Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 27 settembre 1998

Il 27 settembre 1998 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Legge federale concernente una tassa sul traffico pesante commisurata alle prestazioni (Legge sul traffico pesante, LTTP): accettato con il 57,2 % di sì; Iniziativa popolare 'per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica': respinto con il 23,0 % di sì; Iniziativa popolare 'per la 10a revisione dell'AVS senza aumento dell'età di pensionamento': respinto con il 41,5 % di sì.

Legge federale concernente una tassa sul traffico pesante commisurata alle prestazioni (Legge sul traffico pesante, LTTP)

accettato 57,2 % · Partecipazione 51,8 %

Zurigo: 66,9 %Berna: 57,2 %Lucerna: 54,0 %Uri: 57,8 %Svitto: 40,9 %Obvaldo: 39,5 %Nidvaldo: 51,9 %Glarona: 46,7 %Zugo: 59,6 %Friburgo: 42,1 %Soletta: 57,5 %Basilea Città: 72,5 %Basilea Campagna: 62,6 %Sciaffusa: 55,8 %Appenzello Esterno: 50,7 %Appenzello Interno: 35,5 %San Gallo: 52,3 %Grigioni: 58,9 %Argovia: 51,6 %Turgovia: 48,1 %Ticino: 67,2 %Vaud: 55,3 %Vallese: 50,6 %Neuchâtel: 48,4 %Ginevra: 66,5 %Giura: 49,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città72,5 %55,7 %
Ticino67,2 %41,1 %
Zurigo66,9 %49,7 %
Ginevra66,5 %48,5 %
Basilea Campagna62,6 %52,3 %
Zugo59,6 %57,8 %
Grigioni58,9 %46,5 %
Uri57,8 %55,0 %
Soletta57,5 %56,8 %
Berna57,2 %53,6 %
Sciaffusa55,8 %70,6 %
Vaud55,3 %46,1 %
Lucerna54,0 %60,3 %
San Gallo52,3 %54,7 %
Nidvaldo51,9 %60,2 %
Argovia51,6 %51,2 %
Appenzello Esterno50,7 %60,6 %
Vallese50,6 %47,0 %
Giura49,3 %55,2 %
Neuchâtel48,4 %47,2 %
Turgovia48,1 %55,1 %
Glarona46,7 %50,5 %
Friburgo42,1 %56,9 %
Svitto40,9 %50,9 %
Obvaldo39,5 %58,1 %
Appenzello Interno35,5 %59,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Visperterminen87,1 %46,4 %
Naters82,3 %47,7 %
Ried-Brig82,2 %48,1 %
Brig-Glis82,1 %44,7 %
Zürich78,5 %44,9 %
Bern78,2 %48,4 %
Zermatt78,1 %27,8 %
Faido77,8 %50,9 %
Goms77,6 %53,4 %
Thalwil75,1 %49,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg14,7 %53,4 %
Muotathal16,9 %53,8 %
St. Stephan18,6 %69,4 %
Boltigen18,6 %67,7 %
Val-d'Illiez18,9 %62,8 %
Diemtigen19,6 %62,2 %
Vuisternens-devant-Romont20,5 %62,1 %
Luthern21,6 %65,7 %
Flühli21,9 %77,0 %
Rothenthurm22,0 %54,1 %

Iniziativa popolare 'per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica'

respinto 23,0 % · Partecipazione 51,6 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 27,3 %Berna: 26,8 %Lucerna: 19,4 %Uri: 24,2 %Svitto: 18,9 %Obvaldo: 12,3 %Nidvaldo: 15,1 %Glarona: 21,6 %Zugo: 20,5 %Friburgo: 14,7 %Soletta: 28,0 %Basilea Città: 30,9 %Basilea Campagna: 24,5 %Sciaffusa: 24,3 %Appenzello Esterno: 21,9 %Appenzello Interno: 13,4 %San Gallo: 24,3 %Grigioni: 25,0 %Argovia: 23,2 %Turgovia: 17,8 %Ticino: 34,7 %Vaud: 13,4 %Vallese: 13,8 %Neuchâtel: 13,7 %Ginevra: 21,2 %Giura: 16,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino34,7 %41,1 %
Basilea Città30,9 %55,3 %
Soletta28,0 %56,6 %
Zurigo27,3 %49,2 %
Berna26,8 %53,6 %
Grigioni25,0 %45,7 %
Basilea Campagna24,5 %51,9 %
San Gallo24,3 %54,0 %
Sciaffusa24,3 %70,5 %
Uri24,2 %54,1 %
Argovia23,2 %50,8 %
Appenzello Esterno21,9 %60,1 %
Glarona21,6 %50,4 %
Ginevra21,2 %48,4 %
Zugo20,5 %57,5 %
Lucerna19,4 %60,2 %
Svitto18,9 %50,8 %
Turgovia17,8 %54,9 %
Giura16,3 %55,2 %
Nidvaldo15,1 %59,9 %
Friburgo14,7 %56,9 %
Vallese13,8 %47,0 %
Neuchâtel13,7 %47,2 %
Appenzello Interno13,4 %59,1 %
Vaud13,4 %46,1 %
Obvaldo12,3 %58,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Roveredo (GR)47,4 %43,0 %
Coldrerio46,7 %47,4 %
Chiasso42,5 %43,7 %
Zufikon42,3 %48,7 %
Balerna41,2 %47,3 %
Breggia40,9 %47,3 %
Agno40,7 %38,9 %
Val Mara40,5 %44,2 %
Riva San Vitale40,5 %47,7 %
Arbedo-Castione40,3 %41,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Leytron4,8 %53,5 %
Ardon4,9 %50,5 %
Grimisuat5,1 %49,6 %
Evolène5,4 %52,6 %
Savièse5,5 %47,8 %
Saxon5,5 %53,2 %
Saint-Léonard5,7 %53,6 %
Montanaire6,0 %66,6 %
Grône6,1 %47,4 %
Orsières6,1 %56,4 %

Iniziativa popolare 'per la 10a revisione dell'AVS senza aumento dell'età di pensionamento'

respinto 41,5 % · Partecipazione 51,6 % · Cantoni 5:18

Zurigo: 39,7 %Berna: 39,2 %Lucerna: 36,6 %Uri: 37,1 %Svitto: 29,3 %Obvaldo: 26,8 %Nidvaldo: 27,3 %Glarona: 33,1 %Zugo: 34,2 %Friburgo: 50,1 %Soletta: 39,1 %Basilea Città: 43,8 %Basilea Campagna: 39,6 %Sciaffusa: 42,2 %Appenzello Esterno: 32,7 %Appenzello Interno: 23,2 %San Gallo: 34,8 %Grigioni: 39,2 %Argovia: 35,2 %Turgovia: 32,2 %Ticino: 60,5 %Vaud: 49,1 %Vallese: 49,3 %Neuchâtel: 57,6 %Ginevra: 54,5 %Giura: 68,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura68,2 %55,2 %
Ticino60,5 %41,1 %
Neuchâtel57,6 %47,2 %
Ginevra54,5 %48,6 %
Friburgo50,1 %56,9 %
Vallese49,3 %47,0 %
Vaud49,1 %46,1 %
Basilea Città43,8 %55,6 %
Sciaffusa42,2 %70,5 %
Zurigo39,7 %49,4 %
Basilea Campagna39,6 %52,1 %
Berna39,2 %53,6 %
Grigioni39,2 %45,9 %
Soletta39,1 %56,6 %
Uri37,1 %54,2 %
Lucerna36,6 %60,1 %
Argovia35,2 %50,9 %
San Gallo34,8 %54,2 %
Zugo34,2 %57,5 %
Glarona33,1 %50,4 %
Appenzello Esterno32,7 %60,0 %
Turgovia32,2 %54,9 %
Svitto29,3 %50,8 %
Nidvaldo27,3 %59,9 %
Obvaldo26,8 %57,9 %
Appenzello Interno23,2 %58,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Courroux72,8 %56,0 %
Courtételle72,3 %49,1 %
Val Terbi72,3 %56,5 %
Haute-Sorne72,2 %53,0 %
Delémont72,0 %47,2 %
Alle71,5 %63,3 %
Fontenais71,5 %58,6 %
Basse-Allaine71,5 %62,7 %
Giornico70,0 %53,5 %
Canobbio69,6 %41,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Sevelen14,2 %46,1 %
St. Stephan16,7 %69,4 %
Muotathal17,7 %53,8 %
Erlenbach im Simmental18,1 %64,1 %
Diemtigen18,1 %62,2 %
Adelboden18,5 %60,0 %
Gonten19,2 %62,0 %
Eggiwil19,6 %53,6 %
Coppet19,9 %42,0 %
Mönchaltorf20,1 %55,2 %

← Votazione precedente: 7 giugno 1998Tutte le votazioniVotazione successiva: 29 novembre 1998 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch