Votazione federale del 28 settembre 1997
Il 28 settembre 1997 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale del 13 dicembre 1996 concernente il finanziamento dell'assicurazione contro la disoccupazione: respinto con il 49,2 % di sì; Iniziativa popolare 'Gioventù senza droghe': respinto con il 29,3 % di sì.
Decreto federale del 13 dicembre 1996 concernente il finanziamento dell'assicurazione contro la disoccupazione
respinto 49,2 % · Partecipazione 40,6 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 74,6 % | 34,1 % |
| San Gallo | 60,6 % | 38,6 % |
| Glarona | 60,5 % | 31,6 % |
| Appenzello Esterno | 60,2 % | 60,6 % |
| Obvaldo | 59,5 % | 30,9 % |
| Nidvaldo | 58,6 % | 39,8 % |
| Grigioni | 58,3 % | 29,8 % |
| Svitto | 57,6 % | 31,1 % |
| Turgovia | 57,1 % | 39,9 % |
| Lucerna | 56,9 % | 43,0 % |
| Zugo | 54,9 % | 46,4 % |
| Argovia | 54,7 % | 40,5 % |
| Sciaffusa | 54,5 % | 64,2 % |
| Zurigo | 54,5 % | 43,5 % |
| Uri | 51,3 % | 30,5 % |
| Berna | 50,1 % | 36,8 % |
| Basilea Campagna | 49,9 % | 47,2 % |
| Soletta | 48,7 % | 51,6 % |
| Basilea Città | 47,7 % | 48,3 % |
| Ticino | 46,8 % | 33,5 % |
| Friburgo | 39,2 % | 39,5 % |
| Vallese | 37,5 % | 35,9 % |
| Vaud | 35,7 % | 37,0 % |
| Ginevra | 31,0 % | 47,6 % |
| Neuchâtel | 24,6 % | 37,3 % |
| Giura | 19,6 % | 38,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzell | 79,2 % | 28,7 % |
| Schwende-Rüte | 78,9 % | 30,3 % |
| Gonten | 76,7 % | 35,1 % |
| Val Müstair | 75,9 % | 25,9 % |
| Airolo | 75,4 % | 31,0 % |
| Uitikon | 74,5 % | 56,0 % |
| Herrliberg | 73,9 % | 50,0 % |
| Rain | 73,5 % | 48,0 % |
| Adelboden | 73,0 % | 37,2 % |
| Grindelwald | 72,1 % | 22,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Fontenais | 14,5 % | 45,9 % |
| Val Terbi | 15,2 % | 37,4 % |
| Courtételle | 15,8 % | 35,5 % |
| Delémont | 16,5 % | 42,5 % |
| Le Noirmont | 17,1 % | 39,9 % |
| La Chaux-de-Fonds | 17,4 % | 39,3 % |
| Courrendlin | 17,5 % | 39,6 % |
| Courroux | 18,1 % | 41,4 % |
| Basse-Allaine | 18,2 % | 38,1 % |
| Haute-Sorne | 18,2 % | 37,5 % |
Iniziativa popolare 'Gioventù senza droghe'
respinto 29,3 % · Partecipazione 40,8 % · Cantoni 0:23
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vallese | 44,8 % | 35,9 % |
| Ticino | 40,7 % | 33,5 % |
| Appenzello Interno | 34,3 % | 34,2 % |
| Vaud | 33,7 % | 37,0 % |
| Turgovia | 33,6 % | 40,0 % |
| Svitto | 33,1 % | 31,1 % |
| Glarona | 33,0 % | 31,7 % |
| Appenzello Esterno | 32,1 % | 61,3 % |
| Lucerna | 32,1 % | 43,1 % |
| Friburgo | 32,0 % | 39,6 % |
| San Gallo | 32,0 % | 38,9 % |
| Uri | 30,9 % | 30,7 % |
| Berna | 30,6 % | 36,8 % |
| Sciaffusa | 29,8 % | 64,4 % |
| Argovia | 29,7 % | 40,9 % |
| Nidvaldo | 29,1 % | 40,0 % |
| Zugo | 27,9 % | 46,8 % |
| Neuchâtel | 27,7 % | 37,3 % |
| Obvaldo | 27,4 % | 31,1 % |
| Zurigo | 27,0 % | 44,1 % |
| Grigioni | 26,8 % | 30,2 % |
| Soletta | 26,4 % | 51,7 % |
| Giura | 25,5 % | 38,8 % |
| Basilea Campagna | 20,7 % | 47,4 % |
| Basilea Città | 18,4 % | 48,8 % |
| Ginevra | 17,9 % | 47,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 68,9 % | 49,8 % |
| Adelboden | 67,8 % | 37,2 % |
| Leytron | 62,4 % | 35,2 % |
| Unteriberg | 62,0 % | 23,2 % |
| Fully | 60,3 % | 40,9 % |
| Riddes | 60,0 % | 41,1 % |
| Saint-Léonard | 58,3 % | 44,5 % |
| Vernayaz | 58,2 % | 50,5 % |
| Savièse | 57,6 % | 34,8 % |
| St. Stephan | 56,7 % | 34,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Anières | 12,9 % | 53,4 % |
| Biel-Benken | 14,4 % | 47,5 % |
| Confignon | 14,5 % | 56,0 % |
| Troinex | 14,6 % | 55,8 % |
| Arlesheim | 15,2 % | 47,8 % |
| Bardonnex | 15,8 % | 56,1 % |
| Avully | 15,8 % | 52,7 % |
| Chêne-Bougeries | 15,9 % | 52,9 % |
| Oberwil (BL) | 16,0 % | 49,2 % |
| Binningen | 16,1 % | 49,3 % |
← Votazione precedente: 8 giugno 1997Tutte le votazioniVotazione successiva: 7 giugno 1998 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch