Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 8. Juni 1997

Am 8. Juni 1997 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «EU-Beitrittsverhandlungen vors Volk!»: abgelehnt mit 25,9 % Ja; Volksinitiative «für ein Verbot der Kriegsmaterialausfuhr»: abgelehnt mit 22,5 % Ja; Bundesbeschluss über die Aufhebung des Pulverregals: angenommen mit 82,2 % Ja.

Volksinitiative «EU-Beitrittsverhandlungen vors Volk!»

abgelehnt 25,9 % · Stimmbeteiligung 35,4 % · Stände 0:23

Zürich: 24,8 %Bern: 26,0 %Luzern: 26,5 %Uri: 30,2 %Schwyz: 29,5 %Obwalden: 25,7 %Nidwalden: 28,6 %Glarus: 26,0 %Zug: 22,7 %Freiburg: 20,9 %Solothurn: 28,0 %Basel-Stadt: 27,0 %Basel-Landschaft: 26,4 %Schaffhausen: 27,8 %Appenzell Ausserrhoden: 25,5 %Appenzell Innerrhoden: 22,6 %St. Gallen: 28,6 %Graubünden: 25,9 %Aargau: 26,2 %Thurgau: 30,0 %Tessin: 38,6 %Waadt: 20,3 %Wallis: 27,5 %Neuenburg: 23,6 %Genf: 19,6 %Jura: 21,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin38,6 %23,9 %
Uri30,2 %34,5 %
Thurgau30,0 %37,9 %
Schwyz29,5 %35,2 %
Nidwalden28,6 %47,6 %
St. Gallen28,6 %37,5 %
Solothurn28,0 %50,0 %
Schaffhausen27,8 %60,1 %
Wallis27,5 %52,8 %
Basel-Stadt27,0 %43,0 %
Luzern26,5 %39,3 %
Basel-Landschaft26,4 %36,0 %
Aargau26,2 %31,6 %
Bern26,0 %33,3 %
Glarus26,0 %29,0 %
Graubünden25,9 %24,4 %
Obwalden25,7 %31,8 %
Appenzell Ausserrhoden25,5 %42,0 %
Zürich24,8 %39,1 %
Neuenburg23,6 %23,9 %
Zug22,7 %39,1 %
Appenzell Innerrhoden22,6 %31,3 %
Jura21,3 %24,8 %
Freiburg20,9 %29,7 %
Waadt20,3 %24,0 %
Genf19,6 %36,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Torricella-Taverne49,8 %21,1 %
Airolo48,4 %29,5 %
Coldrerio47,7 %26,4 %
Riva San Vitale47,3 %26,0 %
Arbedo-Castione47,0 %24,5 %
Roveredo (GR)46,2 %19,2 %
Biasca46,0 %14,4 %
Lens45,3 %61,2 %
Uitikon45,2 %47,4 %
Morbio Inferiore44,3 %22,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Collonge-Bellerive10,8 %42,2 %
Satigny11,3 %43,1 %
Vandoeuvres12,0 %45,4 %
Cologny12,6 %46,8 %
Lonay12,8 %31,9 %
Saint-Sulpice (VD)13,0 %30,2 %
Evilard13,1 %40,2 %
Givisiez13,3 %34,8 %
Etoy13,9 %23,3 %
Neyruz (FR)13,9 %29,8 %

Volksinitiative «für ein Verbot der Kriegsmaterialausfuhr»

abgelehnt 22,5 % · Stimmbeteiligung 35,5 % · Stände 0:23

Zürich: 23,1 %Bern: 22,5 %Luzern: 18,5 %Uri: 10,8 %Schwyz: 15,0 %Obwalden: 12,9 %Nidwalden: 10,1 %Glarus: 14,9 %Zug: 17,5 %Freiburg: 21,6 %Solothurn: 18,4 %Basel-Stadt: 34,2 %Basel-Landschaft: 25,3 %Schaffhausen: 18,8 %Appenzell Ausserrhoden: 17,5 %Appenzell Innerrhoden: 14,2 %St. Gallen: 18,2 %Graubünden: 25,3 %Aargau: 15,5 %Thurgau: 14,5 %Tessin: 32,8 %Waadt: 28,0 %Wallis: 21,3 %Neuenburg: 27,2 %Genf: 39,0 %Jura: 26,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf39,0 %36,6 %
Basel-Stadt34,2 %43,0 %
Tessin32,8 %23,9 %
Waadt28,0 %24,0 %
Neuenburg27,2 %23,9 %
Jura26,0 %24,9 %
Basel-Landschaft25,3 %36,0 %
Graubünden25,3 %24,5 %
Zürich23,1 %39,1 %
Bern22,5 %33,3 %
Freiburg21,6 %29,8 %
Wallis21,3 %52,7 %
Schaffhausen18,8 %60,2 %
Luzern18,5 %39,4 %
Solothurn18,4 %50,0 %
St. Gallen18,2 %37,6 %
Appenzell Ausserrhoden17,5 %42,1 %
Zug17,5 %38,9 %
Aargau15,5 %31,6 %
Schwyz15,0 %35,2 %
Glarus14,9 %28,9 %
Thurgau14,5 %38,0 %
Appenzell Innerrhoden14,2 %31,4 %
Obwalden12,9 %31,8 %
Uri10,8 %34,8 %
Nidwalden10,1 %47,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Carouge (GE)45,2 %35,5 %
Avully43,8 %36,3 %
Genève43,7 %35,4 %
Chêne-Bourg41,3 %33,8 %
Puplinge40,8 %34,9 %
Castel San Pietro40,5 %30,3 %
Bardonnex40,1 %44,9 %
Capriasca39,9 %26,5 %
Terre di Pedemonte39,9 %25,0 %
Fontenais39,3 %27,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Hergiswil bei Willisau4,7 %33,6 %
Wimmis5,6 %35,3 %
Ennetbürgen6,4 %49,9 %
Buochs6,5 %56,3 %
Sarmenstorf6,6 %26,3 %
St. Stephan7,2 %27,0 %
Rain7,7 %43,7 %
Böttstein7,8 %29,8 %
Seengen7,9 %30,4 %
Attinghausen8,1 %33,5 %

Bundesbeschluss über die Aufhebung des Pulverregals

angenommen 82,2 % · Stimmbeteiligung 35,3 % · Stände 23:0

Zürich: 86,2 %Bern: 85,1 %Luzern: 82,5 %Uri: 72,4 %Schwyz: 73,2 %Obwalden: 80,4 %Nidwalden: 83,6 %Glarus: 84,9 %Zug: 84,1 %Freiburg: 80,9 %Solothurn: 78,9 %Basel-Stadt: 86,1 %Basel-Landschaft: 85,2 %Schaffhausen: 82,7 %Appenzell Ausserrhoden: 84,1 %Appenzell Innerrhoden: 84,3 %St. Gallen: 84,7 %Graubünden: 80,5 %Aargau: 83,0 %Thurgau: 82,5 %Tessin: 80,8 %Waadt: 80,5 %Wallis: 61,0 %Neuenburg: 72,2 %Genf: 86,5 %Jura: 79,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf86,5 %36,4 %
Zürich86,2 %38,7 %
Basel-Stadt86,1 %42,7 %
Basel-Landschaft85,2 %35,7 %
Bern85,1 %33,3 %
Glarus84,9 %28,9 %
St. Gallen84,7 %37,1 %
Appenzell Innerrhoden84,3 %31,3 %
Appenzell Ausserrhoden84,1 %41,6 %
Zug84,1 %38,9 %
Nidwalden83,6 %47,4 %
Aargau83,0 %31,4 %
Schaffhausen82,7 %59,9 %
Luzern82,5 %39,2 %
Thurgau82,5 %37,8 %
Freiburg80,9 %29,7 %
Tessin80,8 %23,9 %
Graubünden80,5 %24,0 %
Waadt80,5 %24,0 %
Obwalden80,4 %31,7 %
Jura79,6 %24,8 %
Solothurn78,9 %49,7 %
Schwyz73,2 %35,2 %
Uri72,4 %34,0 %
Neuenburg72,2 %23,9 %
Wallis61,0 %52,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Cologny94,0 %46,8 %
Anières93,7 %42,2 %
Uitikon92,9 %47,3 %
Ipsach92,7 %31,3 %
Stettlen92,6 %37,8 %
Bergdietikon92,6 %33,0 %
Erlenbach (ZH)92,5 %41,5 %
Vandoeuvres92,5 %45,3 %
Zumikon92,3 %50,5 %
Evilard92,3 %40,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lens43,1 %61,2 %
Ried-Brig48,6 %38,4 %
Ayent48,8 %65,4 %
St. Niklaus51,4 %36,6 %
Chalais51,7 %60,0 %
Orsières52,1 %62,6 %
Val de Bagnes52,2 %51,4 %
Leytron52,3 %60,2 %
Troistorrents52,5 %51,1 %
Plaffeien52,5 %24,1 %

← Frühere Abstimmung: 1. Dezember 1996Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. September 1997 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch