Votazione federale del 1 dicembre 1996
Il 1 dicembre 1996 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'contro l'immigrazione clandestina': respinto con il 46,3 % di sì; Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), Modificazione del 22 marzo 1996: respinto con il 33,0 % di sì.
Iniziativa popolare 'contro l'immigrazione clandestina'
respinto 46,3 % · Partecipazione 46,7 % · Cantoni 11:12
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 59,3 % | 41,1 % |
| Svitto | 59,3 % | 42,5 % |
| Turgovia | 58,7 % | 43,4 % |
| Glarona | 58,3 % | 37,1 % |
| Uri | 57,7 % | 44,1 % |
| Argovia | 54,9 % | 39,4 % |
| Sciaffusa | 53,8 % | 66,0 % |
| Nidvaldo | 53,3 % | 49,5 % |
| Soletta | 52,0 % | 48,2 % |
| Ticino | 52,0 % | 42,7 % |
| San Gallo | 51,8 % | 42,4 % |
| Lucerna | 50,1 % | 49,8 % |
| Zurigo | 48,5 % | 49,8 % |
| Basilea Campagna | 48,2 % | 45,3 % |
| Appenzello Esterno | 47,8 % | 44,2 % |
| Zugo | 46,9 % | 48,5 % |
| Obvaldo | 46,3 % | 39,8 % |
| Berna | 45,6 % | 46,1 % |
| Grigioni | 43,7 % | 37,9 % |
| Friburgo | 41,5 % | 45,5 % |
| Vallese | 40,9 % | 74,6 % |
| Basilea Città | 40,6 % | 55,7 % |
| Neuchâtel | 35,9 % | 44,7 % |
| Giura | 34,7 % | 50,7 % |
| Vaud | 33,4 % | 42,0 % |
| Ginevra | 30,3 % | 42,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 80,9 % | 39,4 % |
| Höri | 72,4 % | 41,1 % |
| Muotathal | 72,4 % | 43,4 % |
| Schleitheim | 72,0 % | 56,5 % |
| Blenio | 71,7 % | 38,4 % |
| Hunzenschwil | 71,6 % | 32,3 % |
| Safenwil | 71,2 % | 36,8 % |
| Kemmental | 69,5 % | 42,9 % |
| Oberriet (SG) | 69,1 % | 39,7 % |
| Airolo | 69,1 % | 42,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Etoy | 20,6 % | 42,9 % |
| Commugny | 21,3 % | 37,1 % |
| Aubonne | 23,2 % | 41,9 % |
| Confignon | 23,5 % | 46,1 % |
| Echichens | 23,5 % | 46,8 % |
| Genthod | 23,9 % | 44,2 % |
| Bardonnex | 24,0 % | 45,3 % |
| Saignelégier | 24,1 % | 48,1 % |
| Le Noirmont | 24,1 % | 51,6 % |
| Puplinge | 24,1 % | 42,3 % |
Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), Modificazione del 22 marzo 1996
respinto 33,0 % · Partecipazione 46,7 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 42,1 % | 41,2 % |
| Zurigo | 41,5 % | 49,6 % |
| Appenzello Esterno | 40,5 % | 44,2 % |
| Zugo | 39,9 % | 48,5 % |
| Glarona | 39,1 % | 37,1 % |
| Turgovia | 38,1 % | 43,5 % |
| San Gallo | 37,5 % | 42,4 % |
| Sciaffusa | 37,4 % | 66,0 % |
| Basilea Campagna | 35,9 % | 45,2 % |
| Basilea Città | 35,1 % | 55,6 % |
| Svitto | 35,0 % | 42,5 % |
| Argovia | 34,8 % | 39,4 % |
| Grigioni | 34,0 % | 38,0 % |
| Nidvaldo | 33,9 % | 49,5 % |
| Lucerna | 31,7 % | 49,9 % |
| Ginevra | 31,3 % | 42,7 % |
| Berna | 31,1 % | 46,1 % |
| Soletta | 30,7 % | 48,2 % |
| Obvaldo | 30,1 % | 39,8 % |
| Vaud | 28,7 % | 42,0 % |
| Ticino | 28,6 % | 42,7 % |
| Vallese | 23,1 % | 74,6 % |
| Neuchâtel | 22,0 % | 44,7 % |
| Uri | 20,6 % | 44,3 % |
| Friburgo | 20,1 % | 45,5 % |
| Giura | 13,3 % | 50,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zumikon | 66,5 % | 60,3 % |
| Uitikon | 64,8 % | 58,8 % |
| Herrliberg | 63,5 % | 52,7 % |
| Kilchberg (ZH) | 61,6 % | 52,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 61,6 % | 53,2 % |
| Bergdietikon | 59,8 % | 36,0 % |
| Zollikon | 59,3 % | 55,4 % |
| Bubikon | 58,6 % | 45,9 % |
| Vandoeuvres | 58,4 % | 46,2 % |
| Rüschlikon | 58,3 % | 53,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Silenen | 9,5 % | 35,3 % |
| Val Terbi | 9,6 % | 52,8 % |
| Basse-Allaine | 9,9 % | 57,5 % |
| Boncourt | 10,4 % | 57,3 % |
| Courtételle | 10,8 % | 51,6 % |
| Fontenais | 11,6 % | 53,8 % |
| St. Niklaus | 11,6 % | 79,8 % |
| Haute-Sorne | 12,1 % | 49,3 % |
| Saignelégier | 12,2 % | 48,2 % |
| Le Noirmont | 12,3 % | 51,6 % |
← Votazione precedente: 9 giugno 1996Tutte le votazioniVotazione successiva: 8 giugno 1997 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch