Eidgenössische Abstimmung vom 7. Juni 1998
Am 7. Juni 1998 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über Massnahmen zum Haushaltausgleich: angenommen mit 70,7 % Ja; Volksinitiative «zum Schutz von Leben und Umwelt vor Genmanipulation (Gen-Schutz-Initiative)»: abgelehnt mit 33,3 % Ja; Volksinitiative «S.o.S. - Schweiz ohne Schnüffelpolizei»: abgelehnt mit 24,6 % Ja.
Bundesbeschluss über Massnahmen zum Haushaltausgleich
angenommen 70,7 % · Stimmbeteiligung 40,9 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 81,0 % | 33,7 % |
| Glarus | 78,0 % | 47,2 % |
| Zug | 78,0 % | 44,7 % |
| St. Gallen | 77,1 % | 39,4 % |
| Nidwalden | 76,9 % | 41,0 % |
| Thurgau | 76,4 % | 41,3 % |
| Luzern | 75,6 % | 45,5 % |
| Graubünden | 75,0 % | 33,2 % |
| Aargau | 74,9 % | 37,6 % |
| Zürich | 74,9 % | 43,9 % |
| Basel-Landschaft | 74,7 % | 44,5 % |
| Obwalden | 74,0 % | 35,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 72,8 % | 45,8 % |
| Bern | 72,3 % | 38,7 % |
| Schwyz | 72,2 % | 36,7 % |
| Schaffhausen | 72,1 % | 63,5 % |
| Basel-Stadt | 71,1 % | 53,7 % |
| Freiburg | 70,4 % | 34,6 % |
| Solothurn | 67,5 % | 45,5 % |
| Uri | 65,7 % | 33,0 % |
| Genf | 62,2 % | 51,2 % |
| Tessin | 62,2 % | 30,1 % |
| Waadt | 61,3 % | 34,9 % |
| Wallis | 55,4 % | 45,8 % |
| Neuenburg | 53,4 % | 35,5 % |
| Jura | 52,0 % | 32,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uitikon | 88,1 % | 53,8 % |
| Zumikon | 87,0 % | 59,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 86,6 % | 55,4 % |
| Herrliberg | 86,1 % | 54,3 % |
| Gonten | 86,1 % | 31,8 % |
| Bergdietikon | 85,8 % | 44,0 % |
| Oberrohrdorf | 85,7 % | 44,4 % |
| Oberwil-Lieli | 85,0 % | 45,3 % |
| Flims | 84,9 % | 37,2 % |
| Kilchberg (ZH) | 84,7 % | 51,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Niklaus | 33,2 % | 32,2 % |
| Visperterminen | 36,2 % | 39,0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 40,3 % | 34,8 % |
| Gampel-Bratsch | 40,6 % | 47,2 % |
| Steg-Hohtenn | 44,0 % | 45,5 % |
| Le Locle | 45,1 % | 33,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 45,2 % | 30,3 % |
| Silenen | 45,3 % | 22,0 % |
| Goms | 45,4 % | 58,7 % |
| Haute-Sorne | 47,3 % | 29,1 % |
Volksinitiative «zum Schutz von Leben und Umwelt vor Genmanipulation (Gen-Schutz-Initiative)»
abgelehnt 33,3 % · Stimmbeteiligung 41,3 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Ausserrhoden | 44,2 % | 46,6 % |
| Graubünden | 42,7 % | 34,3 % |
| Bern | 41,7 % | 38,7 % |
| St. Gallen | 38,8 % | 40,0 % |
| Glarus | 38,7 % | 47,6 % |
| Zürich | 37,7 % | 44,8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 37,2 % | 34,5 % |
| Thurgau | 36,8 % | 41,6 % |
| Tessin | 36,8 % | 30,1 % |
| Uri | 36,6 % | 33,6 % |
| Zug | 36,4 % | 45,3 % |
| Schaffhausen | 36,0 % | 63,7 % |
| Solothurn | 35,9 % | 45,7 % |
| Obwalden | 35,3 % | 35,6 % |
| Luzern | 35,1 % | 45,8 % |
| Schwyz | 35,1 % | 36,8 % |
| Aargau | 34,2 % | 38,2 % |
| Nidwalden | 34,0 % | 41,6 % |
| Basel-Stadt | 32,7 % | 54,4 % |
| Basel-Landschaft | 29,3 % | 45,2 % |
| Jura | 27,6 % | 32,2 % |
| Genf | 22,9 % | 51,6 % |
| Freiburg | 21,2 % | 34,7 % |
| Neuenburg | 21,2 % | 35,5 % |
| Waadt | 16,8 % | 34,9 % |
| Wallis | 15,7 % | 45,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schiers | 60,6 % | 31,2 % |
| Trub | 59,7 % | 25,8 % |
| Langnau im Emmental | 58,7 % | 36,5 % |
| Walkringen | 57,8 % | 31,7 % |
| Cazis | 57,4 % | 30,8 % |
| Grüsch | 56,9 % | 32,2 % |
| Disentis/Mustér | 56,9 % | 35,7 % |
| Wattenwil | 56,8 % | 31,6 % |
| Signau | 56,8 % | 29,7 % |
| Guggisberg | 56,4 % | 26,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Prangins | 6,0 % | 36,9 % |
| Aubonne | 8,5 % | 36,1 % |
| Hérémence | 8,6 % | 58,5 % |
| Evolène | 9,2 % | 47,4 % |
| Grône | 10,1 % | 43,6 % |
| Grimisuat | 10,2 % | 57,6 % |
| Montanaire | 10,3 % | 39,7 % |
| Vionnaz | 10,4 % | 48,3 % |
| Orsières | 10,7 % | 55,0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 10,7 % | 47,9 % |
Volksinitiative «S.o.S. - Schweiz ohne Schnüffelpolizei»
abgelehnt 24,6 % · Stimmbeteiligung 41,0 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 34,5 % | 32,1 % |
| Basel-Stadt | 31,2 % | 53,9 % |
| Tessin | 31,2 % | 30,1 % |
| Genf | 29,3 % | 51,4 % |
| Schaffhausen | 28,5 % | 63,6 % |
| Graubünden | 26,8 % | 33,4 % |
| Zürich | 26,4 % | 44,2 % |
| Bern | 25,1 % | 38,7 % |
| Solothurn | 24,9 % | 45,6 % |
| Glarus | 24,2 % | 47,2 % |
| Basel-Landschaft | 23,9 % | 44,3 % |
| Neuenburg | 23,6 % | 35,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 23,4 % | 45,8 % |
| Schwyz | 22,9 % | 36,7 % |
| Waadt | 22,8 % | 34,8 % |
| St. Gallen | 22,4 % | 39,5 % |
| Uri | 22,3 % | 33,0 % |
| Zug | 22,2 % | 44,6 % |
| Aargau | 21,6 % | 37,7 % |
| Luzern | 21,2 % | 45,5 % |
| Obwalden | 21,1 % | 35,4 % |
| Thurgau | 21,0 % | 41,3 % |
| Nidwalden | 20,7 % | 40,8 % |
| Freiburg | 20,0 % | 34,6 % |
| Wallis | 19,6 % | 45,8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 16,9 % | 34,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Erlenbach im Simmental | 46,1 % | 30,5 % |
| Les Breuleux | 43,0 % | 33,9 % |
| Scuol | 41,4 % | 37,4 % |
| Breggia | 40,9 % | 32,7 % |
| Lema | 40,1 % | 29,4 % |
| Saignelégier | 39,3 % | 29,5 % |
| Le Noirmont | 38,9 % | 34,5 % |
| Haute-Sorne | 38,3 % | 29,2 % |
| Silenen | 38,2 % | 22,2 % |
| Courtételle | 38,2 % | 38,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Rain | 8,1 % | 51,6 % |
| Römerswil | 10,4 % | 47,3 % |
| Hérémence | 10,5 % | 58,5 % |
| Buttisholz | 10,7 % | 47,8 % |
| Evolène | 11,8 % | 47,4 % |
| Grosswangen | 12,7 % | 42,8 % |
| Hausen (AG) | 12,8 % | 41,7 % |
| Grolley-Ponthaux | 12,9 % | 33,3 % |
| Hasle (LU) | 12,9 % | 45,6 % |
| Nebikon | 13,0 % | 39,0 % |
← Frühere Abstimmung: 28. September 1997Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 27. September 1998 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch