Eidgenössische Abstimmung vom 4. März 2001
Am 4. März 2001 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Ja zu Europa!»: abgelehnt mit 23,2 % Ja; Volksinitiative «für tiefere Arzneimittelpreise»: abgelehnt mit 30,9 % Ja; Volksinitiative «für mehr Verkehrssicherheit durch Tempo 30 innerorts mit Ausnahmen (Strassen für alle)»: abgelehnt mit 20,3 % Ja.
Volksinitiative «Ja zu Europa!»
abgelehnt 23,2 % · Stimmbeteiligung 55,8 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 44,2 % | 54,7 % |
| Neuenburg | 44,2 % | 69,1 % |
| Genf | 41,1 % | 62,2 % |
| Waadt | 39,3 % | 46,0 % |
| Basel-Stadt | 29,1 % | 59,5 % |
| Freiburg | 27,3 % | 61,5 % |
| Zürich | 23,6 % | 55,7 % |
| Bern | 23,4 % | 54,1 % |
| Basel-Landschaft | 22,6 % | 57,2 % |
| Wallis | 20,8 % | 63,0 % |
| Solothurn | 19,8 % | 58,2 % |
| Schaffhausen | 17,5 % | 69,3 % |
| Zug | 17,1 % | 63,1 % |
| Aargau | 17,0 % | 51,9 % |
| Tessin | 15,8 % | 49,2 % |
| Luzern | 15,7 % | 58,9 % |
| Graubünden | 14,4 % | 48,9 % |
| St. Gallen | 14,2 % | 55,8 % |
| Thurgau | 13,7 % | 53,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13,5 % | 60,9 % |
| Glarus | 13,3 % | 53,1 % |
| Obwalden | 11,2 % | 59,0 % |
| Nidwalden | 10,8 % | 60,7 % |
| Schwyz | 10,7 % | 61,9 % |
| Uri | 9,4 % | 52,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 6,8 % | 59,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Delémont | 57,2 % | 52,9 % |
| Porrentruy | 54,9 % | 52,0 % |
| Saignelégier | 51,5 % | 51,1 % |
| Les Breuleux | 50,5 % | 53,0 % |
| Bardonnex | 49,2 % | 71,4 % |
| Laténa | 49,0 % | 73,2 % |
| Moutier | 48,7 % | 57,2 % |
| Fontenais | 47,9 % | 58,9 % |
| Lausanne | 47,8 % | 43,6 % |
| Le Noirmont | 47,7 % | 52,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 2,2 % | 66,5 % |
| Gonten | 2,3 % | 62,1 % |
| Muotathal | 2,3 % | 73,3 % |
| Luthern | 3,1 % | 49,5 % |
| Sattel | 3,8 % | 68,5 % |
| Rüthi (SG) | 3,9 % | 54,0 % |
| Oberriet (SG) | 4,3 % | 57,1 % |
| Rothenthurm | 4,3 % | 65,3 % |
| Eggiwil | 4,3 % | 45,5 % |
| Diemtigen | 4,4 % | 56,8 % |
Volksinitiative «für tiefere Arzneimittelpreise»
abgelehnt 30,9 % · Stimmbeteiligung 55,7 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Solothurn | 37,1 % | 58,1 % |
| Schaffhausen | 36,7 % | 69,3 % |
| Zürich | 36,4 % | 55,6 % |
| Aargau | 34,0 % | 51,8 % |
| Zug | 33,9 % | 62,7 % |
| Thurgau | 33,8 % | 53,3 % |
| Graubünden | 33,0 % | 48,5 % |
| Tessin | 32,8 % | 49,2 % |
| St. Gallen | 32,5 % | 55,6 % |
| Glarus | 32,4 % | 53,0 % |
| Luzern | 32,2 % | 58,9 % |
| Schwyz | 32,0 % | 61,7 % |
| Bern | 31,4 % | 54,1 % |
| Uri | 30,9 % | 52,2 % |
| Basel-Landschaft | 30,6 % | 57,2 % |
| Basel-Stadt | 29,2 % | 59,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 28,4 % | 60,7 % |
| Nidwalden | 27,3 % | 60,7 % |
| Obwalden | 26,8 % | 58,9 % |
| Neuenburg | 25,5 % | 69,1 % |
| Genf | 25,0 % | 62,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 24,9 % | 59,1 % |
| Freiburg | 23,5 % | 61,5 % |
| Waadt | 22,5 % | 46,0 % |
| Jura | 20,0 % | 54,6 % |
| Wallis | 20,0 % | 63,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tujetsch | 44,4 % | 44,1 % |
| Gerlafingen | 44,0 % | 56,5 % |
| Lonay | 44,0 % | 51,8 % |
| Rüttenen | 43,9 % | 66,0 % |
| Rorbas | 43,6 % | 47,1 % |
| Niederhasli | 43,6 % | 52,6 % |
| Lengnau (BE) | 43,6 % | 50,2 % |
| Dällikon | 43,5 % | 53,0 % |
| Höri | 43,1 % | 50,9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 43,0 % | 60,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Hérémence | 7,4 % | 69,3 % |
| Evolène | 8,7 % | 85,8 % |
| Ardon | 11,1 % | 69,0 % |
| Vernayaz | 12,3 % | 70,8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 12,4 % | 55,4 % |
| Savièse | 12,8 % | 73,5 % |
| Saint-Léonard | 12,9 % | 74,3 % |
| Lens | 13,0 % | 67,1 % |
| Vétroz | 13,0 % | 69,9 % |
| Rüegsau | 13,1 % | 55,5 % |
Volksinitiative «für mehr Verkehrssicherheit durch Tempo 30 innerorts mit Ausnahmen (Strassen für alle)»
abgelehnt 20,3 % · Stimmbeteiligung 55,8 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 35,7 % | 59,5 % |
| Genf | 25,1 % | 62,2 % |
| Graubünden | 25,1 % | 48,7 % |
| Zürich | 24,9 % | 55,7 % |
| Schaffhausen | 23,6 % | 69,5 % |
| Basel-Landschaft | 23,1 % | 57,3 % |
| Bern | 22,1 % | 54,1 % |
| Glarus | 20,7 % | 53,1 % |
| Solothurn | 18,9 % | 58,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 18,5 % | 61,0 % |
| Neuenburg | 18,2 % | 69,1 % |
| Luzern | 18,1 % | 58,9 % |
| Uri | 17,9 % | 52,3 % |
| Waadt | 17,9 % | 46,0 % |
| St. Gallen | 17,6 % | 55,8 % |
| Aargau | 17,0 % | 51,9 % |
| Thurgau | 17,0 % | 53,2 % |
| Tessin | 16,9 % | 49,2 % |
| Zug | 16,6 % | 63,6 % |
| Obwalden | 14,6 % | 59,0 % |
| Wallis | 14,1 % | 63,0 % |
| Nidwalden | 13,9 % | 60,8 % |
| Freiburg | 13,0 % | 61,6 % |
| Schwyz | 13,0 % | 61,9 % |
| Jura | 12,7 % | 54,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 10,6 % | 59,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 3,5 % | 66,6 % |
| Luthern | 4,0 % | 49,6 % |
| Hérémence | 5,1 % | 69,3 % |
| Muotathal | 5,1 % | 73,2 % |
| Gonten | 5,6 % | 62,1 % |
| Rüthi (SG) | 5,7 % | 54,0 % |
| Savièse | 6,1 % | 73,5 % |
| Val-d'Illiez | 6,2 % | 67,5 % |
| Flühli | 6,2 % | 65,1 % |
| Haut-Intyamon | 6,3 % | 67,2 % |
← Frühere Abstimmung: 26. November 2000Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 10. Juni 2001 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch