Votazione federale del 9 giugno 1996
Il 9 giugno 1996 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Controprogetto dell'Assemblea federale del 21 dicembre 1995 relativo all'iniziativa popolare 'Contadini e consumatori - per un'agricoltura in armonia con la natura': accettato con il 77,6 % di sì; Legge federale del 6 ottobre 1995 sull'organizzazione del Governo e dell'Amministrazione: respinto con il 39,4 % di sì.
Controprogetto dell'Assemblea federale del 21 dicembre 1995 relativo all'iniziativa popolare 'Contadini e consumatori - per un'agricoltura in armonia con la natura'
accettato 77,6 % · Partecipazione 31,4 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 87,4 % | 48,1 % |
| Ginevra | 85,5 % | 52,4 % |
| Zurigo | 83,4 % | 33,8 % |
| Basilea Campagna | 81,5 % | 29,3 % |
| Ticino | 81,5 % | 15,8 % |
| Grigioni | 81,2 % | 21,3 % |
| Sciaffusa | 79,5 % | 54,6 % |
| Berna | 78,8 % | 28,6 % |
| Glarona | 78,7 % | 25,1 % |
| Zugo | 77,9 % | 33,2 % |
| San Gallo | 76,6 % | 32,9 % |
| Neuchâtel | 76,5 % | 23,7 % |
| Appenzello Esterno | 75,7 % | 42,9 % |
| Lucerna | 74,4 % | 38,1 % |
| Argovia | 74,1 % | 26,4 % |
| Soletta | 73,6 % | 36,5 % |
| Nidvaldo | 72,0 % | 33,2 % |
| Friburgo | 71,0 % | 33,4 % |
| Uri | 70,7 % | 24,8 % |
| Giura | 70,2 % | 39,4 % |
| Turgovia | 69,7 % | 28,4 % |
| Appenzello Interno | 69,2 % | 27,2 % |
| Obvaldo | 67,2 % | 32,4 % |
| Vaud | 67,0 % | 30,8 % |
| Vallese | 66,2 % | 13,8 % |
| Svitto | 65,1 % | 26,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Cazis | 94,9 % | 19,3 % |
| Bottmingen | 89,9 % | 39,6 % |
| Confignon | 89,6 % | 63,5 % |
| Genthod | 89,6 % | 61,0 % |
| Puplinge | 89,2 % | 60,9 % |
| Zollikon | 89,0 % | 36,7 % |
| Langenthal | 89,0 % | 30,9 % |
| Serravalle | 89,0 % | 16,7 % |
| Arlesheim | 88,7 % | 33,1 % |
| Brütten | 88,4 % | 35,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Château-d'Oex | 40,2 % | 25,9 % |
| Montanaire | 42,9 % | 46,5 % |
| Valbroye | 45,3 % | 37,1 % |
| Orsières | 46,9 % | 21,0 % |
| Chavornay | 48,3 % | 25,5 % |
| Forel (Lavaux) | 48,3 % | 32,5 % |
| Unteriberg | 48,8 % | 26,7 % |
| Fully | 48,9 % | 13,5 % |
| Vully-les-Lacs | 49,2 % | 31,3 % |
| Puidoux | 49,4 % | 32,5 % |
Legge federale del 6 ottobre 1995 sull'organizzazione del Governo e dell'Amministrazione
respinto 39,4 % · Partecipazione 31,3 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 63,0 % | 52,5 % |
| Vaud | 56,2 % | 30,8 % |
| Neuchâtel | 56,0 % | 23,7 % |
| Ticino | 46,9 % | 15,8 % |
| Giura | 45,3 % | 39,2 % |
| Basilea Città | 45,1 % | 47,8 % |
| Zurigo | 41,3 % | 33,6 % |
| Zugo | 40,3 % | 32,7 % |
| Basilea Campagna | 38,4 % | 29,2 % |
| Friburgo | 38,2 % | 33,4 % |
| Vallese | 36,2 % | 13,8 % |
| Lucerna | 34,4 % | 38,0 % |
| Berna | 33,6 % | 28,6 % |
| Grigioni | 33,2 % | 21,2 % |
| San Gallo | 31,4 % | 32,8 % |
| Appenzello Esterno | 30,9 % | 42,6 % |
| Glarona | 30,9 % | 25,1 % |
| Sciaffusa | 28,9 % | 54,7 % |
| Svitto | 28,7 % | 26,6 % |
| Argovia | 28,1 % | 26,4 % |
| Soletta | 28,1 % | 36,5 % |
| Nidvaldo | 27,8 % | 33,2 % |
| Turgovia | 27,8 % | 28,4 % |
| Uri | 26,8 % | 24,9 % |
| Obvaldo | 24,6 % | 32,4 % |
| Appenzello Interno | 22,1 % | 27,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Anières | 72,7 % | 63,7 % |
| Confignon | 70,8 % | 63,0 % |
| Bardonnex | 68,4 % | 59,3 % |
| Chêne-Bougeries | 67,8 % | 60,5 % |
| Vandoeuvres | 66,6 % | 67,5 % |
| Puplinge | 66,4 % | 60,9 % |
| Collonge-Bellerive | 66,0 % | 64,5 % |
| Lutry | 65,8 % | 34,1 % |
| Cologny | 65,5 % | 66,8 % |
| Lonay | 65,3 % | 35,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Buchholterberg | 10,9 % | 18,4 % |
| Unteriberg | 11,5 % | 26,7 % |
| St. Niklaus | 11,8 % | 9,1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 14,0 % | 26,1 % |
| Diemtigen | 15,0 % | 23,6 % |
| Ringgenberg (BE) | 15,4 % | 21,6 % |
| Gampel-Bratsch | 15,9 % | 15,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 15,9 % | 35,6 % |
| Mettauertal | 16,0 % | 29,2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 16,0 % | 59,3 % |
← Votazione precedente: 10 marzo 1996Tutte le votazioniVotazione successiva: 1 dicembre 1996 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch