Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 28. September 1997

Am 28. September 1997 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Finanzierung der Arbeitslosenversicherung: abgelehnt mit 49,2 % Ja; Volksinitiative «Jugend ohne Drogen»: abgelehnt mit 29,3 % Ja.

Bundesbeschluss über die Finanzierung der Arbeitslosenversicherung

abgelehnt 49,2 % · Stimmbeteiligung 40,6 %

Zürich: 54,5 %Bern: 50,1 %Luzern: 56,9 %Uri: 51,3 %Schwyz: 57,6 %Obwalden: 59,5 %Nidwalden: 58,6 %Glarus: 60,5 %Zug: 54,9 %Freiburg: 39,2 %Solothurn: 48,7 %Basel-Stadt: 47,7 %Basel-Landschaft: 49,9 %Schaffhausen: 54,5 %Appenzell Ausserrhoden: 60,2 %Appenzell Innerrhoden: 74,6 %St. Gallen: 60,6 %Graubünden: 58,3 %Aargau: 54,7 %Thurgau: 57,1 %Tessin: 46,8 %Waadt: 35,7 %Wallis: 37,5 %Neuenburg: 24,6 %Genf: 31,0 %Jura: 19,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden74,6 %34,1 %
St. Gallen60,6 %38,6 %
Glarus60,5 %31,6 %
Appenzell Ausserrhoden60,2 %60,6 %
Obwalden59,5 %30,9 %
Nidwalden58,6 %39,8 %
Graubünden58,3 %29,8 %
Schwyz57,6 %31,1 %
Thurgau57,1 %39,9 %
Luzern56,9 %43,0 %
Zug54,9 %46,4 %
Aargau54,7 %40,5 %
Schaffhausen54,5 %64,2 %
Zürich54,5 %43,5 %
Uri51,3 %30,5 %
Bern50,1 %36,8 %
Basel-Landschaft49,9 %47,2 %
Solothurn48,7 %51,6 %
Basel-Stadt47,7 %48,3 %
Tessin46,8 %33,5 %
Freiburg39,2 %39,5 %
Wallis37,5 %35,9 %
Waadt35,7 %37,0 %
Genf31,0 %47,6 %
Neuenburg24,6 %37,3 %
Jura19,6 %38,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Appenzell79,2 %28,7 %
Schwende-Rüte78,9 %30,3 %
Gonten76,7 %35,1 %
Val Müstair75,9 %25,9 %
Airolo75,4 %31,0 %
Uitikon74,5 %56,0 %
Herrliberg73,9 %50,0 %
Rain73,5 %48,0 %
Adelboden73,0 %37,2 %
Grindelwald72,1 %22,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fontenais14,5 %45,9 %
Val Terbi15,2 %37,4 %
Courtételle15,8 %35,5 %
Delémont16,5 %42,5 %
Le Noirmont17,1 %39,9 %
La Chaux-de-Fonds17,4 %39,3 %
Courrendlin17,5 %39,6 %
Courroux18,1 %41,4 %
Basse-Allaine18,2 %38,1 %
Haute-Sorne18,2 %37,5 %

Volksinitiative «Jugend ohne Drogen»

abgelehnt 29,3 % · Stimmbeteiligung 40,8 % · Stände 0:23

Zürich: 27,0 %Bern: 30,6 %Luzern: 32,1 %Uri: 30,9 %Schwyz: 33,1 %Obwalden: 27,4 %Nidwalden: 29,1 %Glarus: 33,0 %Zug: 27,9 %Freiburg: 32,0 %Solothurn: 26,4 %Basel-Stadt: 18,4 %Basel-Landschaft: 20,7 %Schaffhausen: 29,8 %Appenzell Ausserrhoden: 32,1 %Appenzell Innerrhoden: 34,3 %St. Gallen: 32,0 %Graubünden: 26,8 %Aargau: 29,7 %Thurgau: 33,6 %Tessin: 40,7 %Waadt: 33,7 %Wallis: 44,8 %Neuenburg: 27,7 %Genf: 17,9 %Jura: 25,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Wallis44,8 %35,9 %
Tessin40,7 %33,5 %
Appenzell Innerrhoden34,3 %34,2 %
Waadt33,7 %37,0 %
Thurgau33,6 %40,0 %
Schwyz33,1 %31,1 %
Glarus33,0 %31,7 %
Appenzell Ausserrhoden32,1 %61,3 %
Luzern32,1 %43,1 %
Freiburg32,0 %39,6 %
St. Gallen32,0 %38,9 %
Uri30,9 %30,7 %
Bern30,6 %36,8 %
Schaffhausen29,8 %64,4 %
Aargau29,7 %40,9 %
Nidwalden29,1 %40,0 %
Zug27,9 %46,8 %
Neuenburg27,7 %37,3 %
Obwalden27,4 %31,1 %
Zürich27,0 %44,1 %
Graubünden26,8 %30,2 %
Solothurn26,4 %51,7 %
Jura25,5 %38,8 %
Basel-Landschaft20,7 %47,4 %
Basel-Stadt18,4 %48,8 %
Genf17,9 %47,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Orsières68,9 %49,8 %
Adelboden67,8 %37,2 %
Leytron62,4 %35,2 %
Unteriberg62,0 %23,2 %
Fully60,3 %40,9 %
Riddes60,0 %41,1 %
Saint-Léonard58,3 %44,5 %
Vernayaz58,2 %50,5 %
Savièse57,6 %34,8 %
St. Stephan56,7 %34,0 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Anières12,9 %53,4 %
Biel-Benken14,4 %47,5 %
Confignon14,5 %56,0 %
Troinex14,6 %55,8 %
Arlesheim15,2 %47,8 %
Bardonnex15,8 %56,1 %
Avully15,8 %52,7 %
Chêne-Bougeries15,9 %52,9 %
Oberwil (BL)16,0 %49,2 %
Binningen16,1 %49,3 %

← Frühere Abstimmung: 8. Juni 1997Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 7. Juni 1998 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch