Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 2 dicembre 2001

Il 2 dicembre 2001 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Decreto federale sul freno all'indebitamento: accettato con il 84,7 % di sì; Iniziativa popolare 'per garantire l'AVS - tassare l'energia e non il lavoro!': respinto con il 22,9 % di sì; Iniziativa popolare 'per una politica di sicurezza credibile e una Svizzera senza esercito': respinto con il 21,9 % di sì; Iniziativa popolare 'la solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)': respinto con il 23,2 % di sì; Iniziativa popolare 'per un'imposta sugli utili da capitale': respinto con il 34,1 % di sì.

Decreto federale sul freno all'indebitamento

accettato 84,7 % · Partecipazione 37,8 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 85,3 %Berna: 86,0 %Lucerna: 88,7 %Uri: 81,5 %Svitto: 87,0 %Obvaldo: 87,6 %Nidvaldo: 89,6 %Glarona: 86,5 %Zugo: 88,8 %Friburgo: 86,1 %Soletta: 86,8 %Basilea Città: 84,8 %Basilea Campagna: 87,2 %Sciaffusa: 80,2 %Appenzello Esterno: 87,8 %Appenzello Interno: 89,2 %San Gallo: 89,3 %Grigioni: 86,0 %Argovia: 86,7 %Turgovia: 88,7 %Ticino: 74,7 %Vaud: 82,6 %Vallese: 78,3 %Neuchâtel: 80,3 %Ginevra: 74,8 %Giura: 75,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Nidvaldo89,6 %41,0 %
San Gallo89,3 %37,1 %
Appenzello Interno89,2 %37,2 %
Zugo88,8 %44,4 %
Lucerna88,7 %41,4 %
Turgovia88,7 %36,4 %
Appenzello Esterno87,8 %43,4 %
Obvaldo87,6 %43,5 %
Basilea Campagna87,2 %37,9 %
Svitto87,0 %45,9 %
Soletta86,8 %37,7 %
Argovia86,7 %33,1 %
Glarona86,5 %35,6 %
Friburgo86,1 %37,8 %
Berna86,0 %38,7 %
Grigioni86,0 %33,2 %
Zurigo85,3 %40,2 %
Basilea Città84,8 %43,1 %
Vaud82,6 %29,5 %
Uri81,5 %39,2 %
Neuchâtel80,3 %48,1 %
Sciaffusa80,2 %59,5 %
Vallese78,3 %30,3 %
Giura75,1 %35,6 %
Ginevra74,8 %42,2 %
Ticino74,7 %31,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Andermatt96,4 %48,5 %
Bergdietikon94,1 %37,9 %
Mägenwil94,1 %27,7 %
Eschenz93,9 %37,0 %
Pfeffingen93,8 %43,3 %
Berg (TG)93,6 %36,1 %
Schenkon93,4 %38,6 %
Andwil (SG)93,4 %40,5 %
Hildisrieden93,0 %45,5 %
Pontresina93,0 %29,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Chiasso48,4 %29,1 %
Fontenais58,5 %40,9 %
Carouge (GE)68,0 %40,0 %
Ardon68,1 %29,8 %
Canobbio68,5 %31,3 %
Terre di Pedemonte68,6 %32,9 %
Avully69,7 %38,1 %
Grône70,3 %60,7 %
Le Noirmont70,8 %34,2 %
Genève71,2 %42,0 %

Iniziativa popolare 'per garantire l'AVS - tassare l'energia e non il lavoro!'

respinto 22,9 % · Partecipazione 37,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 27,0 %Berna: 24,2 %Lucerna: 20,2 %Uri: 20,1 %Svitto: 16,0 %Obvaldo: 16,7 %Nidvaldo: 13,9 %Glarona: 19,1 %Zugo: 18,1 %Friburgo: 18,7 %Soletta: 20,6 %Basilea Città: 30,6 %Basilea Campagna: 23,6 %Sciaffusa: 27,6 %Appenzello Esterno: 20,9 %Appenzello Interno: 14,3 %San Gallo: 20,3 %Grigioni: 22,3 %Argovia: 18,8 %Turgovia: 21,4 %Ticino: 22,8 %Vaud: 22,6 %Vallese: 16,9 %Neuchâtel: 21,6 %Ginevra: 27,0 %Giura: 23,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città30,6 %43,2 %
Sciaffusa27,6 %59,4 %
Ginevra27,0 %42,2 %
Zurigo27,0 %40,3 %
Berna24,2 %38,7 %
Giura23,9 %35,6 %
Basilea Campagna23,6 %37,9 %
Ticino22,8 %31,6 %
Vaud22,6 %29,5 %
Grigioni22,3 %33,2 %
Neuchâtel21,6 %48,1 %
Turgovia21,4 %36,4 %
Appenzello Esterno20,9 %43,5 %
Soletta20,6 %37,7 %
San Gallo20,3 %37,1 %
Lucerna20,2 %41,4 %
Uri20,1 %39,2 %
Glarona19,1 %35,6 %
Argovia18,8 %33,1 %
Friburgo18,7 %37,8 %
Zugo18,1 %44,4 %
Vallese16,9 %30,3 %
Obvaldo16,7 %43,5 %
Svitto16,0 %45,9 %
Appenzello Interno14,3 %37,3 %
Nidvaldo13,9 %41,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bremgarten bei Bern44,4 %49,5 %
Zürich37,6 %38,5 %
Uttigen37,5 %54,3 %
Bern37,2 %37,6 %
Biel/Bienne34,1 %32,2 %
Lausanne34,1 %30,0 %
Schaffhausen33,6 %59,5 %
Fontenais33,3 %40,9 %
Genève32,3 %42,0 %
Trogen32,1 %49,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hérémence6,9 %43,1 %
Wolfwil7,8 %34,3 %
Leuggern8,1 %27,8 %
Vouvry8,8 %32,1 %
Coppet9,3 %34,4 %
St. Stephan9,3 %44,4 %
Buchholterberg9,6 %30,2 %
Escholzmatt-Marbach9,7 %39,3 %
Böttstein9,9 %32,4 %
Eggiwil9,9 %23,6 %

Iniziativa popolare 'per una politica di sicurezza credibile e una Svizzera senza esercito'

respinto 21,9 % · Partecipazione 37,9 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 22,7 %Berna: 19,6 %Lucerna: 17,4 %Uri: 13,0 %Svitto: 13,8 %Obvaldo: 15,2 %Nidvaldo: 13,8 %Glarona: 13,5 %Zugo: 18,2 %Friburgo: 23,7 %Soletta: 17,7 %Basilea Città: 29,7 %Basilea Campagna: 22,9 %Sciaffusa: 20,2 %Appenzello Esterno: 17,6 %Appenzello Interno: 11,5 %San Gallo: 18,1 %Grigioni: 18,1 %Argovia: 17,1 %Turgovia: 16,0 %Ticino: 24,3 %Vaud: 27,3 %Vallese: 19,5 %Neuchâtel: 31,1 %Ginevra: 37,9 %Giura: 40,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura40,9 %35,6 %
Ginevra37,9 %42,2 %
Neuchâtel31,1 %48,1 %
Basilea Città29,7 %43,4 %
Vaud27,3 %29,5 %
Ticino24,3 %31,6 %
Friburgo23,7 %37,8 %
Basilea Campagna22,9 %38,0 %
Zurigo22,7 %40,5 %
Sciaffusa20,2 %59,5 %
Berna19,6 %38,7 %
Vallese19,5 %30,3 %
Zugo18,2 %44,6 %
Grigioni18,1 %33,4 %
San Gallo18,1 %37,3 %
Soletta17,7 %37,7 %
Appenzello Esterno17,6 %43,7 %
Lucerna17,4 %41,5 %
Argovia17,1 %33,2 %
Turgovia16,0 %36,4 %
Obvaldo15,2 %43,6 %
Nidvaldo13,8 %41,0 %
Svitto13,8 %46,0 %
Glarona13,5 %35,6 %
Uri13,0 %40,0 %
Appenzello Interno11,5 %37,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Les Breuleux51,1 %39,1 %
Chiasso50,0 %29,1 %
Courtételle49,2 %31,4 %
Le Noirmont48,1 %34,2 %
Delémont47,9 %41,0 %
Saignelégier47,9 %30,1 %
Fontenais47,5 %40,9 %
Val Terbi45,0 %35,1 %
Carouge (GE)44,5 %40,0 %
Courroux44,3 %30,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Stephan3,5 %44,4 %
Muotathal5,8 %52,6 %
Zweisimmen6,0 %38,8 %
Sattel6,2 %45,4 %
Gonten6,3 %40,1 %
Mümliswil-Ramiswil6,4 %40,7 %
Erlenbach im Simmental6,4 %37,7 %
Flühli6,8 %47,1 %
Reichenbach im Kandertal6,8 %36,4 %
Luthern6,9 %39,8 %

Iniziativa popolare 'la solidarietà crea sicurezza: per un servizio civile volontario per la pace (SCP)'

respinto 23,2 % · Partecipazione 37,9 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 24,8 %Berna: 20,9 %Lucerna: 18,1 %Uri: 15,4 %Svitto: 14,4 %Obvaldo: 15,5 %Nidvaldo: 13,2 %Glarona: 14,8 %Zugo: 17,9 %Friburgo: 24,9 %Soletta: 18,3 %Basilea Città: 29,5 %Basilea Campagna: 23,4 %Sciaffusa: 24,6 %Appenzello Esterno: 17,2 %Appenzello Interno: 10,4 %San Gallo: 16,8 %Grigioni: 19,9 %Argovia: 17,2 %Turgovia: 16,6 %Ticino: 27,0 %Vaud: 31,0 %Vallese: 21,5 %Neuchâtel: 34,2 %Ginevra: 40,2 %Giura: 39,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra40,2 %42,2 %
Giura39,2 %35,6 %
Neuchâtel34,2 %48,1 %
Vaud31,0 %29,5 %
Basilea Città29,5 %43,2 %
Ticino27,0 %31,6 %
Friburgo24,9 %37,8 %
Zurigo24,8 %40,3 %
Sciaffusa24,6 %59,4 %
Basilea Campagna23,4 %37,9 %
Vallese21,5 %30,3 %
Berna20,9 %38,7 %
Grigioni19,9 %33,2 %
Soletta18,3 %37,7 %
Lucerna18,1 %41,4 %
Zugo17,9 %44,5 %
Argovia17,2 %33,1 %
Appenzello Esterno17,2 %43,5 %
San Gallo16,8 %37,1 %
Turgovia16,6 %36,4 %
Obvaldo15,5 %43,5 %
Uri15,4 %39,2 %
Glarona14,8 %35,6 %
Svitto14,4 %45,9 %
Nidvaldo13,2 %41,0 %
Appenzello Interno10,4 %37,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Les Breuleux48,2 %39,2 %
Delémont48,0 %40,8 %
Carouge (GE)47,9 %40,0 %
Saignelégier46,8 %30,2 %
Le Noirmont46,3 %34,2 %
Fontenais45,5 %40,9 %
Genève44,6 %42,0 %
Avully44,4 %38,1 %
Val Terbi43,3 %35,0 %
Courtételle43,1 %31,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Schänis3,9 %29,3 %
St. Stephan4,6 %44,4 %
Muotathal5,8 %52,6 %
Rickenbach (LU)6,6 %39,9 %
Reichenbach im Kandertal6,9 %36,4 %
Sattel7,1 %45,2 %
Diemtigen7,2 %37,6 %
Adelboden7,2 %58,4 %
Gunzgen7,5 %30,1 %
Flühli7,6 %47,1 %

Iniziativa popolare 'per un'imposta sugli utili da capitale'

respinto 34,1 % · Partecipazione 37,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 33,8 %Berna: 41,5 %Lucerna: 31,1 %Uri: 29,8 %Svitto: 18,8 %Obvaldo: 24,6 %Nidvaldo: 22,1 %Glarona: 32,1 %Zugo: 24,3 %Friburgo: 36,7 %Soletta: 36,6 %Basilea Città: 38,3 %Basilea Campagna: 31,3 %Sciaffusa: 35,0 %Appenzello Esterno: 33,7 %Appenzello Interno: 22,7 %San Gallo: 34,4 %Grigioni: 32,6 %Argovia: 28,4 %Turgovia: 30,7 %Ticino: 27,2 %Vaud: 36,0 %Vallese: 30,4 %Neuchâtel: 41,5 %Ginevra: 34,7 %Giura: 45,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura45,3 %35,6 %
Berna41,5 %38,7 %
Neuchâtel41,5 %48,1 %
Basilea Città38,3 %43,3 %
Friburgo36,7 %37,4 %
Soletta36,6 %37,7 %
Vaud36,0 %29,5 %
Sciaffusa35,0 %59,4 %
Ginevra34,7 %42,2 %
San Gallo34,4 %37,1 %
Zurigo33,8 %40,4 %
Appenzello Esterno33,7 %43,4 %
Grigioni32,6 %33,2 %
Glarona32,1 %35,6 %
Basilea Campagna31,3 %38,0 %
Lucerna31,1 %41,4 %
Turgovia30,7 %36,4 %
Vallese30,4 %30,3 %
Uri29,8 %39,2 %
Argovia28,4 %33,1 %
Ticino27,2 %31,6 %
Obvaldo24,6 %43,5 %
Zugo24,3 %44,5 %
Appenzello Interno22,7 %37,3 %
Nidvaldo22,1 %41,0 %
Svitto18,8 %45,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Marly61,0 %24,2 %
Val Terbi54,6 %35,1 %
Fontenais53,7 %40,9 %
Chavannes-près-Renens53,5 %29,1 %
Haute-Sorne51,8 %30,7 %
Ostermundigen50,5 %35,5 %
Delémont50,5 %40,8 %
Moutier50,4 %40,7 %
Bönigen50,2 %53,6 %
Les Breuleux50,0 %39,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Arth5,5 %46,6 %
Sattel11,3 %45,5 %
Founex12,9 %37,4 %
Fahrwangen13,2 %26,8 %
Crans (VD)13,5 %34,7 %
Herrliberg13,8 %52,3 %
Unteriberg13,9 %39,5 %
Cologny14,0 %52,5 %
Coppet14,4 %34,4 %
Muotathal14,5 %52,5 %

← Votazione precedente: 10 giugno 2001Tutte le votazioniVotazione successiva: 3 marzo 2002 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch