Iniziativa popolare 'per un centesimo solare' respinto 31,8 % · Partecipazione 44,7 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 38,3 % Berna: 33,9 % Lucerna: 28,3 % Uri: 26,3 % Svitto: 23,3 % Obvaldo: 25,2 % Nidvaldo: 24,4 % Glarona: 26,7 % Zugo: 28,2 % Friburgo: 20,9 % Soletta: 27,2 % Basilea Città: 42,4 % Basilea Campagna: 34,7 % Sciaffusa: 31,4 % Appenzello Esterno: 29,6 % Appenzello Interno: 24,8 % San Gallo: 28,4 % Grigioni: 36,9 % Argovia: 25,3 % Turgovia: 27,9 % Ticino: 30,8 % Vaud: 30,2 % Vallese: 27,4 % Neuchâtel: 30,5 % Ginevra: 35,9 % Giura: 26,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 42,4 % 51,8 % Zurigo 38,3 % 49,4 % Grigioni 36,9 % 35,5 % Ginevra 35,9 % 50,4 % Basilea Campagna 34,7 % 46,1 % Berna 33,9 % 44,4 % Sciaffusa 31,4 % 63,4 % Ticino 30,8 % 35,6 % Neuchâtel 30,5 % 41,3 % Vaud 30,2 % 39,0 % Appenzello Esterno 29,6 % 48,6 % San Gallo 28,4 % 44,8 % Lucerna 28,3 % 49,0 % Zugo 28,2 % 49,5 % Turgovia 27,9 % 42,8 % Vallese 27,4 % 36,1 % Soletta 27,2 % 47,5 % Glarona 26,7 % 42,1 % Giura 26,5 % 37,8 % Uri 26,3 % 40,3 % Argovia 25,3 % 41,1 % Obvaldo 25,2 % 45,1 % Appenzello Interno 24,8 % 38,2 % Nidvaldo 24,4 % 47,4 % Svitto 23,3 % 46,5 % Friburgo 20,9 % 46,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Le Mont-sur-Lausanne 73,8 % 45,2 % Visperterminen 69,0 % 29,9 % Zäziwil 56,6 % 37,9 % Muttenz 53,9 % 46,4 % Zürich 49,9 % 49,7 % Bern 49,7 % 50,6 % Malans 49,3 % 38,7 % St. Niklaus 48,3 % 28,4 % Grächen 48,2 % 22,1 % Aeugst am Albis 46,2 % 52,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 9,4 % 43,7 % Broc 11,1 % 48,8 % Böttstein 11,6 % 41,7 % Vuadens 11,9 % 54,4 % Evolène 12,2 % 38,7 % Siviriez 12,6 % 40,4 % Rain 12,6 % 52,9 % Vuisternens-devant-Romont 12,9 % 42,0 % Leytron 13,1 % 36,1 % Villaz 13,7 % 47,0 %
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili respinto 46,6 % · Partecipazione 44,7 % · Cantoni 4,5:18,5
Zurigo: 51,6 % Berna: 50,2 % Lucerna: 43,7 % Uri: 39,8 % Svitto: 37,8 % Obvaldo: 41,3 % Nidvaldo: 37,4 % Glarona: 39,6 % Zugo: 44,7 % Friburgo: 40,8 % Soletta: 38,1 % Basilea Città: 56,0 % Basilea Campagna: 46,8 % Sciaffusa: 38,6 % Appenzello Esterno: 43,1 % Appenzello Interno: 38,7 % San Gallo: 45,6 % Grigioni: 56,4 % Argovia: 39,2 % Turgovia: 40,5 % Ticino: 45,8 % Vaud: 46,6 % Vallese: 43,1 % Neuchâtel: 40,7 % Ginevra: 52,5 % Giura: 41,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Grigioni 56,4 % 35,5 % Basilea Città 56,0 % 51,8 % Ginevra 52,5 % 50,4 % Zurigo 51,6 % 49,4 % Berna 50,2 % 44,4 % Basilea Campagna 46,8 % 46,1 % Vaud 46,6 % 39,0 % Ticino 45,8 % 35,6 % San Gallo 45,6 % 44,8 % Zugo 44,7 % 49,5 % Lucerna 43,7 % 49,0 % Appenzello Esterno 43,1 % 48,6 % Vallese 43,1 % 36,1 % Obvaldo 41,3 % 45,1 % Giura 41,0 % 37,8 % Friburgo 40,8 % 46,2 % Neuchâtel 40,7 % 41,3 % Turgovia 40,5 % 42,8 % Uri 39,8 % 40,3 % Glarona 39,6 % 42,1 % Argovia 39,2 % 41,1 % Appenzello Interno 38,7 % 38,2 % Sciaffusa 38,6 % 63,4 % Soletta 38,1 % 47,5 % Svitto 37,8 % 46,5 % Nidvaldo 37,4 % 47,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Visperterminen 79,8 % 29,9 % Malans 69,6 % 38,7 % Hérémence 69,1 % 44,9 % Samedan 65,7 % 36,9 % Bregaglia 65,6 % 35,6 % Scuol 64,1 % 33,3 % Bern 63,4 % 50,6 % Surses 62,6 % 27,0 % Anniviers 62,0 % 51,2 % Cazis 60,9 % 31,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 16,7 % 43,7 % Grenchen 20,8 % 39,4 % Leuggern 21,8 % 41,6 % Huttwil 22,1 % 37,0 % Mümliswil-Ramiswil 23,6 % 53,2 % Böttstein 23,8 % 41,7 % Saxon 24,2 % 38,7 % Rothenthurm 24,5 % 45,2 % Muotathal 24,8 % 46,8 % Däniken 25,4 % 51,3 %
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria respinto 34,6 % · Partecipazione 44,7 % · Cantoni 0:0
Zurigo: 37,9 % Berna: 34,9 % Lucerna: 34,4 % Uri: 34,7 % Svitto: 31,2 % Obvaldo: 32,5 % Nidvaldo: 30,7 % Glarona: 34,4 % Zugo: 32,2 % Friburgo: 26,3 % Soletta: 34,5 % Basilea Città: 44,5 % Basilea Campagna: 36,3 % Sciaffusa: 39,5 % Appenzello Esterno: 35,1 % Appenzello Interno: 31,8 % San Gallo: 32,9 % Grigioni: 36,6 % Argovia: 32,2 % Turgovia: 33,2 % Ticino: 36,4 % Vaud: 30,4 % Vallese: 25,5 % Neuchâtel: 33,4 % Ginevra: 35,5 % Giura: 30,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 44,5 % 51,8 % Sciaffusa 39,5 % 63,4 % Zurigo 37,9 % 49,4 % Grigioni 36,6 % 35,5 % Ticino 36,4 % 35,6 % Basilea Campagna 36,3 % 46,1 % Ginevra 35,5 % 50,4 % Appenzello Esterno 35,1 % 48,6 % Berna 34,9 % 44,4 % Uri 34,7 % 40,3 % Soletta 34,5 % 47,5 % Glarona 34,4 % 42,1 % Lucerna 34,4 % 49,0 % Neuchâtel 33,4 % 41,3 % Turgovia 33,2 % 42,8 % San Gallo 32,9 % 44,8 % Obvaldo 32,5 % 45,1 % Argovia 32,2 % 41,1 % Zugo 32,2 % 49,5 % Appenzello Interno 31,8 % 38,2 % Svitto 31,2 % 46,5 % Nidvaldo 30,7 % 47,4 % Giura 30,4 % 37,8 % Vaud 30,4 % 39,0 % Friburgo 26,3 % 46,2 % Vallese 25,5 % 36,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Zürich 47,5 % 49,7 % Schiers 47,0 % 29,5 % Lema 46,3 % 35,5 % Schaffhausen 46,2 % 61,2 % Bern 46,1 % 50,6 % Basel 45,9 % 52,9 % Malans 45,6 % 38,7 % Domleschg 45,5 % 38,0 % Breggia 44,0 % 37,2 % Tresa 43,6 % 34,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Evolène 11,1 % 38,7 % Hérémence 12,7 % 44,9 % Orsières 14,2 % 40,6 % Siviriez 16,9 % 40,4 % Ardon 17,2 % 37,7 % Ueberstorf 17,5 % 37,0 % Cologny 17,7 % 61,7 % Haut-Intyamon 17,8 % 47,6 % Anniviers 18,0 % 51,2 % Broc 18,7 % 48,8 %
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente respinto 44,5 % · Partecipazione 44,9 % · Cantoni 2,5:20,5
Zurigo: 51,7 % Berna: 48,9 % Lucerna: 42,5 % Uri: 35,6 % Svitto: 36,7 % Obvaldo: 38,5 % Nidvaldo: 34,8 % Glarona: 37,2 % Zugo: 44,1 % Friburgo: 34,1 % Soletta: 39,3 % Basilea Città: 57,0 % Basilea Campagna: 46,4 % Sciaffusa: 39,8 % Appenzello Esterno: 41,2 % Appenzello Interno: 35,1 % San Gallo: 44,9 % Grigioni: 54,7 % Argovia: 38,8 % Turgovia: 41,9 % Ticino: 42,9 % Vaud: 38,7 % Vallese: 34,0 % Neuchâtel: 34,1 % Ginevra: 44,3 % Giura: 34,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 57,0 % 52,2 % Grigioni 54,7 % 35,7 % Zurigo 51,7 % 49,7 % Berna 48,9 % 44,4 % Basilea Campagna 46,4 % 46,1 % San Gallo 44,9 % 45,6 % Ginevra 44,3 % 50,5 % Zugo 44,1 % 49,9 % Ticino 42,9 % 35,6 % Lucerna 42,5 % 49,2 % Turgovia 41,9 % 43,0 % Appenzello Esterno 41,2 % 49,0 % Sciaffusa 39,8 % 64,1 % Soletta 39,3 % 47,6 % Argovia 38,8 % 41,4 % Vaud 38,7 % 39,0 % Obvaldo 38,5 % 45,1 % Glarona 37,2 % 42,2 % Svitto 36,7 % 46,3 % Uri 35,6 % 41,1 % Appenzello Interno 35,1 % 38,5 % Nidvaldo 34,8 % 47,5 % Giura 34,5 % 37,9 % Friburgo 34,1 % 46,6 % Neuchâtel 34,1 % 41,1 % Vallese 34,0 % 36,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Visperterminen 71,7 % 29,7 % Malans 66,1 % 37,9 % Bern 64,1 % 50,2 % Samedan 61,9 % 37,0 % Kirchlindach 61,4 % 58,4 % Zürich 61,1 % 49,9 % Scuol 60,7 % 33,0 % Aeugst am Albis 60,4 % 53,3 % Bregaglia 60,1 % 36,5 % Chur 60,1 % 38,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 14,9 % 43,9 % Saxon 15,7 % 38,7 % Basse-Allaine 18,5 % 42,9 % Troistorrents 20,3 % 36,6 % Broc 20,3 % 48,9 % Collombey-Muraz 20,4 % 45,3 % Muotathal 20,9 % 46,9 % Savièse 21,1 % 31,7 % Vouvry 21,1 % 41,2 % Vétroz 21,1 % 38,6 %
Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione' respinto 36,2 % · Partecipazione 45,3 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 35,1 % Berna: 36,8 % Lucerna: 42,1 % Uri: 39,6 % Svitto: 48,4 % Obvaldo: 38,2 % Nidvaldo: 40,0 % Glarona: 44,5 % Zugo: 35,3 % Friburgo: 30,6 % Soletta: 44,5 % Basilea Città: 36,3 % Basilea Campagna: 37,4 % Sciaffusa: 37,0 % Appenzello Esterno: 38,4 % Appenzello Interno: 40,2 % San Gallo: 41,3 % Grigioni: 31,1 % Argovia: 47,4 % Turgovia: 44,1 % Ticino: 40,6 % Vaud: 23,6 % Vallese: 27,5 % Neuchâtel: 25,6 % Ginevra: 23,8 % Giura: 25,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Svitto 48,4 % 46,6 % Argovia 47,4 % 41,9 % Glarona 44,5 % 42,2 % Soletta 44,5 % 47,7 % Turgovia 44,1 % 43,2 % Lucerna 42,1 % 49,7 % San Gallo 41,3 % 46,6 % Ticino 40,6 % 35,6 % Appenzello Interno 40,2 % 38,6 % Nidvaldo 40,0 % 47,7 % Uri 39,6 % 41,6 % Appenzello Esterno 38,4 % 49,6 % Obvaldo 38,2 % 45,3 % Basilea Campagna 37,4 % 46,5 % Sciaffusa 37,0 % 64,1 % Berna 36,8 % 44,5 % Basilea Città 36,3 % 52,8 % Zugo 35,3 % 50,2 % Zurigo 35,1 % 50,4 % Grigioni 31,1 % 36,5 % Friburgo 30,6 % 46,8 % Vallese 27,5 % 36,1 % Neuchâtel 25,6 % 41,2 % Giura 25,5 % 38,0 % Ginevra 23,8 % 50,9 % Vaud 23,6 % 39,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Reinach (AG) 74,0 % 46,9 % Menziken 73,7 % 49,3 % Unteriberg 72,4 % 44,4 % Gontenschwil 71,2 % 47,7 % Oberkulm 70,2 % 45,9 % Unterkulm 66,5 % 46,5 % Hunzenschwil 65,3 % 39,7 % Rothenthurm 64,2 % 45,0 % Muotathal 61,6 % 47,0 % Reichenburg 61,2 % 41,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Etoy 11,6 % 40,3 % Confignon 12,3 % 59,8 % Val de Bagnes 14,8 % 32,6 % Servion 14,8 % 39,4 % Leysin 14,8 % 26,2 % Aubonne 15,0 % 40,5 % Hautemorges 15,1 % 40,8 % Commugny 15,8 % 42,9 % Echichens 15,9 % 41,1 % Meinier 16,5 % 54,7 %
Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo) respinto 34,1 % · Partecipazione 44,8 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 34,4 % Berna: 32,5 % Lucerna: 32,1 % Uri: 29,6 % Svitto: 32,1 % Obvaldo: 27,9 % Nidvaldo: 30,6 % Glarona: 31,7 % Zugo: 27,5 % Friburgo: 32,4 % Soletta: 36,2 % Basilea Città: 37,4 % Basilea Campagna: 34,1 % Sciaffusa: 33,7 % Appenzello Esterno: 30,8 % Appenzello Interno: 23,9 % San Gallo: 32,0 % Grigioni: 33,3 % Argovia: 33,1 % Turgovia: 31,1 % Ticino: 42,5 % Vaud: 35,3 % Vallese: 30,8 % Neuchâtel: 41,1 % Ginevra: 40,8 % Giura: 35,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ticino 42,5 % 35,6 % Neuchâtel 41,1 % 41,2 % Ginevra 40,8 % 50,5 % Basilea Città 37,4 % 52,2 % Soletta 36,2 % 47,6 % Giura 35,6 % 37,8 % Vaud 35,3 % 39,0 % Zurigo 34,4 % 49,5 % Basilea Campagna 34,1 % 46,1 % Sciaffusa 33,7 % 63,9 % Grigioni 33,3 % 35,5 % Argovia 33,1 % 41,3 % Berna 32,5 % 44,3 % Friburgo 32,4 % 46,5 % Lucerna 32,1 % 49,2 % Svitto 32,1 % 46,4 % San Gallo 32,0 % 45,4 % Glarona 31,7 % 42,2 % Turgovia 31,1 % 43,0 % Appenzello Esterno 30,8 % 49,0 % Vallese 30,8 % 36,1 % Nidvaldo 30,6 % 47,5 % Uri 29,6 % 40,8 % Obvaldo 27,9 % 45,1 % Zugo 27,5 % 49,8 % Appenzello Interno 23,9 % 38,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Trimmis 72,2 % 37,5 % Balerna 53,5 % 32,4 % Coldrerio 52,7 % 33,1 % Agno 49,8 % 32,2 % Torricella-Taverne 49,4 % 37,8 % Biasca 48,8 % 25,6 % Carouge (GE) 48,5 % 51,2 % Chavannes-près-Renens 48,2 % 40,2 % Vernier 47,4 % 46,3 % La Chaux-de-Fonds 47,3 % 40,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Sempach 14,1 % 53,9 % Zumikon 18,5 % 60,6 % Rain 18,7 % 53,1 % Vandoeuvres 19,1 % 62,0 % Grindelwald 19,5 % 31,5 % Adelboden 20,2 % 42,9 % Brütten 20,4 % 59,9 % Andermatt 20,5 % 45,7 % Orsières 20,8 % 40,6 % Cologny 21,0 % 61,7 %
← Votazione precedente: 21 maggio 2000 Tutte le votazioni Votazione successiva: 26 novembre 2000 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch