Votation fédérale du 7 juin 1998
Le 7 juin 1998, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget : accepté avec 70,7 % de oui ; Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)» : rejeté avec 33,3 % de oui ; Initiative populaire «S.o.S. - pour une Suisse sans police fouineuse» : rejeté avec 24,6 % de oui.
Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget
accepté 70,7 % · Participation 40,9 % · Cantons 23:0
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 81,0 % | 33,7 % |
| Glaris | 78,0 % | 47,2 % |
| Zoug | 78,0 % | 44,7 % |
| Saint-Gall | 77,1 % | 39,4 % |
| Nidwald | 76,9 % | 41,0 % |
| Thurgovie | 76,4 % | 41,3 % |
| Lucerne | 75,6 % | 45,5 % |
| Grisons | 75,0 % | 33,2 % |
| Argovie | 74,9 % | 37,6 % |
| Zurich | 74,9 % | 43,9 % |
| Bâle-Campagne | 74,7 % | 44,5 % |
| Obwald | 74,0 % | 35,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 72,8 % | 45,8 % |
| Berne | 72,3 % | 38,7 % |
| Schwytz | 72,2 % | 36,7 % |
| Schaffhouse | 72,1 % | 63,5 % |
| Bâle-Ville | 71,1 % | 53,7 % |
| Fribourg | 70,4 % | 34,6 % |
| Soleure | 67,5 % | 45,5 % |
| Uri | 65,7 % | 33,0 % |
| Genève | 62,2 % | 51,2 % |
| Tessin | 62,2 % | 30,1 % |
| Vaud | 61,3 % | 34,9 % |
| Valais | 55,4 % | 45,8 % |
| Neuchâtel | 53,4 % | 35,5 % |
| Jura | 52,0 % | 32,1 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Uitikon | 88,1 % | 53,8 % |
| Zumikon | 87,0 % | 59,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 86,6 % | 55,4 % |
| Herrliberg | 86,1 % | 54,3 % |
| Gonten | 86,1 % | 31,8 % |
| Bergdietikon | 85,8 % | 44,0 % |
| Oberrohrdorf | 85,7 % | 44,4 % |
| Oberwil-Lieli | 85,0 % | 45,3 % |
| Flims | 84,9 % | 37,2 % |
| Kilchberg (ZH) | 84,7 % | 51,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| St. Niklaus | 33,2 % | 32,2 % |
| Visperterminen | 36,2 % | 39,0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 40,3 % | 34,8 % |
| Gampel-Bratsch | 40,6 % | 47,2 % |
| Steg-Hohtenn | 44,0 % | 45,5 % |
| Le Locle | 45,1 % | 33,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 45,2 % | 30,3 % |
| Silenen | 45,3 % | 22,0 % |
| Goms | 45,4 % | 58,7 % |
| Haute-Sorne | 47,3 % | 29,1 % |
Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)»
rejeté 33,3 % · Participation 41,3 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 44,2 % | 46,6 % |
| Grisons | 42,7 % | 34,3 % |
| Berne | 41,7 % | 38,7 % |
| Saint-Gall | 38,8 % | 40,0 % |
| Glaris | 38,7 % | 47,6 % |
| Zurich | 37,7 % | 44,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 37,2 % | 34,5 % |
| Thurgovie | 36,8 % | 41,6 % |
| Tessin | 36,8 % | 30,1 % |
| Uri | 36,6 % | 33,6 % |
| Zoug | 36,4 % | 45,3 % |
| Schaffhouse | 36,0 % | 63,7 % |
| Soleure | 35,9 % | 45,7 % |
| Obwald | 35,3 % | 35,6 % |
| Lucerne | 35,1 % | 45,8 % |
| Schwytz | 35,1 % | 36,8 % |
| Argovie | 34,2 % | 38,2 % |
| Nidwald | 34,0 % | 41,6 % |
| Bâle-Ville | 32,7 % | 54,4 % |
| Bâle-Campagne | 29,3 % | 45,2 % |
| Jura | 27,6 % | 32,2 % |
| Genève | 22,9 % | 51,6 % |
| Fribourg | 21,2 % | 34,7 % |
| Neuchâtel | 21,2 % | 35,5 % |
| Vaud | 16,8 % | 34,9 % |
| Valais | 15,7 % | 45,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Schiers | 60,6 % | 31,2 % |
| Trub | 59,7 % | 25,8 % |
| Langnau im Emmental | 58,7 % | 36,5 % |
| Walkringen | 57,8 % | 31,7 % |
| Cazis | 57,4 % | 30,8 % |
| Grüsch | 56,9 % | 32,2 % |
| Disentis/Mustér | 56,9 % | 35,7 % |
| Wattenwil | 56,8 % | 31,6 % |
| Signau | 56,8 % | 29,7 % |
| Guggisberg | 56,4 % | 26,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Prangins | 6,0 % | 36,9 % |
| Aubonne | 8,5 % | 36,1 % |
| Hérémence | 8,6 % | 58,5 % |
| Evolène | 9,2 % | 47,4 % |
| Grône | 10,1 % | 43,6 % |
| Grimisuat | 10,2 % | 57,6 % |
| Montanaire | 10,3 % | 39,7 % |
| Vionnaz | 10,4 % | 48,3 % |
| Orsières | 10,7 % | 55,0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 10,7 % | 47,9 % |
Initiative populaire «S.o.S. - pour une Suisse sans police fouineuse»
rejeté 24,6 % · Participation 41,0 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 34,5 % | 32,1 % |
| Bâle-Ville | 31,2 % | 53,9 % |
| Tessin | 31,2 % | 30,1 % |
| Genève | 29,3 % | 51,4 % |
| Schaffhouse | 28,5 % | 63,6 % |
| Grisons | 26,8 % | 33,4 % |
| Zurich | 26,4 % | 44,2 % |
| Berne | 25,1 % | 38,7 % |
| Soleure | 24,9 % | 45,6 % |
| Glaris | 24,2 % | 47,2 % |
| Bâle-Campagne | 23,9 % | 44,3 % |
| Neuchâtel | 23,6 % | 35,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 23,4 % | 45,8 % |
| Schwytz | 22,9 % | 36,7 % |
| Vaud | 22,8 % | 34,8 % |
| Saint-Gall | 22,4 % | 39,5 % |
| Uri | 22,3 % | 33,0 % |
| Zoug | 22,2 % | 44,6 % |
| Argovie | 21,6 % | 37,7 % |
| Lucerne | 21,2 % | 45,5 % |
| Obwald | 21,1 % | 35,4 % |
| Thurgovie | 21,0 % | 41,3 % |
| Nidwald | 20,7 % | 40,8 % |
| Fribourg | 20,0 % | 34,6 % |
| Valais | 19,6 % | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 16,9 % | 34,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Erlenbach im Simmental | 46,1 % | 30,5 % |
| Les Breuleux | 43,0 % | 33,9 % |
| Scuol | 41,4 % | 37,4 % |
| Breggia | 40,9 % | 32,7 % |
| Lema | 40,1 % | 29,4 % |
| Saignelégier | 39,3 % | 29,5 % |
| Le Noirmont | 38,9 % | 34,5 % |
| Haute-Sorne | 38,3 % | 29,2 % |
| Silenen | 38,2 % | 22,2 % |
| Courtételle | 38,2 % | 38,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Rain | 8,1 % | 51,6 % |
| Römerswil | 10,4 % | 47,3 % |
| Hérémence | 10,5 % | 58,5 % |
| Buttisholz | 10,7 % | 47,8 % |
| Evolène | 11,8 % | 47,4 % |
| Grosswangen | 12,7 % | 42,8 % |
| Hausen (AG) | 12,8 % | 41,7 % |
| Grolley-Ponthaux | 12,9 % | 33,3 % |
| Hasle (LU) | 12,9 % | 45,6 % |
| Nebikon | 13,0 % | 39,0 % |
← Votation précédente: 28 septembre 1997Toutes les votationsVotation suivante: 27 septembre 1998 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch