Loi sur l'asile accepté 70,6 % · Participation 45,6 %
Zurich: 74,1 % Berne: 73,2 % Lucerne: 73,6 % Uri: 67,7 % Schwytz: 71,0 % Obwald: 67,8 % Nidwald: 70,4 % Glaris: 72,1 % Zoug: 75,7 % Fribourg: 66,2 % Soleure: 72,6 % Bâle-Ville: 70,3 % Bâle-Campagne: 75,6 % Schaffhouse: 69,5 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 72,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 75,0 % Saint-Gall: 75,8 % Grisons: 69,8 % Argovie: 73,5 % Thurgovie: 77,7 % Tessin: 70,8 % Vaud: 61,1 % Valais: 55,7 % Neuchâtel: 55,3 % Genève: 57,5 % Jura: 52,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Thurgovie 77,7 % 46,6 % Saint-Gall 75,8 % 48,3 % Zoug 75,7 % 53,3 % Bâle-Campagne 75,6 % 48,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 75,0 % 49,2 % Zurich 74,1 % 47,9 % Lucerne 73,6 % 50,2 % Argovie 73,5 % 43,1 % Berne 73,2 % 47,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 72,6 % 56,0 % Soleure 72,6 % 50,8 % Glaris 72,1 % 45,8 % Schwytz 71,0 % 47,0 % Tessin 70,8 % 33,1 % Nidwald 70,4 % 51,9 % Bâle-Ville 70,3 % 54,3 % Grisons 69,8 % 37,4 % Schaffhouse 69,5 % 66,5 % Obwald 67,8 % 55,3 % Uri 67,7 % 45,1 % Fribourg 66,2 % 41,8 % Vaud 61,1 % 38,1 % Genève 57,5 % 47,9 % Valais 55,7 % 35,3 % Neuchâtel 55,3 % 39,7 % Jura 52,6 % 42,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Unterengstringen 85,7 % 48,3 % Nürensdorf 85,5 % 49,1 % Winkel 85,4 % 49,3 % Uitikon 85,3 % 56,9 % Bergdietikon 84,6 % 44,2 % Volketswil 84,4 % 38,1 % Wangen-Brüttisellen 84,1 % 37,6 % Widen 84,0 % 43,5 % Brütten 83,7 % 55,7 % Bottighofen 83,6 % 43,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Fontenais 43,8 % 48,0 % Les Breuleux 44,6 % 42,4 % Grächen 45,0 % 22,8 % Evolène 45,3 % 29,2 % Ayent 46,9 % 33,1 % Grône 47,8 % 57,1 % Le Noirmont 48,3 % 43,6 % Visperterminen 48,6 % 30,5 % Lens 48,7 % 32,5 % St. Niklaus 48,8 % 26,1 %
Arrêté fédéral sur les mesures d'urgence dans le domaine de l'asile et des étrangers accepté 70,8 % · Participation 45,6 %
Zurich: 73,7 % Berne: 73,2 % Lucerne: 74,5 % Uri: 69,9 % Schwytz: 72,4 % Obwald: 68,8 % Nidwald: 72,4 % Glaris: 73,0 % Zoug: 76,7 % Fribourg: 65,1 % Soleure: 73,8 % Bâle-Ville: 70,5 % Bâle-Campagne: 76,0 % Schaffhouse: 67,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 73,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 75,2 % Saint-Gall: 76,7 % Grisons: 70,4 % Argovie: 76,2 % Thurgovie: 78,3 % Tessin: 70,9 % Vaud: 60,2 % Valais: 55,7 % Neuchâtel: 54,0 % Genève: 57,0 % Jura: 51,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Thurgovie 78,3 % 46,6 % Saint-Gall 76,7 % 48,3 % Zoug 76,7 % 53,4 % Argovie 76,2 % 43,2 % Bâle-Campagne 76,0 % 48,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 75,2 % 49,2 % Lucerne 74,5 % 50,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 73,9 % 56,1 % Soleure 73,8 % 50,8 % Zurich 73,7 % 48,0 % Berne 73,2 % 47,4 % Glaris 73,0 % 45,7 % Nidwald 72,4 % 52,1 % Schwytz 72,4 % 47,1 % Tessin 70,9 % 33,1 % Bâle-Ville 70,5 % 54,3 % Grisons 70,4 % 37,4 % Uri 69,9 % 45,3 % Obwald 68,8 % 55,3 % Schaffhouse 67,7 % 66,5 % Fribourg 65,1 % 41,8 % Vaud 60,2 % 38,1 % Genève 57,0 % 47,9 % Valais 55,7 % 35,3 % Neuchâtel 54,0 % 39,7 % Jura 51,4 % 42,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Winkel 86,6 % 49,4 % Bergdietikon 86,4 % 43,8 % Bottighofen 85,8 % 43,0 % Oetwil an der Limmat 85,3 % 48,9 % Nürensdorf 85,0 % 49,2 % Neerach 84,8 % 43,5 % Seuzach 84,7 % 50,5 % Niederrohrdorf 84,3 % 42,6 % Volketswil 83,9 % 38,2 % Uitikon 83,9 % 56,9 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Ecublens (VD) 37,1 % 34,3 % Grächen 42,3 % 22,8 % Les Breuleux 42,4 % 42,4 % Fontenais 44,5 % 48,0 % Le Noirmont 45,2 % 43,7 % Grône 46,2 % 57,1 % Hérémence 46,7 % 41,4 % Evolène 46,8 % 29,2 % Ayent 46,9 % 33,1 % Saignelégier 47,5 % 41,0 %
Arrêté fédéral sur la prescription médicale d'héroïne accepté 54,4 % · Participation 45,7 %
Zurich: 62,8 % Berne: 53,3 % Lucerne: 54,7 % Uri: 51,0 % Schwytz: 48,8 % Obwald: 52,7 % Nidwald: 51,2 % Glaris: 46,7 % Zoug: 62,7 % Fribourg: 45,2 % Soleure: 57,4 % Bâle-Ville: 69,2 % Bâle-Campagne: 64,9 % Schaffhouse: 53,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,9 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 45,5 % Saint-Gall: 51,5 % Grisons: 57,1 % Argovie: 52,6 % Thurgovie: 49,8 % Tessin: 50,5 % Vaud: 42,8 % Valais: 35,4 % Neuchâtel: 42,0 % Genève: 59,0 % Jura: 49,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 69,2 % 54,6 % Bâle-Campagne 64,9 % 48,5 % Zurich 62,8 % 48,3 % Zoug 62,7 % 53,5 % Genève 59,0 % 48,1 % Soleure 57,4 % 50,9 % Grisons 57,1 % 37,8 % Lucerne 54,7 % 50,3 % Schaffhouse 53,8 % 66,7 % Berne 53,3 % 47,4 % Obwald 52,7 % 55,5 % Argovie 52,6 % 43,3 % Saint-Gall 51,5 % 48,5 % Nidwald 51,2 % 52,1 % Uri 51,0 % 45,7 % Tessin 50,5 % 33,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 49,9 % 56,5 % Thurgovie 49,8 % 46,8 % Jura 49,1 % 42,3 % Schwytz 48,8 % 47,1 % Glaris 46,7 % 45,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures 45,5 % 49,3 % Fribourg 45,2 % 41,9 % Vaud 42,8 % 38,1 % Neuchâtel 42,0 % 39,7 % Valais 35,4 % 35,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Bottmingen 76,6 % 56,1 % Biel-Benken 76,0 % 49,4 % Greifensee 74,4 % 48,3 % Oberwil (BL) 73,1 % 49,6 % Arlesheim 72,9 % 51,2 % Therwil 72,9 % 48,1 % Binningen 72,6 % 53,1 % Zumikon 71,9 % 57,0 % Fällanden 71,7 % 44,8 % Pfeffingen 71,7 % 52,3 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Leytron 22,1 % 35,2 % Orsières 22,3 % 41,3 % Riddes 23,0 % 40,1 % Saint-Léonard 24,0 % 39,4 % Hérémence 24,1 % 41,4 % Adelboden 24,4 % 47,2 % Unteriberg 24,5 % 41,4 % Evolène 24,9 % 29,2 % Val-de-Charmey 25,4 % 40,9 % Savièse 25,6 % 30,4 %
Loi fédérale sur l'assurance-invalidité rejeté 30,3 % · Participation 45,6 %
Zurich: 31,0 % Berne: 27,9 % Lucerne: 30,6 % Uri: 30,1 % Schwytz: 27,9 % Obwald: 26,8 % Nidwald: 29,2 % Glaris: 24,7 % Zoug: 31,6 % Fribourg: 32,7 % Soleure: 27,7 % Bâle-Ville: 34,1 % Bâle-Campagne: 32,4 % Schaffhouse: 25,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,9 % Saint-Gall: 32,6 % Grisons: 29,7 % Argovie: 30,4 % Thurgovie: 26,2 % Tessin: 34,7 % Vaud: 36,6 % Valais: 27,0 % Neuchâtel: 30,8 % Genève: 25,7 % Jura: 22,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Vaud 36,6 % 38,1 % Tessin 34,7 % 33,1 % Bâle-Ville 34,1 % 54,4 % Fribourg 32,7 % 41,9 % Saint-Gall 32,6 % 48,4 % Bâle-Campagne 32,4 % 48,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures 32,0 % 56,3 % Zoug 31,6 % 53,4 % Zurich 31,0 % 48,0 % Neuchâtel 30,8 % 39,7 % Lucerne 30,6 % 50,3 % Argovie 30,4 % 43,2 % Uri 30,1 % 45,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 29,9 % 49,1 % Grisons 29,7 % 37,8 % Nidwald 29,2 % 52,1 % Berne 27,9 % 47,4 % Schwytz 27,9 % 47,0 % Soleure 27,7 % 50,8 % Valais 27,0 % 35,3 % Obwald 26,8 % 55,3 % Thurgovie 26,2 % 46,6 % Genève 25,7 % 48,0 % Schaffhouse 25,7 % 66,6 % Glaris 24,7 % 45,8 % Jura 22,4 % 42,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Niedergösgen 77,7 % 54,4 % Vevey 63,2 % 36,6 % Bois-d'Amont 54,3 % 43,3 % Founex 52,9 % 35,1 % Prez 51,2 % 37,3 % Serravalle 48,0 % 30,1 % Commugny 47,9 % 33,0 % Arzier-Le Muids 47,1 % 39,6 % Amden 46,8 % 52,7 % Bergdietikon 46,4 % 44,6 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Fontenais 15,0 % 47,9 % Grächen 17,5 % 22,8 % Unteriberg 17,6 % 41,4 % Ried-Brig 17,9 % 36,1 % Evolène 18,0 % 29,2 % Courrendlin 18,4 % 45,8 % Haute-Sorne 19,1 % 38,6 % Brittnau 19,8 % 41,2 % Erlinsbach (SO) 19,9 % 53,7 % Thierachern 20,0 % 46,8 %
Loi fédérale sur l'assurance-maternité rejeté 39,0 % · Participation 45,9 %
Zurich: 37,5 % Berne: 36,2 % Lucerne: 28,1 % Uri: 22,1 % Schwytz: 20,3 % Obwald: 24,7 % Nidwald: 22,3 % Glaris: 20,5 % Zoug: 31,2 % Fribourg: 54,1 % Soleure: 28,4 % Bâle-Ville: 43,5 % Bâle-Campagne: 34,5 % Schaffhouse: 30,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 22,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 14,1 % Saint-Gall: 23,7 % Grisons: 30,2 % Argovie: 26,2 % Thurgovie: 23,1 % Tessin: 62,6 % Vaud: 64,0 % Valais: 49,0 % Neuchâtel: 62,8 % Genève: 74,3 % Jura: 70,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 74,3 % 48,3 % Jura 70,3 % 42,5 % Vaud 64,0 % 38,1 % Neuchâtel 62,8 % 39,8 % Tessin 62,6 % 33,1 % Fribourg 54,1 % 42,0 % Valais 49,0 % 35,3 % Bâle-Ville 43,5 % 54,8 % Zurich 37,5 % 48,7 % Berne 36,2 % 47,4 % Bâle-Campagne 34,5 % 48,8 % Zoug 31,2 % 53,9 % Schaffhouse 30,4 % 66,7 % Grisons 30,2 % 38,4 % Soleure 28,4 % 51,0 % Lucerne 28,1 % 50,5 % Argovie 26,2 % 43,7 % Obwald 24,7 % 55,7 % Saint-Gall 23,7 % 49,0 % Thurgovie 23,1 % 46,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures 22,7 % 57,2 % Nidwald 22,3 % 52,3 % Uri 22,1 % 46,6 % Glaris 20,5 % 45,8 % Schwytz 20,3 % 47,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures 14,1 % 49,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Chêne-Bourg 81,7 % 45,9 % Confignon 80,2 % 56,5 % Troinex 79,3 % 53,5 % Perly-Certoux 77,5 % 49,4 % Bernex 77,3 % 49,7 % Bardonnex 77,0 % 56,8 % Puplinge 76,8 % 53,0 % Les Breuleux 76,7 % 42,9 % Saignelégier 76,7 % 41,4 % Avully 75,6 % 53,1 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 8,1 % 41,4 % Gonten 9,6 % 47,9 % Muotathal 9,8 % 53,0 % Rothenthurm 10,5 % 50,4 % Oberriet (SG) 11,6 % 48,7 % Rüthi (SG) 12,5 % 44,7 % Quarten 12,7 % 53,5 % Tuggen 12,9 % 38,1 % Flühli 13,1 % 56,4 % Schwende-Rüte 13,2 % 47,0 %
← Votation précédente: 18 avril 1999 Toutes les votations Votation suivante: 12 mars 2000 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch