Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 21. Mai 2000

Am 21. Mai 2000 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Bundesbeschluss über die Genehmigung der sektoriellen Abkommen zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft einerseits und der Europäischen Gemeinschaft andererseits: angenommen mit 67,2 % Ja.

Bundesbeschluss über die Genehmigung der sektoriellen Abkommen zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft einerseits und der Europäischen Gemeinschaft andererseits

angenommen 67,2 % · Stimmbeteiligung 48,3 %

Zürich: 69,9 %Bern: 68,4 %Luzern: 62,6 %Uri: 52,3 %Schwyz: 49,8 %Obwalden: 55,5 %Nidwalden: 55,9 %Glarus: 57,2 %Zug: 69,2 %Freiburg: 74,6 %Solothurn: 66,6 %Basel-Stadt: 72,3 %Basel-Landschaft: 70,9 %Schaffhausen: 61,2 %Appenzell Ausserrhoden: 62,1 %Appenzell Innerrhoden: 51,9 %St. Gallen: 63,2 %Graubünden: 58,6 %Aargau: 62,2 %Thurgau: 57,2 %Tessin: 43,0 %Waadt: 80,3 %Wallis: 65,6 %Neuenburg: 79,4 %Genf: 78,7 %Jura: 77,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt80,3 %45,8 %
Neuenburg79,4 %52,2 %
Genf78,7 %58,0 %
Jura77,3 %47,4 %
Freiburg74,6 %45,0 %
Basel-Stadt72,3 %54,8 %
Basel-Landschaft70,9 %48,7 %
Zürich69,9 %50,9 %
Zug69,2 %54,3 %
Bern68,4 %44,6 %
Solothurn66,6 %49,6 %
Wallis65,6 %41,7 %
St. Gallen63,2 %44,3 %
Luzern62,6 %54,7 %
Aargau62,2 %42,8 %
Appenzell Ausserrhoden62,1 %54,1 %
Schaffhausen61,2 %66,1 %
Graubünden58,6 %40,8 %
Glarus57,2 %47,5 %
Thurgau57,2 %46,1 %
Nidwalden55,9 %54,9 %
Obwalden55,5 %47,9 %
Uri52,3 %51,7 %
Appenzell Innerrhoden51,9 %46,7 %
Schwyz49,8 %50,7 %
Tessin43,0 %51,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Etoy88,3 %51,5 %
La Neuveville87,6 %51,3 %
Echichens87,2 %49,0 %
Givisiez86,8 %50,4 %
Neyruz (FR)86,5 %48,9 %
Villars-sur-Glâne86,4 %51,2 %
Belmont-sur-Lausanne86,0 %51,8 %
Hautemorges85,4 %51,9 %
Préverenges85,3 %46,8 %
Les Breuleux85,0 %76,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg15,3 %52,1 %
Luzein23,4 %48,5 %
Muotathal25,1 %56,6 %
St. Stephan27,5 %44,4 %
Guggisberg29,8 %37,2 %
Rothenthurm29,9 %53,4 %
Coldrerio30,6 %60,0 %
Blenio30,6 %53,8 %
Monteceneri30,8 %52,7 %
Hasle (LU)31,0 %66,9 %

← Frühere Abstimmung: 12. März 2000Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 24. September 2000 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch