Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 7 febbraio 1999

Il 7 febbraio 1999 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Decreto federale concernente la modifica delle condizioni di eleggibilità al Consiglio federale: accettato con il 74,7 % di sì; Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla medicina di trapianti: accettato con il 87,8 % di sì; Iniziativa popolare 'abitazione in proprietà per tutti': respinto con il 41,3 % di sì; Legge federale sulla pianificazione del territorio (LPT), Modifica del 20 marzo 1998: accettato con il 55,9 % di sì.

Decreto federale concernente la modifica delle condizioni di eleggibilità al Consiglio federale

accettato 74,7 % · Partecipazione 38,0 % · Cantoni 21:2

Zurigo: 81,9 %Berna: 79,7 %Lucerna: 76,2 %Uri: 59,3 %Svitto: 63,1 %Obvaldo: 66,5 %Nidvaldo: 70,0 %Glarona: 66,3 %Zugo: 77,8 %Friburgo: 57,3 %Soletta: 74,9 %Basilea Città: 80,9 %Basilea Campagna: 79,1 %Sciaffusa: 74,6 %Appenzello Esterno: 67,7 %Appenzello Interno: 58,5 %San Gallo: 75,1 %Grigioni: 63,8 %Argovia: 75,8 %Turgovia: 73,0 %Ticino: 56,5 %Vaud: 72,9 %Vallese: 44,6 %Neuchâtel: 63,1 %Ginevra: 82,1 %Giura: 45,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra82,1 %39,6 %
Zurigo81,9 %42,7 %
Basilea Città80,9 %46,3 %
Berna79,7 %37,7 %
Basilea Campagna79,1 %41,5 %
Zugo77,8 %41,4 %
Lucerna76,2 %45,6 %
Argovia75,8 %37,7 %
San Gallo75,1 %39,9 %
Soletta74,9 %42,1 %
Sciaffusa74,6 %59,6 %
Turgovia73,0 %45,4 %
Vaud72,9 %29,3 %
Nidvaldo70,0 %42,6 %
Appenzello Esterno67,7 %44,1 %
Obvaldo66,5 %37,3 %
Glarona66,3 %33,5 %
Grigioni63,8 %31,7 %
Neuchâtel63,1 %26,3 %
Svitto63,1 %34,6 %
Uri59,3 %30,5 %
Appenzello Interno58,5 %37,6 %
Friburgo57,3 %31,9 %
Ticino56,5 %36,2 %
Giura45,8 %20,5 %
Vallese44,6 %22,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Troinex89,4 %49,7 %
Veyrier89,4 %45,4 %
Zumikon89,1 %52,0 %
Ipsach89,0 %39,5 %
Wohlen bei Bern87,6 %47,6 %
Anières87,4 %50,3 %
Puplinge87,4 %41,0 %
Meikirch87,3 %48,8 %
Bremgarten bei Bern87,3 %54,0 %
Muri bei Bern87,2 %50,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Evolène26,5 %20,4 %
Hérémence27,5 %32,0 %
Saint-Léonard30,3 %25,9 %
Orsières31,5 %28,0 %
Vernayaz33,7 %26,1 %
Fully34,0 %22,2 %
Gampel-Bratsch34,9 %41,3 %
Steg-Hohtenn35,5 %27,3 %
Unteriberg36,6 %29,5 %
Basse-Allaine36,8 %18,7 %

Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla medicina di trapianti

accettato 87,8 % · Partecipazione 38,0 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 87,5 %Berna: 89,0 %Lucerna: 87,2 %Uri: 81,0 %Svitto: 80,8 %Obvaldo: 85,2 %Nidvaldo: 83,1 %Glarona: 83,3 %Zugo: 87,5 %Friburgo: 90,7 %Soletta: 84,7 %Basilea Città: 88,1 %Basilea Campagna: 87,8 %Sciaffusa: 84,5 %Appenzello Esterno: 82,3 %Appenzello Interno: 80,7 %San Gallo: 87,0 %Grigioni: 85,5 %Argovia: 86,1 %Turgovia: 86,1 %Ticino: 90,3 %Vaud: 91,1 %Vallese: 84,5 %Neuchâtel: 88,4 %Ginevra: 94,1 %Giura: 89,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra94,1 %39,6 %
Vaud91,1 %29,3 %
Friburgo90,7 %31,9 %
Ticino90,3 %36,2 %
Giura89,8 %20,5 %
Berna89,0 %37,7 %
Neuchâtel88,4 %26,3 %
Basilea Città88,1 %46,3 %
Basilea Campagna87,8 %41,5 %
Zugo87,5 %41,4 %
Zurigo87,5 %42,6 %
Lucerna87,2 %45,5 %
San Gallo87,0 %39,9 %
Argovia86,1 %37,6 %
Turgovia86,1 %45,4 %
Grigioni85,5 %31,7 %
Obvaldo85,2 %37,3 %
Soletta84,7 %42,1 %
Sciaffusa84,5 %59,6 %
Vallese84,5 %22,0 %
Glarona83,3 %33,6 %
Nidvaldo83,1 %42,5 %
Appenzello Esterno82,3 %44,2 %
Uri81,0 %30,3 %
Svitto80,8 %34,6 %
Appenzello Interno80,7 %37,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Wettingen97,8 %39,2 %
Genthod97,2 %46,4 %
Satigny97,0 %49,6 %
Vandoeuvres96,9 %53,9 %
Avully96,8 %45,1 %
Puplinge96,5 %41,2 %
Veyrier96,4 %45,6 %
Etoy96,2 %27,1 %
Anières96,1 %50,6 %
Troinex96,0 %49,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Flums63,1 %33,2 %
Gampel-Bratsch69,2 %41,3 %
Wald (BE)69,5 %40,1 %
Steg-Hohtenn69,6 %27,3 %
Muotathal70,2 %30,6 %
Mümliswil-Ramiswil70,3 %40,6 %
Gonten70,7 %35,9 %
Rothenthurm71,6 %28,9 %
Unteriberg72,1 %29,5 %
Disentis/Mustér72,5 %30,8 %

Iniziativa popolare 'abitazione in proprietà per tutti'

respinto 41,3 % · Partecipazione 38,2 % · Cantoni 3:20

Zurigo: 38,8 %Berna: 36,3 %Lucerna: 40,6 %Uri: 36,9 %Svitto: 50,6 %Obvaldo: 40,4 %Nidvaldo: 43,7 %Glarona: 51,5 %Zugo: 39,4 %Friburgo: 38,8 %Soletta: 45,5 %Basilea Città: 20,6 %Basilea Campagna: 44,8 %Sciaffusa: 40,6 %Appenzello Esterno: 41,3 %Appenzello Interno: 42,1 %San Gallo: 45,1 %Grigioni: 38,7 %Argovia: 57,8 %Turgovia: 49,9 %Ticino: 44,9 %Vaud: 40,0 %Vallese: 41,9 %Neuchâtel: 35,0 %Ginevra: 38,4 %Giura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Argovia57,8 %37,9 %
Glarona51,5 %33,6 %
Svitto50,6 %34,6 %
Turgovia49,9 %45,6 %
Soletta45,5 %42,2 %
San Gallo45,1 %40,2 %
Ticino44,9 %36,2 %
Basilea Campagna44,8 %41,8 %
Nidvaldo43,7 %42,7 %
Appenzello Interno42,1 %37,9 %
Vallese41,9 %22,0 %
Appenzello Esterno41,3 %44,7 %
Lucerna40,6 %45,7 %
Sciaffusa40,6 %60,1 %
Obvaldo40,4 %37,4 %
Vaud40,0 %29,3 %
Zugo39,4 %41,7 %
Friburgo38,8 %31,9 %
Zurigo38,8 %43,0 %
Grigioni38,7 %32,3 %
Ginevra38,4 %39,8 %
Uri36,9 %30,8 %
Berna36,3 %37,7 %
Neuchâtel35,0 %26,3 %
Giura34,5 %20,5 %
Basilea Città20,6 %46,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Ehrendingen74,1 %39,8 %
Auenstein71,2 %41,2 %
Villigen70,9 %40,5 %
Leuggern70,9 %37,6 %
Remetschwil70,4 %40,7 %
Hägglingen69,6 %37,1 %
Waltenschwil69,5 %38,1 %
Cologny69,5 %51,5 %
Hochfelden69,2 %41,9 %
Rüthi (SG)69,0 %35,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern15,3 %39,4 %
Basel19,4 %47,2 %
Zürich21,4 %42,0 %
Chavannes-près-Renens21,8 %23,7 %
Vevey22,4 %28,4 %
Fribourg22,5 %31,5 %
Lausanne22,7 %29,3 %
Trub23,4 %22,1 %
Birsfelden24,2 %41,3 %
St. Gallen24,3 %42,9 %

Legge federale sulla pianificazione del territorio (LPT), Modifica del 20 marzo 1998

accettato 55,9 % · Partecipazione 38,0 %

Zurigo: 53,7 %Berna: 55,6 %Lucerna: 60,6 %Uri: 50,1 %Svitto: 57,1 %Obvaldo: 54,8 %Nidvaldo: 53,8 %Glarona: 48,3 %Zugo: 60,1 %Friburgo: 65,5 %Soletta: 51,1 %Basilea Città: 50,1 %Basilea Campagna: 49,2 %Sciaffusa: 46,7 %Appenzello Esterno: 43,9 %Appenzello Interno: 39,7 %San Gallo: 54,3 %Grigioni: 50,7 %Argovia: 55,1 %Turgovia: 50,7 %Ticino: 65,2 %Vaud: 66,0 %Vallese: 66,4 %Neuchâtel: 57,4 %Ginevra: 58,4 %Giura: 58,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vallese66,4 %22,0 %
Vaud66,0 %29,3 %
Friburgo65,5 %31,9 %
Ticino65,2 %36,2 %
Lucerna60,6 %45,5 %
Zugo60,1 %41,5 %
Ginevra58,4 %39,5 %
Giura58,3 %20,5 %
Neuchâtel57,4 %26,3 %
Svitto57,1 %34,6 %
Berna55,6 %37,7 %
Argovia55,1 %37,6 %
Obvaldo54,8 %37,3 %
San Gallo54,3 %39,8 %
Nidvaldo53,8 %42,5 %
Zurigo53,7 %42,5 %
Soletta51,1 %42,1 %
Grigioni50,7 %31,9 %
Turgovia50,7 %45,4 %
Basilea Città50,1 %46,2 %
Uri50,1 %30,5 %
Basilea Campagna49,2 %41,5 %
Glarona48,3 %33,6 %
Sciaffusa46,7 %59,6 %
Appenzello Esterno43,9 %44,3 %
Appenzello Interno39,7 %37,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Martigny82,6 %21,5 %
Vionnaz80,9 %27,6 %
Anniviers79,1 %30,0 %
Vouvry77,3 %26,4 %
Vétroz77,1 %22,6 %
Conthey76,9 %17,9 %
Puidoux76,8 %29,0 %
Giornico76,7 %41,0 %
Founex76,7 %30,7 %
Corseaux76,7 %37,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Oberdorf (BL)34,3 %36,4 %
Appenzell35,6 %30,9 %
Urnäsch35,6 %37,3 %
Schwende-Rüte37,3 %36,4 %
Gelterkinden38,0 %41,9 %
Albula/Alvra38,6 %34,0 %
Ormalingen38,7 %48,1 %
Gonten39,2 %35,9 %
Diessenhofen39,5 %38,4 %
Reigoldswil40,0 %32,2 %

← Votazione precedente: 29 novembre 1998Tutte le votazioniVotazione successiva: 18 aprile 1999 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch