Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 21 maggio 2000

Il 21 maggio 2000 la Svizzera ha votato su un oggetto: Decreto federale che approva gli accordi settoriali fra la Confederazione Svizzera da una parte e la Comunità europea dall'altra: accettato con il 67,2 % di sì.

Decreto federale che approva gli accordi settoriali fra la Confederazione Svizzera da una parte e la Comunità europea dall'altra

accettato 67,2 % · Partecipazione 48,3 %

Zurigo: 69,9 %Berna: 68,4 %Lucerna: 62,6 %Uri: 52,3 %Svitto: 49,8 %Obvaldo: 55,5 %Nidvaldo: 55,9 %Glarona: 57,2 %Zugo: 69,2 %Friburgo: 74,6 %Soletta: 66,6 %Basilea Città: 72,3 %Basilea Campagna: 70,9 %Sciaffusa: 61,2 %Appenzello Esterno: 62,1 %Appenzello Interno: 51,9 %San Gallo: 63,2 %Grigioni: 58,6 %Argovia: 62,2 %Turgovia: 57,2 %Ticino: 43,0 %Vaud: 80,3 %Vallese: 65,6 %Neuchâtel: 79,4 %Ginevra: 78,7 %Giura: 77,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud80,3 %45,8 %
Neuchâtel79,4 %52,2 %
Ginevra78,7 %58,0 %
Giura77,3 %47,4 %
Friburgo74,6 %45,0 %
Basilea Città72,3 %54,8 %
Basilea Campagna70,9 %48,7 %
Zurigo69,9 %50,9 %
Zugo69,2 %54,3 %
Berna68,4 %44,6 %
Soletta66,6 %49,6 %
Vallese65,6 %41,7 %
San Gallo63,2 %44,3 %
Lucerna62,6 %54,7 %
Argovia62,2 %42,8 %
Appenzello Esterno62,1 %54,1 %
Sciaffusa61,2 %66,1 %
Grigioni58,6 %40,8 %
Glarona57,2 %47,5 %
Turgovia57,2 %46,1 %
Nidvaldo55,9 %54,9 %
Obvaldo55,5 %47,9 %
Uri52,3 %51,7 %
Appenzello Interno51,9 %46,7 %
Svitto49,8 %50,7 %
Ticino43,0 %51,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Etoy88,3 %51,5 %
La Neuveville87,6 %51,3 %
Echichens87,2 %49,0 %
Givisiez86,8 %50,4 %
Neyruz (FR)86,5 %48,9 %
Villars-sur-Glâne86,4 %51,2 %
Belmont-sur-Lausanne86,0 %51,8 %
Hautemorges85,4 %51,9 %
Préverenges85,3 %46,8 %
Les Breuleux85,0 %76,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg15,3 %52,1 %
Luzein23,4 %48,5 %
Muotathal25,1 %56,6 %
St. Stephan27,5 %44,4 %
Guggisberg29,8 %37,2 %
Rothenthurm29,9 %53,4 %
Coldrerio30,6 %60,0 %
Blenio30,6 %53,8 %
Monteceneri30,8 %52,7 %
Hasle (LU)31,0 %66,9 %

← Votazione precedente: 12 marzo 2000Tutte le votazioniVotazione successiva: 24 settembre 2000 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch