Initiative populaire «pour un assouplissement de l'AVS - contre le relèvement de l'âge de la retraite des femmes» rejeté 39,5 % · Participation 41,7 % · Cantons 6:17
Zurich: 34,6 % Berne: 36,2 % Lucerne: 30,0 % Uri: 30,9 % Schwytz: 27,1 % Obwald: 25,3 % Nidwald: 25,4 % Glaris: 31,7 % Zoug: 28,8 % Fribourg: 50,5 % Soleure: 34,9 % Bâle-Ville: 38,1 % Bâle-Campagne: 36,6 % Schaffhouse: 34,9 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 35,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 21,6 % Saint-Gall: 31,5 % Grisons: 34,3 % Argovie: 32,4 % Thurgovie: 31,8 % Tessin: 63,4 % Vaud: 54,1 % Valais: 42,9 % Neuchâtel: 60,4 % Genève: 56,2 % Jura: 63,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 63,9 % 58,8 % Tessin 63,4 % 41,1 % Neuchâtel 60,4 % 38,5 % Genève 56,2 % 46,7 % Vaud 54,1 % 36,3 % Fribourg 50,5 % 43,2 % Valais 42,9 % 40,8 % Bâle-Ville 38,1 % 51,7 % Bâle-Campagne 36,6 % 40,7 % Berne 36,2 % 43,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 35,1 % 45,5 % Schaffhouse 34,9 % 61,5 % Soleure 34,9 % 43,9 % Zurich 34,6 % 42,1 % Grisons 34,3 % 33,0 % Argovie 32,4 % 38,4 % Thurgovie 31,8 % 40,4 % Glaris 31,7 % 37,9 % Saint-Gall 31,5 % 38,2 % Uri 30,9 % 36,4 % Lucerne 30,0 % 41,5 % Zoug 28,8 % 46,4 % Schwytz 27,1 % 42,8 % Nidwald 25,4 % 42,6 % Obwald 25,3 % 37,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures 21,6 % 35,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Teufen (AR) 72,9 % 46,0 % Biasca 72,8 % 35,8 % Balerna 72,5 % 46,2 % Canobbio 72,2 % 45,4 % Coldrerio 71,7 % 46,1 % Stabio 71,5 % 41,8 % Val Mara 71,3 % 43,8 % Le Locle 70,4 % 39,8 % Courroux 70,4 % 61,9 % Fontenais 70,3 % 68,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation St. Stephan 15,8 % 40,6 % Adelboden 15,9 % 40,1 % Gonten 16,3 % 32,1 % Sattel 16,3 % 44,4 % Saanen 16,9 % 37,0 % Mosnang 17,3 % 34,8 % Linden 17,3 % 28,3 % Diemtigen 17,4 % 30,4 % Hildisrieden 17,6 % 44,8 % Flühli 17,8 % 42,4 %
Initiative populaire «pour une retraite à la carte dès 62 ans, tant pour les femmes que pour les hommes» rejeté 46,0 % · Participation 41,7 % · Cantons 7:16
Zurich: 40,3 % Berne: 43,2 % Lucerne: 36,5 % Uri: 40,1 % Schwytz: 36,2 % Obwald: 33,5 % Nidwald: 32,4 % Glaris: 39,3 % Zoug: 35,2 % Fribourg: 58,7 % Soleure: 41,8 % Bâle-Ville: 43,5 % Bâle-Campagne: 41,8 % Schaffhouse: 44,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 34,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 26,6 % Saint-Gall: 38,3 % Grisons: 41,3 % Argovie: 39,9 % Thurgovie: 38,9 % Tessin: 67,5 % Vaud: 60,9 % Valais: 51,5 % Neuchâtel: 65,3 % Genève: 61,9 % Jura: 70,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 70,6 % 58,8 % Tessin 67,5 % 41,1 % Neuchâtel 65,3 % 38,5 % Genève 61,9 % 46,8 % Vaud 60,9 % 36,3 % Fribourg 58,7 % 43,3 % Valais 51,5 % 40,8 % Schaffhouse 44,7 % 61,4 % Bâle-Ville 43,5 % 51,8 % Berne 43,2 % 43,2 % Bâle-Campagne 41,8 % 40,9 % Soleure 41,8 % 44,0 % Grisons 41,3 % 33,1 % Zurich 40,3 % 42,2 % Uri 40,1 % 36,5 % Argovie 39,9 % 38,5 % Glaris 39,3 % 37,8 % Thurgovie 38,9 % 40,5 % Saint-Gall 38,3 % 38,3 % Lucerne 36,5 % 41,4 % Schwytz 36,2 % 42,8 % Zoug 35,2 % 46,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 34,7 % 45,2 % Obwald 33,5 % 37,6 % Nidwald 32,4 % 42,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures 26,6 % 34,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Biasca 77,9 % 35,8 % Val Terbi 77,6 % 56,4 % Stabio 77,4 % 41,8 % Fontenais 77,2 % 68,3 % Courroux 76,7 % 61,9 % Sant'Antonino 76,4 % 39,6 % Giornico 75,9 % 46,1 % Roveredo (GR) 75,8 % 45,0 % Balerna 74,8 % 46,2 % Coldrerio 74,8 % 46,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Teufen (AR) 15,8 % 46,1 % Gonten 21,1 % 32,1 % Zumikon 21,2 % 53,2 % Flühli 21,9 % 42,0 % Adelboden 22,1 % 40,1 % Uitikon 22,1 % 48,2 % St. Stephan 22,4 % 40,6 % Diemtigen 23,2 % 30,4 % Hildisrieden 23,3 % 45,1 % Küsnacht (ZH) 23,5 % 51,2 %
Initiative populaire «Economiser dans l'armée et la défense générale - pour davantage de paix et d'emplois d'avenir» rejeté 37,6 % · Participation 41,7 % · Cantons 4:19
Zurich: 37,1 % Berne: 32,6 % Lucerne: 29,9 % Uri: 19,7 % Schwytz: 25,8 % Obwald: 22,1 % Nidwald: 21,9 % Glaris: 27,6 % Zoug: 29,7 % Fribourg: 44,5 % Soleure: 32,3 % Bâle-Ville: 45,2 % Bâle-Campagne: 37,4 % Schaffhouse: 32,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 28,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 22,3 % Saint-Gall: 29,6 % Grisons: 32,6 % Argovie: 29,9 % Thurgovie: 28,1 % Tessin: 48,9 % Vaud: 50,8 % Valais: 36,3 % Neuchâtel: 54,3 % Genève: 60,0 % Jura: 62,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 62,6 % 58,7 % Genève 60,0 % 46,8 % Neuchâtel 54,3 % 38,5 % Vaud 50,8 % 36,3 % Tessin 48,9 % 41,1 % Bâle-Ville 45,2 % 51,8 % Fribourg 44,5 % 43,2 % Bâle-Campagne 37,4 % 41,0 % Zurich 37,1 % 42,2 % Valais 36,3 % 40,8 % Berne 32,6 % 43,2 % Grisons 32,6 % 33,0 % Schaffhouse 32,5 % 61,5 % Soleure 32,3 % 44,0 % Argovie 29,9 % 38,5 % Lucerne 29,9 % 41,5 % Zoug 29,7 % 46,5 % Saint-Gall 29,6 % 38,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 28,1 % 45,8 % Thurgovie 28,1 % 40,4 % Glaris 27,6 % 37,9 % Schwytz 25,8 % 42,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 22,3 % 35,1 % Obwald 22,1 % 37,6 % Nidwald 21,9 % 42,7 % Uri 19,7 % 36,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Les Breuleux 73,4 % 72,5 % Val Terbi 69,9 % 56,4 % Delémont 69,0 % 51,6 % Courtételle 68,7 % 55,4 % Le Noirmont 68,3 % 69,6 % Courroux 66,3 % 61,9 % Saignelégier 66,3 % 58,4 % Carouge (GE) 65,1 % 49,0 % Avully 64,5 % 49,0 % Fontenais 64,4 % 68,3 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation St. Stephan 10,4 % 40,6 % Adelboden 10,8 % 40,1 % Muotathal 11,0 % 45,4 % Attinghausen 11,5 % 28,0 % Sattel 11,7 % 44,5 % Andermatt 12,5 % 48,2 % Zweisimmen 13,0 % 40,3 % Erlenbach im Simmental 13,2 % 32,8 % Diemtigen 13,5 % 30,4 % Flühli 13,6 % 42,3 %
Initiative populaire «pour des coûts hospitaliers moins élevés» rejeté 17,9 % · Participation 41,7 % · Cantons 0:23
Zurich: 16,3 % Berne: 14,5 % Lucerne: 18,4 % Uri: 19,5 % Schwytz: 20,5 % Obwald: 15,5 % Nidwald: 16,8 % Glaris: 17,4 % Zoug: 16,2 % Fribourg: 18,8 % Soleure: 17,3 % Bâle-Ville: 19,0 % Bâle-Campagne: 15,7 % Schaffhouse: 21,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 15,2 % Saint-Gall: 17,4 % Grisons: 20,8 % Argovie: 18,1 % Thurgovie: 21,0 % Tessin: 30,4 % Vaud: 17,9 % Valais: 18,0 % Neuchâtel: 19,1 % Genève: 17,9 % Jura: 21,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 30,4 % 41,1 % Jura 21,8 % 58,7 % Schaffhouse 21,3 % 61,3 % Thurgovie 21,0 % 40,4 % Grisons 20,8 % 32,9 % Schwytz 20,5 % 42,8 % Uri 19,5 % 36,5 % Neuchâtel 19,1 % 38,5 % Bâle-Ville 19,0 % 51,7 % Fribourg 18,8 % 43,2 % Lucerne 18,4 % 41,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures 18,2 % 45,5 % Argovie 18,1 % 38,4 % Valais 18,0 % 40,8 % Genève 17,9 % 46,7 % Vaud 17,9 % 36,3 % Glaris 17,4 % 37,9 % Saint-Gall 17,4 % 38,1 % Soleure 17,3 % 44,0 % Nidwald 16,8 % 42,6 % Zurich 16,3 % 42,1 % Zoug 16,2 % 46,5 % Bâle-Campagne 15,7 % 40,8 % Obwald 15,5 % 37,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 15,2 % 35,7 % Berne 14,5 % 43,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Trogen 67,0 % 49,1 % Ponte Capriasca 47,8 % 42,3 % Arbon 45,4 % 32,5 % Roveredo (GR) 44,8 % 45,0 % Stabio 43,1 % 41,8 % Morbio Inferiore 37,1 % 43,9 % Cadenazzo 35,8 % 40,6 % Paradiso 35,6 % 34,5 % Sant'Antonino 34,9 % 39,6 % Torricella-Taverne 34,8 % 41,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 7,3 % 54,9 % Bolligen 8,7 % 51,2 % Kirchlindach 9,1 % 51,2 % Lenk 9,2 % 34,1 % Mettmenstetten 9,2 % 45,7 % Schwellbrunn 9,4 % 38,9 % Trubschachen 9,4 % 30,6 % Kleinandelfingen 9,6 % 50,2 % Bonstetten 9,6 % 42,8 % Wohlen bei Bern 9,7 % 49,3 %
Loi sur le personnel de la Confédération accepté 66,8 % · Participation 41,5 %
Zurich: 74,0 % Berne: 68,3 % Lucerne: 73,3 % Uri: 63,9 % Schwytz: 70,0 % Obwald: 71,8 % Nidwald: 77,3 % Glaris: 71,6 % Zoug: 78,0 % Fribourg: 60,0 % Soleure: 70,4 % Bâle-Ville: 70,1 % Bâle-Campagne: 72,6 % Schaffhouse: 69,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 73,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 73,8 % Saint-Gall: 75,1 % Grisons: 65,7 % Argovie: 72,8 % Thurgovie: 72,9 % Tessin: 47,0 % Vaud: 57,1 % Valais: 50,2 % Neuchâtel: 50,2 % Genève: 53,0 % Jura: 46,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Zoug 78,0 % 46,4 % Nidwald 77,3 % 42,3 % Saint-Gall 75,1 % 37,7 % Zurich 74,0 % 41,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 73,8 % 35,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 73,6 % 45,1 % Lucerne 73,3 % 41,4 % Thurgovie 72,9 % 40,3 % Argovie 72,8 % 38,2 % Bâle-Campagne 72,6 % 40,6 % Obwald 71,8 % 37,5 % Glaris 71,6 % 37,9 % Soleure 70,4 % 43,9 % Bâle-Ville 70,1 % 51,5 % Schwytz 70,0 % 42,7 % Schaffhouse 69,1 % 61,4 % Berne 68,3 % 43,2 % Grisons 65,7 % 32,6 % Uri 63,9 % 36,1 % Fribourg 60,0 % 43,2 % Vaud 57,1 % 36,3 % Genève 53,0 % 46,7 % Neuchâtel 50,2 % 38,4 % Valais 50,2 % 40,8 % Tessin 47,0 % 41,1 % Jura 46,8 % 58,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Zumikon 87,1 % 53,1 % Uitikon 87,1 % 48,1 % Bergdietikon 86,8 % 36,3 % Benken (SG) 85,7 % 28,5 % Erlenbach (ZH) 85,5 % 46,8 % Herrliberg 85,4 % 51,3 % Mörschwil 84,9 % 44,9 % Rüschlikon 84,6 % 46,9 % Küsnacht (ZH) 84,5 % 51,0 % Zuzwil (SG) 84,2 % 38,7 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Biasca 30,5 % 35,8 % Evolène 32,0 % 54,9 % Coldrerio 33,6 % 46,1 % Wilen (TG) 35,1 % 36,1 % Balerna 35,4 % 46,2 % Riviera 35,7 % 41,5 % Arbedo-Castione 36,0 % 42,3 % Vallorbe 36,3 % 33,1 % Roveredo (GR) 36,7 % 45,0 % Sant'Antonino 37,5 % 39,6 %
← Votation précédente: 24 septembre 2000 Toutes les votations Votation suivante: 4 mars 2001 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch