Legge sull'asilo (LAsi) accettato 70,6 % · Partecipazione 45,6 %
Zurigo: 74,1 % Berna: 73,2 % Lucerna: 73,6 % Uri: 67,7 % Svitto: 71,0 % Obvaldo: 67,8 % Nidvaldo: 70,4 % Glarona: 72,1 % Zugo: 75,7 % Friburgo: 66,2 % Soletta: 72,6 % Basilea Città: 70,3 % Basilea Campagna: 75,6 % Sciaffusa: 69,5 % Appenzello Esterno: 72,6 % Appenzello Interno: 75,0 % San Gallo: 75,8 % Grigioni: 69,8 % Argovia: 73,5 % Turgovia: 77,7 % Ticino: 70,8 % Vaud: 61,1 % Vallese: 55,7 % Neuchâtel: 55,3 % Ginevra: 57,5 % Giura: 52,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Turgovia 77,7 % 46,6 % San Gallo 75,8 % 48,3 % Zugo 75,7 % 53,3 % Basilea Campagna 75,6 % 48,4 % Appenzello Interno 75,0 % 49,2 % Zurigo 74,1 % 47,9 % Lucerna 73,6 % 50,2 % Argovia 73,5 % 43,1 % Berna 73,2 % 47,4 % Appenzello Esterno 72,6 % 56,0 % Soletta 72,6 % 50,8 % Glarona 72,1 % 45,8 % Svitto 71,0 % 47,0 % Ticino 70,8 % 33,1 % Nidvaldo 70,4 % 51,9 % Basilea Città 70,3 % 54,3 % Grigioni 69,8 % 37,4 % Sciaffusa 69,5 % 66,5 % Obvaldo 67,8 % 55,3 % Uri 67,7 % 45,1 % Friburgo 66,2 % 41,8 % Vaud 61,1 % 38,1 % Ginevra 57,5 % 47,9 % Vallese 55,7 % 35,3 % Neuchâtel 55,3 % 39,7 % Giura 52,6 % 42,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Unterengstringen 85,7 % 48,3 % Nürensdorf 85,5 % 49,1 % Winkel 85,4 % 49,3 % Uitikon 85,3 % 56,9 % Bergdietikon 84,6 % 44,2 % Volketswil 84,4 % 38,1 % Wangen-Brüttisellen 84,1 % 37,6 % Widen 84,0 % 43,5 % Brütten 83,7 % 55,7 % Bottighofen 83,6 % 43,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Fontenais 43,8 % 48,0 % Les Breuleux 44,6 % 42,4 % Grächen 45,0 % 22,8 % Evolène 45,3 % 29,2 % Ayent 46,9 % 33,1 % Grône 47,8 % 57,1 % Le Noirmont 48,3 % 43,6 % Visperterminen 48,6 % 30,5 % Lens 48,7 % 32,5 % St. Niklaus 48,8 % 26,1 %
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS) accettato 70,8 % · Partecipazione 45,6 %
Zurigo: 73,7 % Berna: 73,2 % Lucerna: 74,5 % Uri: 69,9 % Svitto: 72,4 % Obvaldo: 68,8 % Nidvaldo: 72,4 % Glarona: 73,0 % Zugo: 76,7 % Friburgo: 65,1 % Soletta: 73,8 % Basilea Città: 70,5 % Basilea Campagna: 76,0 % Sciaffusa: 67,7 % Appenzello Esterno: 73,9 % Appenzello Interno: 75,2 % San Gallo: 76,7 % Grigioni: 70,4 % Argovia: 76,2 % Turgovia: 78,3 % Ticino: 70,9 % Vaud: 60,2 % Vallese: 55,7 % Neuchâtel: 54,0 % Ginevra: 57,0 % Giura: 51,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Turgovia 78,3 % 46,6 % San Gallo 76,7 % 48,3 % Zugo 76,7 % 53,4 % Argovia 76,2 % 43,2 % Basilea Campagna 76,0 % 48,4 % Appenzello Interno 75,2 % 49,2 % Lucerna 74,5 % 50,2 % Appenzello Esterno 73,9 % 56,1 % Soletta 73,8 % 50,8 % Zurigo 73,7 % 48,0 % Berna 73,2 % 47,4 % Glarona 73,0 % 45,7 % Nidvaldo 72,4 % 52,1 % Svitto 72,4 % 47,1 % Ticino 70,9 % 33,1 % Basilea Città 70,5 % 54,3 % Grigioni 70,4 % 37,4 % Uri 69,9 % 45,3 % Obvaldo 68,8 % 55,3 % Sciaffusa 67,7 % 66,5 % Friburgo 65,1 % 41,8 % Vaud 60,2 % 38,1 % Ginevra 57,0 % 47,9 % Vallese 55,7 % 35,3 % Neuchâtel 54,0 % 39,7 % Giura 51,4 % 42,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Winkel 86,6 % 49,4 % Bergdietikon 86,4 % 43,8 % Bottighofen 85,8 % 43,0 % Oetwil an der Limmat 85,3 % 48,9 % Nürensdorf 85,0 % 49,2 % Neerach 84,8 % 43,5 % Seuzach 84,7 % 50,5 % Niederrohrdorf 84,3 % 42,6 % Volketswil 83,9 % 38,2 % Uitikon 83,9 % 56,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Ecublens (VD) 37,1 % 34,3 % Grächen 42,3 % 22,8 % Les Breuleux 42,4 % 42,4 % Fontenais 44,5 % 48,0 % Le Noirmont 45,2 % 43,7 % Grône 46,2 % 57,1 % Hérémence 46,7 % 41,4 % Evolène 46,8 % 29,2 % Ayent 46,9 % 33,1 % Saignelégier 47,5 % 41,0 %
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina accettato 54,4 % · Partecipazione 45,7 %
Zurigo: 62,8 % Berna: 53,3 % Lucerna: 54,7 % Uri: 51,0 % Svitto: 48,8 % Obvaldo: 52,7 % Nidvaldo: 51,2 % Glarona: 46,7 % Zugo: 62,7 % Friburgo: 45,2 % Soletta: 57,4 % Basilea Città: 69,2 % Basilea Campagna: 64,9 % Sciaffusa: 53,8 % Appenzello Esterno: 49,9 % Appenzello Interno: 45,5 % San Gallo: 51,5 % Grigioni: 57,1 % Argovia: 52,6 % Turgovia: 49,8 % Ticino: 50,5 % Vaud: 42,8 % Vallese: 35,4 % Neuchâtel: 42,0 % Ginevra: 59,0 % Giura: 49,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 69,2 % 54,6 % Basilea Campagna 64,9 % 48,5 % Zurigo 62,8 % 48,3 % Zugo 62,7 % 53,5 % Ginevra 59,0 % 48,1 % Soletta 57,4 % 50,9 % Grigioni 57,1 % 37,8 % Lucerna 54,7 % 50,3 % Sciaffusa 53,8 % 66,7 % Berna 53,3 % 47,4 % Obvaldo 52,7 % 55,5 % Argovia 52,6 % 43,3 % San Gallo 51,5 % 48,5 % Nidvaldo 51,2 % 52,1 % Uri 51,0 % 45,7 % Ticino 50,5 % 33,1 % Appenzello Esterno 49,9 % 56,5 % Turgovia 49,8 % 46,8 % Giura 49,1 % 42,3 % Svitto 48,8 % 47,1 % Glarona 46,7 % 45,8 % Appenzello Interno 45,5 % 49,3 % Friburgo 45,2 % 41,9 % Vaud 42,8 % 38,1 % Neuchâtel 42,0 % 39,7 % Vallese 35,4 % 35,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bottmingen 76,6 % 56,1 % Biel-Benken 76,0 % 49,4 % Greifensee 74,4 % 48,3 % Oberwil (BL) 73,1 % 49,6 % Arlesheim 72,9 % 51,2 % Therwil 72,9 % 48,1 % Binningen 72,6 % 53,1 % Zumikon 71,9 % 57,0 % Fällanden 71,7 % 44,8 % Pfeffingen 71,7 % 52,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Leytron 22,1 % 35,2 % Orsières 22,3 % 41,3 % Riddes 23,0 % 40,1 % Saint-Léonard 24,0 % 39,4 % Hérémence 24,1 % 41,4 % Adelboden 24,4 % 47,2 % Unteriberg 24,5 % 41,4 % Evolène 24,9 % 29,2 % Val-de-Charmey 25,4 % 40,9 % Savièse 25,6 % 30,4 %
Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI) respinto 30,3 % · Partecipazione 45,6 %
Zurigo: 31,0 % Berna: 27,9 % Lucerna: 30,6 % Uri: 30,1 % Svitto: 27,9 % Obvaldo: 26,8 % Nidvaldo: 29,2 % Glarona: 24,7 % Zugo: 31,6 % Friburgo: 32,7 % Soletta: 27,7 % Basilea Città: 34,1 % Basilea Campagna: 32,4 % Sciaffusa: 25,7 % Appenzello Esterno: 32,0 % Appenzello Interno: 29,9 % San Gallo: 32,6 % Grigioni: 29,7 % Argovia: 30,4 % Turgovia: 26,2 % Ticino: 34,7 % Vaud: 36,6 % Vallese: 27,0 % Neuchâtel: 30,8 % Ginevra: 25,7 % Giura: 22,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vaud 36,6 % 38,1 % Ticino 34,7 % 33,1 % Basilea Città 34,1 % 54,4 % Friburgo 32,7 % 41,9 % San Gallo 32,6 % 48,4 % Basilea Campagna 32,4 % 48,4 % Appenzello Esterno 32,0 % 56,3 % Zugo 31,6 % 53,4 % Zurigo 31,0 % 48,0 % Neuchâtel 30,8 % 39,7 % Lucerna 30,6 % 50,3 % Argovia 30,4 % 43,2 % Uri 30,1 % 45,5 % Appenzello Interno 29,9 % 49,1 % Grigioni 29,7 % 37,8 % Nidvaldo 29,2 % 52,1 % Berna 27,9 % 47,4 % Svitto 27,9 % 47,0 % Soletta 27,7 % 50,8 % Vallese 27,0 % 35,3 % Obvaldo 26,8 % 55,3 % Turgovia 26,2 % 46,6 % Ginevra 25,7 % 48,0 % Sciaffusa 25,7 % 66,6 % Glarona 24,7 % 45,8 % Giura 22,4 % 42,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Niedergösgen 77,7 % 54,4 % Vevey 63,2 % 36,6 % Bois-d'Amont 54,3 % 43,3 % Founex 52,9 % 35,1 % Prez 51,2 % 37,3 % Serravalle 48,0 % 30,1 % Commugny 47,9 % 33,0 % Arzier-Le Muids 47,1 % 39,6 % Amden 46,8 % 52,7 % Bergdietikon 46,4 % 44,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Fontenais 15,0 % 47,9 % Grächen 17,5 % 22,8 % Unteriberg 17,6 % 41,4 % Ried-Brig 17,9 % 36,1 % Evolène 18,0 % 29,2 % Courrendlin 18,4 % 45,8 % Haute-Sorne 19,1 % 38,6 % Brittnau 19,8 % 41,2 % Erlinsbach (SO) 19,9 % 53,7 % Thierachern 20,0 % 46,8 %
Legge federale sull'assicurazione per la maternità respinto 39,0 % · Partecipazione 45,9 %
Zurigo: 37,5 % Berna: 36,2 % Lucerna: 28,1 % Uri: 22,1 % Svitto: 20,3 % Obvaldo: 24,7 % Nidvaldo: 22,3 % Glarona: 20,5 % Zugo: 31,2 % Friburgo: 54,1 % Soletta: 28,4 % Basilea Città: 43,5 % Basilea Campagna: 34,5 % Sciaffusa: 30,4 % Appenzello Esterno: 22,7 % Appenzello Interno: 14,1 % San Gallo: 23,7 % Grigioni: 30,2 % Argovia: 26,2 % Turgovia: 23,1 % Ticino: 62,6 % Vaud: 64,0 % Vallese: 49,0 % Neuchâtel: 62,8 % Ginevra: 74,3 % Giura: 70,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 74,3 % 48,3 % Giura 70,3 % 42,5 % Vaud 64,0 % 38,1 % Neuchâtel 62,8 % 39,8 % Ticino 62,6 % 33,1 % Friburgo 54,1 % 42,0 % Vallese 49,0 % 35,3 % Basilea Città 43,5 % 54,8 % Zurigo 37,5 % 48,7 % Berna 36,2 % 47,4 % Basilea Campagna 34,5 % 48,8 % Zugo 31,2 % 53,9 % Sciaffusa 30,4 % 66,7 % Grigioni 30,2 % 38,4 % Soletta 28,4 % 51,0 % Lucerna 28,1 % 50,5 % Argovia 26,2 % 43,7 % Obvaldo 24,7 % 55,7 % San Gallo 23,7 % 49,0 % Turgovia 23,1 % 46,8 % Appenzello Esterno 22,7 % 57,2 % Nidvaldo 22,3 % 52,3 % Uri 22,1 % 46,6 % Glarona 20,5 % 45,8 % Svitto 20,3 % 47,1 % Appenzello Interno 14,1 % 49,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Chêne-Bourg 81,7 % 45,9 % Confignon 80,2 % 56,5 % Troinex 79,3 % 53,5 % Perly-Certoux 77,5 % 49,4 % Bernex 77,3 % 49,7 % Bardonnex 77,0 % 56,8 % Puplinge 76,8 % 53,0 % Les Breuleux 76,7 % 42,9 % Saignelégier 76,7 % 41,4 % Avully 75,6 % 53,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 8,1 % 41,4 % Gonten 9,6 % 47,9 % Muotathal 9,8 % 53,0 % Rothenthurm 10,5 % 50,4 % Oberriet (SG) 11,6 % 48,7 % Rüthi (SG) 12,5 % 44,7 % Quarten 12,7 % 53,5 % Tuggen 12,9 % 38,1 % Flühli 13,1 % 56,4 % Schwende-Rüte 13,2 % 47,0 %
← Votazione precedente: 18 aprile 1999 Tutte le votazioni Votazione successiva: 12 marzo 2000 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch