Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 7 giugno 1998

Il 7 giugno 1998 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale che istituisce provvedimenti intesi a equilibrare il bilancio: accettato con il 70,7 % di sì; Iniziativa popolare 'per la protezione della vita e dell'ambiente dalla manipolazione genetica (Iniziativa protezione genetica)': respinto con il 33,3 % di sì; Iniziativa popolare 'S.o.S. - per una Svizzera senza polizia ficcanaso': respinto con il 24,6 % di sì.

Decreto federale che istituisce provvedimenti intesi a equilibrare il bilancio

accettato 70,7 % · Partecipazione 40,9 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 74,9 %Berna: 72,3 %Lucerna: 75,6 %Uri: 65,7 %Svitto: 72,2 %Obvaldo: 74,0 %Nidvaldo: 76,9 %Glarona: 78,0 %Zugo: 78,0 %Friburgo: 70,4 %Soletta: 67,5 %Basilea Città: 71,1 %Basilea Campagna: 74,7 %Sciaffusa: 72,1 %Appenzello Esterno: 72,8 %Appenzello Interno: 81,0 %San Gallo: 77,1 %Grigioni: 75,0 %Argovia: 74,9 %Turgovia: 76,4 %Ticino: 62,2 %Vaud: 61,3 %Vallese: 55,4 %Neuchâtel: 53,4 %Ginevra: 62,2 %Giura: 52,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno81,0 %33,7 %
Glarona78,0 %47,2 %
Zugo78,0 %44,7 %
San Gallo77,1 %39,4 %
Nidvaldo76,9 %41,0 %
Turgovia76,4 %41,3 %
Lucerna75,6 %45,5 %
Grigioni75,0 %33,2 %
Argovia74,9 %37,6 %
Zurigo74,9 %43,9 %
Basilea Campagna74,7 %44,5 %
Obvaldo74,0 %35,3 %
Appenzello Esterno72,8 %45,8 %
Berna72,3 %38,7 %
Svitto72,2 %36,7 %
Sciaffusa72,1 %63,5 %
Basilea Città71,1 %53,7 %
Friburgo70,4 %34,6 %
Soletta67,5 %45,5 %
Uri65,7 %33,0 %
Ginevra62,2 %51,2 %
Ticino62,2 %30,1 %
Vaud61,3 %34,9 %
Vallese55,4 %45,8 %
Neuchâtel53,4 %35,5 %
Giura52,0 %32,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Uitikon88,1 %53,8 %
Zumikon87,0 %59,5 %
Küsnacht (ZH)86,6 %55,4 %
Herrliberg86,1 %54,3 %
Gonten86,1 %31,8 %
Bergdietikon85,8 %44,0 %
Oberrohrdorf85,7 %44,4 %
Oberwil-Lieli85,0 %45,3 %
Flims84,9 %37,2 %
Kilchberg (ZH)84,7 %51,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus33,2 %32,2 %
Visperterminen36,2 %39,0 %
La Chaux-de-Fonds40,3 %34,8 %
Gampel-Bratsch40,6 %47,2 %
Steg-Hohtenn44,0 %45,5 %
Le Locle45,1 %33,1 %
Chavannes-près-Renens45,2 %30,3 %
Silenen45,3 %22,0 %
Goms45,4 %58,7 %
Haute-Sorne47,3 %29,1 %

Iniziativa popolare 'per la protezione della vita e dell'ambiente dalla manipolazione genetica (Iniziativa protezione genetica)'

respinto 33,3 % · Partecipazione 41,3 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 37,7 %Berna: 41,7 %Lucerna: 35,1 %Uri: 36,6 %Svitto: 35,1 %Obvaldo: 35,3 %Nidvaldo: 34,0 %Glarona: 38,7 %Zugo: 36,4 %Friburgo: 21,2 %Soletta: 35,9 %Basilea Città: 32,7 %Basilea Campagna: 29,3 %Sciaffusa: 36,0 %Appenzello Esterno: 44,2 %Appenzello Interno: 37,2 %San Gallo: 38,8 %Grigioni: 42,7 %Argovia: 34,2 %Turgovia: 36,8 %Ticino: 36,8 %Vaud: 16,8 %Vallese: 15,7 %Neuchâtel: 21,2 %Ginevra: 22,9 %Giura: 27,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Esterno44,2 %46,6 %
Grigioni42,7 %34,3 %
Berna41,7 %38,7 %
San Gallo38,8 %40,0 %
Glarona38,7 %47,6 %
Zurigo37,7 %44,8 %
Appenzello Interno37,2 %34,5 %
Turgovia36,8 %41,6 %
Ticino36,8 %30,1 %
Uri36,6 %33,6 %
Zugo36,4 %45,3 %
Sciaffusa36,0 %63,7 %
Soletta35,9 %45,7 %
Obvaldo35,3 %35,6 %
Lucerna35,1 %45,8 %
Svitto35,1 %36,8 %
Argovia34,2 %38,2 %
Nidvaldo34,0 %41,6 %
Basilea Città32,7 %54,4 %
Basilea Campagna29,3 %45,2 %
Giura27,6 %32,2 %
Ginevra22,9 %51,6 %
Friburgo21,2 %34,7 %
Neuchâtel21,2 %35,5 %
Vaud16,8 %34,9 %
Vallese15,7 %45,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Schiers60,6 %31,2 %
Trub59,7 %25,8 %
Langnau im Emmental58,7 %36,5 %
Walkringen57,8 %31,7 %
Cazis57,4 %30,8 %
Grüsch56,9 %32,2 %
Disentis/Mustér56,9 %35,7 %
Wattenwil56,8 %31,6 %
Signau56,8 %29,7 %
Guggisberg56,4 %26,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Prangins6,0 %36,9 %
Aubonne8,5 %36,1 %
Hérémence8,6 %58,5 %
Evolène9,2 %47,4 %
Grône10,1 %43,6 %
Grimisuat10,2 %57,6 %
Montanaire10,3 %39,7 %
Vionnaz10,4 %48,3 %
Orsières10,7 %55,0 %
Saint-Sulpice (VD)10,7 %47,9 %

Iniziativa popolare 'S.o.S. - per una Svizzera senza polizia ficcanaso'

respinto 24,6 % · Partecipazione 41,0 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 26,4 %Berna: 25,1 %Lucerna: 21,2 %Uri: 22,3 %Svitto: 22,9 %Obvaldo: 21,1 %Nidvaldo: 20,7 %Glarona: 24,2 %Zugo: 22,2 %Friburgo: 20,0 %Soletta: 24,9 %Basilea Città: 31,2 %Basilea Campagna: 23,9 %Sciaffusa: 28,5 %Appenzello Esterno: 23,4 %Appenzello Interno: 16,9 %San Gallo: 22,4 %Grigioni: 26,8 %Argovia: 21,6 %Turgovia: 21,0 %Ticino: 31,2 %Vaud: 22,8 %Vallese: 19,6 %Neuchâtel: 23,6 %Ginevra: 29,3 %Giura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura34,5 %32,1 %
Basilea Città31,2 %53,9 %
Ticino31,2 %30,1 %
Ginevra29,3 %51,4 %
Sciaffusa28,5 %63,6 %
Grigioni26,8 %33,4 %
Zurigo26,4 %44,2 %
Berna25,1 %38,7 %
Soletta24,9 %45,6 %
Glarona24,2 %47,2 %
Basilea Campagna23,9 %44,3 %
Neuchâtel23,6 %35,5 %
Appenzello Esterno23,4 %45,8 %
Svitto22,9 %36,7 %
Vaud22,8 %34,8 %
San Gallo22,4 %39,5 %
Uri22,3 %33,0 %
Zugo22,2 %44,6 %
Argovia21,6 %37,7 %
Lucerna21,2 %45,5 %
Obvaldo21,1 %35,4 %
Turgovia21,0 %41,3 %
Nidvaldo20,7 %40,8 %
Friburgo20,0 %34,6 %
Vallese19,6 %45,8 %
Appenzello Interno16,9 %34,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Erlenbach im Simmental46,1 %30,5 %
Les Breuleux43,0 %33,9 %
Scuol41,4 %37,4 %
Breggia40,9 %32,7 %
Lema40,1 %29,4 %
Saignelégier39,3 %29,5 %
Le Noirmont38,9 %34,5 %
Haute-Sorne38,3 %29,2 %
Silenen38,2 %22,2 %
Courtételle38,2 %38,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Rain8,1 %51,6 %
Römerswil10,4 %47,3 %
Hérémence10,5 %58,5 %
Buttisholz10,7 %47,8 %
Evolène11,8 %47,4 %
Grosswangen12,7 %42,8 %
Hausen (AG)12,8 %41,7 %
Grolley-Ponthaux12,9 %33,3 %
Hasle (LU)12,9 %45,6 %
Nebikon13,0 %39,0 %

← Votazione precedente: 28 settembre 1997Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 settembre 1998 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch