Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 7. Februar 1999

Am 7. Februar 1999 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Änderung der Voraussetzung für die Wählbarkeit in den Bundesrat: angenommen mit 74,7 % Ja; Bundesbeschluss betreffend die Verfassungsbestimmung über die Transplantationsmedizin: angenommen mit 87,8 % Ja; Volksinitiative «Wohneigentum für alle»: abgelehnt mit 41,3 % Ja; Bundesgesetz über die Raumplanung: angenommen mit 55,9 % Ja.

Bundesbeschluss über die Änderung der Voraussetzung für die Wählbarkeit in den Bundesrat

angenommen 74,7 % · Stimmbeteiligung 38,0 % · Stände 21:2

Zürich: 81,9 %Bern: 79,7 %Luzern: 76,2 %Uri: 59,3 %Schwyz: 63,1 %Obwalden: 66,5 %Nidwalden: 70,0 %Glarus: 66,3 %Zug: 77,8 %Freiburg: 57,3 %Solothurn: 74,9 %Basel-Stadt: 80,9 %Basel-Landschaft: 79,1 %Schaffhausen: 74,6 %Appenzell Ausserrhoden: 67,7 %Appenzell Innerrhoden: 58,5 %St. Gallen: 75,1 %Graubünden: 63,8 %Aargau: 75,8 %Thurgau: 73,0 %Tessin: 56,5 %Waadt: 72,9 %Wallis: 44,6 %Neuenburg: 63,1 %Genf: 82,1 %Jura: 45,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf82,1 %39,6 %
Zürich81,9 %42,7 %
Basel-Stadt80,9 %46,3 %
Bern79,7 %37,7 %
Basel-Landschaft79,1 %41,5 %
Zug77,8 %41,4 %
Luzern76,2 %45,6 %
Aargau75,8 %37,7 %
St. Gallen75,1 %39,9 %
Solothurn74,9 %42,1 %
Schaffhausen74,6 %59,6 %
Thurgau73,0 %45,4 %
Waadt72,9 %29,3 %
Nidwalden70,0 %42,6 %
Appenzell Ausserrhoden67,7 %44,1 %
Obwalden66,5 %37,3 %
Glarus66,3 %33,5 %
Graubünden63,8 %31,7 %
Neuenburg63,1 %26,3 %
Schwyz63,1 %34,6 %
Uri59,3 %30,5 %
Appenzell Innerrhoden58,5 %37,6 %
Freiburg57,3 %31,9 %
Tessin56,5 %36,2 %
Jura45,8 %20,5 %
Wallis44,6 %22,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Troinex89,4 %49,7 %
Veyrier89,4 %45,4 %
Zumikon89,1 %52,0 %
Ipsach89,0 %39,5 %
Wohlen bei Bern87,6 %47,6 %
Anières87,4 %50,3 %
Puplinge87,4 %41,0 %
Meikirch87,3 %48,8 %
Bremgarten bei Bern87,3 %54,0 %
Muri bei Bern87,2 %50,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Evolène26,5 %20,4 %
Hérémence27,5 %32,0 %
Saint-Léonard30,3 %25,9 %
Orsières31,5 %28,0 %
Vernayaz33,7 %26,1 %
Fully34,0 %22,2 %
Gampel-Bratsch34,9 %41,3 %
Steg-Hohtenn35,5 %27,3 %
Unteriberg36,6 %29,5 %
Basse-Allaine36,8 %18,7 %

Bundesbeschluss betreffend die Verfassungsbestimmung über die Transplantationsmedizin

angenommen 87,8 % · Stimmbeteiligung 38,0 % · Stände 23:0

Zürich: 87,5 %Bern: 89,0 %Luzern: 87,2 %Uri: 81,0 %Schwyz: 80,8 %Obwalden: 85,2 %Nidwalden: 83,1 %Glarus: 83,3 %Zug: 87,5 %Freiburg: 90,7 %Solothurn: 84,7 %Basel-Stadt: 88,1 %Basel-Landschaft: 87,8 %Schaffhausen: 84,5 %Appenzell Ausserrhoden: 82,3 %Appenzell Innerrhoden: 80,7 %St. Gallen: 87,0 %Graubünden: 85,5 %Aargau: 86,1 %Thurgau: 86,1 %Tessin: 90,3 %Waadt: 91,1 %Wallis: 84,5 %Neuenburg: 88,4 %Genf: 94,1 %Jura: 89,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf94,1 %39,6 %
Waadt91,1 %29,3 %
Freiburg90,7 %31,9 %
Tessin90,3 %36,2 %
Jura89,8 %20,5 %
Bern89,0 %37,7 %
Neuenburg88,4 %26,3 %
Basel-Stadt88,1 %46,3 %
Basel-Landschaft87,8 %41,5 %
Zug87,5 %41,4 %
Zürich87,5 %42,6 %
Luzern87,2 %45,5 %
St. Gallen87,0 %39,9 %
Aargau86,1 %37,6 %
Thurgau86,1 %45,4 %
Graubünden85,5 %31,7 %
Obwalden85,2 %37,3 %
Solothurn84,7 %42,1 %
Schaffhausen84,5 %59,6 %
Wallis84,5 %22,0 %
Glarus83,3 %33,6 %
Nidwalden83,1 %42,5 %
Appenzell Ausserrhoden82,3 %44,2 %
Uri81,0 %30,3 %
Schwyz80,8 %34,6 %
Appenzell Innerrhoden80,7 %37,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Wettingen97,8 %39,2 %
Genthod97,2 %46,4 %
Satigny97,0 %49,6 %
Vandoeuvres96,9 %53,9 %
Avully96,8 %45,1 %
Puplinge96,5 %41,2 %
Veyrier96,4 %45,6 %
Etoy96,2 %27,1 %
Anières96,1 %50,6 %
Troinex96,0 %49,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Flums63,1 %33,2 %
Gampel-Bratsch69,2 %41,3 %
Wald (BE)69,5 %40,1 %
Steg-Hohtenn69,6 %27,3 %
Muotathal70,2 %30,6 %
Mümliswil-Ramiswil70,3 %40,6 %
Gonten70,7 %35,9 %
Rothenthurm71,6 %28,9 %
Unteriberg72,1 %29,5 %
Disentis/Mustér72,5 %30,8 %

Volksinitiative «Wohneigentum für alle»

abgelehnt 41,3 % · Stimmbeteiligung 38,2 % · Stände 3:20

Zürich: 38,8 %Bern: 36,3 %Luzern: 40,6 %Uri: 36,9 %Schwyz: 50,6 %Obwalden: 40,4 %Nidwalden: 43,7 %Glarus: 51,5 %Zug: 39,4 %Freiburg: 38,8 %Solothurn: 45,5 %Basel-Stadt: 20,6 %Basel-Landschaft: 44,8 %Schaffhausen: 40,6 %Appenzell Ausserrhoden: 41,3 %Appenzell Innerrhoden: 42,1 %St. Gallen: 45,1 %Graubünden: 38,7 %Aargau: 57,8 %Thurgau: 49,9 %Tessin: 44,9 %Waadt: 40,0 %Wallis: 41,9 %Neuenburg: 35,0 %Genf: 38,4 %Jura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Aargau57,8 %37,9 %
Glarus51,5 %33,6 %
Schwyz50,6 %34,6 %
Thurgau49,9 %45,6 %
Solothurn45,5 %42,2 %
St. Gallen45,1 %40,2 %
Tessin44,9 %36,2 %
Basel-Landschaft44,8 %41,8 %
Nidwalden43,7 %42,7 %
Appenzell Innerrhoden42,1 %37,9 %
Wallis41,9 %22,0 %
Appenzell Ausserrhoden41,3 %44,7 %
Luzern40,6 %45,7 %
Schaffhausen40,6 %60,1 %
Obwalden40,4 %37,4 %
Waadt40,0 %29,3 %
Zug39,4 %41,7 %
Freiburg38,8 %31,9 %
Zürich38,8 %43,0 %
Graubünden38,7 %32,3 %
Genf38,4 %39,8 %
Uri36,9 %30,8 %
Bern36,3 %37,7 %
Neuenburg35,0 %26,3 %
Jura34,5 %20,5 %
Basel-Stadt20,6 %46,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Ehrendingen74,1 %39,8 %
Auenstein71,2 %41,2 %
Villigen70,9 %40,5 %
Leuggern70,9 %37,6 %
Remetschwil70,4 %40,7 %
Hägglingen69,6 %37,1 %
Waltenschwil69,5 %38,1 %
Cologny69,5 %51,5 %
Hochfelden69,2 %41,9 %
Rüthi (SG)69,0 %35,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern15,3 %39,4 %
Basel19,4 %47,2 %
Zürich21,4 %42,0 %
Chavannes-près-Renens21,8 %23,7 %
Vevey22,4 %28,4 %
Fribourg22,5 %31,5 %
Lausanne22,7 %29,3 %
Trub23,4 %22,1 %
Birsfelden24,2 %41,3 %
St. Gallen24,3 %42,9 %

Bundesgesetz über die Raumplanung

angenommen 55,9 % · Stimmbeteiligung 38,0 %

Zürich: 53,7 %Bern: 55,6 %Luzern: 60,6 %Uri: 50,1 %Schwyz: 57,1 %Obwalden: 54,8 %Nidwalden: 53,8 %Glarus: 48,3 %Zug: 60,1 %Freiburg: 65,5 %Solothurn: 51,1 %Basel-Stadt: 50,1 %Basel-Landschaft: 49,2 %Schaffhausen: 46,7 %Appenzell Ausserrhoden: 43,9 %Appenzell Innerrhoden: 39,7 %St. Gallen: 54,3 %Graubünden: 50,7 %Aargau: 55,1 %Thurgau: 50,7 %Tessin: 65,2 %Waadt: 66,0 %Wallis: 66,4 %Neuenburg: 57,4 %Genf: 58,4 %Jura: 58,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Wallis66,4 %22,0 %
Waadt66,0 %29,3 %
Freiburg65,5 %31,9 %
Tessin65,2 %36,2 %
Luzern60,6 %45,5 %
Zug60,1 %41,5 %
Genf58,4 %39,5 %
Jura58,3 %20,5 %
Neuenburg57,4 %26,3 %
Schwyz57,1 %34,6 %
Bern55,6 %37,7 %
Aargau55,1 %37,6 %
Obwalden54,8 %37,3 %
St. Gallen54,3 %39,8 %
Nidwalden53,8 %42,5 %
Zürich53,7 %42,5 %
Solothurn51,1 %42,1 %
Graubünden50,7 %31,9 %
Thurgau50,7 %45,4 %
Basel-Stadt50,1 %46,2 %
Uri50,1 %30,5 %
Basel-Landschaft49,2 %41,5 %
Glarus48,3 %33,6 %
Schaffhausen46,7 %59,6 %
Appenzell Ausserrhoden43,9 %44,3 %
Appenzell Innerrhoden39,7 %37,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Martigny82,6 %21,5 %
Vionnaz80,9 %27,6 %
Anniviers79,1 %30,0 %
Vouvry77,3 %26,4 %
Vétroz77,1 %22,6 %
Conthey76,9 %17,9 %
Puidoux76,8 %29,0 %
Giornico76,7 %41,0 %
Founex76,7 %30,7 %
Corseaux76,7 %37,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Oberdorf (BL)34,3 %36,4 %
Appenzell35,6 %30,9 %
Urnäsch35,6 %37,3 %
Schwende-Rüte37,3 %36,4 %
Gelterkinden38,0 %41,9 %
Albula/Alvra38,6 %34,0 %
Ormalingen38,7 %48,1 %
Gonten39,2 %35,9 %
Diessenhofen39,5 %38,4 %
Reigoldswil40,0 %32,2 %

← Frühere Abstimmung: 29. November 1998Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 18. April 1999 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch