Decreto federale concernente la costruzione e il finanziamento dei progetti d'infrastruttura dei trasporti pubblici accettato 63,5 % · Partecipazione 38,3 % · Cantoni 20,5:2,5
Zurigo: 65,5 % Berna: 65,7 % Lucerna: 63,1 % Uri: 69,1 % Svitto: 50,2 % Obvaldo: 48,9 % Nidvaldo: 55,4 % Glarona: 54,0 % Zugo: 66,8 % Friburgo: 57,0 % Soletta: 59,6 % Basilea Città: 75,1 % Basilea Campagna: 68,6 % Sciaffusa: 57,2 % Appenzello Esterno: 50,0 % Appenzello Interno: 38,4 % San Gallo: 56,6 % Grigioni: 66,5 % Argovia: 53,8 % Turgovia: 48,9 % Ticino: 73,6 % Vaud: 63,6 % Vallese: 73,5 % Neuchâtel: 58,5 % Ginevra: 78,3 % Giura: 61,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 78,3 % 41,0 % Basilea Città 75,1 % 44,8 % Ticino 73,6 % 34,5 % Vallese 73,5 % 31,5 % Uri 69,1 % 38,6 % Basilea Campagna 68,6 % 36,3 % Zugo 66,8 % 39,3 % Grigioni 66,5 % 33,7 % Berna 65,7 % 37,6 % Zurigo 65,5 % 41,2 % Vaud 63,6 % 34,5 % Lucerna 63,1 % 40,6 % Giura 61,0 % 40,8 % Soletta 59,6 % 39,6 % Neuchâtel 58,5 % 30,3 % Sciaffusa 57,2 % 62,8 % Friburgo 57,0 % 35,5 % San Gallo 56,6 % 37,0 % Nidvaldo 55,4 % 43,5 % Glarona 54,0 % 31,7 % Argovia 53,8 % 39,6 % Svitto 50,2 % 34,4 % Appenzello Esterno 50,0 % 43,4 % Obvaldo 48,9 % 49,5 % Turgovia 48,9 % 40,0 % Appenzello Interno 38,4 % 34,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Goms 90,6 % 37,2 % Brig-Glis 90,4 % 32,3 % Ried-Brig 89,8 % 37,5 % Naters 89,6 % 39,9 % Visp 89,5 % 31,1 % Visperterminen 89,1 % 27,8 % Giornico 88,4 % 53,6 % Gampel-Bratsch 86,8 % 39,8 % Raron 85,3 % 35,0 % Leuk 84,8 % 31,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 19,7 % 26,2 % Tobel-Tägerschen 32,4 % 45,6 % Muotathal 32,7 % 32,6 % Reitnau 32,8 % 40,3 % Hasle (LU) 33,8 % 47,6 % Oberegg 34,7 % 42,2 % Gonten 34,7 % 35,5 % Schwende-Rüte 34,9 % 29,5 % Rothenthurm 35,1 % 25,8 % Plaffeien 35,9 % 28,0 %
Decreto federale concernente un nuovo articolo di validità limitata sui cereali accettato 79,4 % · Partecipazione 38,0 % · Cantoni 23:0
Zurigo: 82,6 % Berna: 81,1 % Lucerna: 78,7 % Uri: 72,7 % Svitto: 67,9 % Obvaldo: 71,6 % Nidvaldo: 71,7 % Glarona: 76,6 % Zugo: 82,9 % Friburgo: 76,6 % Soletta: 77,0 % Basilea Città: 86,2 % Basilea Campagna: 84,4 % Sciaffusa: 76,5 % Appenzello Esterno: 75,9 % Appenzello Interno: 74,4 % San Gallo: 77,7 % Grigioni: 79,8 % Argovia: 75,7 % Turgovia: 67,3 % Ticino: 83,8 % Vaud: 77,6 % Vallese: 71,4 % Neuchâtel: 74,1 % Ginevra: 91,1 % Giura: 71,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 91,1 % 40,8 % Basilea Città 86,2 % 44,4 % Basilea Campagna 84,4 % 36,0 % Ticino 83,8 % 34,5 % Zugo 82,9 % 38,9 % Zurigo 82,6 % 40,5 % Berna 81,1 % 37,6 % Grigioni 79,8 % 32,9 % Lucerna 78,7 % 40,4 % San Gallo 77,7 % 36,3 % Vaud 77,6 % 34,5 % Soletta 77,0 % 39,5 % Friburgo 76,6 % 35,4 % Glarona 76,6 % 31,7 % Sciaffusa 76,5 % 62,6 % Appenzello Esterno 75,9 % 42,7 % Argovia 75,7 % 39,1 % Appenzello Interno 74,4 % 34,2 % Neuchâtel 74,1 % 30,3 % Uri 72,7 % 38,1 % Giura 71,9 % 40,7 % Nidvaldo 71,7 % 43,2 % Obvaldo 71,6 % 49,2 % Vallese 71,4 % 31,5 % Svitto 67,9 % 34,4 % Turgovia 67,3 % 39,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Anières 95,9 % 50,3 % Pregny-Chambésy 95,1 % 44,3 % Cologny 94,8 % 49,4 % Vandoeuvres 94,8 % 51,2 % Genthod 94,3 % 45,2 % Veyrier 94,3 % 43,3 % Chêne-Bougeries 94,0 % 47,0 % Confignon 93,6 % 47,8 % Satigny 93,5 % 47,4 % Troinex 93,2 % 48,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Pfäfers 29,1 % 35,6 % Unteriberg 36,8 % 26,2 % Kemmental 47,5 % 39,9 % Luthern 49,0 % 27,9 % Wigoltingen 49,8 % 41,7 % Bussnang 50,2 % 47,0 % Tobel-Tägerschen 50,2 % 45,6 % Rothenthurm 51,3 % 25,8 % Orsières 52,6 % 37,3 % Saxon 52,7 % 29,9 %
Iniziativa popolare 'per una politica ragionevole in materia di droga' respinto 26,0 % · Partecipazione 38,4 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 32,2 % Berna: 27,2 % Lucerna: 23,9 % Uri: 27,5 % Svitto: 26,4 % Obvaldo: 24,9 % Nidvaldo: 25,0 % Glarona: 25,1 % Zugo: 27,6 % Friburgo: 18,3 % Soletta: 28,3 % Basilea Città: 33,9 % Basilea Campagna: 30,3 % Sciaffusa: 33,4 % Appenzello Esterno: 24,8 % Appenzello Interno: 18,2 % San Gallo: 26,2 % Grigioni: 28,7 % Argovia: 26,0 % Turgovia: 24,3 % Ticino: 18,8 % Vaud: 16,5 % Vallese: 17,0 % Neuchâtel: 14,9 % Ginevra: 25,2 % Giura: 17,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 33,9 % 45,0 % Sciaffusa 33,4 % 62,8 % Zurigo 32,2 % 41,4 % Basilea Campagna 30,3 % 36,3 % Grigioni 28,7 % 33,7 % Soletta 28,3 % 39,6 % Zugo 27,6 % 39,2 % Uri 27,5 % 38,6 % Berna 27,2 % 37,6 % Svitto 26,4 % 34,4 % San Gallo 26,2 % 37,1 % Argovia 26,0 % 39,7 % Ginevra 25,2 % 41,1 % Glarona 25,1 % 31,7 % Nidvaldo 25,0 % 43,6 % Obvaldo 24,9 % 49,5 % Appenzello Esterno 24,8 % 43,3 % Turgovia 24,3 % 40,1 % Lucerna 23,9 % 40,6 % Ticino 18,8 % 34,5 % Friburgo 18,3 % 35,6 % Appenzello Interno 18,2 % 34,4 % Giura 17,3 % 40,8 % Vallese 17,0 % 31,4 % Vaud 16,5 % 34,5 % Neuchâtel 14,9 % 30,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Fulenbach 47,4 % 35,2 % Zürich 40,4 % 43,0 % Geroldswil 37,4 % 33,4 % Fällanden 37,2 % 35,3 % Röschenz 37,1 % 31,5 % Bern 37,0 % 38,3 % Schaffhausen 36,6 % 61,7 % Thurnen 36,5 % 40,8 % Laufen-Uhwiesen 35,9 % 45,7 % Sissach 35,6 % 33,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Val-de-Charmey 6,3 % 37,4 % Gruyères 7,0 % 34,4 % Court 7,8 % 36,1 % Villaz 8,4 % 35,1 % Anniviers 8,5 % 39,9 % Hérémence 8,6 % 39,4 % Evolène 8,6 % 30,1 % Val de Bagnes 8,6 % 27,6 % Val-d'Illiez 8,7 % 32,6 % Château-d'Oex 9,1 % 28,5 %
Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro) accettato 63,4 % · Partecipazione 38,1 %
Zurigo: 74,1 % Berna: 65,4 % Lucerna: 63,6 % Uri: 62,4 % Svitto: 60,2 % Obvaldo: 62,1 % Nidvaldo: 58,9 % Glarona: 66,1 % Zugo: 69,3 % Friburgo: 50,0 % Soletta: 62,2 % Basilea Città: 65,5 % Basilea Campagna: 67,4 % Sciaffusa: 72,0 % Appenzello Esterno: 64,1 % Appenzello Interno: 63,4 % San Gallo: 63,2 % Grigioni: 69,1 % Argovia: 64,6 % Turgovia: 58,8 % Ticino: 60,3 % Vaud: 52,2 % Vallese: 55,9 % Neuchâtel: 48,3 % Ginevra: 54,2 % Giura: 35,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Zurigo 74,1 % 40,7 % Sciaffusa 72,0 % 62,5 % Zugo 69,3 % 39,0 % Grigioni 69,1 % 33,1 % Basilea Campagna 67,4 % 36,1 % Glarona 66,1 % 31,7 % Basilea Città 65,5 % 44,6 % Berna 65,4 % 37,6 % Argovia 64,6 % 39,3 % Appenzello Esterno 64,1 % 42,7 % Lucerna 63,6 % 40,4 % Appenzello Interno 63,4 % 34,2 % San Gallo 63,2 % 36,4 % Uri 62,4 % 38,2 % Soletta 62,2 % 39,5 % Obvaldo 62,1 % 49,3 % Ticino 60,3 % 34,5 % Svitto 60,2 % 34,4 % Nidvaldo 58,9 % 43,2 % Turgovia 58,8 % 39,9 % Vallese 55,9 % 31,4 % Ginevra 54,2 % 41,0 % Vaud 52,2 % 34,5 % Friburgo 50,0 % 35,5 % Neuchâtel 48,3 % 30,3 % Giura 35,2 % 40,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bergdietikon 86,7 % 34,2 % Zumikon 86,4 % 49,6 % Uitikon 86,0 % 48,4 % Zollikon 85,2 % 44,7 % Rüschlikon 83,8 % 43,9 % Kilchberg (ZH) 83,1 % 44,1 % Küsnacht (ZH) 83,0 % 46,7 % Herrliberg 82,8 % 45,6 % Erlenbach (ZH) 82,3 % 43,3 % Stallikon 81,8 % 38,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Courroux 28,2 % 39,6 % Prez 28,9 % 36,0 % Courtételle 29,3 % 39,6 % Haute-Sorne 29,7 % 35,8 % Basse-Allaine 30,0 % 38,4 % Courrendlin 30,0 % 40,7 % Le Noirmont 31,2 % 53,7 % Chavannes-près-Renens 31,3 % 35,8 % Fontenais 33,1 % 41,6 % Boncourt 33,2 % 36,2 %
← Votazione precedente: 27 settembre 1998 Tutte le votazioni Votazione successiva: 7 febbraio 1999 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch