Initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire» rejeté 31,8 % · Participation 44,7 % · Cantons 0:23
Zurich: 38,3 % Berne: 33,9 % Lucerne: 28,3 % Uri: 26,3 % Schwytz: 23,3 % Obwald: 25,2 % Nidwald: 24,4 % Glaris: 26,7 % Zoug: 28,2 % Fribourg: 20,9 % Soleure: 27,2 % Bâle-Ville: 42,4 % Bâle-Campagne: 34,7 % Schaffhouse: 31,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 29,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 24,8 % Saint-Gall: 28,4 % Grisons: 36,9 % Argovie: 25,3 % Thurgovie: 27,9 % Tessin: 30,8 % Vaud: 30,2 % Valais: 27,4 % Neuchâtel: 30,5 % Genève: 35,9 % Jura: 26,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 42,4 % 51,8 % Zurich 38,3 % 49,4 % Grisons 36,9 % 35,5 % Genève 35,9 % 50,4 % Bâle-Campagne 34,7 % 46,1 % Berne 33,9 % 44,4 % Schaffhouse 31,4 % 63,4 % Tessin 30,8 % 35,6 % Neuchâtel 30,5 % 41,3 % Vaud 30,2 % 39,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 29,6 % 48,6 % Saint-Gall 28,4 % 44,8 % Lucerne 28,3 % 49,0 % Zoug 28,2 % 49,5 % Thurgovie 27,9 % 42,8 % Valais 27,4 % 36,1 % Soleure 27,2 % 47,5 % Glaris 26,7 % 42,1 % Jura 26,5 % 37,8 % Uri 26,3 % 40,3 % Argovie 25,3 % 41,1 % Obwald 25,2 % 45,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 24,8 % 38,2 % Nidwald 24,4 % 47,4 % Schwytz 23,3 % 46,5 % Fribourg 20,9 % 46,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Le Mont-sur-Lausanne 73,8 % 45,2 % Visperterminen 69,0 % 29,9 % Zäziwil 56,6 % 37,9 % Muttenz 53,9 % 46,4 % Zürich 49,9 % 49,7 % Bern 49,7 % 50,6 % Malans 49,3 % 38,7 % St. Niklaus 48,3 % 28,4 % Grächen 48,2 % 22,1 % Aeugst am Albis 46,2 % 52,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 9,4 % 43,7 % Broc 11,1 % 48,8 % Böttstein 11,6 % 41,7 % Vuadens 11,9 % 54,4 % Evolène 12,2 % 38,7 % Siviriez 12,6 % 40,4 % Rain 12,6 % 52,9 % Vuisternens-devant-Romont 12,9 % 42,0 % Leytron 13,1 % 36,1 % Villaz 13,7 % 47,0 %
Article constitutionnel sur une redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables rejeté 46,6 % · Participation 44,7 % · Cantons 4,5:18,5
Zurich: 51,6 % Berne: 50,2 % Lucerne: 43,7 % Uri: 39,8 % Schwytz: 37,8 % Obwald: 41,3 % Nidwald: 37,4 % Glaris: 39,6 % Zoug: 44,7 % Fribourg: 40,8 % Soleure: 38,1 % Bâle-Ville: 56,0 % Bâle-Campagne: 46,8 % Schaffhouse: 38,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 43,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 38,7 % Saint-Gall: 45,6 % Grisons: 56,4 % Argovie: 39,2 % Thurgovie: 40,5 % Tessin: 45,8 % Vaud: 46,6 % Valais: 43,1 % Neuchâtel: 40,7 % Genève: 52,5 % Jura: 41,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Grisons 56,4 % 35,5 % Bâle-Ville 56,0 % 51,8 % Genève 52,5 % 50,4 % Zurich 51,6 % 49,4 % Berne 50,2 % 44,4 % Bâle-Campagne 46,8 % 46,1 % Vaud 46,6 % 39,0 % Tessin 45,8 % 35,6 % Saint-Gall 45,6 % 44,8 % Zoug 44,7 % 49,5 % Lucerne 43,7 % 49,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 43,1 % 48,6 % Valais 43,1 % 36,1 % Obwald 41,3 % 45,1 % Jura 41,0 % 37,8 % Fribourg 40,8 % 46,2 % Neuchâtel 40,7 % 41,3 % Thurgovie 40,5 % 42,8 % Uri 39,8 % 40,3 % Glaris 39,6 % 42,1 % Argovie 39,2 % 41,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 38,7 % 38,2 % Schaffhouse 38,6 % 63,4 % Soleure 38,1 % 47,5 % Schwytz 37,8 % 46,5 % Nidwald 37,4 % 47,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Visperterminen 79,8 % 29,9 % Malans 69,6 % 38,7 % Hérémence 69,1 % 44,9 % Samedan 65,7 % 36,9 % Bregaglia 65,6 % 35,6 % Scuol 64,1 % 33,3 % Bern 63,4 % 50,6 % Surses 62,6 % 27,0 % Anniviers 62,0 % 51,2 % Cazis 60,9 % 31,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 16,7 % 43,7 % Grenchen 20,8 % 39,4 % Leuggern 21,8 % 41,6 % Huttwil 22,1 % 37,0 % Mümliswil-Ramiswil 23,6 % 53,2 % Böttstein 23,8 % 41,7 % Saxon 24,2 % 38,7 % Rothenthurm 24,5 % 45,2 % Muotathal 24,8 % 46,8 % Däniken 25,4 % 51,3 %
Initiative solaire et contre-projet: question subsidiaire rejeté 34,6 % · Participation 44,7 % · Cantons 0:0
Zurich: 37,9 % Berne: 34,9 % Lucerne: 34,4 % Uri: 34,7 % Schwytz: 31,2 % Obwald: 32,5 % Nidwald: 30,7 % Glaris: 34,4 % Zoug: 32,2 % Fribourg: 26,3 % Soleure: 34,5 % Bâle-Ville: 44,5 % Bâle-Campagne: 36,3 % Schaffhouse: 39,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 35,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 31,8 % Saint-Gall: 32,9 % Grisons: 36,6 % Argovie: 32,2 % Thurgovie: 33,2 % Tessin: 36,4 % Vaud: 30,4 % Valais: 25,5 % Neuchâtel: 33,4 % Genève: 35,5 % Jura: 30,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 44,5 % 51,8 % Schaffhouse 39,5 % 63,4 % Zurich 37,9 % 49,4 % Grisons 36,6 % 35,5 % Tessin 36,4 % 35,6 % Bâle-Campagne 36,3 % 46,1 % Genève 35,5 % 50,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 35,1 % 48,6 % Berne 34,9 % 44,4 % Uri 34,7 % 40,3 % Soleure 34,5 % 47,5 % Glaris 34,4 % 42,1 % Lucerne 34,4 % 49,0 % Neuchâtel 33,4 % 41,3 % Thurgovie 33,2 % 42,8 % Saint-Gall 32,9 % 44,8 % Obwald 32,5 % 45,1 % Argovie 32,2 % 41,1 % Zoug 32,2 % 49,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 31,8 % 38,2 % Schwytz 31,2 % 46,5 % Nidwald 30,7 % 47,4 % Jura 30,4 % 37,8 % Vaud 30,4 % 39,0 % Fribourg 26,3 % 46,2 % Valais 25,5 % 36,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Zürich 47,5 % 49,7 % Schiers 47,0 % 29,5 % Lema 46,3 % 35,5 % Schaffhausen 46,2 % 61,2 % Bern 46,1 % 50,6 % Basel 45,9 % 52,9 % Malans 45,6 % 38,7 % Domleschg 45,5 % 38,0 % Breggia 44,0 % 37,2 % Tresa 43,6 % 34,9 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Evolène 11,1 % 38,7 % Hérémence 12,7 % 44,9 % Orsières 14,2 % 40,6 % Siviriez 16,9 % 40,4 % Ardon 17,2 % 37,7 % Ueberstorf 17,5 % 37,0 % Cologny 17,7 % 61,7 % Haut-Intyamon 17,8 % 47,6 % Anniviers 18,0 % 51,2 % Broc 18,7 % 48,8 %
Article constitutionnel relatif à une redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement rejeté 44,5 % · Participation 44,9 % · Cantons 2,5:20,5
Zurich: 51,7 % Berne: 48,9 % Lucerne: 42,5 % Uri: 35,6 % Schwytz: 36,7 % Obwald: 38,5 % Nidwald: 34,8 % Glaris: 37,2 % Zoug: 44,1 % Fribourg: 34,1 % Soleure: 39,3 % Bâle-Ville: 57,0 % Bâle-Campagne: 46,4 % Schaffhouse: 39,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 41,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,1 % Saint-Gall: 44,9 % Grisons: 54,7 % Argovie: 38,8 % Thurgovie: 41,9 % Tessin: 42,9 % Vaud: 38,7 % Valais: 34,0 % Neuchâtel: 34,1 % Genève: 44,3 % Jura: 34,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 57,0 % 52,2 % Grisons 54,7 % 35,7 % Zurich 51,7 % 49,7 % Berne 48,9 % 44,4 % Bâle-Campagne 46,4 % 46,1 % Saint-Gall 44,9 % 45,6 % Genève 44,3 % 50,5 % Zoug 44,1 % 49,9 % Tessin 42,9 % 35,6 % Lucerne 42,5 % 49,2 % Thurgovie 41,9 % 43,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 41,2 % 49,0 % Schaffhouse 39,8 % 64,1 % Soleure 39,3 % 47,6 % Argovie 38,8 % 41,4 % Vaud 38,7 % 39,0 % Obwald 38,5 % 45,1 % Glaris 37,2 % 42,2 % Schwytz 36,7 % 46,3 % Uri 35,6 % 41,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 35,1 % 38,5 % Nidwald 34,8 % 47,5 % Jura 34,5 % 37,9 % Fribourg 34,1 % 46,6 % Neuchâtel 34,1 % 41,1 % Valais 34,0 % 36,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Visperterminen 71,7 % 29,7 % Malans 66,1 % 37,9 % Bern 64,1 % 50,2 % Samedan 61,9 % 37,0 % Kirchlindach 61,4 % 58,4 % Zürich 61,1 % 49,9 % Scuol 60,7 % 33,0 % Aeugst am Albis 60,4 % 53,3 % Bregaglia 60,1 % 36,5 % Chur 60,1 % 38,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 14,9 % 43,9 % Saxon 15,7 % 38,7 % Basse-Allaine 18,5 % 42,9 % Troistorrents 20,3 % 36,6 % Broc 20,3 % 48,9 % Collombey-Muraz 20,4 % 45,3 % Muotathal 20,9 % 46,9 % Savièse 21,1 % 31,7 % Vouvry 21,1 % 41,2 % Vétroz 21,1 % 38,6 %
Initiative populaire «pour une réglementation de l'immigration» rejeté 36,2 % · Participation 45,3 % · Cantons 0:23
Zurich: 35,1 % Berne: 36,8 % Lucerne: 42,1 % Uri: 39,6 % Schwytz: 48,4 % Obwald: 38,2 % Nidwald: 40,0 % Glaris: 44,5 % Zoug: 35,3 % Fribourg: 30,6 % Soleure: 44,5 % Bâle-Ville: 36,3 % Bâle-Campagne: 37,4 % Schaffhouse: 37,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 38,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 40,2 % Saint-Gall: 41,3 % Grisons: 31,1 % Argovie: 47,4 % Thurgovie: 44,1 % Tessin: 40,6 % Vaud: 23,6 % Valais: 27,5 % Neuchâtel: 25,6 % Genève: 23,8 % Jura: 25,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Schwytz 48,4 % 46,6 % Argovie 47,4 % 41,9 % Glaris 44,5 % 42,2 % Soleure 44,5 % 47,7 % Thurgovie 44,1 % 43,2 % Lucerne 42,1 % 49,7 % Saint-Gall 41,3 % 46,6 % Tessin 40,6 % 35,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures 40,2 % 38,6 % Nidwald 40,0 % 47,7 % Uri 39,6 % 41,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 38,4 % 49,6 % Obwald 38,2 % 45,3 % Bâle-Campagne 37,4 % 46,5 % Schaffhouse 37,0 % 64,1 % Berne 36,8 % 44,5 % Bâle-Ville 36,3 % 52,8 % Zoug 35,3 % 50,2 % Zurich 35,1 % 50,4 % Grisons 31,1 % 36,5 % Fribourg 30,6 % 46,8 % Valais 27,5 % 36,1 % Neuchâtel 25,6 % 41,2 % Jura 25,5 % 38,0 % Genève 23,8 % 50,9 % Vaud 23,6 % 39,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Reinach (AG) 74,0 % 46,9 % Menziken 73,7 % 49,3 % Unteriberg 72,4 % 44,4 % Gontenschwil 71,2 % 47,7 % Oberkulm 70,2 % 45,9 % Unterkulm 66,5 % 46,5 % Hunzenschwil 65,3 % 39,7 % Rothenthurm 64,2 % 45,0 % Muotathal 61,6 % 47,0 % Reichenburg 61,2 % 41,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Etoy 11,6 % 40,3 % Confignon 12,3 % 59,8 % Val de Bagnes 14,8 % 32,6 % Servion 14,8 % 39,4 % Leysin 14,8 % 26,2 % Aubonne 15,0 % 40,5 % Hautemorges 15,1 % 40,8 % Commugny 15,8 % 42,9 % Echichens 15,9 % 41,1 % Meinier 16,5 % 54,7 %
Initiative populaire «pour davantage de droits au peuple grâce au référendum avec contre-proposition» rejeté 34,1 % · Participation 44,8 % · Cantons 0:23
Zurich: 34,4 % Berne: 32,5 % Lucerne: 32,1 % Uri: 29,6 % Schwytz: 32,1 % Obwald: 27,9 % Nidwald: 30,6 % Glaris: 31,7 % Zoug: 27,5 % Fribourg: 32,4 % Soleure: 36,2 % Bâle-Ville: 37,4 % Bâle-Campagne: 34,1 % Schaffhouse: 33,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 30,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,9 % Saint-Gall: 32,0 % Grisons: 33,3 % Argovie: 33,1 % Thurgovie: 31,1 % Tessin: 42,5 % Vaud: 35,3 % Valais: 30,8 % Neuchâtel: 41,1 % Genève: 40,8 % Jura: 35,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 42,5 % 35,6 % Neuchâtel 41,1 % 41,2 % Genève 40,8 % 50,5 % Bâle-Ville 37,4 % 52,2 % Soleure 36,2 % 47,6 % Jura 35,6 % 37,8 % Vaud 35,3 % 39,0 % Zurich 34,4 % 49,5 % Bâle-Campagne 34,1 % 46,1 % Schaffhouse 33,7 % 63,9 % Grisons 33,3 % 35,5 % Argovie 33,1 % 41,3 % Berne 32,5 % 44,3 % Fribourg 32,4 % 46,5 % Lucerne 32,1 % 49,2 % Schwytz 32,1 % 46,4 % Saint-Gall 32,0 % 45,4 % Glaris 31,7 % 42,2 % Thurgovie 31,1 % 43,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures 30,8 % 49,0 % Valais 30,8 % 36,1 % Nidwald 30,6 % 47,5 % Uri 29,6 % 40,8 % Obwald 27,9 % 45,1 % Zoug 27,5 % 49,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 23,9 % 38,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Trimmis 72,2 % 37,5 % Balerna 53,5 % 32,4 % Coldrerio 52,7 % 33,1 % Agno 49,8 % 32,2 % Torricella-Taverne 49,4 % 37,8 % Biasca 48,8 % 25,6 % Carouge (GE) 48,5 % 51,2 % Chavannes-près-Renens 48,2 % 40,2 % Vernier 47,4 % 46,3 % La Chaux-de-Fonds 47,3 % 40,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Sempach 14,1 % 53,9 % Zumikon 18,5 % 60,6 % Rain 18,7 % 53,1 % Vandoeuvres 19,1 % 62,0 % Grindelwald 19,5 % 31,5 % Adelboden 20,2 % 42,9 % Brütten 20,4 % 59,9 % Andermatt 20,5 % 45,7 % Orsières 20,8 % 40,6 % Cologny 21,0 % 61,7 %
← Votation précédente: 21 mai 2000 Toutes les votations Votation suivante: 26 novembre 2000 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch