Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 27 septembre 1998

Le 27 septembre 1998, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Loi fédérale concernant une redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations : accepté avec 57,2 % de oui ; Initiative populaire «pour des produits alimentaires bon marché et des exploitations agricoles écologiques» : rejeté avec 23,0 % de oui ; Initiative populaire «pour la 10e révision de l'AVS sans relèvement de l'âge de la retraite» : rejeté avec 41,5 % de oui.

Loi fédérale concernant une redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations

accepté 57,2 % · Participation 51,8 %

Zurich: 66,9 %Berne: 57,2 %Lucerne: 54,0 %Uri: 57,8 %Schwytz: 40,9 %Obwald: 39,5 %Nidwald: 51,9 %Glaris: 46,7 %Zoug: 59,6 %Fribourg: 42,1 %Soleure: 57,5 %Bâle-Ville: 72,5 %Bâle-Campagne: 62,6 %Schaffhouse: 55,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 50,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 35,5 %Saint-Gall: 52,3 %Grisons: 58,9 %Argovie: 51,6 %Thurgovie: 48,1 %Tessin: 67,2 %Vaud: 55,3 %Valais: 50,6 %Neuchâtel: 48,4 %Genève: 66,5 %Jura: 49,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville72,5 %55,7 %
Tessin67,2 %41,1 %
Zurich66,9 %49,7 %
Genève66,5 %48,5 %
Bâle-Campagne62,6 %52,3 %
Zoug59,6 %57,8 %
Grisons58,9 %46,5 %
Uri57,8 %55,0 %
Soleure57,5 %56,8 %
Berne57,2 %53,6 %
Schaffhouse55,8 %70,6 %
Vaud55,3 %46,1 %
Lucerne54,0 %60,3 %
Saint-Gall52,3 %54,7 %
Nidwald51,9 %60,2 %
Argovie51,6 %51,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures50,7 %60,6 %
Valais50,6 %47,0 %
Jura49,3 %55,2 %
Neuchâtel48,4 %47,2 %
Thurgovie48,1 %55,1 %
Glaris46,7 %50,5 %
Fribourg42,1 %56,9 %
Schwytz40,9 %50,9 %
Obwald39,5 %58,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures35,5 %59,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Visperterminen87,1 %46,4 %
Naters82,3 %47,7 %
Ried-Brig82,2 %48,1 %
Brig-Glis82,1 %44,7 %
Zürich78,5 %44,9 %
Bern78,2 %48,4 %
Zermatt78,1 %27,8 %
Faido77,8 %50,9 %
Goms77,6 %53,4 %
Thalwil75,1 %49,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg14,7 %53,4 %
Muotathal16,9 %53,8 %
St. Stephan18,6 %69,4 %
Boltigen18,6 %67,7 %
Val-d'Illiez18,9 %62,8 %
Diemtigen19,6 %62,2 %
Vuisternens-devant-Romont20,5 %62,1 %
Luthern21,6 %65,7 %
Flühli21,9 %77,0 %
Rothenthurm22,0 %54,1 %

Initiative populaire «pour des produits alimentaires bon marché et des exploitations agricoles écologiques»

rejeté 23,0 % · Participation 51,6 % · Cantons 0:23

Zurich: 27,3 %Berne: 26,8 %Lucerne: 19,4 %Uri: 24,2 %Schwytz: 18,9 %Obwald: 12,3 %Nidwald: 15,1 %Glaris: 21,6 %Zoug: 20,5 %Fribourg: 14,7 %Soleure: 28,0 %Bâle-Ville: 30,9 %Bâle-Campagne: 24,5 %Schaffhouse: 24,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 21,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 13,4 %Saint-Gall: 24,3 %Grisons: 25,0 %Argovie: 23,2 %Thurgovie: 17,8 %Tessin: 34,7 %Vaud: 13,4 %Valais: 13,8 %Neuchâtel: 13,7 %Genève: 21,2 %Jura: 16,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin34,7 %41,1 %
Bâle-Ville30,9 %55,3 %
Soleure28,0 %56,6 %
Zurich27,3 %49,2 %
Berne26,8 %53,6 %
Grisons25,0 %45,7 %
Bâle-Campagne24,5 %51,9 %
Saint-Gall24,3 %54,0 %
Schaffhouse24,3 %70,5 %
Uri24,2 %54,1 %
Argovie23,2 %50,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures21,9 %60,1 %
Glaris21,6 %50,4 %
Genève21,2 %48,4 %
Zoug20,5 %57,5 %
Lucerne19,4 %60,2 %
Schwytz18,9 %50,8 %
Thurgovie17,8 %54,9 %
Jura16,3 %55,2 %
Nidwald15,1 %59,9 %
Fribourg14,7 %56,9 %
Valais13,8 %47,0 %
Neuchâtel13,7 %47,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures13,4 %59,1 %
Vaud13,4 %46,1 %
Obwald12,3 %58,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Roveredo (GR)47,4 %43,0 %
Coldrerio46,7 %47,4 %
Chiasso42,5 %43,7 %
Zufikon42,3 %48,7 %
Balerna41,2 %47,3 %
Breggia40,9 %47,3 %
Agno40,7 %38,9 %
Val Mara40,5 %44,2 %
Riva San Vitale40,5 %47,7 %
Arbedo-Castione40,3 %41,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Leytron4,8 %53,5 %
Ardon4,9 %50,5 %
Grimisuat5,1 %49,6 %
Evolène5,4 %52,6 %
Savièse5,5 %47,8 %
Saxon5,5 %53,2 %
Saint-Léonard5,7 %53,6 %
Montanaire6,0 %66,6 %
Grône6,1 %47,4 %
Orsières6,1 %56,4 %

Initiative populaire «pour la 10e révision de l'AVS sans relèvement de l'âge de la retraite»

rejeté 41,5 % · Participation 51,6 % · Cantons 5:18

Zurich: 39,7 %Berne: 39,2 %Lucerne: 36,6 %Uri: 37,1 %Schwytz: 29,3 %Obwald: 26,8 %Nidwald: 27,3 %Glaris: 33,1 %Zoug: 34,2 %Fribourg: 50,1 %Soleure: 39,1 %Bâle-Ville: 43,8 %Bâle-Campagne: 39,6 %Schaffhouse: 42,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,2 %Saint-Gall: 34,8 %Grisons: 39,2 %Argovie: 35,2 %Thurgovie: 32,2 %Tessin: 60,5 %Vaud: 49,1 %Valais: 49,3 %Neuchâtel: 57,6 %Genève: 54,5 %Jura: 68,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura68,2 %55,2 %
Tessin60,5 %41,1 %
Neuchâtel57,6 %47,2 %
Genève54,5 %48,6 %
Fribourg50,1 %56,9 %
Valais49,3 %47,0 %
Vaud49,1 %46,1 %
Bâle-Ville43,8 %55,6 %
Schaffhouse42,2 %70,5 %
Zurich39,7 %49,4 %
Bâle-Campagne39,6 %52,1 %
Berne39,2 %53,6 %
Grisons39,2 %45,9 %
Soleure39,1 %56,6 %
Uri37,1 %54,2 %
Lucerne36,6 %60,1 %
Argovie35,2 %50,9 %
Saint-Gall34,8 %54,2 %
Zoug34,2 %57,5 %
Glaris33,1 %50,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,7 %60,0 %
Thurgovie32,2 %54,9 %
Schwytz29,3 %50,8 %
Nidwald27,3 %59,9 %
Obwald26,8 %57,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures23,2 %58,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Courroux72,8 %56,0 %
Courtételle72,3 %49,1 %
Val Terbi72,3 %56,5 %
Haute-Sorne72,2 %53,0 %
Delémont72,0 %47,2 %
Alle71,5 %63,3 %
Fontenais71,5 %58,6 %
Basse-Allaine71,5 %62,7 %
Giornico70,0 %53,5 %
Canobbio69,6 %41,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Sevelen14,2 %46,1 %
St. Stephan16,7 %69,4 %
Muotathal17,7 %53,8 %
Erlenbach im Simmental18,1 %64,1 %
Diemtigen18,1 %62,2 %
Adelboden18,5 %60,0 %
Gonten19,2 %62,0 %
Eggiwil19,6 %53,6 %
Coppet19,9 %42,0 %
Mönchaltorf20,1 %55,2 %

← Votation précédente: 7 juin 1998Toutes les votationsVotation suivante: 29 novembre 1998 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch