,1 % Appenzell Innerrhoden 89,2 % 37,2 % Zug 88,8 % 44,4 % Luzern 88,7 % 41,4 % Thurgau 88,7 % 36,4 % Appenzell Ausserrhoden 87,8 % 43,4 % Obwalden 87,6 % 43,5 % Basel-Landschaft 87,2 % 37,9 % Schwyz 87,0 % 45,9 % Solothurn 86,8 % 37,7 % Aargau 86,7 % 33,1 % Glarus 86,5 % 35,6 % Freiburg 86,1 % 37,8 % Bern 86,0 % 38,7 % Graubünden 86,0 % 33,2 % Zürich 85,3 % 40,2 % Basel-Stadt 84,8 % 43,1 % Waadt 82,6 % 29,5 % Uri 81,5 % 39,2 % Neuenburg 80,3 % 48,1 % Schaffhausen 80,2 % 59,5 % Wallis 78,3 % 30,3 % Jura 75,1 % 35,6 % Genf 74,8 % 42,2 % Tessin 74,7 % 31,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Andermatt 96,4 % 48,5 % Bergdietikon 94,1 % 37,9 % Mägenwil 94,1 % 27,7 % Eschenz 93,9 % 37,0 % Pfeffingen 93,8 % 43,3 % Berg (TG) 93,6 % 36,1 % Schenkon 93,4 % 38,6 % Andwil (SG) 93,4 % 40,5 % Hildisrieden 93,0 % 45,5 % Pontresina 93,0 % 29,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Chiasso 48,4 % 29,1 % Fontenais 58,5 % 40,9 % Carouge (GE) 68,0 % 40,0 % Ardon 68,1 % 29,8 % Canobbio 68,5 % 31,3 % Terre di Pedemonte 68,6 % 32,9 % Avully 69,7 % 38,1 % Grône 70,3 % 60,7 % Le Noirmont 70,8 % 34,2 % Genève 71,2 % 42,0 %
Volksinitiative «für eine gesicherte AHV - Energie statt Arbeit besteuern!» abgelehnt 22,9 % · Stimmbeteiligung 37,8 % · Stände 0:23
Zürich: 27,0 % Bern: 24,2 % Luzern: 20,2 % Uri: 20,1 % Schwyz: 16,0 % Obwalden: 16,7 % Nidwalden: 13,9 % Glarus: 19,1 % Zug: 18,1 % Freiburg: 18,7 % Solothurn: 20,6 % Basel-Stadt: 30,6 % Basel-Landschaft: 23,6 % Schaffhausen: 27,6 % Appenzell Ausserrhoden: 20,9 % Appenzell Innerrhoden: 14,3 % St. Gallen: 20,3 % Graubünden: 22,3 % Aargau: 18,8 % Thurgau: 21,4 % Tessin: 22,8 % Waadt: 22,6 % Wallis: 16,9 % Neuenburg: 21,6 % Genf: 27,0 % Jura: 23,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 30,6 % 43,2 % Schaffhausen 27,6 % 59,4 % Genf 27,0 % 42,2 % Zürich 27,0 % 40,3 % Bern 24,2 % 38,7 % Jura 23,9 % 35,6 % Basel-Landschaft 23,6 % 37,9 % Tessin 22,8 % 31,6 % Waadt 22,6 % 29,5 % Graubünden 22,3 % 33,2 % Neuenburg 21,6 % 48,1 % Thurgau 21,4 % 36,4 % Appenzell Ausserrhoden 20,9 % 43,5 % Solothurn 20,6 % 37,7 % St. Gallen 20,3 % 37,1 % Luzern 20,2 % 41,4 % Uri 20,1 % 39,2 % Glarus 19,1 % 35,6 % Aargau 18,8 % 33,1 % Freiburg 18,7 % 37,8 % Zug 18,1 % 44,4 % Wallis 16,9 % 30,3 % Obwalden 16,7 % 43,5 % Schwyz 16,0 % 45,9 % Appenzell Innerrhoden 14,3 % 37,3 % Nidwalden 13,9 % 41,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bremgarten bei Bern 44,4 % 49,5 % Zürich 37,6 % 38,5 % Uttigen 37,5 % 54,3 % Bern 37,2 % 37,6 % Biel/Bienne 34,1 % 32,2 % Lausanne 34,1 % 30,0 % Schaffhausen 33,6 % 59,5 % Fontenais 33,3 % 40,9 % Genève 32,3 % 42,0 % Trogen 32,1 % 49,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hérémence 6,9 % 43,1 % Wolfwil 7,8 % 34,3 % Leuggern 8,1 % 27,8 % Vouvry 8,8 % 32,1 % Coppet 9,3 % 34,4 % St. Stephan 9,3 % 44,4 % Buchholterberg 9,6 % 30,2 % Escholzmatt-Marbach 9,7 % 39,3 % Böttstein 9,9 % 32,4 % Eggiwil 9,9 % 23,6 %
Volksinitiative «für eine glaubwürdige Sicherheitspolitik und eine Schweiz ohne Armee» abgelehnt 21,9 % · Stimmbeteiligung 37,9 % · Stände 0:23
Zürich: 22,7 % Bern: 19,6 % Luzern: 17,4 % Uri: 13,0 % Schwyz: 13,8 % Obwalden: 15,2 % Nidwalden: 13,8 % Glarus: 13,5 % Zug: 18,2 % Freiburg: 23,7 % Solothurn: 17,7 % Basel-Stadt: 29,7 % Basel-Landschaft: 22,9 % Schaffhausen: 20,2 % Appenzell Ausserrhoden: 17,6 % Appenzell Innerrhoden: 11,5 % St. Gallen: 18,1 % Graubünden: 18,1 % Aargau: 17,1 % Thurgau: 16,0 % Tessin: 24,3 % Waadt: 27,3 % Wallis: 19,5 % Neuenburg: 31,1 % Genf: 37,9 % Jura: 40,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 40,9 % 35,6 % Genf 37,9 % 42,2 % Neuenburg 31,1 % 48,1 % Basel-Stadt 29,7 % 43,4 % Waadt 27,3 % 29,5 % Tessin 24,3 % 31,6 % Freiburg 23,7 % 37,8 % Basel-Landschaft 22,9 % 38,0 % Zürich 22,7 % 40,5 % Schaffhausen 20,2 % 59,5 % Bern 19,6 % 38,7 % Wallis 19,5 % 30,3 % Zug 18,2 % 44,6 % Graubünden 18,1 % 33,4 % St. Gallen 18,1 % 37,3 % Solothurn 17,7 % 37,7 % Appenzell Ausserrhoden 17,6 % 43,7 % Luzern 17,4 % 41,5 % Aargau 17,1 % 33,2 % Thurgau 16,0 % 36,4 % Obwalden 15,2 % 43,6 % Nidwalden 13,8 % 41,0 % Schwyz 13,8 % 46,0 % Glarus 13,5 % 35,6 % Uri 13,0 % 40,0 % Appenzell Innerrhoden 11,5 % 37,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Les Breuleux 51,1 % 39,1 % Chiasso 50,0 % 29,1 % Courtételle 49,2 % 31,4 % Le Noirmont 48,1 % 34,2 % Delémont 47,9 % 41,0 % Saignelégier 47,9 % 30,1 % Fontenais 47,5 % 40,9 % Val Terbi 45,0 % 35,1 % Carouge (GE) 44,5 % 40,0 % Courroux 44,3 % 30,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung St. Stephan 3,5 % 44,4 % Muotathal 5,8 % 52,6 % Zweisimmen 6,0 % 38,8 % Sattel 6,2 % 45,4 % Gonten 6,3 % 40,1 % Mümliswil-Ramiswil 6,4 % 40,7 % Erlenbach im Simmental 6,4 % 37,7 % Flühli 6,8 % 47,1 % Reichenbach im Kandertal 6,8 % 36,4 % Luthern 6,9 % 39,8 %
Volksinitiative «Solidarität schafft Sicherheit: Für einen freiwilligen zivilen Friedensdienst (ZFD)» abgelehnt 23,2 % · Stimmbeteiligung 37,9 % · Stände 0:23
Zürich: 24,8 % Bern: 20,9 % Luzern: 18,1 % Uri: 15,4 % Schwyz: 14,4 % Obwalden: 15,5 % Nidwalden: 13,2 % Glarus: 14,8 % Zug: 17,9 % Freiburg: 24,9 % Solothurn: 18,3 % Basel-Stadt: 29,5 % Basel-Landschaft: 23,4 % Schaffhausen: 24,6 % Appenzell Ausserrhoden: 17,2 % Appenzell Innerrhoden: 10,4 % St. Gallen: 16,8 % Graubünden: 19,9 % Aargau: 17,2 % Thurgau: 16,6 % Tessin: 27,0 % Waadt: 31,0 % Wallis: 21,5 % Neuenburg: 34,2 % Genf: 40,2 % Jura: 39,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 40,2 % 42,2 % Jura 39,2 % 35,6 % Neuenburg 34,2 % 48,1 % Waadt 31,0 % 29,5 % Basel-Stadt 29,5 % 43,2 % Tessin 27,0 % 31,6 % Freiburg 24,9 % 37,8 % Zürich 24,8 % 40,3 % Schaffhausen 24,6 % 59,4 % Basel-Landschaft 23,4 % 37,9 % Wallis 21,5 % 30,3 % Bern 20,9 % 38,7 % Graubünden 19,9 % 33,2 % Solothurn 18,3 % 37,7 % Luzern 18,1 % 41,4 % Zug 17,9 % 44,5 % Aargau 17,2 % 33,1 % Appenzell Ausserrhoden 17,2 % 43,5 % St. Gallen 16,8 % 37,1 % Thurgau 16,6 % 36,4 % Obwalden 15,5 % 43,5 % Uri 15,4 % 39,2 % Glarus 14,8 % 35,6 % Schwyz 14,4 % 45,9 % Nidwalden 13,2 % 41,0 % Appenzell Innerrhoden 10,4 % 37,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Les Breuleux 48,2 % 39,2 % Delémont 48,0 % 40,8 % Carouge (GE) 47,9 % 40,0 % Saignelégier 46,8 % 30,2 % Le Noirmont 46,3 % 34,2 % Fontenais 45,5 % 40,9 % Genève 44,6 % 42,0 % Avully 44,4 % 38,1 % Val Terbi 43,3 % 35,0 % Courtételle 43,1 % 31,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Schänis 3,9 % 29,3 % St. Stephan 4,6 % 44,4 % Muotathal 5,8 % 52,6 % Rickenbach (LU) 6,6 % 39,9 % Reichenbach im Kandertal 6,9 % 36,4 % Sattel 7,1 % 45,2 % Diemtigen 7,2 % 37,6 % Adelboden 7,2 % 58,4 % Gunzgen 7,5 % 30,1 % Flühli 7,6 % 47,1 %
Volksinitiative «für eine Kapitalgewinnsteuer» abgelehnt 34,1 % · Stimmbeteiligung 37,8 % · Stände 0:23
Zürich: 33,8 % Bern: 41,5 % Luzern: 31,1 % Uri: 29,8 % Schwyz: 18,8 % Obwalden: 24,6 % Nidwalden: 22,1 % Glarus: 32,1 % Zug: 24,3 % Freiburg: 36,7 % Solothurn: 36,6 % Basel-Stadt: 38,3 % Basel-Landschaft: 31,3 % Schaffhausen: 35,0 % Appenzell Ausserrhoden: 33,7 % Appenzell Innerrhoden: 22,7 % St. Gallen: 34,4 % Graubünden: 32,6 % Aargau: 28,4 % Thurgau: 30,7 % Tessin: 27,2 % Waadt: 36,0 % Wallis: 30,4 % Neuenburg: 41,5 % Genf: 34,7 % Jura: 45,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 45,3 % 35,6 % Bern 41,5 % 38,7 % Neuenburg 41,5 % 48,1 % Basel-Stadt 38,3 % 43,3 % Freiburg 36,7 % 37,4 % Solothurn 36,6 % 37,7 % Waadt 36,0 % 29,5 % Schaffhausen 35,0 % 59,4 % Genf 34,7 % 42,2 % St. Gallen 34,4 % 37,1 % Zürich 33,8 % 40,4 % Appenzell Ausserrhoden 33,7 % 43,4 % Graubünden 32,6 % 33,2 % Glarus 32,1 % 35,6 % Basel-Landschaft 31,3 % 38,0 % Luzern 31,1 % 41,4 % Thurgau 30,7 % 36,4 % Wallis 30,4 % 30,3 % Uri 29,8 % 39,2 % Aargau 28,4 % 33,1 % Tessin 27,2 % 31,6 % Obwalden 24,6 % 43,5 % Zug 24,3 % 44,5 % Appenzell Innerrhoden 22,7 % 37,3 % Nidwalden 22,1 % 41,0 % Schwyz 18,8 % 45,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Marly 61,0 % 24,2 % Val Terbi 54,6 % 35,1 % Fontenais 53,7 % 40,9 % Chavannes-près-Renens 53,5 % 29,1 % Haute-Sorne 51,8 % 30,7 % Ostermundigen 50,5 % 35,5 % Delémont 50,5 % 40,8 % Moutier 50,4 % 40,7 % Bönigen 50,2 % 53,6 % Les Breuleux 50,0 % 39,2 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Arth 5,5 % 46,6 % Sattel 11,3 % 45,5 % Founex 12,9 % 37,4 % Fahrwangen 13,2 % 26,8 % Crans (VD) 13,5 % 34,7 % Herrliberg 13,8 % 52,3 % Unteriberg 13,9 % 39,5 % Cologny 14,0 % 52,5 % Coppet 14,4 % 34,4 % Muotathal 14,5 % 52,5 %
← Frühere Abstimmung: 10. Juni 2001 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 3. März 2002 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch