Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 4 marzo 2001

Il 4 marzo 2001 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare 'Sì all'Europa!': respinto con il 23,2 % di sì; Iniziativa popolare 'Per farmaci a prezzi più bassi': respinto con il 30,9 % di sì; Iniziativa popolare 'per una maggior sicurezza stradale grazie alla velocità massima dei 30 km/h nelle località, con eccezioni (Strade per tutti)': respinto con il 20,3 % di sì.

Iniziativa popolare 'Sì all'Europa!'

respinto 23,2 % · Partecipazione 55,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 23,6 %Berna: 23,4 %Lucerna: 15,7 %Uri: 9,4 %Svitto: 10,7 %Obvaldo: 11,2 %Nidvaldo: 10,8 %Glarona: 13,3 %Zugo: 17,1 %Friburgo: 27,3 %Soletta: 19,8 %Basilea Città: 29,1 %Basilea Campagna: 22,6 %Sciaffusa: 17,5 %Appenzello Esterno: 13,5 %Appenzello Interno: 6,8 %San Gallo: 14,2 %Grigioni: 14,4 %Argovia: 17,0 %Turgovia: 13,7 %Ticino: 15,8 %Vaud: 39,3 %Vallese: 20,8 %Neuchâtel: 44,2 %Ginevra: 41,1 %Giura: 44,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura44,2 %54,7 %
Neuchâtel44,2 %69,1 %
Ginevra41,1 %62,2 %
Vaud39,3 %46,0 %
Basilea Città29,1 %59,5 %
Friburgo27,3 %61,5 %
Zurigo23,6 %55,7 %
Berna23,4 %54,1 %
Basilea Campagna22,6 %57,2 %
Vallese20,8 %63,0 %
Soletta19,8 %58,2 %
Sciaffusa17,5 %69,3 %
Zugo17,1 %63,1 %
Argovia17,0 %51,9 %
Ticino15,8 %49,2 %
Lucerna15,7 %58,9 %
Grigioni14,4 %48,9 %
San Gallo14,2 %55,8 %
Turgovia13,7 %53,4 %
Appenzello Esterno13,5 %60,9 %
Glarona13,3 %53,1 %
Obvaldo11,2 %59,0 %
Nidvaldo10,8 %60,7 %
Svitto10,7 %61,9 %
Uri9,4 %52,4 %
Appenzello Interno6,8 %59,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Delémont57,2 %52,9 %
Porrentruy54,9 %52,0 %
Saignelégier51,5 %51,1 %
Les Breuleux50,5 %53,0 %
Bardonnex49,2 %71,4 %
Laténa49,0 %73,2 %
Moutier48,7 %57,2 %
Fontenais47,9 %58,9 %
Lausanne47,8 %43,6 %
Le Noirmont47,7 %52,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg2,2 %66,5 %
Gonten2,3 %62,1 %
Muotathal2,3 %73,3 %
Luthern3,1 %49,5 %
Sattel3,8 %68,5 %
Rüthi (SG)3,9 %54,0 %
Oberriet (SG)4,3 %57,1 %
Rothenthurm4,3 %65,3 %
Eggiwil4,3 %45,5 %
Diemtigen4,4 %56,8 %

Iniziativa popolare 'Per farmaci a prezzi più bassi'

respinto 30,9 % · Partecipazione 55,7 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 36,4 %Berna: 31,4 %Lucerna: 32,2 %Uri: 30,9 %Svitto: 32,0 %Obvaldo: 26,8 %Nidvaldo: 27,3 %Glarona: 32,4 %Zugo: 33,9 %Friburgo: 23,5 %Soletta: 37,1 %Basilea Città: 29,2 %Basilea Campagna: 30,6 %Sciaffusa: 36,7 %Appenzello Esterno: 28,4 %Appenzello Interno: 24,9 %San Gallo: 32,5 %Grigioni: 33,0 %Argovia: 34,0 %Turgovia: 33,8 %Ticino: 32,8 %Vaud: 22,5 %Vallese: 20,0 %Neuchâtel: 25,5 %Ginevra: 25,0 %Giura: 20,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Soletta37,1 %58,1 %
Sciaffusa36,7 %69,3 %
Zurigo36,4 %55,6 %
Argovia34,0 %51,8 %
Zugo33,9 %62,7 %
Turgovia33,8 %53,3 %
Grigioni33,0 %48,5 %
Ticino32,8 %49,2 %
San Gallo32,5 %55,6 %
Glarona32,4 %53,0 %
Lucerna32,2 %58,9 %
Svitto32,0 %61,7 %
Berna31,4 %54,1 %
Uri30,9 %52,2 %
Basilea Campagna30,6 %57,2 %
Basilea Città29,2 %59,4 %
Appenzello Esterno28,4 %60,7 %
Nidvaldo27,3 %60,7 %
Obvaldo26,8 %58,9 %
Neuchâtel25,5 %69,1 %
Ginevra25,0 %62,2 %
Appenzello Interno24,9 %59,1 %
Friburgo23,5 %61,5 %
Vaud22,5 %46,0 %
Giura20,0 %54,6 %
Vallese20,0 %63,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Tujetsch44,4 %44,1 %
Gerlafingen44,0 %56,5 %
Lonay44,0 %51,8 %
Rüttenen43,9 %66,0 %
Rorbas43,6 %47,1 %
Niederhasli43,6 %52,6 %
Lengnau (BE)43,6 %50,2 %
Dällikon43,5 %53,0 %
Höri43,1 %50,9 %
Laufen-Uhwiesen43,0 %60,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hérémence7,4 %69,3 %
Evolène8,7 %85,8 %
Ardon11,1 %69,0 %
Vernayaz12,3 %70,8 %
Vuisternens-devant-Romont12,4 %55,4 %
Savièse12,8 %73,5 %
Saint-Léonard12,9 %74,3 %
Lens13,0 %67,1 %
Vétroz13,0 %69,9 %
Rüegsau13,1 %55,5 %

Iniziativa popolare 'per una maggior sicurezza stradale grazie alla velocità massima dei 30 km/h nelle località, con eccezioni (Strade per tutti)'

respinto 20,3 % · Partecipazione 55,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 24,9 %Berna: 22,1 %Lucerna: 18,1 %Uri: 17,9 %Svitto: 13,0 %Obvaldo: 14,6 %Nidvaldo: 13,9 %Glarona: 20,7 %Zugo: 16,6 %Friburgo: 13,0 %Soletta: 18,9 %Basilea Città: 35,7 %Basilea Campagna: 23,1 %Sciaffusa: 23,6 %Appenzello Esterno: 18,5 %Appenzello Interno: 10,6 %San Gallo: 17,6 %Grigioni: 25,1 %Argovia: 17,0 %Turgovia: 17,0 %Ticino: 16,9 %Vaud: 17,9 %Vallese: 14,1 %Neuchâtel: 18,2 %Ginevra: 25,1 %Giura: 12,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città35,7 %59,5 %
Ginevra25,1 %62,2 %
Grigioni25,1 %48,7 %
Zurigo24,9 %55,7 %
Sciaffusa23,6 %69,5 %
Basilea Campagna23,1 %57,3 %
Berna22,1 %54,1 %
Glarona20,7 %53,1 %
Soletta18,9 %58,2 %
Appenzello Esterno18,5 %61,0 %
Neuchâtel18,2 %69,1 %
Lucerna18,1 %58,9 %
Uri17,9 %52,3 %
Vaud17,9 %46,0 %
San Gallo17,6 %55,8 %
Argovia17,0 %51,9 %
Turgovia17,0 %53,2 %
Ticino16,9 %49,2 %
Zugo16,6 %63,6 %
Obvaldo14,6 %59,0 %
Vallese14,1 %63,0 %
Nidvaldo13,9 %60,8 %
Friburgo13,0 %61,6 %
Svitto13,0 %61,9 %
Giura12,7 %54,7 %
Appenzello Interno10,6 %59,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern40,0 %50,7 %
Basel36,9 %60,7 %
Scuol36,4 %46,4 %
Zürich35,5 %51,1 %
Dachsen35,0 %57,7 %
Olten34,1 %56,0 %
Malans33,8 %52,5 %
Burgdorf33,2 %52,3 %
Domleschg32,6 %55,7 %
Schiers32,4 %48,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg3,5 %66,6 %
Luthern4,0 %49,6 %
Hérémence5,1 %69,3 %
Muotathal5,1 %73,2 %
Gonten5,6 %62,1 %
Rüthi (SG)5,7 %54,0 %
Savièse6,1 %73,5 %
Val-d'Illiez6,2 %67,5 %
Flühli6,2 %65,1 %
Haut-Intyamon6,3 %67,2 %

← Votazione precedente: 26 novembre 2000Tutte le votazioniVotazione successiva: 10 giugno 2001 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch