Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 4 mars 2001

Le 4 mars 2001, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Oui à l'Europe!» : rejeté avec 23,2 % de oui ; Initiative populaire «pour des médicaments à moindre prix» : rejeté avec 30,9 % de oui ; Initiative populaire «pour plus de sécurité à l'intérieur des localités grâce à une vitesse maximale de 30 km/h assortie d'exceptions (Rues pour tous)» : rejeté avec 20,3 % de oui.

Initiative populaire «Oui à l'Europe!»

rejeté 23,2 % · Participation 55,8 % · Cantons 0:23

Zurich: 23,6 %Berne: 23,4 %Lucerne: 15,7 %Uri: 9,4 %Schwytz: 10,7 %Obwald: 11,2 %Nidwald: 10,8 %Glaris: 13,3 %Zoug: 17,1 %Fribourg: 27,3 %Soleure: 19,8 %Bâle-Ville: 29,1 %Bâle-Campagne: 22,6 %Schaffhouse: 17,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 13,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 6,8 %Saint-Gall: 14,2 %Grisons: 14,4 %Argovie: 17,0 %Thurgovie: 13,7 %Tessin: 15,8 %Vaud: 39,3 %Valais: 20,8 %Neuchâtel: 44,2 %Genève: 41,1 %Jura: 44,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura44,2 %54,7 %
Neuchâtel44,2 %69,1 %
Genève41,1 %62,2 %
Vaud39,3 %46,0 %
Bâle-Ville29,1 %59,5 %
Fribourg27,3 %61,5 %
Zurich23,6 %55,7 %
Berne23,4 %54,1 %
Bâle-Campagne22,6 %57,2 %
Valais20,8 %63,0 %
Soleure19,8 %58,2 %
Schaffhouse17,5 %69,3 %
Zoug17,1 %63,1 %
Argovie17,0 %51,9 %
Tessin15,8 %49,2 %
Lucerne15,7 %58,9 %
Grisons14,4 %48,9 %
Saint-Gall14,2 %55,8 %
Thurgovie13,7 %53,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures13,5 %60,9 %
Glaris13,3 %53,1 %
Obwald11,2 %59,0 %
Nidwald10,8 %60,7 %
Schwytz10,7 %61,9 %
Uri9,4 %52,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures6,8 %59,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Delémont57,2 %52,9 %
Porrentruy54,9 %52,0 %
Saignelégier51,5 %51,1 %
Les Breuleux50,5 %53,0 %
Bardonnex49,2 %71,4 %
Laténa49,0 %73,2 %
Moutier48,7 %57,2 %
Fontenais47,9 %58,9 %
Lausanne47,8 %43,6 %
Le Noirmont47,7 %52,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg2,2 %66,5 %
Gonten2,3 %62,1 %
Muotathal2,3 %73,3 %
Luthern3,1 %49,5 %
Sattel3,8 %68,5 %
Rüthi (SG)3,9 %54,0 %
Oberriet (SG)4,3 %57,1 %
Rothenthurm4,3 %65,3 %
Eggiwil4,3 %45,5 %
Diemtigen4,4 %56,8 %

Initiative populaire «pour des médicaments à moindre prix»

rejeté 30,9 % · Participation 55,7 % · Cantons 0:23

Zurich: 36,4 %Berne: 31,4 %Lucerne: 32,2 %Uri: 30,9 %Schwytz: 32,0 %Obwald: 26,8 %Nidwald: 27,3 %Glaris: 32,4 %Zoug: 33,9 %Fribourg: 23,5 %Soleure: 37,1 %Bâle-Ville: 29,2 %Bâle-Campagne: 30,6 %Schaffhouse: 36,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 28,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 24,9 %Saint-Gall: 32,5 %Grisons: 33,0 %Argovie: 34,0 %Thurgovie: 33,8 %Tessin: 32,8 %Vaud: 22,5 %Valais: 20,0 %Neuchâtel: 25,5 %Genève: 25,0 %Jura: 20,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Soleure37,1 %58,1 %
Schaffhouse36,7 %69,3 %
Zurich36,4 %55,6 %
Argovie34,0 %51,8 %
Zoug33,9 %62,7 %
Thurgovie33,8 %53,3 %
Grisons33,0 %48,5 %
Tessin32,8 %49,2 %
Saint-Gall32,5 %55,6 %
Glaris32,4 %53,0 %
Lucerne32,2 %58,9 %
Schwytz32,0 %61,7 %
Berne31,4 %54,1 %
Uri30,9 %52,2 %
Bâle-Campagne30,6 %57,2 %
Bâle-Ville29,2 %59,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures28,4 %60,7 %
Nidwald27,3 %60,7 %
Obwald26,8 %58,9 %
Neuchâtel25,5 %69,1 %
Genève25,0 %62,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures24,9 %59,1 %
Fribourg23,5 %61,5 %
Vaud22,5 %46,0 %
Jura20,0 %54,6 %
Valais20,0 %63,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Tujetsch44,4 %44,1 %
Gerlafingen44,0 %56,5 %
Lonay44,0 %51,8 %
Rüttenen43,9 %66,0 %
Rorbas43,6 %47,1 %
Niederhasli43,6 %52,6 %
Lengnau (BE)43,6 %50,2 %
Dällikon43,5 %53,0 %
Höri43,1 %50,9 %
Laufen-Uhwiesen43,0 %60,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hérémence7,4 %69,3 %
Evolène8,7 %85,8 %
Ardon11,1 %69,0 %
Vernayaz12,3 %70,8 %
Vuisternens-devant-Romont12,4 %55,4 %
Savièse12,8 %73,5 %
Saint-Léonard12,9 %74,3 %
Lens13,0 %67,1 %
Vétroz13,0 %69,9 %
Rüegsau13,1 %55,5 %

Initiative populaire «pour plus de sécurité à l'intérieur des localités grâce à une vitesse maximale de 30 km/h assortie d'exceptions (Rues pour tous)»

rejeté 20,3 % · Participation 55,8 % · Cantons 0:23

Zurich: 24,9 %Berne: 22,1 %Lucerne: 18,1 %Uri: 17,9 %Schwytz: 13,0 %Obwald: 14,6 %Nidwald: 13,9 %Glaris: 20,7 %Zoug: 16,6 %Fribourg: 13,0 %Soleure: 18,9 %Bâle-Ville: 35,7 %Bâle-Campagne: 23,1 %Schaffhouse: 23,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 10,6 %Saint-Gall: 17,6 %Grisons: 25,1 %Argovie: 17,0 %Thurgovie: 17,0 %Tessin: 16,9 %Vaud: 17,9 %Valais: 14,1 %Neuchâtel: 18,2 %Genève: 25,1 %Jura: 12,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville35,7 %59,5 %
Genève25,1 %62,2 %
Grisons25,1 %48,7 %
Zurich24,9 %55,7 %
Schaffhouse23,6 %69,5 %
Bâle-Campagne23,1 %57,3 %
Berne22,1 %54,1 %
Glaris20,7 %53,1 %
Soleure18,9 %58,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures18,5 %61,0 %
Neuchâtel18,2 %69,1 %
Lucerne18,1 %58,9 %
Uri17,9 %52,3 %
Vaud17,9 %46,0 %
Saint-Gall17,6 %55,8 %
Argovie17,0 %51,9 %
Thurgovie17,0 %53,2 %
Tessin16,9 %49,2 %
Zoug16,6 %63,6 %
Obwald14,6 %59,0 %
Valais14,1 %63,0 %
Nidwald13,9 %60,8 %
Fribourg13,0 %61,6 %
Schwytz13,0 %61,9 %
Jura12,7 %54,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures10,6 %59,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern40,0 %50,7 %
Basel36,9 %60,7 %
Scuol36,4 %46,4 %
Zürich35,5 %51,1 %
Dachsen35,0 %57,7 %
Olten34,1 %56,0 %
Malans33,8 %52,5 %
Burgdorf33,2 %52,3 %
Domleschg32,6 %55,7 %
Schiers32,4 %48,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg3,5 %66,6 %
Luthern4,0 %49,6 %
Hérémence5,1 %69,3 %
Muotathal5,1 %73,2 %
Gonten5,6 %62,1 %
Rüthi (SG)5,7 %54,0 %
Savièse6,1 %73,5 %
Val-d'Illiez6,2 %67,5 %
Flühli6,2 %65,1 %
Haut-Intyamon6,3 %67,2 %

← Votation précédente: 26 novembre 2000Toutes les votationsVotation suivante: 10 juin 2001 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch