Votation fédérale du 28 septembre 1997
Le 28 septembre 1997, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral sur le financement de l'assurance-chômage : rejeté avec 49,2 % de oui ; Initiative populaire «Jeunesse sans drogue» : rejeté avec 29,3 % de oui.
Arrêté fédéral sur le financement de l'assurance-chômage
rejeté 49,2 % · Participation 40,6 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 74,6 % | 34,1 % |
| Saint-Gall | 60,6 % | 38,6 % |
| Glaris | 60,5 % | 31,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 60,2 % | 60,6 % |
| Obwald | 59,5 % | 30,9 % |
| Nidwald | 58,6 % | 39,8 % |
| Grisons | 58,3 % | 29,8 % |
| Schwytz | 57,6 % | 31,1 % |
| Thurgovie | 57,1 % | 39,9 % |
| Lucerne | 56,9 % | 43,0 % |
| Zoug | 54,9 % | 46,4 % |
| Argovie | 54,7 % | 40,5 % |
| Schaffhouse | 54,5 % | 64,2 % |
| Zurich | 54,5 % | 43,5 % |
| Uri | 51,3 % | 30,5 % |
| Berne | 50,1 % | 36,8 % |
| Bâle-Campagne | 49,9 % | 47,2 % |
| Soleure | 48,7 % | 51,6 % |
| Bâle-Ville | 47,7 % | 48,3 % |
| Tessin | 46,8 % | 33,5 % |
| Fribourg | 39,2 % | 39,5 % |
| Valais | 37,5 % | 35,9 % |
| Vaud | 35,7 % | 37,0 % |
| Genève | 31,0 % | 47,6 % |
| Neuchâtel | 24,6 % | 37,3 % |
| Jura | 19,6 % | 38,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell | 79,2 % | 28,7 % |
| Schwende-Rüte | 78,9 % | 30,3 % |
| Gonten | 76,7 % | 35,1 % |
| Val Müstair | 75,9 % | 25,9 % |
| Airolo | 75,4 % | 31,0 % |
| Uitikon | 74,5 % | 56,0 % |
| Herrliberg | 73,9 % | 50,0 % |
| Rain | 73,5 % | 48,0 % |
| Adelboden | 73,0 % | 37,2 % |
| Grindelwald | 72,1 % | 22,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Fontenais | 14,5 % | 45,9 % |
| Val Terbi | 15,2 % | 37,4 % |
| Courtételle | 15,8 % | 35,5 % |
| Delémont | 16,5 % | 42,5 % |
| Le Noirmont | 17,1 % | 39,9 % |
| La Chaux-de-Fonds | 17,4 % | 39,3 % |
| Courrendlin | 17,5 % | 39,6 % |
| Courroux | 18,1 % | 41,4 % |
| Basse-Allaine | 18,2 % | 38,1 % |
| Haute-Sorne | 18,2 % | 37,5 % |
Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
rejeté 29,3 % · Participation 40,8 % · Cantons 0:23
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Valais | 44,8 % | 35,9 % |
| Tessin | 40,7 % | 33,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 34,3 % | 34,2 % |
| Vaud | 33,7 % | 37,0 % |
| Thurgovie | 33,6 % | 40,0 % |
| Schwytz | 33,1 % | 31,1 % |
| Glaris | 33,0 % | 31,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 32,1 % | 61,3 % |
| Lucerne | 32,1 % | 43,1 % |
| Fribourg | 32,0 % | 39,6 % |
| Saint-Gall | 32,0 % | 38,9 % |
| Uri | 30,9 % | 30,7 % |
| Berne | 30,6 % | 36,8 % |
| Schaffhouse | 29,8 % | 64,4 % |
| Argovie | 29,7 % | 40,9 % |
| Nidwald | 29,1 % | 40,0 % |
| Zoug | 27,9 % | 46,8 % |
| Neuchâtel | 27,7 % | 37,3 % |
| Obwald | 27,4 % | 31,1 % |
| Zurich | 27,0 % | 44,1 % |
| Grisons | 26,8 % | 30,2 % |
| Soleure | 26,4 % | 51,7 % |
| Jura | 25,5 % | 38,8 % |
| Bâle-Campagne | 20,7 % | 47,4 % |
| Bâle-Ville | 18,4 % | 48,8 % |
| Genève | 17,9 % | 47,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Orsières | 68,9 % | 49,8 % |
| Adelboden | 67,8 % | 37,2 % |
| Leytron | 62,4 % | 35,2 % |
| Unteriberg | 62,0 % | 23,2 % |
| Fully | 60,3 % | 40,9 % |
| Riddes | 60,0 % | 41,1 % |
| Saint-Léonard | 58,3 % | 44,5 % |
| Vernayaz | 58,2 % | 50,5 % |
| Savièse | 57,6 % | 34,8 % |
| St. Stephan | 56,7 % | 34,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Anières | 12,9 % | 53,4 % |
| Biel-Benken | 14,4 % | 47,5 % |
| Confignon | 14,5 % | 56,0 % |
| Troinex | 14,6 % | 55,8 % |
| Arlesheim | 15,2 % | 47,8 % |
| Bardonnex | 15,8 % | 56,1 % |
| Avully | 15,8 % | 52,7 % |
| Chêne-Bougeries | 15,9 % | 52,9 % |
| Oberwil (BL) | 16,0 % | 49,2 % |
| Binningen | 16,1 % | 49,3 % |
← Votation précédente: 8 juin 1997Toutes les votationsVotation suivante: 7 juin 1998 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch