Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 12 marzo 2000

Il 12 marzo 2000 la Svizzera ha votato su 5 oggetti: Decreto federale sulla riforma giudiziaria: accettato con il 86,4 % di sì; Iniziativa popolare 'per accelerare la democrazia diretta (termini di trattazione per le iniziative popolari in forma di progetto elaborato)': respinto con il 30,0 % di sì; Iniziativa popolare 'per un'equa rappresentanza delle donne nelle autorità federali (Iniziativa 3 marzo)': respinto con il 18,0 % di sì; Iniziativa popolare 'per la protezione dell'essere umano dalle manipolazioni nella tecnologia riproduttiva (Iniziativa per una riproduzione rispettosa della dignità umana [RRD])': respinto con il 28,2 % di sì; Iniziativa popolare 'per il dimezzamento del traffico stradale motorizzato, allo scopo di salvaguardare e di migliorare gli spazi vitali (Iniziativa per dimezzare il traffico)': respinto con il 21,3 % di sì.

Decreto federale sulla riforma giudiziaria

accettato 86,4 % · Partecipazione 41,9 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 89,8 %Berna: 88,4 %Lucerna: 85,0 %Uri: 73,6 %Svitto: 77,2 %Obvaldo: 77,4 %Nidvaldo: 87,0 %Glarona: 83,8 %Zugo: 84,6 %Friburgo: 87,4 %Soletta: 82,8 %Basilea Città: 91,7 %Basilea Campagna: 88,9 %Sciaffusa: 83,8 %Appenzello Esterno: 84,2 %Appenzello Interno: 80,3 %San Gallo: 86,8 %Grigioni: 82,1 %Argovia: 82,2 %Turgovia: 83,3 %Ticino: 90,0 %Vaud: 87,2 %Vallese: 70,6 %Neuchâtel: 85,6 %Ginevra: 92,3 %Giura: 82,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra92,3 %46,1 %
Basilea Città91,7 %50,8 %
Ticino90,0 %30,1 %
Zurigo89,8 %43,9 %
Basilea Campagna88,9 %42,2 %
Berna88,4 %43,4 %
Friburgo87,4 %40,4 %
Vaud87,2 %34,8 %
Nidvaldo87,0 %44,1 %
San Gallo86,8 %42,7 %
Neuchâtel85,6 %35,4 %
Lucerna85,0 %46,7 %
Zugo84,6 %46,3 %
Appenzello Esterno84,2 %49,3 %
Glarona83,8 %39,7 %
Sciaffusa83,8 %66,4 %
Turgovia83,3 %41,2 %
Soletta82,8 %45,5 %
Giura82,3 %38,3 %
Argovia82,2 %40,0 %
Grigioni82,1 %35,1 %
Appenzello Interno80,3 %43,0 %
Obvaldo77,4 %43,7 %
Svitto77,2 %49,9 %
Uri73,6 %50,4 %
Vallese70,6 %33,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Oberwil (BL)97,6 %41,9 %
Bottmingen95,6 %47,5 %
Kirchlindach95,4 %53,5 %
Zollikon95,2 %51,8 %
Giornico95,2 %27,7 %
Uitikon95,1 %52,0 %
Zumikon95,0 %58,6 %
Evilard94,9 %56,1 %
Bolligen94,6 %56,3 %
Bioggio94,6 %33,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Raron51,7 %44,1 %
St. Niklaus52,6 %23,7 %
Unteriberg52,7 %47,3 %
Rothenthurm56,9 %48,9 %
Grächen58,0 %21,1 %
Muotathal58,1 %66,2 %
Val-d'Illiez58,7 %38,5 %
Visperterminen58,9 %28,0 %
Luthern59,5 %36,0 %
Gampel-Bratsch60,4 %35,7 %

Iniziativa popolare 'per accelerare la democrazia diretta (termini di trattazione per le iniziative popolari in forma di progetto elaborato)'

respinto 30,0 % · Partecipazione 42,1 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 32,5 %Berna: 26,4 %Lucerna: 29,5 %Uri: 26,6 %Svitto: 33,7 %Obvaldo: 26,2 %Nidvaldo: 27,0 %Glarona: 28,1 %Zugo: 29,2 %Friburgo: 26,6 %Soletta: 29,4 %Basilea Città: 31,7 %Basilea Campagna: 29,7 %Sciaffusa: 33,6 %Appenzello Esterno: 30,3 %Appenzello Interno: 23,9 %San Gallo: 32,7 %Grigioni: 28,5 %Argovia: 32,8 %Turgovia: 32,1 %Ticino: 38,9 %Vaud: 29,5 %Vallese: 23,4 %Neuchâtel: 32,5 %Ginevra: 24,9 %Giura: 25,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino38,9 %30,1 %
Svitto33,7 %50,1 %
Sciaffusa33,6 %66,6 %
Argovia32,8 %40,3 %
San Gallo32,7 %43,1 %
Neuchâtel32,5 %35,4 %
Zurigo32,5 %44,3 %
Turgovia32,1 %41,4 %
Basilea Città31,7 %51,0 %
Appenzello Esterno30,3 %49,9 %
Basilea Campagna29,7 %42,3 %
Lucerna29,5 %46,8 %
Vaud29,5 %34,8 %
Soletta29,4 %45,5 %
Zugo29,2 %46,7 %
Grigioni28,5 %35,6 %
Glarona28,1 %39,7 %
Nidvaldo27,0 %44,3 %
Friburgo26,6 %40,5 %
Uri26,6 %51,2 %
Berna26,4 %43,4 %
Obvaldo26,2 %43,9 %
Giura25,1 %38,4 %
Ginevra24,9 %46,2 %
Appenzello Interno23,9 %43,1 %
Vallese23,4 %33,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Roveredo (GR)57,1 %28,5 %
Höri56,6 %36,3 %
Oberlunkhofen53,6 %40,0 %
Unteriberg46,6 %48,3 %
Hunzenschwil44,6 %35,4 %
Balerna44,6 %29,4 %
Lugano44,5 %29,6 %
Chiasso43,3 %28,4 %
Hochfelden43,1 %44,0 %
Agno42,8 %30,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Visperterminen10,4 %28,0 %
Goms15,7 %36,0 %
Brig-Glis15,7 %28,0 %
Poschiavo16,4 %39,8 %
Hérémence16,8 %49,3 %
Ried-Brig17,0 %31,2 %
Meinier17,2 %55,2 %
Leuk17,7 %36,1 %
Clos du Doubs18,0 %40,0 %
Steg-Hohtenn18,0 %39,1 %

Iniziativa popolare 'per un'equa rappresentanza delle donne nelle autorità federali (Iniziativa 3 marzo)'

respinto 18,0 % · Partecipazione 42,2 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 19,6 %Berna: 16,4 %Lucerna: 15,7 %Uri: 13,0 %Svitto: 11,3 %Obvaldo: 11,9 %Nidvaldo: 10,7 %Glarona: 13,5 %Zugo: 14,7 %Friburgo: 18,0 %Soletta: 14,5 %Basilea Città: 26,3 %Basilea Campagna: 16,7 %Sciaffusa: 20,8 %Appenzello Esterno: 12,8 %Appenzello Interno: 7,1 %San Gallo: 13,8 %Grigioni: 15,5 %Argovia: 13,4 %Turgovia: 13,6 %Ticino: 18,5 %Vaud: 23,7 %Vallese: 15,4 %Neuchâtel: 25,1 %Ginevra: 31,3 %Giura: 23,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra31,3 %46,3 %
Basilea Città26,3 %51,2 %
Neuchâtel25,1 %35,4 %
Vaud23,7 %34,8 %
Giura23,1 %38,6 %
Sciaffusa20,8 %66,6 %
Zurigo19,6 %44,4 %
Ticino18,5 %30,1 %
Friburgo18,0 %40,5 %
Basilea Campagna16,7 %42,4 %
Berna16,4 %43,4 %
Lucerna15,7 %46,9 %
Grigioni15,5 %35,8 %
Vallese15,4 %33,9 %
Zugo14,7 %46,8 %
Soletta14,5 %45,5 %
San Gallo13,8 %43,3 %
Turgovia13,6 %41,7 %
Glarona13,5 %39,7 %
Argovia13,4 %40,4 %
Uri13,0 %51,7 %
Appenzello Esterno12,8 %50,2 %
Obvaldo11,9 %43,9 %
Svitto11,3 %50,3 %
Nidvaldo10,7 %44,4 %
Appenzello Interno7,1 %43,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Kirchberg (SG)41,6 %44,4 %
Carouge (GE)36,7 %45,4 %
Genève36,1 %43,2 %
Vernier36,0 %41,8 %
Tresa34,4 %32,3 %
Chêne-Bourg33,2 %42,8 %
Lausanne32,8 %35,2 %
Avully32,0 %51,1 %
Onex32,0 %44,3 %
Fontenais31,6 %39,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Neerach1,8 %44,7 %
Unteriberg4,2 %48,6 %
Adelboden4,3 %43,0 %
Buchholterberg4,5 %38,4 %
Schwende-Rüte4,6 %38,9 %
St. Stephan4,9 %42,5 %
Linden5,7 %41,4 %
Quinto6,4 %37,9 %
Oberriet (SG)6,4 %37,7 %
Muotathal6,5 %66,7 %

Iniziativa popolare 'per la protezione dell'essere umano dalle manipolazioni nella tecnologia riproduttiva (Iniziativa per una riproduzione rispettosa della dignità umana [RRD])'

respinto 28,2 % · Partecipazione 42,2 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 30,4 %Berna: 28,9 %Lucerna: 31,7 %Uri: 34,4 %Svitto: 30,9 %Obvaldo: 27,7 %Nidvaldo: 24,4 %Glarona: 25,9 %Zugo: 29,8 %Friburgo: 21,5 %Soletta: 29,6 %Basilea Città: 36,1 %Basilea Campagna: 28,1 %Sciaffusa: 34,5 %Appenzello Esterno: 33,3 %Appenzello Interno: 29,4 %San Gallo: 34,3 %Grigioni: 33,9 %Argovia: 29,5 %Turgovia: 32,4 %Ticino: 38,1 %Vaud: 15,2 %Vallese: 20,8 %Neuchâtel: 19,9 %Ginevra: 15,2 %Giura: 19,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino38,1 %30,1 %
Basilea Città36,1 %51,2 %
Sciaffusa34,5 %66,6 %
Uri34,4 %51,7 %
San Gallo34,3 %43,3 %
Grigioni33,9 %35,7 %
Appenzello Esterno33,3 %50,0 %
Turgovia32,4 %41,7 %
Lucerna31,7 %47,0 %
Svitto30,9 %50,3 %
Zurigo30,4 %44,4 %
Zugo29,8 %46,9 %
Soletta29,6 %45,5 %
Argovia29,5 %40,4 %
Appenzello Interno29,4 %43,1 %
Berna28,9 %43,4 %
Basilea Campagna28,1 %42,4 %
Obvaldo27,7 %43,9 %
Glarona25,9 %39,8 %
Nidvaldo24,4 %44,4 %
Friburgo21,5 %40,6 %
Vallese20,8 %33,9 %
Neuchâtel19,9 %35,4 %
Giura19,3 %38,6 %
Ginevra15,2 %46,4 %
Vaud15,2 %34,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Acquarossa54,1 %31,2 %
Castel San Pietro47,3 %36,3 %
Adelboden46,6 %43,0 %
Breggia45,4 %31,9 %
Serravalle44,0 %27,2 %
Riva San Vitale44,0 %31,4 %
Blenio43,8 %29,3 %
Lema43,8 %26,7 %
Sant'Antonino43,5 %22,7 %
Coldrerio43,5 %32,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Anières8,5 %56,7 %
Puidoux8,8 %35,0 %
Genthod9,3 %54,5 %
Bardonnex9,5 %55,7 %
Payerne9,6 %23,7 %
Penthalaz9,8 %30,1 %
Cologny9,9 %56,4 %
Cheseaux-sur-Lausanne9,9 %34,8 %
Corcelles-près-Payerne10,4 %32,3 %
Servion10,4 %31,7 %

Iniziativa popolare 'per il dimezzamento del traffico stradale motorizzato, allo scopo di salvaguardare e di migliorare gli spazi vitali (Iniziativa per dimezzare il traffico)'

respinto 21,3 % · Partecipazione 42,4 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 26,7 %Berna: 23,3 %Lucerna: 20,2 %Uri: 20,5 %Svitto: 14,2 %Obvaldo: 15,2 %Nidvaldo: 16,0 %Glarona: 21,2 %Zugo: 20,2 %Friburgo: 14,4 %Soletta: 19,4 %Basilea Città: 33,9 %Basilea Campagna: 22,2 %Sciaffusa: 21,6 %Appenzello Esterno: 22,0 %Appenzello Interno: 14,3 %San Gallo: 20,5 %Grigioni: 21,3 %Argovia: 18,3 %Turgovia: 18,3 %Ticino: 23,4 %Vaud: 16,6 %Vallese: 10,0 %Neuchâtel: 17,7 %Ginevra: 22,2 %Giura: 13,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città33,9 %51,5 %
Zurigo26,7 %44,7 %
Ticino23,4 %30,1 %
Berna23,3 %43,4 %
Basilea Campagna22,2 %42,6 %
Ginevra22,2 %46,5 %
Appenzello Esterno22,0 %50,6 %
Sciaffusa21,6 %66,8 %
Grigioni21,3 %36,2 %
Glarona21,2 %39,8 %
San Gallo20,5 %43,7 %
Uri20,5 %52,3 %
Lucerna20,2 %47,1 %
Zugo20,2 %47,2 %
Soletta19,4 %45,6 %
Argovia18,3 %40,8 %
Turgovia18,3 %41,8 %
Neuchâtel17,7 %35,4 %
Vaud16,6 %34,8 %
Nidvaldo16,0 %44,5 %
Obvaldo15,2 %44,0 %
Friburgo14,4 %40,7 %
Appenzello Interno14,3 %43,2 %
Svitto14,2 %50,6 %
Giura13,9 %38,6 %
Vallese10,0 %33,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern39,0 %44,5 %
Zürich38,7 %40,5 %
Disentis/Mustér35,7 %35,1 %
Basel35,4 %52,3 %
Winterthur33,3 %49,3 %
Burgdorf32,3 %52,9 %
Luzern32,3 %45,7 %
Solothurn32,2 %45,9 %
Lema31,0 %26,7 %
Malans30,5 %41,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hérémence2,8 %49,3 %
Evolène3,6 %38,4 %
Savièse4,2 %35,8 %
Grimisuat5,3 %38,9 %
Val-d'Illiez5,5 %38,5 %
Sonceboz-Sombeval5,6 %38,0 %
Unteriberg5,9 %48,8 %
Matzingen6,0 %36,4 %
Anniviers6,3 %42,9 %
Luthern6,3 %37,4 %

← Votazione precedente: 13 giugno 1999Tutte le votazioniVotazione successiva: 21 maggio 2000 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch