Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 26. November 2000

Am 26. November 2000 entschied die Schweiz über 5 Vorlagen: Volksinitiative «für eine Flexibilisierung der AHV - gegen die Erhöhung des Rentenalters für Frauen»: abgelehnt mit 39,5 % Ja; Volksinitiative «für ein flexibles Rentenalter ab 62 für Frau und Mann»: abgelehnt mit 46,0 % Ja; Volksinitiative «Sparen beim Militär und der Gesamtverteidigung - für mehr Frieden und zukunftsgerichtete Arbeitsplätze»: abgelehnt mit 37,6 % Ja; Volksinitiative «für tiefere Spitalkosten»: abgelehnt mit 17,9 % Ja; Bundespersonalgesetz: angenommen mit 66,8 % Ja.

Volksinitiative «für eine Flexibilisierung der AHV - gegen die Erhöhung des Rentenalters für Frauen»

abgelehnt 39,5 % · Stimmbeteiligung 41,7 % · Stände 6:17

Zürich: 34,6 %Bern: 36,2 %Luzern: 30,0 %Uri: 30,9 %Schwyz: 27,1 %Obwalden: 25,3 %Nidwalden: 25,4 %Glarus: 31,7 %Zug: 28,8 %Freiburg: 50,5 %Solothurn: 34,9 %Basel-Stadt: 38,1 %Basel-Landschaft: 36,6 %Schaffhausen: 34,9 %Appenzell Ausserrhoden: 35,1 %Appenzell Innerrhoden: 21,6 %St. Gallen: 31,5 %Graubünden: 34,3 %Aargau: 32,4 %Thurgau: 31,8 %Tessin: 63,4 %Waadt: 54,1 %Wallis: 42,9 %Neuenburg: 60,4 %Genf: 56,2 %Jura: 63,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura63,9 %58,8 %
Tessin63,4 %41,1 %
Neuenburg60,4 %38,5 %
Genf56,2 %46,7 %
Waadt54,1 %36,3 %
Freiburg50,5 %43,2 %
Wallis42,9 %40,8 %
Basel-Stadt38,1 %51,7 %
Basel-Landschaft36,6 %40,7 %
Bern36,2 %43,2 %
Appenzell Ausserrhoden35,1 %45,5 %
Schaffhausen34,9 %61,5 %
Solothurn34,9 %43,9 %
Zürich34,6 %42,1 %
Graubünden34,3 %33,0 %
Aargau32,4 %38,4 %
Thurgau31,8 %40,4 %
Glarus31,7 %37,9 %
St. Gallen31,5 %38,2 %
Uri30,9 %36,4 %
Luzern30,0 %41,5 %
Zug28,8 %46,4 %
Schwyz27,1 %42,8 %
Nidwalden25,4 %42,6 %
Obwalden25,3 %37,6 %
Appenzell Innerrhoden21,6 %35,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Teufen (AR)72,9 %46,0 %
Biasca72,8 %35,8 %
Balerna72,5 %46,2 %
Canobbio72,2 %45,4 %
Coldrerio71,7 %46,1 %
Stabio71,5 %41,8 %
Val Mara71,3 %43,8 %
Le Locle70,4 %39,8 %
Courroux70,4 %61,9 %
Fontenais70,3 %68,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Stephan15,8 %40,6 %
Adelboden15,9 %40,1 %
Gonten16,3 %32,1 %
Sattel16,3 %44,4 %
Saanen16,9 %37,0 %
Mosnang17,3 %34,8 %
Linden17,3 %28,3 %
Diemtigen17,4 %30,4 %
Hildisrieden17,6 %44,8 %
Flühli17,8 %42,4 %

Volksinitiative «für ein flexibles Rentenalter ab 62 für Frau und Mann»

abgelehnt 46,0 % · Stimmbeteiligung 41,7 % · Stände 7:16

Zürich: 40,3 %Bern: 43,2 %Luzern: 36,5 %Uri: 40,1 %Schwyz: 36,2 %Obwalden: 33,5 %Nidwalden: 32,4 %Glarus: 39,3 %Zug: 35,2 %Freiburg: 58,7 %Solothurn: 41,8 %Basel-Stadt: 43,5 %Basel-Landschaft: 41,8 %Schaffhausen: 44,7 %Appenzell Ausserrhoden: 34,7 %Appenzell Innerrhoden: 26,6 %St. Gallen: 38,3 %Graubünden: 41,3 %Aargau: 39,9 %Thurgau: 38,9 %Tessin: 67,5 %Waadt: 60,9 %Wallis: 51,5 %Neuenburg: 65,3 %Genf: 61,9 %Jura: 70,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura70,6 %58,8 %
Tessin67,5 %41,1 %
Neuenburg65,3 %38,5 %
Genf61,9 %46,8 %
Waadt60,9 %36,3 %
Freiburg58,7 %43,3 %
Wallis51,5 %40,8 %
Schaffhausen44,7 %61,4 %
Basel-Stadt43,5 %51,8 %
Bern43,2 %43,2 %
Basel-Landschaft41,8 %40,9 %
Solothurn41,8 %44,0 %
Graubünden41,3 %33,1 %
Zürich40,3 %42,2 %
Uri40,1 %36,5 %
Aargau39,9 %38,5 %
Glarus39,3 %37,8 %
Thurgau38,9 %40,5 %
St. Gallen38,3 %38,3 %
Luzern36,5 %41,4 %
Schwyz36,2 %42,8 %
Zug35,2 %46,5 %
Appenzell Ausserrhoden34,7 %45,2 %
Obwalden33,5 %37,6 %
Nidwalden32,4 %42,6 %
Appenzell Innerrhoden26,6 %34,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Biasca77,9 %35,8 %
Val Terbi77,6 %56,4 %
Stabio77,4 %41,8 %
Fontenais77,2 %68,3 %
Courroux76,7 %61,9 %
Sant'Antonino76,4 %39,6 %
Giornico75,9 %46,1 %
Roveredo (GR)75,8 %45,0 %
Balerna74,8 %46,2 %
Coldrerio74,8 %46,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Teufen (AR)15,8 %46,1 %
Gonten21,1 %32,1 %
Zumikon21,2 %53,2 %
Flühli21,9 %42,0 %
Adelboden22,1 %40,1 %
Uitikon22,1 %48,2 %
St. Stephan22,4 %40,6 %
Diemtigen23,2 %30,4 %
Hildisrieden23,3 %45,1 %
Küsnacht (ZH)23,5 %51,2 %

Volksinitiative «Sparen beim Militär und der Gesamtverteidigung - für mehr Frieden und zukunftsgerichtete Arbeitsplätze»

abgelehnt 37,6 % · Stimmbeteiligung 41,7 % · Stände 4:19

Zürich: 37,1 %Bern: 32,6 %Luzern: 29,9 %Uri: 19,7 %Schwyz: 25,8 %Obwalden: 22,1 %Nidwalden: 21,9 %Glarus: 27,6 %Zug: 29,7 %Freiburg: 44,5 %Solothurn: 32,3 %Basel-Stadt: 45,2 %Basel-Landschaft: 37,4 %Schaffhausen: 32,5 %Appenzell Ausserrhoden: 28,1 %Appenzell Innerrhoden: 22,3 %St. Gallen: 29,6 %Graubünden: 32,6 %Aargau: 29,9 %Thurgau: 28,1 %Tessin: 48,9 %Waadt: 50,8 %Wallis: 36,3 %Neuenburg: 54,3 %Genf: 60,0 %Jura: 62,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura62,6 %58,7 %
Genf60,0 %46,8 %
Neuenburg54,3 %38,5 %
Waadt50,8 %36,3 %
Tessin48,9 %41,1 %
Basel-Stadt45,2 %51,8 %
Freiburg44,5 %43,2 %
Basel-Landschaft37,4 %41,0 %
Zürich37,1 %42,2 %
Wallis36,3 %40,8 %
Bern32,6 %43,2 %
Graubünden32,6 %33,0 %
Schaffhausen32,5 %61,5 %
Solothurn32,3 %44,0 %
Aargau29,9 %38,5 %
Luzern29,9 %41,5 %
Zug29,7 %46,5 %
St. Gallen29,6 %38,2 %
Appenzell Ausserrhoden28,1 %45,8 %
Thurgau28,1 %40,4 %
Glarus27,6 %37,9 %
Schwyz25,8 %42,8 %
Appenzell Innerrhoden22,3 %35,1 %
Obwalden22,1 %37,6 %
Nidwalden21,9 %42,7 %
Uri19,7 %36,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Les Breuleux73,4 %72,5 %
Val Terbi69,9 %56,4 %
Delémont69,0 %51,6 %
Courtételle68,7 %55,4 %
Le Noirmont68,3 %69,6 %
Courroux66,3 %61,9 %
Saignelégier66,3 %58,4 %
Carouge (GE)65,1 %49,0 %
Avully64,5 %49,0 %
Fontenais64,4 %68,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Stephan10,4 %40,6 %
Adelboden10,8 %40,1 %
Muotathal11,0 %45,4 %
Attinghausen11,5 %28,0 %
Sattel11,7 %44,5 %
Andermatt12,5 %48,2 %
Zweisimmen13,0 %40,3 %
Erlenbach im Simmental13,2 %32,8 %
Diemtigen13,5 %30,4 %
Flühli13,6 %42,3 %

Volksinitiative «für tiefere Spitalkosten»

abgelehnt 17,9 % · Stimmbeteiligung 41,7 % · Stände 0:23

Zürich: 16,3 %Bern: 14,5 %Luzern: 18,4 %Uri: 19,5 %Schwyz: 20,5 %Obwalden: 15,5 %Nidwalden: 16,8 %Glarus: 17,4 %Zug: 16,2 %Freiburg: 18,8 %Solothurn: 17,3 %Basel-Stadt: 19,0 %Basel-Landschaft: 15,7 %Schaffhausen: 21,3 %Appenzell Ausserrhoden: 18,2 %Appenzell Innerrhoden: 15,2 %St. Gallen: 17,4 %Graubünden: 20,8 %Aargau: 18,1 %Thurgau: 21,0 %Tessin: 30,4 %Waadt: 17,9 %Wallis: 18,0 %Neuenburg: 19,1 %Genf: 17,9 %Jura: 21,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin30,4 %41,1 %
Jura21,8 %58,7 %
Schaffhausen21,3 %61,3 %
Thurgau21,0 %40,4 %
Graubünden20,8 %32,9 %
Schwyz20,5 %42,8 %
Uri19,5 %36,5 %
Neuenburg19,1 %38,5 %
Basel-Stadt19,0 %51,7 %
Freiburg18,8 %43,2 %
Luzern18,4 %41,5 %
Appenzell Ausserrhoden18,2 %45,5 %
Aargau18,1 %38,4 %
Wallis18,0 %40,8 %
Genf17,9 %46,7 %
Waadt17,9 %36,3 %
Glarus17,4 %37,9 %
St. Gallen17,4 %38,1 %
Solothurn17,3 %44,0 %
Nidwalden16,8 %42,6 %
Zürich16,3 %42,1 %
Zug16,2 %46,5 %
Basel-Landschaft15,7 %40,8 %
Obwalden15,5 %37,3 %
Appenzell Innerrhoden15,2 %35,7 %
Bern14,5 %43,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Trogen67,0 %49,1 %
Ponte Capriasca47,8 %42,3 %
Arbon45,4 %32,5 %
Roveredo (GR)44,8 %45,0 %
Stabio43,1 %41,8 %
Morbio Inferiore37,1 %43,9 %
Cadenazzo35,8 %40,6 %
Paradiso35,6 %34,5 %
Sant'Antonino34,9 %39,6 %
Torricella-Taverne34,8 %41,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evolène7,3 %54,9 %
Bolligen8,7 %51,2 %
Kirchlindach9,1 %51,2 %
Lenk9,2 %34,1 %
Mettmenstetten9,2 %45,7 %
Schwellbrunn9,4 %38,9 %
Trubschachen9,4 %30,6 %
Kleinandelfingen9,6 %50,2 %
Bonstetten9,6 %42,8 %
Wohlen bei Bern9,7 %49,3 %

Bundespersonalgesetz

angenommen 66,8 % · Stimmbeteiligung 41,5 %

Zürich: 74,0 %Bern: 68,3 %Luzern: 73,3 %Uri: 63,9 %Schwyz: 70,0 %Obwalden: 71,8 %Nidwalden: 77,3 %Glarus: 71,6 %Zug: 78,0 %Freiburg: 60,0 %Solothurn: 70,4 %Basel-Stadt: 70,1 %Basel-Landschaft: 72,6 %Schaffhausen: 69,1 %Appenzell Ausserrhoden: 73,6 %Appenzell Innerrhoden: 73,8 %St. Gallen: 75,1 %Graubünden: 65,7 %Aargau: 72,8 %Thurgau: 72,9 %Tessin: 47,0 %Waadt: 57,1 %Wallis: 50,2 %Neuenburg: 50,2 %Genf: 53,0 %Jura: 46,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zug78,0 %46,4 %
Nidwalden77,3 %42,3 %
St. Gallen75,1 %37,7 %
Zürich74,0 %41,8 %
Appenzell Innerrhoden73,8 %35,7 %
Appenzell Ausserrhoden73,6 %45,1 %
Luzern73,3 %41,4 %
Thurgau72,9 %40,3 %
Aargau72,8 %38,2 %
Basel-Landschaft72,6 %40,6 %
Obwalden71,8 %37,5 %
Glarus71,6 %37,9 %
Solothurn70,4 %43,9 %
Basel-Stadt70,1 %51,5 %
Schwyz70,0 %42,7 %
Schaffhausen69,1 %61,4 %
Bern68,3 %43,2 %
Graubünden65,7 %32,6 %
Uri63,9 %36,1 %
Freiburg60,0 %43,2 %
Waadt57,1 %36,3 %
Genf53,0 %46,7 %
Neuenburg50,2 %38,4 %
Wallis50,2 %40,8 %
Tessin47,0 %41,1 %
Jura46,8 %58,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Zumikon87,1 %53,1 %
Uitikon87,1 %48,1 %
Bergdietikon86,8 %36,3 %
Benken (SG)85,7 %28,5 %
Erlenbach (ZH)85,5 %46,8 %
Herrliberg85,4 %51,3 %
Mörschwil84,9 %44,9 %
Rüschlikon84,6 %46,9 %
Küsnacht (ZH)84,5 %51,0 %
Zuzwil (SG)84,2 %38,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Biasca30,5 %35,8 %
Evolène32,0 %54,9 %
Coldrerio33,6 %46,1 %
Wilen (TG)35,1 %36,1 %
Balerna35,4 %46,2 %
Riviera35,7 %41,5 %
Arbedo-Castione36,0 %42,3 %
Vallorbe36,3 %33,1 %
Roveredo (GR)36,7 %45,0 %
Sant'Antonino37,5 %39,6 %

← Frühere Abstimmung: 24. September 2000Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 4. März 2001 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch