Eidgenössische Abstimmung vom 1. Dezember 1996
Am 1. Dezember 1996 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «gegen die illegale Einwanderung»: abgelehnt mit 46,3 % Ja; Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel: abgelehnt mit 33,0 % Ja.
Volksinitiative «gegen die illegale Einwanderung»
abgelehnt 46,3 % · Stimmbeteiligung 46,7 % · Stände 11:12
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 59,3 % | 41,1 % |
| Schwyz | 59,3 % | 42,5 % |
| Thurgau | 58,7 % | 43,4 % |
| Glarus | 58,3 % | 37,1 % |
| Uri | 57,7 % | 44,1 % |
| Aargau | 54,9 % | 39,4 % |
| Schaffhausen | 53,8 % | 66,0 % |
| Nidwalden | 53,3 % | 49,5 % |
| Solothurn | 52,0 % | 48,2 % |
| Tessin | 52,0 % | 42,7 % |
| St. Gallen | 51,8 % | 42,4 % |
| Luzern | 50,1 % | 49,8 % |
| Zürich | 48,5 % | 49,8 % |
| Basel-Landschaft | 48,2 % | 45,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 47,8 % | 44,2 % |
| Zug | 46,9 % | 48,5 % |
| Obwalden | 46,3 % | 39,8 % |
| Bern | 45,6 % | 46,1 % |
| Graubünden | 43,7 % | 37,9 % |
| Freiburg | 41,5 % | 45,5 % |
| Wallis | 40,9 % | 74,6 % |
| Basel-Stadt | 40,6 % | 55,7 % |
| Neuenburg | 35,9 % | 44,7 % |
| Jura | 34,7 % | 50,7 % |
| Waadt | 33,4 % | 42,0 % |
| Genf | 30,3 % | 42,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 80,9 % | 39,4 % |
| Höri | 72,4 % | 41,1 % |
| Muotathal | 72,4 % | 43,4 % |
| Schleitheim | 72,0 % | 56,5 % |
| Blenio | 71,7 % | 38,4 % |
| Hunzenschwil | 71,6 % | 32,3 % |
| Safenwil | 71,2 % | 36,8 % |
| Kemmental | 69,5 % | 42,9 % |
| Oberriet (SG) | 69,1 % | 39,7 % |
| Airolo | 69,1 % | 42,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Etoy | 20,6 % | 42,9 % |
| Commugny | 21,3 % | 37,1 % |
| Aubonne | 23,2 % | 41,9 % |
| Confignon | 23,5 % | 46,1 % |
| Echichens | 23,5 % | 46,8 % |
| Genthod | 23,9 % | 44,2 % |
| Bardonnex | 24,0 % | 45,3 % |
| Saignelégier | 24,1 % | 48,1 % |
| Le Noirmont | 24,1 % | 51,6 % |
| Puplinge | 24,1 % | 42,3 % |
Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
abgelehnt 33,0 % · Stimmbeteiligung 46,7 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 42,1 % | 41,2 % |
| Zürich | 41,5 % | 49,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 40,5 % | 44,2 % |
| Zug | 39,9 % | 48,5 % |
| Glarus | 39,1 % | 37,1 % |
| Thurgau | 38,1 % | 43,5 % |
| St. Gallen | 37,5 % | 42,4 % |
| Schaffhausen | 37,4 % | 66,0 % |
| Basel-Landschaft | 35,9 % | 45,2 % |
| Basel-Stadt | 35,1 % | 55,6 % |
| Schwyz | 35,0 % | 42,5 % |
| Aargau | 34,8 % | 39,4 % |
| Graubünden | 34,0 % | 38,0 % |
| Nidwalden | 33,9 % | 49,5 % |
| Luzern | 31,7 % | 49,9 % |
| Genf | 31,3 % | 42,7 % |
| Bern | 31,1 % | 46,1 % |
| Solothurn | 30,7 % | 48,2 % |
| Obwalden | 30,1 % | 39,8 % |
| Waadt | 28,7 % | 42,0 % |
| Tessin | 28,6 % | 42,7 % |
| Wallis | 23,1 % | 74,6 % |
| Neuenburg | 22,0 % | 44,7 % |
| Uri | 20,6 % | 44,3 % |
| Freiburg | 20,1 % | 45,5 % |
| Jura | 13,3 % | 50,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zumikon | 66,5 % | 60,3 % |
| Uitikon | 64,8 % | 58,8 % |
| Herrliberg | 63,5 % | 52,7 % |
| Kilchberg (ZH) | 61,6 % | 52,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 61,6 % | 53,2 % |
| Bergdietikon | 59,8 % | 36,0 % |
| Zollikon | 59,3 % | 55,4 % |
| Bubikon | 58,6 % | 45,9 % |
| Vandoeuvres | 58,4 % | 46,2 % |
| Rüschlikon | 58,3 % | 53,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Silenen | 9,5 % | 35,3 % |
| Val Terbi | 9,6 % | 52,8 % |
| Basse-Allaine | 9,9 % | 57,5 % |
| Boncourt | 10,4 % | 57,3 % |
| Courtételle | 10,8 % | 51,6 % |
| Fontenais | 11,6 % | 53,8 % |
| St. Niklaus | 11,6 % | 79,8 % |
| Haute-Sorne | 12,1 % | 49,3 % |
| Saignelégier | 12,2 % | 48,2 % |
| Le Noirmont | 12,3 % | 51,6 % |
← Frühere Abstimmung: 9. Juni 1996Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 8. Juni 1997 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch