Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 29. November 1998

Am 29. November 1998 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Bundesbeschluss über Bau und Finanzierung von Infrastrukturvorhaben des öffentlichen Verkehrs: angenommen mit 63,5 % Ja; Bundesbeschluss über einen befristet geltenden, neuen Getreideartikel: angenommen mit 79,4 % Ja; Volksinitiative «für eine vernünftige Drogenpolitik»: abgelehnt mit 26,0 % Ja; Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel: angenommen mit 63,4 % Ja.

Bundesbeschluss über Bau und Finanzierung von Infrastrukturvorhaben des öffentlichen Verkehrs

angenommen 63,5 % · Stimmbeteiligung 38,3 % · Stände 20,5:2,5

Zürich: 65,5 %Bern: 65,7 %Luzern: 63,1 %Uri: 69,1 %Schwyz: 50,2 %Obwalden: 48,9 %Nidwalden: 55,4 %Glarus: 54,0 %Zug: 66,8 %Freiburg: 57,0 %Solothurn: 59,6 %Basel-Stadt: 75,1 %Basel-Landschaft: 68,6 %Schaffhausen: 57,2 %Appenzell Ausserrhoden: 50,0 %Appenzell Innerrhoden: 38,4 %St. Gallen: 56,6 %Graubünden: 66,5 %Aargau: 53,8 %Thurgau: 48,9 %Tessin: 73,6 %Waadt: 63,6 %Wallis: 73,5 %Neuenburg: 58,5 %Genf: 78,3 %Jura: 61,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf78,3 %41,0 %
Basel-Stadt75,1 %44,8 %
Tessin73,6 %34,5 %
Wallis73,5 %31,5 %
Uri69,1 %38,6 %
Basel-Landschaft68,6 %36,3 %
Zug66,8 %39,3 %
Graubünden66,5 %33,7 %
Bern65,7 %37,6 %
Zürich65,5 %41,2 %
Waadt63,6 %34,5 %
Luzern63,1 %40,6 %
Jura61,0 %40,8 %
Solothurn59,6 %39,6 %
Neuenburg58,5 %30,3 %
Schaffhausen57,2 %62,8 %
Freiburg57,0 %35,5 %
St. Gallen56,6 %37,0 %
Nidwalden55,4 %43,5 %
Glarus54,0 %31,7 %
Aargau53,8 %39,6 %
Schwyz50,2 %34,4 %
Appenzell Ausserrhoden50,0 %43,4 %
Obwalden48,9 %49,5 %
Thurgau48,9 %40,0 %
Appenzell Innerrhoden38,4 %34,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Goms90,6 %37,2 %
Brig-Glis90,4 %32,3 %
Ried-Brig89,8 %37,5 %
Naters89,6 %39,9 %
Visp89,5 %31,1 %
Visperterminen89,1 %27,8 %
Giornico88,4 %53,6 %
Gampel-Bratsch86,8 %39,8 %
Raron85,3 %35,0 %
Leuk84,8 %31,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg19,7 %26,2 %
Tobel-Tägerschen32,4 %45,6 %
Muotathal32,7 %32,6 %
Reitnau32,8 %40,3 %
Hasle (LU)33,8 %47,6 %
Oberegg34,7 %42,2 %
Gonten34,7 %35,5 %
Schwende-Rüte34,9 %29,5 %
Rothenthurm35,1 %25,8 %
Plaffeien35,9 %28,0 %

Bundesbeschluss über einen befristet geltenden, neuen Getreideartikel

angenommen 79,4 % · Stimmbeteiligung 38,0 % · Stände 23:0

Zürich: 82,6 %Bern: 81,1 %Luzern: 78,7 %Uri: 72,7 %Schwyz: 67,9 %Obwalden: 71,6 %Nidwalden: 71,7 %Glarus: 76,6 %Zug: 82,9 %Freiburg: 76,6 %Solothurn: 77,0 %Basel-Stadt: 86,2 %Basel-Landschaft: 84,4 %Schaffhausen: 76,5 %Appenzell Ausserrhoden: 75,9 %Appenzell Innerrhoden: 74,4 %St. Gallen: 77,7 %Graubünden: 79,8 %Aargau: 75,7 %Thurgau: 67,3 %Tessin: 83,8 %Waadt: 77,6 %Wallis: 71,4 %Neuenburg: 74,1 %Genf: 91,1 %Jura: 71,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf91,1 %40,8 %
Basel-Stadt86,2 %44,4 %
Basel-Landschaft84,4 %36,0 %
Tessin83,8 %34,5 %
Zug82,9 %38,9 %
Zürich82,6 %40,5 %
Bern81,1 %37,6 %
Graubünden79,8 %32,9 %
Luzern78,7 %40,4 %
St. Gallen77,7 %36,3 %
Waadt77,6 %34,5 %
Solothurn77,0 %39,5 %
Freiburg76,6 %35,4 %
Glarus76,6 %31,7 %
Schaffhausen76,5 %62,6 %
Appenzell Ausserrhoden75,9 %42,7 %
Aargau75,7 %39,1 %
Appenzell Innerrhoden74,4 %34,2 %
Neuenburg74,1 %30,3 %
Uri72,7 %38,1 %
Jura71,9 %40,7 %
Nidwalden71,7 %43,2 %
Obwalden71,6 %49,2 %
Wallis71,4 %31,5 %
Schwyz67,9 %34,4 %
Thurgau67,3 %39,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Anières95,9 %50,3 %
Pregny-Chambésy95,1 %44,3 %
Cologny94,8 %49,4 %
Vandoeuvres94,8 %51,2 %
Genthod94,3 %45,2 %
Veyrier94,3 %43,3 %
Chêne-Bougeries94,0 %47,0 %
Confignon93,6 %47,8 %
Satigny93,5 %47,4 %
Troinex93,2 %48,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Pfäfers29,1 %35,6 %
Unteriberg36,8 %26,2 %
Kemmental47,5 %39,9 %
Luthern49,0 %27,9 %
Wigoltingen49,8 %41,7 %
Bussnang50,2 %47,0 %
Tobel-Tägerschen50,2 %45,6 %
Rothenthurm51,3 %25,8 %
Orsières52,6 %37,3 %
Saxon52,7 %29,9 %

Volksinitiative «für eine vernünftige Drogenpolitik»

abgelehnt 26,0 % · Stimmbeteiligung 38,4 % · Stände 0:23

Zürich: 32,2 %Bern: 27,2 %Luzern: 23,9 %Uri: 27,5 %Schwyz: 26,4 %Obwalden: 24,9 %Nidwalden: 25,0 %Glarus: 25,1 %Zug: 27,6 %Freiburg: 18,3 %Solothurn: 28,3 %Basel-Stadt: 33,9 %Basel-Landschaft: 30,3 %Schaffhausen: 33,4 %Appenzell Ausserrhoden: 24,8 %Appenzell Innerrhoden: 18,2 %St. Gallen: 26,2 %Graubünden: 28,7 %Aargau: 26,0 %Thurgau: 24,3 %Tessin: 18,8 %Waadt: 16,5 %Wallis: 17,0 %Neuenburg: 14,9 %Genf: 25,2 %Jura: 17,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt33,9 %45,0 %
Schaffhausen33,4 %62,8 %
Zürich32,2 %41,4 %
Basel-Landschaft30,3 %36,3 %
Graubünden28,7 %33,7 %
Solothurn28,3 %39,6 %
Zug27,6 %39,2 %
Uri27,5 %38,6 %
Bern27,2 %37,6 %
Schwyz26,4 %34,4 %
St. Gallen26,2 %37,1 %
Aargau26,0 %39,7 %
Genf25,2 %41,1 %
Glarus25,1 %31,7 %
Nidwalden25,0 %43,6 %
Obwalden24,9 %49,5 %
Appenzell Ausserrhoden24,8 %43,3 %
Thurgau24,3 %40,1 %
Luzern23,9 %40,6 %
Tessin18,8 %34,5 %
Freiburg18,3 %35,6 %
Appenzell Innerrhoden18,2 %34,4 %
Jura17,3 %40,8 %
Wallis17,0 %31,4 %
Waadt16,5 %34,5 %
Neuenburg14,9 %30,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fulenbach47,4 %35,2 %
Zürich40,4 %43,0 %
Geroldswil37,4 %33,4 %
Fällanden37,2 %35,3 %
Röschenz37,1 %31,5 %
Bern37,0 %38,3 %
Schaffhausen36,6 %61,7 %
Thurnen36,5 %40,8 %
Laufen-Uhwiesen35,9 %45,7 %
Sissach35,6 %33,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Val-de-Charmey6,3 %37,4 %
Gruyères7,0 %34,4 %
Court7,8 %36,1 %
Villaz8,4 %35,1 %
Anniviers8,5 %39,9 %
Hérémence8,6 %39,4 %
Evolène8,6 %30,1 %
Val de Bagnes8,6 %27,6 %
Val-d'Illiez8,7 %32,6 %
Château-d'Oex9,1 %28,5 %

Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel

angenommen 63,4 % · Stimmbeteiligung 38,1 %

Zürich: 74,1 %Bern: 65,4 %Luzern: 63,6 %Uri: 62,4 %Schwyz: 60,2 %Obwalden: 62,1 %Nidwalden: 58,9 %Glarus: 66,1 %Zug: 69,3 %Freiburg: 50,0 %Solothurn: 62,2 %Basel-Stadt: 65,5 %Basel-Landschaft: 67,4 %Schaffhausen: 72,0 %Appenzell Ausserrhoden: 64,1 %Appenzell Innerrhoden: 63,4 %St. Gallen: 63,2 %Graubünden: 69,1 %Aargau: 64,6 %Thurgau: 58,8 %Tessin: 60,3 %Waadt: 52,2 %Wallis: 55,9 %Neuenburg: 48,3 %Genf: 54,2 %Jura: 35,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zürich74,1 %40,7 %
Schaffhausen72,0 %62,5 %
Zug69,3 %39,0 %
Graubünden69,1 %33,1 %
Basel-Landschaft67,4 %36,1 %
Glarus66,1 %31,7 %
Basel-Stadt65,5 %44,6 %
Bern65,4 %37,6 %
Aargau64,6 %39,3 %
Appenzell Ausserrhoden64,1 %42,7 %
Luzern63,6 %40,4 %
Appenzell Innerrhoden63,4 %34,2 %
St. Gallen63,2 %36,4 %
Uri62,4 %38,2 %
Solothurn62,2 %39,5 %
Obwalden62,1 %49,3 %
Tessin60,3 %34,5 %
Schwyz60,2 %34,4 %
Nidwalden58,9 %43,2 %
Thurgau58,8 %39,9 %
Wallis55,9 %31,4 %
Genf54,2 %41,0 %
Waadt52,2 %34,5 %
Freiburg50,0 %35,5 %
Neuenburg48,3 %30,3 %
Jura35,2 %40,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bergdietikon86,7 %34,2 %
Zumikon86,4 %49,6 %
Uitikon86,0 %48,4 %
Zollikon85,2 %44,7 %
Rüschlikon83,8 %43,9 %
Kilchberg (ZH)83,1 %44,1 %
Küsnacht (ZH)83,0 %46,7 %
Herrliberg82,8 %45,6 %
Erlenbach (ZH)82,3 %43,3 %
Stallikon81,8 %38,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Courroux28,2 %39,6 %
Prez28,9 %36,0 %
Courtételle29,3 %39,6 %
Haute-Sorne29,7 %35,8 %
Basse-Allaine30,0 %38,4 %
Courrendlin30,0 %40,7 %
Le Noirmont31,2 %53,7 %
Chavannes-près-Renens31,3 %35,8 %
Fontenais33,1 %41,6 %
Boncourt33,2 %36,2 %

← Frühere Abstimmung: 27. September 1998Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 7. Februar 1999 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch