Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 18 avril 1999

Le 18 avril 1999, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral relatif à une mise à jour de la Constitution fédérale : accepté avec 59,2 % de oui.

Arrêté fédéral relatif à une mise à jour de la Constitution fédérale

accepté 59,2 % · Participation 35,9 % · Cantons 13:10

Zurich: 61,7 %Berne: 61,9 %Lucerne: 57,2 %Uri: 39,9 %Schwytz: 33,9 %Obwald: 47,2 %Nidwald: 40,9 %Glaris: 30,1 %Zoug: 53,9 %Fribourg: 72,8 %Soleure: 52,7 %Bâle-Ville: 76,3 %Bâle-Campagne: 66,0 %Schaffhouse: 41,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 34,0 %Saint-Gall: 48,1 %Grisons: 51,8 %Argovie: 49,1 %Thurgovie: 40,1 %Tessin: 72,0 %Vaud: 75,8 %Valais: 49,8 %Neuchâtel: 70,3 %Genève: 85,9 %Jura: 76,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève85,9 %27,4 %
Bâle-Ville76,3 %42,0 %
Jura76,2 %18,7 %
Vaud75,8 %17,5 %
Fribourg72,8 %24,6 %
Tessin72,0 %62,5 %
Neuchâtel70,3 %24,8 %
Bâle-Campagne66,0 %32,4 %
Berne61,9 %31,7 %
Zurich61,7 %40,2 %
Lucerne57,2 %52,4 %
Zoug53,9 %42,8 %
Soleure52,7 %47,2 %
Grisons51,8 %31,0 %
Valais49,8 %21,2 %
Argovie49,1 %34,0 %
Saint-Gall48,1 %36,3 %
Obwald47,2 %47,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures44,9 %50,3 %
Schaffhouse41,9 %63,4 %
Nidwald40,9 %43,2 %
Thurgovie40,1 %44,5 %
Uri39,9 %35,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures34,0 %46,1 %
Schwytz33,9 %42,8 %
Glaris30,1 %39,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Troinex91,3 %34,5 %
Genthod91,1 %31,9 %
Collonge-Bellerive90,5 %32,6 %
Anières90,2 %36,9 %
Meinier90,0 %27,9 %
Satigny89,7 %30,1 %
Coppet89,6 %20,6 %
Vandoeuvres89,4 %37,4 %
Bernex89,3 %28,9 %
Confignon89,3 %32,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg15,2 %43,1 %
Muotathal15,2 %55,2 %
Rothenthurm17,2 %54,1 %
St. Stephan18,6 %43,4 %
Basadingen-Schlattingen21,7 %48,5 %
Wigoltingen22,3 %41,2 %
Flums23,0 %33,3 %
Gontenschwil23,2 %41,3 %
Adelboden24,1 %38,7 %
Wolfenschiessen25,0 %45,0 %

← Votation précédente: 7 février 1999Toutes les votationsVotation suivante: 13 juin 1999 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch