Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 29 novembre 1998

Le 29 novembre 1998, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral relatif à la réalisation et au financement des projets d'infrastructure des transports publics : accepté avec 63,5 % de oui ; Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée : accepté avec 79,4 % de oui ; Initiative populaire «pour une politique raisonnable en matière de drogue» : rejeté avec 26,0 % de oui ; Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce : accepté avec 63,4 % de oui.

Arrêté fédéral relatif à la réalisation et au financement des projets d'infrastructure des transports publics

accepté 63,5 % · Participation 38,3 % · Cantons 20,5:2,5

Zurich: 65,5 %Berne: 65,7 %Lucerne: 63,1 %Uri: 69,1 %Schwytz: 50,2 %Obwald: 48,9 %Nidwald: 55,4 %Glaris: 54,0 %Zoug: 66,8 %Fribourg: 57,0 %Soleure: 59,6 %Bâle-Ville: 75,1 %Bâle-Campagne: 68,6 %Schaffhouse: 57,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 50,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 38,4 %Saint-Gall: 56,6 %Grisons: 66,5 %Argovie: 53,8 %Thurgovie: 48,9 %Tessin: 73,6 %Vaud: 63,6 %Valais: 73,5 %Neuchâtel: 58,5 %Genève: 78,3 %Jura: 61,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève78,3 %41,0 %
Bâle-Ville75,1 %44,8 %
Tessin73,6 %34,5 %
Valais73,5 %31,5 %
Uri69,1 %38,6 %
Bâle-Campagne68,6 %36,3 %
Zoug66,8 %39,3 %
Grisons66,5 %33,7 %
Berne65,7 %37,6 %
Zurich65,5 %41,2 %
Vaud63,6 %34,5 %
Lucerne63,1 %40,6 %
Jura61,0 %40,8 %
Soleure59,6 %39,6 %
Neuchâtel58,5 %30,3 %
Schaffhouse57,2 %62,8 %
Fribourg57,0 %35,5 %
Saint-Gall56,6 %37,0 %
Nidwald55,4 %43,5 %
Glaris54,0 %31,7 %
Argovie53,8 %39,6 %
Schwytz50,2 %34,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures50,0 %43,4 %
Obwald48,9 %49,5 %
Thurgovie48,9 %40,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures38,4 %34,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Goms90,6 %37,2 %
Brig-Glis90,4 %32,3 %
Ried-Brig89,8 %37,5 %
Naters89,6 %39,9 %
Visp89,5 %31,1 %
Visperterminen89,1 %27,8 %
Giornico88,4 %53,6 %
Gampel-Bratsch86,8 %39,8 %
Raron85,3 %35,0 %
Leuk84,8 %31,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg19,7 %26,2 %
Tobel-Tägerschen32,4 %45,6 %
Muotathal32,7 %32,6 %
Reitnau32,8 %40,3 %
Hasle (LU)33,8 %47,6 %
Oberegg34,7 %42,2 %
Gonten34,7 %35,5 %
Schwende-Rüte34,9 %29,5 %
Rothenthurm35,1 %25,8 %
Plaffeien35,9 %28,0 %

Arrêté fédéral sur un nouvel article céréalier de durée limitée

accepté 79,4 % · Participation 38,0 % · Cantons 23:0

Zurich: 82,6 %Berne: 81,1 %Lucerne: 78,7 %Uri: 72,7 %Schwytz: 67,9 %Obwald: 71,6 %Nidwald: 71,7 %Glaris: 76,6 %Zoug: 82,9 %Fribourg: 76,6 %Soleure: 77,0 %Bâle-Ville: 86,2 %Bâle-Campagne: 84,4 %Schaffhouse: 76,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 75,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 74,4 %Saint-Gall: 77,7 %Grisons: 79,8 %Argovie: 75,7 %Thurgovie: 67,3 %Tessin: 83,8 %Vaud: 77,6 %Valais: 71,4 %Neuchâtel: 74,1 %Genève: 91,1 %Jura: 71,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève91,1 %40,8 %
Bâle-Ville86,2 %44,4 %
Bâle-Campagne84,4 %36,0 %
Tessin83,8 %34,5 %
Zoug82,9 %38,9 %
Zurich82,6 %40,5 %
Berne81,1 %37,6 %
Grisons79,8 %32,9 %
Lucerne78,7 %40,4 %
Saint-Gall77,7 %36,3 %
Vaud77,6 %34,5 %
Soleure77,0 %39,5 %
Fribourg76,6 %35,4 %
Glaris76,6 %31,7 %
Schaffhouse76,5 %62,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures75,9 %42,7 %
Argovie75,7 %39,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures74,4 %34,2 %
Neuchâtel74,1 %30,3 %
Uri72,7 %38,1 %
Jura71,9 %40,7 %
Nidwald71,7 %43,2 %
Obwald71,6 %49,2 %
Valais71,4 %31,5 %
Schwytz67,9 %34,4 %
Thurgovie67,3 %39,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Anières95,9 %50,3 %
Pregny-Chambésy95,1 %44,3 %
Cologny94,8 %49,4 %
Vandoeuvres94,8 %51,2 %
Genthod94,3 %45,2 %
Veyrier94,3 %43,3 %
Chêne-Bougeries94,0 %47,0 %
Confignon93,6 %47,8 %
Satigny93,5 %47,4 %
Troinex93,2 %48,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Pfäfers29,1 %35,6 %
Unteriberg36,8 %26,2 %
Kemmental47,5 %39,9 %
Luthern49,0 %27,9 %
Wigoltingen49,8 %41,7 %
Bussnang50,2 %47,0 %
Tobel-Tägerschen50,2 %45,6 %
Rothenthurm51,3 %25,8 %
Orsières52,6 %37,3 %
Saxon52,7 %29,9 %

Initiative populaire «pour une politique raisonnable en matière de drogue»

rejeté 26,0 % · Participation 38,4 % · Cantons 0:23

Zurich: 32,2 %Berne: 27,2 %Lucerne: 23,9 %Uri: 27,5 %Schwytz: 26,4 %Obwald: 24,9 %Nidwald: 25,0 %Glaris: 25,1 %Zoug: 27,6 %Fribourg: 18,3 %Soleure: 28,3 %Bâle-Ville: 33,9 %Bâle-Campagne: 30,3 %Schaffhouse: 33,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 24,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 18,2 %Saint-Gall: 26,2 %Grisons: 28,7 %Argovie: 26,0 %Thurgovie: 24,3 %Tessin: 18,8 %Vaud: 16,5 %Valais: 17,0 %Neuchâtel: 14,9 %Genève: 25,2 %Jura: 17,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville33,9 %45,0 %
Schaffhouse33,4 %62,8 %
Zurich32,2 %41,4 %
Bâle-Campagne30,3 %36,3 %
Grisons28,7 %33,7 %
Soleure28,3 %39,6 %
Zoug27,6 %39,2 %
Uri27,5 %38,6 %
Berne27,2 %37,6 %
Schwytz26,4 %34,4 %
Saint-Gall26,2 %37,1 %
Argovie26,0 %39,7 %
Genève25,2 %41,1 %
Glaris25,1 %31,7 %
Nidwald25,0 %43,6 %
Obwald24,9 %49,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures24,8 %43,3 %
Thurgovie24,3 %40,1 %
Lucerne23,9 %40,6 %
Tessin18,8 %34,5 %
Fribourg18,3 %35,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures18,2 %34,4 %
Jura17,3 %40,8 %
Valais17,0 %31,4 %
Vaud16,5 %34,5 %
Neuchâtel14,9 %30,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Fulenbach47,4 %35,2 %
Zürich40,4 %43,0 %
Geroldswil37,4 %33,4 %
Fällanden37,2 %35,3 %
Röschenz37,1 %31,5 %
Bern37,0 %38,3 %
Schaffhausen36,6 %61,7 %
Thurnen36,5 %40,8 %
Laufen-Uhwiesen35,9 %45,7 %
Sissach35,6 %33,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Val-de-Charmey6,3 %37,4 %
Gruyères7,0 %34,4 %
Court7,8 %36,1 %
Villaz8,4 %35,1 %
Anniviers8,5 %39,9 %
Hérémence8,6 %39,4 %
Evolène8,6 %30,1 %
Val de Bagnes8,6 %27,6 %
Val-d'Illiez8,7 %32,6 %
Château-d'Oex9,1 %28,5 %

Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce

accepté 63,4 % · Participation 38,1 %

Zurich: 74,1 %Berne: 65,4 %Lucerne: 63,6 %Uri: 62,4 %Schwytz: 60,2 %Obwald: 62,1 %Nidwald: 58,9 %Glaris: 66,1 %Zoug: 69,3 %Fribourg: 50,0 %Soleure: 62,2 %Bâle-Ville: 65,5 %Bâle-Campagne: 67,4 %Schaffhouse: 72,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 64,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 63,4 %Saint-Gall: 63,2 %Grisons: 69,1 %Argovie: 64,6 %Thurgovie: 58,8 %Tessin: 60,3 %Vaud: 52,2 %Valais: 55,9 %Neuchâtel: 48,3 %Genève: 54,2 %Jura: 35,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zurich74,1 %40,7 %
Schaffhouse72,0 %62,5 %
Zoug69,3 %39,0 %
Grisons69,1 %33,1 %
Bâle-Campagne67,4 %36,1 %
Glaris66,1 %31,7 %
Bâle-Ville65,5 %44,6 %
Berne65,4 %37,6 %
Argovie64,6 %39,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures64,1 %42,7 %
Lucerne63,6 %40,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures63,4 %34,2 %
Saint-Gall63,2 %36,4 %
Uri62,4 %38,2 %
Soleure62,2 %39,5 %
Obwald62,1 %49,3 %
Tessin60,3 %34,5 %
Schwytz60,2 %34,4 %
Nidwald58,9 %43,2 %
Thurgovie58,8 %39,9 %
Valais55,9 %31,4 %
Genève54,2 %41,0 %
Vaud52,2 %34,5 %
Fribourg50,0 %35,5 %
Neuchâtel48,3 %30,3 %
Jura35,2 %40,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bergdietikon86,7 %34,2 %
Zumikon86,4 %49,6 %
Uitikon86,0 %48,4 %
Zollikon85,2 %44,7 %
Rüschlikon83,8 %43,9 %
Kilchberg (ZH)83,1 %44,1 %
Küsnacht (ZH)83,0 %46,7 %
Herrliberg82,8 %45,6 %
Erlenbach (ZH)82,3 %43,3 %
Stallikon81,8 %38,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Courroux28,2 %39,6 %
Prez28,9 %36,0 %
Courtételle29,3 %39,6 %
Haute-Sorne29,7 %35,8 %
Basse-Allaine30,0 %38,4 %
Courrendlin30,0 %40,7 %
Le Noirmont31,2 %53,7 %
Chavannes-près-Renens31,3 %35,8 %
Fontenais33,1 %41,6 %
Boncourt33,2 %36,2 %

← Votation précédente: 27 septembre 1998Toutes les votationsVotation suivante: 7 février 1999 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch