Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 10. Juni 2001

Am 10. Juni 2001 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Bewaffnung): angenommen mit 51,0 % Ja; Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Ausbildungszusammenarbeit): angenommen mit 51,1 % Ja; Bundesbeschluss über die Aufhebung der Genehmigungspflicht für die Errichtung von Bistümern: angenommen mit 64,2 % Ja.

Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Bewaffnung)

angenommen 51,0 % · Stimmbeteiligung 42,5 %

Zürich: 53,5 %Bern: 57,7 %Luzern: 50,4 %Uri: 43,8 %Schwyz: 40,5 %Obwalden: 47,2 %Nidwalden: 46,9 %Glarus: 45,0 %Zug: 54,2 %Freiburg: 52,2 %Solothurn: 57,1 %Basel-Stadt: 53,1 %Basel-Landschaft: 54,5 %Schaffhausen: 44,2 %Appenzell Ausserrhoden: 45,6 %Appenzell Innerrhoden: 37,3 %St. Gallen: 46,6 %Graubünden: 45,0 %Aargau: 50,9 %Thurgau: 46,2 %Tessin: 37,1 %Waadt: 51,4 %Wallis: 45,8 %Neuenburg: 50,5 %Genf: 45,5 %Jura: 44,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Bern57,7 %40,9 %
Solothurn57,1 %49,7 %
Basel-Landschaft54,5 %42,6 %
Zug54,2 %49,5 %
Zürich53,5 %46,0 %
Basel-Stadt53,1 %52,2 %
Freiburg52,2 %42,5 %
Waadt51,4 %37,8 %
Aargau50,9 %39,0 %
Neuenburg50,5 %49,4 %
Luzern50,4 %48,2 %
Obwalden47,2 %49,8 %
Nidwalden46,9 %48,9 %
St. Gallen46,6 %44,1 %
Thurgau46,2 %42,5 %
Wallis45,8 %27,9 %
Appenzell Ausserrhoden45,6 %51,5 %
Genf45,5 %43,0 %
Glarus45,0 %40,3 %
Graubünden45,0 %39,9 %
Jura44,6 %30,5 %
Schaffhausen44,2 %63,9 %
Uri43,8 %42,0 %
Schwyz40,5 %51,7 %
Appenzell Innerrhoden37,3 %46,5 %
Tessin37,1 %27,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evilard70,9 %46,0 %
Ipsach70,7 %41,6 %
Muri bei Bern69,9 %54,4 %
Lohn-Ammannsegg69,4 %52,5 %
Bremgarten bei Bern69,2 %54,9 %
Uitikon68,2 %54,7 %
Bolligen68,1 %53,9 %
Täuffelen68,1 %42,1 %
Stettlen67,8 %46,7 %
Aarberg67,5 %40,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg14,8 %56,8 %
Luzein17,0 %40,1 %
Rothenthurm20,9 %56,8 %
Muotathal21,7 %57,1 %
Sattel23,4 %53,3 %
Vezia26,3 %30,9 %
Gonten26,7 %47,9 %
Brusio27,3 %25,7 %
Blenio27,9 %31,1 %
Biasca28,1 %19,5 %

Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Ausbildungszusammenarbeit)

angenommen 51,1 % · Stimmbeteiligung 42,5 %

Zürich: 53,8 %Bern: 57,4 %Luzern: 50,2 %Uri: 43,1 %Schwyz: 40,2 %Obwalden: 45,7 %Nidwalden: 46,8 %Glarus: 45,4 %Zug: 53,9 %Freiburg: 53,0 %Solothurn: 56,7 %Basel-Stadt: 52,0 %Basel-Landschaft: 53,2 %Schaffhausen: 44,0 %Appenzell Ausserrhoden: 46,1 %Appenzell Innerrhoden: 37,8 %St. Gallen: 46,7 %Graubünden: 45,1 %Aargau: 51,1 %Thurgau: 46,4 %Tessin: 36,9 %Waadt: 53,7 %Wallis: 45,6 %Neuenburg: 51,9 %Genf: 46,0 %Jura: 44,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Bern57,4 %40,9 %
Solothurn56,7 %49,7 %
Zug53,9 %49,4 %
Zürich53,8 %46,0 %
Waadt53,7 %37,8 %
Basel-Landschaft53,2 %42,6 %
Freiburg53,0 %42,4 %
Basel-Stadt52,0 %52,1 %
Neuenburg51,9 %49,4 %
Aargau51,1 %39,0 %
Luzern50,2 %48,2 %
Nidwalden46,8 %48,9 %
St. Gallen46,7 %44,1 %
Thurgau46,4 %42,6 %
Appenzell Ausserrhoden46,1 %51,5 %
Genf46,0 %43,0 %
Obwalden45,7 %49,8 %
Wallis45,6 %27,9 %
Glarus45,4 %40,3 %
Graubünden45,1 %39,8 %
Jura44,2 %30,4 %
Schaffhausen44,0 %63,7 %
Uri43,1 %42,0 %
Schwyz40,2 %51,8 %
Appenzell Innerrhoden37,8 %46,5 %
Tessin36,9 %27,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evilard70,6 %46,0 %
Ipsach70,6 %41,6 %
Muri bei Bern70,3 %54,4 %
Bremgarten bei Bern69,4 %54,9 %
Lohn-Ammannsegg68,7 %52,5 %
Bolligen68,3 %53,8 %
Wohlen bei Bern67,6 %48,0 %
Ennetbaden67,4 %47,2 %
Stettlen67,3 %46,7 %
Laupen67,2 %41,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg14,6 %56,7 %
Luzein16,9 %40,4 %
Muotathal20,0 %57,1 %
Rothenthurm20,1 %56,8 %
Brusio21,7 %25,6 %
Sattel25,1 %53,5 %
Gonten27,7 %48,0 %
Werthenstein27,8 %49,7 %
Adelboden28,2 %46,4 %
Hasle (LU)28,3 %60,8 %

Bundesbeschluss über die Aufhebung der Genehmigungspflicht für die Errichtung von Bistümern

angenommen 64,2 % · Stimmbeteiligung 42,0 % · Stände 23:0

Zürich: 64,4 %Bern: 60,2 %Luzern: 66,6 %Uri: 64,3 %Schwyz: 66,5 %Obwalden: 65,4 %Nidwalden: 67,9 %Glarus: 59,9 %Zug: 68,1 %Freiburg: 71,6 %Solothurn: 70,1 %Basel-Stadt: 67,1 %Basel-Landschaft: 67,3 %Schaffhausen: 52,5 %Appenzell Ausserrhoden: 65,9 %Appenzell Innerrhoden: 67,2 %St. Gallen: 67,9 %Graubünden: 63,9 %Aargau: 64,5 %Thurgau: 65,5 %Tessin: 70,8 %Waadt: 57,8 %Wallis: 69,1 %Neuenburg: 61,5 %Genf: 54,1 %Jura: 69,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Freiburg71,6 %42,3 %
Tessin70,8 %27,4 %
Solothurn70,1 %49,4 %
Jura69,8 %30,3 %
Wallis69,1 %27,9 %
Zug68,1 %49,2 %
Nidwalden67,9 %48,5 %
St. Gallen67,9 %43,1 %
Basel-Landschaft67,3 %42,1 %
Appenzell Innerrhoden67,2 %46,3 %
Basel-Stadt67,1 %51,3 %
Luzern66,6 %47,6 %
Schwyz66,5 %51,3 %
Appenzell Ausserrhoden65,9 %50,3 %
Thurgau65,5 %42,2 %
Obwalden65,4 %49,6 %
Aargau64,5 %38,3 %
Zürich64,4 %45,0 %
Uri64,3 %41,1 %
Graubünden63,9 %38,5 %
Neuenburg61,5 %49,1 %
Bern60,2 %40,9 %
Glarus59,9 %40,1 %
Waadt57,8 %37,8 %
Genf54,1 %43,0 %
Schaffhausen52,5 %63,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Inwil81,7 %46,4 %
Givisiez80,5 %44,2 %
Villars-sur-Glâne79,3 %42,7 %
Brig-Glis79,1 %25,8 %
Ardon78,8 %25,2 %
Quinto78,7 %37,5 %
Mörschwil78,6 %49,6 %
Andwil (SG)78,4 %47,5 %
Fribourg78,3 %39,4 %
Vacallo78,3 %26,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Adelboden34,9 %46,4 %
St. Stephan35,6 %46,6 %
Tramelan35,7 %38,4 %
Luzein42,0 %33,5 %
Reconvilier42,9 %38,3 %
Lucens43,0 %40,5 %
Valbirse43,6 %33,0 %
Frutigen44,3 %38,5 %
Guggisberg45,4 %32,2 %
Puidoux45,7 %40,3 %

← Frühere Abstimmung: 4. März 2001Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 2. Dezember 2001 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch