Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 1er décembre 1996

Le 1er décembre 1996, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «contre l'immigration clandestine» : rejeté avec 46,3 % de oui ; Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce : rejeté avec 33,0 % de oui.

Initiative populaire «contre l'immigration clandestine»

rejeté 46,3 % · Participation 46,7 % · Cantons 11:12

Zurich: 48,5 %Berne: 45,6 %Lucerne: 50,1 %Uri: 57,7 %Schwytz: 59,3 %Obwald: 46,3 %Nidwald: 53,3 %Glaris: 58,3 %Zoug: 46,9 %Fribourg: 41,5 %Soleure: 52,0 %Bâle-Ville: 40,6 %Bâle-Campagne: 48,2 %Schaffhouse: 53,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 47,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 59,3 %Saint-Gall: 51,8 %Grisons: 43,7 %Argovie: 54,9 %Thurgovie: 58,7 %Tessin: 52,0 %Vaud: 33,4 %Valais: 40,9 %Neuchâtel: 35,9 %Genève: 30,3 %Jura: 34,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures59,3 %41,1 %
Schwytz59,3 %42,5 %
Thurgovie58,7 %43,4 %
Glaris58,3 %37,1 %
Uri57,7 %44,1 %
Argovie54,9 %39,4 %
Schaffhouse53,8 %66,0 %
Nidwald53,3 %49,5 %
Soleure52,0 %48,2 %
Tessin52,0 %42,7 %
Saint-Gall51,8 %42,4 %
Lucerne50,1 %49,8 %
Zurich48,5 %49,8 %
Bâle-Campagne48,2 %45,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures47,8 %44,2 %
Zoug46,9 %48,5 %
Obwald46,3 %39,8 %
Berne45,6 %46,1 %
Grisons43,7 %37,9 %
Fribourg41,5 %45,5 %
Valais40,9 %74,6 %
Bâle-Ville40,6 %55,7 %
Neuchâtel35,9 %44,7 %
Jura34,7 %50,7 %
Vaud33,4 %42,0 %
Genève30,3 %42,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg80,9 %39,4 %
Höri72,4 %41,1 %
Muotathal72,4 %43,4 %
Schleitheim72,0 %56,5 %
Blenio71,7 %38,4 %
Hunzenschwil71,6 %32,3 %
Safenwil71,2 %36,8 %
Kemmental69,5 %42,9 %
Oberriet (SG)69,1 %39,7 %
Airolo69,1 %42,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Etoy20,6 %42,9 %
Commugny21,3 %37,1 %
Aubonne23,2 %41,9 %
Confignon23,5 %46,1 %
Echichens23,5 %46,8 %
Genthod23,9 %44,2 %
Bardonnex24,0 %45,3 %
Saignelégier24,1 %48,1 %
Le Noirmont24,1 %51,6 %
Puplinge24,1 %42,3 %

Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce

rejeté 33,0 % · Participation 46,7 %

Zurich: 41,5 %Berne: 31,1 %Lucerne: 31,7 %Uri: 20,6 %Schwytz: 35,0 %Obwald: 30,1 %Nidwald: 33,9 %Glaris: 39,1 %Zoug: 39,9 %Fribourg: 20,1 %Soleure: 30,7 %Bâle-Ville: 35,1 %Bâle-Campagne: 35,9 %Schaffhouse: 37,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 40,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 42,1 %Saint-Gall: 37,5 %Grisons: 34,0 %Argovie: 34,8 %Thurgovie: 38,1 %Tessin: 28,6 %Vaud: 28,7 %Valais: 23,1 %Neuchâtel: 22,0 %Genève: 31,3 %Jura: 13,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures42,1 %41,2 %
Zurich41,5 %49,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures40,5 %44,2 %
Zoug39,9 %48,5 %
Glaris39,1 %37,1 %
Thurgovie38,1 %43,5 %
Saint-Gall37,5 %42,4 %
Schaffhouse37,4 %66,0 %
Bâle-Campagne35,9 %45,2 %
Bâle-Ville35,1 %55,6 %
Schwytz35,0 %42,5 %
Argovie34,8 %39,4 %
Grisons34,0 %38,0 %
Nidwald33,9 %49,5 %
Lucerne31,7 %49,9 %
Genève31,3 %42,7 %
Berne31,1 %46,1 %
Soleure30,7 %48,2 %
Obwald30,1 %39,8 %
Vaud28,7 %42,0 %
Tessin28,6 %42,7 %
Valais23,1 %74,6 %
Neuchâtel22,0 %44,7 %
Uri20,6 %44,3 %
Fribourg20,1 %45,5 %
Jura13,3 %50,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Zumikon66,5 %60,3 %
Uitikon64,8 %58,8 %
Herrliberg63,5 %52,7 %
Kilchberg (ZH)61,6 %52,9 %
Küsnacht (ZH)61,6 %53,2 %
Bergdietikon59,8 %36,0 %
Zollikon59,3 %55,4 %
Bubikon58,6 %45,9 %
Vandoeuvres58,4 %46,2 %
Rüschlikon58,3 %53,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Silenen9,5 %35,3 %
Val Terbi9,6 %52,8 %
Basse-Allaine9,9 %57,5 %
Boncourt10,4 %57,3 %
Courtételle10,8 %51,6 %
Fontenais11,6 %53,8 %
St. Niklaus11,6 %79,8 %
Haute-Sorne12,1 %49,3 %
Saignelégier12,2 %48,2 %
Le Noirmont12,3 %51,6 %

← Votation précédente: 9 juin 1996Toutes les votationsVotation suivante: 8 juin 1997 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch