Votazione federale del 10 giugno 2001
Il 10 giugno 2001 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Armamento): accettato con il 51,0 % di sì; Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Cooperazione in materia di istruzione): accettato con il 51,1 % di sì; Decreto federale concernente la soppressione dell'obbligo d'approvazione per l'istituzione di diocesi: accettato con il 64,2 % di sì.
Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Armamento)
accettato 51,0 % · Partecipazione 42,5 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Berna | 57,7 % | 40,9 % |
| Soletta | 57,1 % | 49,7 % |
| Basilea Campagna | 54,5 % | 42,6 % |
| Zugo | 54,2 % | 49,5 % |
| Zurigo | 53,5 % | 46,0 % |
| Basilea Città | 53,1 % | 52,2 % |
| Friburgo | 52,2 % | 42,5 % |
| Vaud | 51,4 % | 37,8 % |
| Argovia | 50,9 % | 39,0 % |
| Neuchâtel | 50,5 % | 49,4 % |
| Lucerna | 50,4 % | 48,2 % |
| Obvaldo | 47,2 % | 49,8 % |
| Nidvaldo | 46,9 % | 48,9 % |
| San Gallo | 46,6 % | 44,1 % |
| Turgovia | 46,2 % | 42,5 % |
| Vallese | 45,8 % | 27,9 % |
| Appenzello Esterno | 45,6 % | 51,5 % |
| Ginevra | 45,5 % | 43,0 % |
| Glarona | 45,0 % | 40,3 % |
| Grigioni | 45,0 % | 39,9 % |
| Giura | 44,6 % | 30,5 % |
| Sciaffusa | 44,2 % | 63,9 % |
| Uri | 43,8 % | 42,0 % |
| Svitto | 40,5 % | 51,7 % |
| Appenzello Interno | 37,3 % | 46,5 % |
| Ticino | 37,1 % | 27,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evilard | 70,9 % | 46,0 % |
| Ipsach | 70,7 % | 41,6 % |
| Muri bei Bern | 69,9 % | 54,4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 69,4 % | 52,5 % |
| Bremgarten bei Bern | 69,2 % | 54,9 % |
| Uitikon | 68,2 % | 54,7 % |
| Bolligen | 68,1 % | 53,9 % |
| Täuffelen | 68,1 % | 42,1 % |
| Stettlen | 67,8 % | 46,7 % |
| Aarberg | 67,5 % | 40,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 14,8 % | 56,8 % |
| Luzein | 17,0 % | 40,1 % |
| Rothenthurm | 20,9 % | 56,8 % |
| Muotathal | 21,7 % | 57,1 % |
| Sattel | 23,4 % | 53,3 % |
| Vezia | 26,3 % | 30,9 % |
| Gonten | 26,7 % | 47,9 % |
| Brusio | 27,3 % | 25,7 % |
| Blenio | 27,9 % | 31,1 % |
| Biasca | 28,1 % | 19,5 % |
Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Cooperazione in materia di istruzione)
accettato 51,1 % · Partecipazione 42,5 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Berna | 57,4 % | 40,9 % |
| Soletta | 56,7 % | 49,7 % |
| Zugo | 53,9 % | 49,4 % |
| Zurigo | 53,8 % | 46,0 % |
| Vaud | 53,7 % | 37,8 % |
| Basilea Campagna | 53,2 % | 42,6 % |
| Friburgo | 53,0 % | 42,4 % |
| Basilea Città | 52,0 % | 52,1 % |
| Neuchâtel | 51,9 % | 49,4 % |
| Argovia | 51,1 % | 39,0 % |
| Lucerna | 50,2 % | 48,2 % |
| Nidvaldo | 46,8 % | 48,9 % |
| San Gallo | 46,7 % | 44,1 % |
| Turgovia | 46,4 % | 42,6 % |
| Appenzello Esterno | 46,1 % | 51,5 % |
| Ginevra | 46,0 % | 43,0 % |
| Obvaldo | 45,7 % | 49,8 % |
| Vallese | 45,6 % | 27,9 % |
| Glarona | 45,4 % | 40,3 % |
| Grigioni | 45,1 % | 39,8 % |
| Giura | 44,2 % | 30,4 % |
| Sciaffusa | 44,0 % | 63,7 % |
| Uri | 43,1 % | 42,0 % |
| Svitto | 40,2 % | 51,8 % |
| Appenzello Interno | 37,8 % | 46,5 % |
| Ticino | 36,9 % | 27,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evilard | 70,6 % | 46,0 % |
| Ipsach | 70,6 % | 41,6 % |
| Muri bei Bern | 70,3 % | 54,4 % |
| Bremgarten bei Bern | 69,4 % | 54,9 % |
| Lohn-Ammannsegg | 68,7 % | 52,5 % |
| Bolligen | 68,3 % | 53,8 % |
| Wohlen bei Bern | 67,6 % | 48,0 % |
| Ennetbaden | 67,4 % | 47,2 % |
| Stettlen | 67,3 % | 46,7 % |
| Laupen | 67,2 % | 41,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 14,6 % | 56,7 % |
| Luzein | 16,9 % | 40,4 % |
| Muotathal | 20,0 % | 57,1 % |
| Rothenthurm | 20,1 % | 56,8 % |
| Brusio | 21,7 % | 25,6 % |
| Sattel | 25,1 % | 53,5 % |
| Gonten | 27,7 % | 48,0 % |
| Werthenstein | 27,8 % | 49,7 % |
| Adelboden | 28,2 % | 46,4 % |
| Hasle (LU) | 28,3 % | 60,8 % |
Decreto federale concernente la soppressione dell'obbligo d'approvazione per l'istituzione di diocesi
accettato 64,2 % · Partecipazione 42,0 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Friburgo | 71,6 % | 42,3 % |
| Ticino | 70,8 % | 27,4 % |
| Soletta | 70,1 % | 49,4 % |
| Giura | 69,8 % | 30,3 % |
| Vallese | 69,1 % | 27,9 % |
| Zugo | 68,1 % | 49,2 % |
| Nidvaldo | 67,9 % | 48,5 % |
| San Gallo | 67,9 % | 43,1 % |
| Basilea Campagna | 67,3 % | 42,1 % |
| Appenzello Interno | 67,2 % | 46,3 % |
| Basilea Città | 67,1 % | 51,3 % |
| Lucerna | 66,6 % | 47,6 % |
| Svitto | 66,5 % | 51,3 % |
| Appenzello Esterno | 65,9 % | 50,3 % |
| Turgovia | 65,5 % | 42,2 % |
| Obvaldo | 65,4 % | 49,6 % |
| Argovia | 64,5 % | 38,3 % |
| Zurigo | 64,4 % | 45,0 % |
| Uri | 64,3 % | 41,1 % |
| Grigioni | 63,9 % | 38,5 % |
| Neuchâtel | 61,5 % | 49,1 % |
| Berna | 60,2 % | 40,9 % |
| Glarona | 59,9 % | 40,1 % |
| Vaud | 57,8 % | 37,8 % |
| Ginevra | 54,1 % | 43,0 % |
| Sciaffusa | 52,5 % | 63,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Inwil | 81,7 % | 46,4 % |
| Givisiez | 80,5 % | 44,2 % |
| Villars-sur-Glâne | 79,3 % | 42,7 % |
| Brig-Glis | 79,1 % | 25,8 % |
| Ardon | 78,8 % | 25,2 % |
| Quinto | 78,7 % | 37,5 % |
| Mörschwil | 78,6 % | 49,6 % |
| Andwil (SG) | 78,4 % | 47,5 % |
| Fribourg | 78,3 % | 39,4 % |
| Vacallo | 78,3 % | 26,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Adelboden | 34,9 % | 46,4 % |
| St. Stephan | 35,6 % | 46,6 % |
| Tramelan | 35,7 % | 38,4 % |
| Luzein | 42,0 % | 33,5 % |
| Reconvilier | 42,9 % | 38,3 % |
| Lucens | 43,0 % | 40,5 % |
| Valbirse | 43,6 % | 33,0 % |
| Frutigen | 44,3 % | 38,5 % |
| Guggisberg | 45,4 % | 32,2 % |
| Puidoux | 45,7 % | 40,3 % |
← Votazione precedente: 4 marzo 2001Tutte le votazioniVotazione successiva: 2 dicembre 2001 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch