Bundesbeschluss über die Justizreform angenommen 86,4 % · Stimmbeteiligung 41,9 % · Stände 23:0
Zürich: 89,8 % Bern: 88,4 % Luzern: 85,0 % Uri: 73,6 % Schwyz: 77,2 % Obwalden: 77,4 % Nidwalden: 87,0 % Glarus: 83,8 % Zug: 84,6 % Freiburg: 87,4 % Solothurn: 82,8 % Basel-Stadt: 91,7 % Basel-Landschaft: 88,9 % Schaffhausen: 83,8 % Appenzell Ausserrhoden: 84,2 % Appenzell Innerrhoden: 80,3 % St. Gallen: 86,8 % Graubünden: 82,1 % Aargau: 82,2 % Thurgau: 83,3 % Tessin: 90,0 % Waadt: 87,2 % Wallis: 70,6 % Neuenburg: 85,6 % Genf: 92,3 % Jura: 82,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 92,3 % 46,1 % Basel-Stadt 91,7 % 50,8 % Tessin 90,0 % 30,1 % Zürich 89,8 % 43,9 % Basel-Landschaft 88,9 % 42,2 % Bern 88,4 % 43,4 % Freiburg 87,4 % 40,4 % Waadt 87,2 % 34,8 % Nidwalden 87,0 % 44,1 % St. Gallen 86,8 % 42,7 % Neuenburg 85,6 % 35,4 % Luzern 85,0 % 46,7 % Zug 84,6 % 46,3 % Appenzell Ausserrhoden 84,2 % 49,3 % Glarus 83,8 % 39,7 % Schaffhausen 83,8 % 66,4 % Thurgau 83,3 % 41,2 % Solothurn 82,8 % 45,5 % Jura 82,3 % 38,3 % Aargau 82,2 % 40,0 % Graubünden 82,1 % 35,1 % Appenzell Innerrhoden 80,3 % 43,0 % Obwalden 77,4 % 43,7 % Schwyz 77,2 % 49,9 % Uri 73,6 % 50,4 % Wallis 70,6 % 33,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Oberwil (BL) 97,6 % 41,9 % Bottmingen 95,6 % 47,5 % Kirchlindach 95,4 % 53,5 % Zollikon 95,2 % 51,8 % Giornico 95,2 % 27,7 % Uitikon 95,1 % 52,0 % Zumikon 95,0 % 58,6 % Evilard 94,9 % 56,1 % Bolligen 94,6 % 56,3 % Bioggio 94,6 % 33,0 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Raron 51,7 % 44,1 % St. Niklaus 52,6 % 23,7 % Unteriberg 52,7 % 47,3 % Rothenthurm 56,9 % 48,9 % Grächen 58,0 % 21,1 % Muotathal 58,1 % 66,2 % Val-d'Illiez 58,7 % 38,5 % Visperterminen 58,9 % 28,0 % Luthern 59,5 % 36,0 % Gampel-Bratsch 60,4 % 35,7 %
Volksinitiative «für Beschleunigung der direkten Demokratie (Behandlungsfristen für Volksinitiativen in Form eines ausgearbeiteten Entwurfs)» abgelehnt 30,0 % · Stimmbeteiligung 42,1 % · Stände 0:23
Zürich: 32,5 % Bern: 26,4 % Luzern: 29,5 % Uri: 26,6 % Schwyz: 33,7 % Obwalden: 26,2 % Nidwalden: 27,0 % Glarus: 28,1 % Zug: 29,2 % Freiburg: 26,6 % Solothurn: 29,4 % Basel-Stadt: 31,7 % Basel-Landschaft: 29,7 % Schaffhausen: 33,6 % Appenzell Ausserrhoden: 30,3 % Appenzell Innerrhoden: 23,9 % St. Gallen: 32,7 % Graubünden: 28,5 % Aargau: 32,8 % Thurgau: 32,1 % Tessin: 38,9 % Waadt: 29,5 % Wallis: 23,4 % Neuenburg: 32,5 % Genf: 24,9 % Jura: 25,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Tessin 38,9 % 30,1 % Schwyz 33,7 % 50,1 % Schaffhausen 33,6 % 66,6 % Aargau 32,8 % 40,3 % St. Gallen 32,7 % 43,1 % Neuenburg 32,5 % 35,4 % Zürich 32,5 % 44,3 % Thurgau 32,1 % 41,4 % Basel-Stadt 31,7 % 51,0 % Appenzell Ausserrhoden 30,3 % 49,9 % Basel-Landschaft 29,7 % 42,3 % Luzern 29,5 % 46,8 % Waadt 29,5 % 34,8 % Solothurn 29,4 % 45,5 % Zug 29,2 % 46,7 % Graubünden 28,5 % 35,6 % Glarus 28,1 % 39,7 % Nidwalden 27,0 % 44,3 % Freiburg 26,6 % 40,5 % Uri 26,6 % 51,2 % Bern 26,4 % 43,4 % Obwalden 26,2 % 43,9 % Jura 25,1 % 38,4 % Genf 24,9 % 46,2 % Appenzell Innerrhoden 23,9 % 43,1 % Wallis 23,4 % 33,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Roveredo (GR) 57,1 % 28,5 % Höri 56,6 % 36,3 % Oberlunkhofen 53,6 % 40,0 % Unteriberg 46,6 % 48,3 % Hunzenschwil 44,6 % 35,4 % Balerna 44,6 % 29,4 % Lugano 44,5 % 29,6 % Chiasso 43,3 % 28,4 % Hochfelden 43,1 % 44,0 % Agno 42,8 % 30,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Visperterminen 10,4 % 28,0 % Goms 15,7 % 36,0 % Brig-Glis 15,7 % 28,0 % Poschiavo 16,4 % 39,8 % Hérémence 16,8 % 49,3 % Ried-Brig 17,0 % 31,2 % Meinier 17,2 % 55,2 % Leuk 17,7 % 36,1 % Clos du Doubs 18,0 % 40,0 % Steg-Hohtenn 18,0 % 39,1 %
Volksinitiative «für eine gerechte Vertretung der Frauen in den Bundesbehörden (Initiative 3. März)» abgelehnt 18,0 % · Stimmbeteiligung 42,2 % · Stände 0:23
Zürich: 19,6 % Bern: 16,4 % Luzern: 15,7 % Uri: 13,0 % Schwyz: 11,3 % Obwalden: 11,9 % Nidwalden: 10,7 % Glarus: 13,5 % Zug: 14,7 % Freiburg: 18,0 % Solothurn: 14,5 % Basel-Stadt: 26,3 % Basel-Landschaft: 16,7 % Schaffhausen: 20,8 % Appenzell Ausserrhoden: 12,8 % Appenzell Innerrhoden: 7,1 % St. Gallen: 13,8 % Graubünden: 15,5 % Aargau: 13,4 % Thurgau: 13,6 % Tessin: 18,5 % Waadt: 23,7 % Wallis: 15,4 % Neuenburg: 25,1 % Genf: 31,3 % Jura: 23,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 31,3 % 46,3 % Basel-Stadt 26,3 % 51,2 % Neuenburg 25,1 % 35,4 % Waadt 23,7 % 34,8 % Jura 23,1 % 38,6 % Schaffhausen 20,8 % 66,6 % Zürich 19,6 % 44,4 % Tessin 18,5 % 30,1 % Freiburg 18,0 % 40,5 % Basel-Landschaft 16,7 % 42,4 % Bern 16,4 % 43,4 % Luzern 15,7 % 46,9 % Graubünden 15,5 % 35,8 % Wallis 15,4 % 33,9 % Zug 14,7 % 46,8 % Solothurn 14,5 % 45,5 % St. Gallen 13,8 % 43,3 % Thurgau 13,6 % 41,7 % Glarus 13,5 % 39,7 % Aargau 13,4 % 40,4 % Uri 13,0 % 51,7 % Appenzell Ausserrhoden 12,8 % 50,2 % Obwalden 11,9 % 43,9 % Schwyz 11,3 % 50,3 % Nidwalden 10,7 % 44,4 % Appenzell Innerrhoden 7,1 % 43,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Kirchberg (SG) 41,6 % 44,4 % Carouge (GE) 36,7 % 45,4 % Genève 36,1 % 43,2 % Vernier 36,0 % 41,8 % Tresa 34,4 % 32,3 % Chêne-Bourg 33,2 % 42,8 % Lausanne 32,8 % 35,2 % Avully 32,0 % 51,1 % Onex 32,0 % 44,3 % Fontenais 31,6 % 39,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Neerach 1,8 % 44,7 % Unteriberg 4,2 % 48,6 % Adelboden 4,3 % 43,0 % Buchholterberg 4,5 % 38,4 % Schwende-Rüte 4,6 % 38,9 % St. Stephan 4,9 % 42,5 % Linden 5,7 % 41,4 % Quinto 6,4 % 37,9 % Oberriet (SG) 6,4 % 37,7 % Muotathal 6,5 % 66,7 %
Volksinitiative «zum Schutze des Menschen vor Manipulationen in der Fortpflanzungstechnologie (Initiative für menschenwürdige Fortpflanzung [FMF])» abgelehnt 28,2 % · Stimmbeteiligung 42,2 % · Stände 0:23
Zürich: 30,4 % Bern: 28,9 % Luzern: 31,7 % Uri: 34,4 % Schwyz: 30,9 % Obwalden: 27,7 % Nidwalden: 24,4 % Glarus: 25,9 % Zug: 29,8 % Freiburg: 21,5 % Solothurn: 29,6 % Basel-Stadt: 36,1 % Basel-Landschaft: 28,1 % Schaffhausen: 34,5 % Appenzell Ausserrhoden: 33,3 % Appenzell Innerrhoden: 29,4 % St. Gallen: 34,3 % Graubünden: 33,9 % Aargau: 29,5 % Thurgau: 32,4 % Tessin: 38,1 % Waadt: 15,2 % Wallis: 20,8 % Neuenburg: 19,9 % Genf: 15,2 % Jura: 19,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Tessin 38,1 % 30,1 % Basel-Stadt 36,1 % 51,2 % Schaffhausen 34,5 % 66,6 % Uri 34,4 % 51,7 % St. Gallen 34,3 % 43,3 % Graubünden 33,9 % 35,7 % Appenzell Ausserrhoden 33,3 % 50,0 % Thurgau 32,4 % 41,7 % Luzern 31,7 % 47,0 % Schwyz 30,9 % 50,3 % Zürich 30,4 % 44,4 % Zug 29,8 % 46,9 % Solothurn 29,6 % 45,5 % Aargau 29,5 % 40,4 % Appenzell Innerrhoden 29,4 % 43,1 % Bern 28,9 % 43,4 % Basel-Landschaft 28,1 % 42,4 % Obwalden 27,7 % 43,9 % Glarus 25,9 % 39,8 % Nidwalden 24,4 % 44,4 % Freiburg 21,5 % 40,6 % Wallis 20,8 % 33,9 % Neuenburg 19,9 % 35,4 % Jura 19,3 % 38,6 % Genf 15,2 % 46,4 % Waadt 15,2 % 34,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Acquarossa 54,1 % 31,2 % Castel San Pietro 47,3 % 36,3 % Adelboden 46,6 % 43,0 % Breggia 45,4 % 31,9 % Serravalle 44,0 % 27,2 % Riva San Vitale 44,0 % 31,4 % Blenio 43,8 % 29,3 % Lema 43,8 % 26,7 % Sant'Antonino 43,5 % 22,7 % Coldrerio 43,5 % 32,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Anières 8,5 % 56,7 % Puidoux 8,8 % 35,0 % Genthod 9,3 % 54,5 % Bardonnex 9,5 % 55,7 % Payerne 9,6 % 23,7 % Penthalaz 9,8 % 30,1 % Cologny 9,9 % 56,4 % Cheseaux-sur-Lausanne 9,9 % 34,8 % Corcelles-près-Payerne 10,4 % 32,3 % Servion 10,4 % 31,7 %
Volksinitiative «für die Halbierung des motorisierten Strassenverkehrs zur Erhaltung und Verbesserung von Lebensräumen (Verkehrshalbierungs-Initiative)» abgelehnt 21,3 % · Stimmbeteiligung 42,4 % · Stände 0:23
Zürich: 26,7 % Bern: 23,3 % Luzern: 20,2 % Uri: 20,5 % Schwyz: 14,2 % Obwalden: 15,2 % Nidwalden: 16,0 % Glarus: 21,2 % Zug: 20,2 % Freiburg: 14,4 % Solothurn: 19,4 % Basel-Stadt: 33,9 % Basel-Landschaft: 22,2 % Schaffhausen: 21,6 % Appenzell Ausserrhoden: 22,0 % Appenzell Innerrhoden: 14,3 % St. Gallen: 20,5 % Graubünden: 21,3 % Aargau: 18,3 % Thurgau: 18,3 % Tessin: 23,4 % Waadt: 16,6 % Wallis: 10,0 % Neuenburg: 17,7 % Genf: 22,2 % Jura: 13,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 33,9 % 51,5 % Zürich 26,7 % 44,7 % Tessin 23,4 % 30,1 % Bern 23,3 % 43,4 % Basel-Landschaft 22,2 % 42,6 % Genf 22,2 % 46,5 % Appenzell Ausserrhoden 22,0 % 50,6 % Schaffhausen 21,6 % 66,8 % Graubünden 21,3 % 36,2 % Glarus 21,2 % 39,8 % St. Gallen 20,5 % 43,7 % Uri 20,5 % 52,3 % Luzern 20,2 % 47,1 % Zug 20,2 % 47,2 % Solothurn 19,4 % 45,6 % Aargau 18,3 % 40,8 % Thurgau 18,3 % 41,8 % Neuenburg 17,7 % 35,4 % Waadt 16,6 % 34,8 % Nidwalden 16,0 % 44,5 % Obwalden 15,2 % 44,0 % Freiburg 14,4 % 40,7 % Appenzell Innerrhoden 14,3 % 43,2 % Schwyz 14,2 % 50,6 % Jura 13,9 % 38,6 % Wallis 10,0 % 33,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 39,0 % 44,5 % Zürich 38,7 % 40,5 % Disentis/Mustér 35,7 % 35,1 % Basel 35,4 % 52,3 % Winterthur 33,3 % 49,3 % Burgdorf 32,3 % 52,9 % Luzern 32,3 % 45,7 % Solothurn 32,2 % 45,9 % Lema 31,0 % 26,7 % Malans 30,5 % 41,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hérémence 2,8 % 49,3 % Evolène 3,6 % 38,4 % Savièse 4,2 % 35,8 % Grimisuat 5,3 % 38,9 % Val-d'Illiez 5,5 % 38,5 % Sonceboz-Sombeval 5,6 % 38,0 % Unteriberg 5,9 % 48,8 % Matzingen 6,0 % 36,4 % Anniviers 6,3 % 42,9 % Luthern 6,3 % 37,4 %
← Frühere Abstimmung: 13. Juni 1999 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 21. Mai 2000 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch