Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 27. September 1998

Am 27. September 1998 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesgesetz über eine leistungsabhängige Schwerverkehrsabgabe: angenommen mit 57,2 % Ja; Volksinitiative «für preisgünstige Nahrungsmittel und ökologische Bauernhöfe»: abgelehnt mit 23,0 % Ja; Volksinitiative «für die 10. AHV-Revision ohne Erhöhung des Rentenalters»: abgelehnt mit 41,5 % Ja.

Bundesgesetz über eine leistungsabhängige Schwerverkehrsabgabe

angenommen 57,2 % · Stimmbeteiligung 51,8 %

Zürich: 66,9 %Bern: 57,2 %Luzern: 54,0 %Uri: 57,8 %Schwyz: 40,9 %Obwalden: 39,5 %Nidwalden: 51,9 %Glarus: 46,7 %Zug: 59,6 %Freiburg: 42,1 %Solothurn: 57,5 %Basel-Stadt: 72,5 %Basel-Landschaft: 62,6 %Schaffhausen: 55,8 %Appenzell Ausserrhoden: 50,7 %Appenzell Innerrhoden: 35,5 %St. Gallen: 52,3 %Graubünden: 58,9 %Aargau: 51,6 %Thurgau: 48,1 %Tessin: 67,2 %Waadt: 55,3 %Wallis: 50,6 %Neuenburg: 48,4 %Genf: 66,5 %Jura: 49,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt72,5 %55,7 %
Tessin67,2 %41,1 %
Zürich66,9 %49,7 %
Genf66,5 %48,5 %
Basel-Landschaft62,6 %52,3 %
Zug59,6 %57,8 %
Graubünden58,9 %46,5 %
Uri57,8 %55,0 %
Solothurn57,5 %56,8 %
Bern57,2 %53,6 %
Schaffhausen55,8 %70,6 %
Waadt55,3 %46,1 %
Luzern54,0 %60,3 %
St. Gallen52,3 %54,7 %
Nidwalden51,9 %60,2 %
Aargau51,6 %51,2 %
Appenzell Ausserrhoden50,7 %60,6 %
Wallis50,6 %47,0 %
Jura49,3 %55,2 %
Neuenburg48,4 %47,2 %
Thurgau48,1 %55,1 %
Glarus46,7 %50,5 %
Freiburg42,1 %56,9 %
Schwyz40,9 %50,9 %
Obwalden39,5 %58,1 %
Appenzell Innerrhoden35,5 %59,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Visperterminen87,1 %46,4 %
Naters82,3 %47,7 %
Ried-Brig82,2 %48,1 %
Brig-Glis82,1 %44,7 %
Zürich78,5 %44,9 %
Bern78,2 %48,4 %
Zermatt78,1 %27,8 %
Faido77,8 %50,9 %
Goms77,6 %53,4 %
Thalwil75,1 %49,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg14,7 %53,4 %
Muotathal16,9 %53,8 %
St. Stephan18,6 %69,4 %
Boltigen18,6 %67,7 %
Val-d'Illiez18,9 %62,8 %
Diemtigen19,6 %62,2 %
Vuisternens-devant-Romont20,5 %62,1 %
Luthern21,6 %65,7 %
Flühli21,9 %77,0 %
Rothenthurm22,0 %54,1 %

Volksinitiative «für preisgünstige Nahrungsmittel und ökologische Bauernhöfe»

abgelehnt 23,0 % · Stimmbeteiligung 51,6 % · Stände 0:23

Zürich: 27,3 %Bern: 26,8 %Luzern: 19,4 %Uri: 24,2 %Schwyz: 18,9 %Obwalden: 12,3 %Nidwalden: 15,1 %Glarus: 21,6 %Zug: 20,5 %Freiburg: 14,7 %Solothurn: 28,0 %Basel-Stadt: 30,9 %Basel-Landschaft: 24,5 %Schaffhausen: 24,3 %Appenzell Ausserrhoden: 21,9 %Appenzell Innerrhoden: 13,4 %St. Gallen: 24,3 %Graubünden: 25,0 %Aargau: 23,2 %Thurgau: 17,8 %Tessin: 34,7 %Waadt: 13,4 %Wallis: 13,8 %Neuenburg: 13,7 %Genf: 21,2 %Jura: 16,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin34,7 %41,1 %
Basel-Stadt30,9 %55,3 %
Solothurn28,0 %56,6 %
Zürich27,3 %49,2 %
Bern26,8 %53,6 %
Graubünden25,0 %45,7 %
Basel-Landschaft24,5 %51,9 %
St. Gallen24,3 %54,0 %
Schaffhausen24,3 %70,5 %
Uri24,2 %54,1 %
Aargau23,2 %50,8 %
Appenzell Ausserrhoden21,9 %60,1 %
Glarus21,6 %50,4 %
Genf21,2 %48,4 %
Zug20,5 %57,5 %
Luzern19,4 %60,2 %
Schwyz18,9 %50,8 %
Thurgau17,8 %54,9 %
Jura16,3 %55,2 %
Nidwalden15,1 %59,9 %
Freiburg14,7 %56,9 %
Wallis13,8 %47,0 %
Neuenburg13,7 %47,2 %
Appenzell Innerrhoden13,4 %59,1 %
Waadt13,4 %46,1 %
Obwalden12,3 %58,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Roveredo (GR)47,4 %43,0 %
Coldrerio46,7 %47,4 %
Chiasso42,5 %43,7 %
Zufikon42,3 %48,7 %
Balerna41,2 %47,3 %
Breggia40,9 %47,3 %
Agno40,7 %38,9 %
Val Mara40,5 %44,2 %
Riva San Vitale40,5 %47,7 %
Arbedo-Castione40,3 %41,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Leytron4,8 %53,5 %
Ardon4,9 %50,5 %
Grimisuat5,1 %49,6 %
Evolène5,4 %52,6 %
Savièse5,5 %47,8 %
Saxon5,5 %53,2 %
Saint-Léonard5,7 %53,6 %
Montanaire6,0 %66,6 %
Grône6,1 %47,4 %
Orsières6,1 %56,4 %

Volksinitiative «für die 10. AHV-Revision ohne Erhöhung des Rentenalters»

abgelehnt 41,5 % · Stimmbeteiligung 51,6 % · Stände 5:18

Zürich: 39,7 %Bern: 39,2 %Luzern: 36,6 %Uri: 37,1 %Schwyz: 29,3 %Obwalden: 26,8 %Nidwalden: 27,3 %Glarus: 33,1 %Zug: 34,2 %Freiburg: 50,1 %Solothurn: 39,1 %Basel-Stadt: 43,8 %Basel-Landschaft: 39,6 %Schaffhausen: 42,2 %Appenzell Ausserrhoden: 32,7 %Appenzell Innerrhoden: 23,2 %St. Gallen: 34,8 %Graubünden: 39,2 %Aargau: 35,2 %Thurgau: 32,2 %Tessin: 60,5 %Waadt: 49,1 %Wallis: 49,3 %Neuenburg: 57,6 %Genf: 54,5 %Jura: 68,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura68,2 %55,2 %
Tessin60,5 %41,1 %
Neuenburg57,6 %47,2 %
Genf54,5 %48,6 %
Freiburg50,1 %56,9 %
Wallis49,3 %47,0 %
Waadt49,1 %46,1 %
Basel-Stadt43,8 %55,6 %
Schaffhausen42,2 %70,5 %
Zürich39,7 %49,4 %
Basel-Landschaft39,6 %52,1 %
Bern39,2 %53,6 %
Graubünden39,2 %45,9 %
Solothurn39,1 %56,6 %
Uri37,1 %54,2 %
Luzern36,6 %60,1 %
Aargau35,2 %50,9 %
St. Gallen34,8 %54,2 %
Zug34,2 %57,5 %
Glarus33,1 %50,4 %
Appenzell Ausserrhoden32,7 %60,0 %
Thurgau32,2 %54,9 %
Schwyz29,3 %50,8 %
Nidwalden27,3 %59,9 %
Obwalden26,8 %57,9 %
Appenzell Innerrhoden23,2 %58,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Courroux72,8 %56,0 %
Courtételle72,3 %49,1 %
Val Terbi72,3 %56,5 %
Haute-Sorne72,2 %53,0 %
Delémont72,0 %47,2 %
Alle71,5 %63,3 %
Fontenais71,5 %58,6 %
Basse-Allaine71,5 %62,7 %
Giornico70,0 %53,5 %
Canobbio69,6 %41,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Sevelen14,2 %46,1 %
St. Stephan16,7 %69,4 %
Muotathal17,7 %53,8 %
Erlenbach im Simmental18,1 %64,1 %
Diemtigen18,1 %62,2 %
Adelboden18,5 %60,0 %
Gonten19,2 %62,0 %
Eggiwil19,6 %53,6 %
Coppet19,9 %42,0 %
Mönchaltorf20,1 %55,2 %

← Frühere Abstimmung: 7. Juni 1998Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 29. November 1998 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch