Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 7 février 1999

Le 7 février 1999, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral concernant la modification des conditions d'éligibilité au Conseil fédéral : accepté avec 74,7 % de oui ; Arrêté fédéral concernant un article constitutionnel sur la médecine de la transplantation : accepté avec 87,8 % de oui ; Initiative populaire «Propriété du logement pour tous» : rejeté avec 41,3 % de oui ; Loi fédérale sur l'aménagement du territoire : accepté avec 55,9 % de oui.

Arrêté fédéral concernant la modification des conditions d'éligibilité au Conseil fédéral

accepté 74,7 % · Participation 38,0 % · Cantons 21:2

Zurich: 81,9 %Berne: 79,7 %Lucerne: 76,2 %Uri: 59,3 %Schwytz: 63,1 %Obwald: 66,5 %Nidwald: 70,0 %Glaris: 66,3 %Zoug: 77,8 %Fribourg: 57,3 %Soleure: 74,9 %Bâle-Ville: 80,9 %Bâle-Campagne: 79,1 %Schaffhouse: 74,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 67,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 58,5 %Saint-Gall: 75,1 %Grisons: 63,8 %Argovie: 75,8 %Thurgovie: 73,0 %Tessin: 56,5 %Vaud: 72,9 %Valais: 44,6 %Neuchâtel: 63,1 %Genève: 82,1 %Jura: 45,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève82,1 %39,6 %
Zurich81,9 %42,7 %
Bâle-Ville80,9 %46,3 %
Berne79,7 %37,7 %
Bâle-Campagne79,1 %41,5 %
Zoug77,8 %41,4 %
Lucerne76,2 %45,6 %
Argovie75,8 %37,7 %
Saint-Gall75,1 %39,9 %
Soleure74,9 %42,1 %
Schaffhouse74,6 %59,6 %
Thurgovie73,0 %45,4 %
Vaud72,9 %29,3 %
Nidwald70,0 %42,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures67,7 %44,1 %
Obwald66,5 %37,3 %
Glaris66,3 %33,5 %
Grisons63,8 %31,7 %
Neuchâtel63,1 %26,3 %
Schwytz63,1 %34,6 %
Uri59,3 %30,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures58,5 %37,6 %
Fribourg57,3 %31,9 %
Tessin56,5 %36,2 %
Jura45,8 %20,5 %
Valais44,6 %22,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Troinex89,4 %49,7 %
Veyrier89,4 %45,4 %
Zumikon89,1 %52,0 %
Ipsach89,0 %39,5 %
Wohlen bei Bern87,6 %47,6 %
Anières87,4 %50,3 %
Puplinge87,4 %41,0 %
Meikirch87,3 %48,8 %
Bremgarten bei Bern87,3 %54,0 %
Muri bei Bern87,2 %50,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Evolène26,5 %20,4 %
Hérémence27,5 %32,0 %
Saint-Léonard30,3 %25,9 %
Orsières31,5 %28,0 %
Vernayaz33,7 %26,1 %
Fully34,0 %22,2 %
Gampel-Bratsch34,9 %41,3 %
Steg-Hohtenn35,5 %27,3 %
Unteriberg36,6 %29,5 %
Basse-Allaine36,8 %18,7 %

Arrêté fédéral concernant un article constitutionnel sur la médecine de la transplantation

accepté 87,8 % · Participation 38,0 % · Cantons 23:0

Zurich: 87,5 %Berne: 89,0 %Lucerne: 87,2 %Uri: 81,0 %Schwytz: 80,8 %Obwald: 85,2 %Nidwald: 83,1 %Glaris: 83,3 %Zoug: 87,5 %Fribourg: 90,7 %Soleure: 84,7 %Bâle-Ville: 88,1 %Bâle-Campagne: 87,8 %Schaffhouse: 84,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 82,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 80,7 %Saint-Gall: 87,0 %Grisons: 85,5 %Argovie: 86,1 %Thurgovie: 86,1 %Tessin: 90,3 %Vaud: 91,1 %Valais: 84,5 %Neuchâtel: 88,4 %Genève: 94,1 %Jura: 89,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève94,1 %39,6 %
Vaud91,1 %29,3 %
Fribourg90,7 %31,9 %
Tessin90,3 %36,2 %
Jura89,8 %20,5 %
Berne89,0 %37,7 %
Neuchâtel88,4 %26,3 %
Bâle-Ville88,1 %46,3 %
Bâle-Campagne87,8 %41,5 %
Zoug87,5 %41,4 %
Zurich87,5 %42,6 %
Lucerne87,2 %45,5 %
Saint-Gall87,0 %39,9 %
Argovie86,1 %37,6 %
Thurgovie86,1 %45,4 %
Grisons85,5 %31,7 %
Obwald85,2 %37,3 %
Soleure84,7 %42,1 %
Schaffhouse84,5 %59,6 %
Valais84,5 %22,0 %
Glaris83,3 %33,6 %
Nidwald83,1 %42,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures82,3 %44,2 %
Uri81,0 %30,3 %
Schwytz80,8 %34,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures80,7 %37,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Wettingen97,8 %39,2 %
Genthod97,2 %46,4 %
Satigny97,0 %49,6 %
Vandoeuvres96,9 %53,9 %
Avully96,8 %45,1 %
Puplinge96,5 %41,2 %
Veyrier96,4 %45,6 %
Etoy96,2 %27,1 %
Anières96,1 %50,6 %
Troinex96,0 %49,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Flums63,1 %33,2 %
Gampel-Bratsch69,2 %41,3 %
Wald (BE)69,5 %40,1 %
Steg-Hohtenn69,6 %27,3 %
Muotathal70,2 %30,6 %
Mümliswil-Ramiswil70,3 %40,6 %
Gonten70,7 %35,9 %
Rothenthurm71,6 %28,9 %
Unteriberg72,1 %29,5 %
Disentis/Mustér72,5 %30,8 %

Initiative populaire «Propriété du logement pour tous»

rejeté 41,3 % · Participation 38,2 % · Cantons 3:20

Zurich: 38,8 %Berne: 36,3 %Lucerne: 40,6 %Uri: 36,9 %Schwytz: 50,6 %Obwald: 40,4 %Nidwald: 43,7 %Glaris: 51,5 %Zoug: 39,4 %Fribourg: 38,8 %Soleure: 45,5 %Bâle-Ville: 20,6 %Bâle-Campagne: 44,8 %Schaffhouse: 40,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 41,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 42,1 %Saint-Gall: 45,1 %Grisons: 38,7 %Argovie: 57,8 %Thurgovie: 49,9 %Tessin: 44,9 %Vaud: 40,0 %Valais: 41,9 %Neuchâtel: 35,0 %Genève: 38,4 %Jura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Argovie57,8 %37,9 %
Glaris51,5 %33,6 %
Schwytz50,6 %34,6 %
Thurgovie49,9 %45,6 %
Soleure45,5 %42,2 %
Saint-Gall45,1 %40,2 %
Tessin44,9 %36,2 %
Bâle-Campagne44,8 %41,8 %
Nidwald43,7 %42,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures42,1 %37,9 %
Valais41,9 %22,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures41,3 %44,7 %
Lucerne40,6 %45,7 %
Schaffhouse40,6 %60,1 %
Obwald40,4 %37,4 %
Vaud40,0 %29,3 %
Zoug39,4 %41,7 %
Fribourg38,8 %31,9 %
Zurich38,8 %43,0 %
Grisons38,7 %32,3 %
Genève38,4 %39,8 %
Uri36,9 %30,8 %
Berne36,3 %37,7 %
Neuchâtel35,0 %26,3 %
Jura34,5 %20,5 %
Bâle-Ville20,6 %46,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Ehrendingen74,1 %39,8 %
Auenstein71,2 %41,2 %
Villigen70,9 %40,5 %
Leuggern70,9 %37,6 %
Remetschwil70,4 %40,7 %
Hägglingen69,6 %37,1 %
Waltenschwil69,5 %38,1 %
Cologny69,5 %51,5 %
Hochfelden69,2 %41,9 %
Rüthi (SG)69,0 %35,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bern15,3 %39,4 %
Basel19,4 %47,2 %
Zürich21,4 %42,0 %
Chavannes-près-Renens21,8 %23,7 %
Vevey22,4 %28,4 %
Fribourg22,5 %31,5 %
Lausanne22,7 %29,3 %
Trub23,4 %22,1 %
Birsfelden24,2 %41,3 %
St. Gallen24,3 %42,9 %

Loi fédérale sur l'aménagement du territoire

accepté 55,9 % · Participation 38,0 %

Zurich: 53,7 %Berne: 55,6 %Lucerne: 60,6 %Uri: 50,1 %Schwytz: 57,1 %Obwald: 54,8 %Nidwald: 53,8 %Glaris: 48,3 %Zoug: 60,1 %Fribourg: 65,5 %Soleure: 51,1 %Bâle-Ville: 50,1 %Bâle-Campagne: 49,2 %Schaffhouse: 46,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 43,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 39,7 %Saint-Gall: 54,3 %Grisons: 50,7 %Argovie: 55,1 %Thurgovie: 50,7 %Tessin: 65,2 %Vaud: 66,0 %Valais: 66,4 %Neuchâtel: 57,4 %Genève: 58,4 %Jura: 58,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Valais66,4 %22,0 %
Vaud66,0 %29,3 %
Fribourg65,5 %31,9 %
Tessin65,2 %36,2 %
Lucerne60,6 %45,5 %
Zoug60,1 %41,5 %
Genève58,4 %39,5 %
Jura58,3 %20,5 %
Neuchâtel57,4 %26,3 %
Schwytz57,1 %34,6 %
Berne55,6 %37,7 %
Argovie55,1 %37,6 %
Obwald54,8 %37,3 %
Saint-Gall54,3 %39,8 %
Nidwald53,8 %42,5 %
Zurich53,7 %42,5 %
Soleure51,1 %42,1 %
Grisons50,7 %31,9 %
Thurgovie50,7 %45,4 %
Bâle-Ville50,1 %46,2 %
Uri50,1 %30,5 %
Bâle-Campagne49,2 %41,5 %
Glaris48,3 %33,6 %
Schaffhouse46,7 %59,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures43,9 %44,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures39,7 %37,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Martigny82,6 %21,5 %
Vionnaz80,9 %27,6 %
Anniviers79,1 %30,0 %
Vouvry77,3 %26,4 %
Vétroz77,1 %22,6 %
Conthey76,9 %17,9 %
Puidoux76,8 %29,0 %
Giornico76,7 %41,0 %
Founex76,7 %30,7 %
Corseaux76,7 %37,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Oberdorf (BL)34,3 %36,4 %
Appenzell35,6 %30,9 %
Urnäsch35,6 %37,3 %
Schwende-Rüte37,3 %36,4 %
Gelterkinden38,0 %41,9 %
Albula/Alvra38,6 %34,0 %
Ormalingen38,7 %48,1 %
Gonten39,2 %35,9 %
Diessenhofen39,5 %38,4 %
Reigoldswil40,0 %32,2 %

← Votation précédente: 29 novembre 1998Toutes les votationsVotation suivante: 18 avril 1999 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch